Вопрос: Как пересадить дерево?

 

Крупномеры: Выкопать из леса и на участок? Лучше не делай так! Узнай тут почему!

Видео взято с канала: GreenlifeRussia


 

Пересадка деревьев крупномеров

Видео взято с канала: Быстрый Лес


 

КАК ВЫКОПАТЬ, ПЕРЕСАДИТЬ ВЗРОСЛОЕ,БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО С КОМОМ ЗЕМЛИ.УПАКОВКА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ,СЕТКОЙ

Видео взято с канала: Плодо Декор Сеянцы Подвой


 

Как пересадить взрослое дерево #деломастерабоится

Видео взято с канала: Дело мастера боится


 

Машина для пересадки взрослых деревьев

Видео взято с канала: Вездеходы и спецтехника


 

Как пересадить небольшую сосну себе на участок

Видео взято с канала: Огород сад Медведевых


 

Удивительно! Супер метод! Как просто пересадить большое дерево! Без ущерба.

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


24 комментария

  • нашел это видео в начале 2019 года, сохранил. Осенью в октябре 2019 вашим методом подрезал корни груши и вишни для пересадки. Деревья большие: груша 3м, вишня 2,5м высотой. Пишу в августе 2020. Всё пересадил,деревья, конечно прибаливают пока, но всё прижилось, спасибо.

  • Добрый день, Валентин! Скажите, пожалуйста, можно ли таким же методом пересадить скумпию ( 5-6 летка)? И если да, то обкапывать сентябрь-октябрь и пересаживать весной в каком месяце? ( Центральная часть Украины)

  • Извините,молодой человек,но во первых деревцу лет 6-7,а во вторых не очень я в это верю. Да,пересаживают деревья многолетние,но только с комом земли и ком в диаметре минимум полтора метра!А с такими искалеченными основными корнями,бред!

  • Что то мне подсказывает..а нельзя иначе? Например: Сделать такую же траншейку,но с диаметром метров так семь..по окружности.. Обкопать и по грубине тоже.. Далее затем использовать строительный вертолёт для пересадки..Чем ни вариант?

  • Добрый день!Скажите пожалуйста,у себя на дачном участке несколько раз садила ели(покупала в контейнерах).Деревца 3х,4х летние.поначалу все растет,но в течении полугода погибает…Какая может быть тому причина?!

  • Хорошее видео. Был ли на нем урожай в первый год после пересадки и не обрывали ли Вы соцветия? Я пересадил взрослую яблоню, получил немного яблок, но было мало прироста молодых веток. Нужно ли оставлять яблоки в первое лето? (Лайкнул и подписался)

  • В нашем лесу дикорастущих сосен от года и больше тматмущая! Бывает на квадратном метре до пятидесяти штук. Почему бы их не пересадить из лесу куда угодно? Можно ли успешно пересаживать сосны поздней осенью?

  • Прошу прощения у автора но какая же это глупосто что растение необходимо садить с таким расположением по сторонам света как оно росло. Ответте пожалуйста когда в польском питомнике или голандском копают растения их никто не отмечает по расположению как его нужно потом садить. А за время доставки его оно 304 раза обварачивается вокруг своей оси. И приезжает, его благополучно поеупают и высаживают на своих участках и приживается все великолепно без этой заморочки. Главное нужно обращать внимание на выкопку и транспортировку. А стороны света это пафос.

  • Здравствуйте. Нуждаюсь в вашем совете. Необходимо пересадить несколько берез с лесопосадки (там самосев). Какой длины(возраст) можно копать березки для лучшего приживания на новом месте? И чтоб не особо трудоемко это было с точки зрения кома земли… Спасибо

  • Чё то я тебя не совсем понимать. Сначала ты говоришь,что корни у ели-это как у человека вены и артерии. И дерево пропадет,если обрежем корни-с этим я согласен.
    Потом,на 2:50 ты второй раз повторяешь,что обрезаем корни-берешь лопату»вискас»очень удобный инструмент(как ты сказал)и на камеру снимаешь,как надо взять и поотрезать эти корни. Причем в самом бодром настроении.
    Пришли мне пожалуйста ответ: смотреть мне продолжение,или нет?
    И отнесись к этому с улыбкой.

  • самое главное пересаживать надо зимой или ранней весной, чтобы корни были в мерзлой земле и большим комом. Немного откопать по периметру, выяснить где длинные корни, их перерубить как можно дальше от ствола. Ком и ствол наклонить, подсунуть мешковину, обвязать ее чтобы ком не сыпался в нижней части. Вверху он и так будет держаться корнями травы. Справа слева ручки, поднимать двоем на прицеп. На месте посадки дно ямы заспать песком чтобы корни могли покрыться плотно без воздушных дыр. Сверху песок, чтобы он попал в возможные разломы. По весне, когда лед в коме расстает, еще раз плотно утоптать землю вокруг ствола. Все! )))

  • Ни когда бы не потащила сосну на участок. Вы корни ее видели? Она асфальт «вздыбливает», беседки на фундаменте деформирует. Ей от нас в огороде столько удобрений перепадает она в монстра превращается. Ни только сами огород копать не сможете, но и соседям проблем не мало доставите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У вас слишком много солнышка на участке? Я в шоке от этого видео.

  • Ни в коем случае не пересаживаете такие большие сосны, вы просто угробите растения. У сосен как уже писали ниже стержневой корень и при таком размере дерева вы его просто не выкопаете целым, а если его повредить то вероятность того что сосна приживется 10 процентов.

  • Здравствуйте. Копали в маю сливную яму и пришлось выкопать сосну, 1,5 метра, около 5 лет. Пересадил с сохранением сторон света с добавлением два ведра песка без кома земли. Молодые побеги по 15 см упали. Будет ли жить?

  • У нас на участке 20 сосен, по своему опыту скажу так,сосну обязательно сажать с комом земли, диаметр кома равен размаху нижних веток.Открытый корень хвойных живет только 10 минут, этот совет нам дал сосед лесник.Благодаря ему сосны прижились, а те что были без кома земли засохли. И сосенки нужно выкапывать поменьше возраста.

  • Добрый день. Вчера пересадили два пятилетних куста можжевельника казацкого, 31-го мая. Пересадка происходила следующим образом, в одном месте кусты выкопали, корневую систему упаковали в пакет на следующий день посадили, добавляя при этом в почву удобрения для хвойных. Дайте пожалуйста совет, дабы растения прижились.

  • Здравствуйте, скажите, а как пересадить абрикос? Я его купила в 2018 г,… одно или 2 хлеткой, не помню щас, с ОКС, но хорошо прижилось и стало расти раскидисто…, сорт тоже не помню… Немножко хотим подальше от забора и повыше, хотя сажала я его на холмик, см 40-50, но щас земля осела, ( у нас вода близко), низина,…Боимся с мужем пересаживать,..говорят у него есть длинный стержневой корень, его можно подрубать или нельзя? Само деревце 1,5 м примерно высоту, ветки растут во все стороны…Я думаю, оно в этом году зацветёт…но вот боимся испортить и потерять два года… как вообще его правильно пересадить,? Если ответите, буду очень благодарна, если есть видео, скиньте пожалуйста ссылку. Спасибо

  • Уникальные машины,можно лес в чистом поле засадить.Кому интересно.У меня в собственности 2 такие машины в Москве.
    Поселок построили, лес засадили,сей час без работы стоят,иногда на работу выезжают.У меня их 2 штуки.Разного размера Б/У но состояние, почти новых машин.
    Можно большие деревья пересаживать,можно и маленькие (на видео среднее дерево)Мой вацап 89066762615.Звоните пишите,если кому то интересно!

  • Тут ель выкапываешь 70-80см в высоту и те не всегда приживается.
    Скажите, Валерий, она у вас прижилась в итоге?
    Поскольку корень уходит глубоко (а выкопать его, естественно, невозможно) и то, что вокруг большой ком земли выкапывают, ничего не меняет, потому, что остаются только мелкие корешки.

  • А если так вяза пересаживать 5-6 летний(2,5м высотой), не сдохнет? В конце апреля пересаживал(с комом) 2 недели прошёл, вчера начал желтеть маленькие листики. А большие пока стоит хорошо чуть увеличивался в размерах. Не сдохнет? Варианта не было хотел его сжигать, по этому забрал и пересадил там где никому не мешает

  • Валерий! Ну никак я с Вами не соглашусь, что сосну необходимо ориентировать по сторонам света.У меня на участке 5 сосен. Первую мы сажали как и Вы. Но пришли рабочие строить баню, завозили бревна, а сосна им видите ли помешала.Выкопали…..и бросили в сторонке. Когда я приехала, то ахнула!! Она валялясь уже два дня! Отбрызгали эпином, отлили водой помогло.Посадили снова, как и положено, благо веревочка с заветным направлением на Юг сохранилась НО! Привезли кровлю! Без нас, конечно! Не поверите, но ее опять выкопали и пересадили. сорвав, естественно, заветную веревочку, на новое место, т.к бедная сосна снова помешала сгружать материал. Посадили не туда куда нужно, поэтому нам, на свой страх и риск, пришлось ее перемещать уже на постоянное место и без какой либо ориентации. Сосна выжила, прижилась, сейчас ей уже 10 лет, и была бы она огромная, если бы мы не сдерживали ей рост каждую весну. Поэтому стоит 2м высотой пушистая как с картинки. Остальные 4 сосны мы сажали без всяких веревочек, как придется.Все растут отлично, на глине, без каких либо заморочек, только с формированием каждую весну. Сажали мы их в разное время, а выглядят они почти все одинаково, маленькие старожилку скоро окончательно догонят А Вам желаю удачи, сосны, даже если их и не формировать, все равно очень здорово!!!

  • У меня десятилетняя яблоня имеет тоньше ствол. Мы пытались в Подмосковье весной в мае пересадить 6-7юю грушу. На ней уже появились первые листочки. Подрезали ей ствол до 2 метров, чтобы можно было засунуть в паркетник и выкопали корни в диаметре 80см с земляным Комом. Еле подняли ее. Пересадили ее на новое место, обильно ее полили. В течение месяца на ней все листочки как бы замерли. Все лето она стояла со скрученными листиками, но в итоге так и погибла. Поэтому лучше не пересаживать деревья старше 4 лет! Возможно моя ошибка была пересаживать грушу поздней весной когда она уже проснулась и появились листочки. Вы же пересадили огромное дерево, причем обтрясли полностью корни ( я же пересаживал с земляным Комом) и дерево у Вас при этом нормально прижилось. Это Фантастика! Вы Кудесники или у Вас какая то очень Лечебная Почва!

  • Вот это и называется ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЛЮДЕЙ! А в Севастополе сейчас хозяйничают варвары,вырубая и выкорчёвывая древние реликты можжевельника,фисташки,занесённых в Красную книгу России,Крыма и Севастополя!!!

  • У нас в Норвегии так делают,не знаю в россии есть такое приспособление,.хотя номера российские,. В Махачкалу нужно, а то там все деревья вырубают и строят торговые центры, на тротуарах в парке.варвары