Вопрос: Как подготовить корень имбиря к приготовлению?

 

Имбирь для Похудения. Как принимать корень имбиря чтобы незаметно похудеть. Это невероятно

Видео взято с канала: Ed Black


 

Как вкусно и быстро приготовить МАРИНОВАННЫЙ ИМБИРЬ

Видео взято с канала: Elena Matveeva


 

Имбирь с лимоном и мёдом, рецепт для повышения иммунитета

Видео взято с канала: Елена Тимченко


 

ВНИМАНИЕ ВАЖНО Как правильно приготовить чай с имбирем

Видео взято с канала: Кулинарные рецепты от SV


 

Как почистить имбирь 4 способа

Видео взято с канала: Мисс Чистота


 

Витаминная смесь имбирная, с лимоном и мёдом.

Видео взято с канала: Готовим с Мариной Ломака


 

Как натереть имбирь на терке / мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон/ Полезные советы

Видео взято с канала: Рецепты Шеф-повара


22 комментария

  • Спасибо, Марина, за рецепт. Только что сделала такую смесь. Только воспользовалась мощным блендером и твердые частицы измельчились до порошкового состояния.
    Получилось очень хорошо и даже вкусно не очень сладко, не очень кисло и в меру острое. Лайк!

  • Так как делает она не совсем правильно. Имбирь теряет полезные вещества. Лучше взять не большой лимон (старайтесь брать без пупырышек на кожуре и с тонкой кожурой. ) такой же по размеру имбирь как и лимон чуть больше меньше не страшно чистим от кожуры оба. Имбирь нарезать на кусочки закинуть в блендер туда же и лимон и стакан воды обычный можно пару ложек сахара или варенья. И врубаем блендер да так чтобы охринело Всё и блендер и ингредиенты. Получается на вид как ананасовый сок должно выйти два стакана утром один и вечером один стакан желательно перед едой и так две недели. Можно и три. Только каждый день. И забудь не это время алкоголь и сигареты ( ну кури меньше хотя-бы ). И ваше усердие вознаградится, жена удивится, имунитет поднимится и не только. Так что дерзай. Примечание готовый продукт можно хранить в холодильнике в закрытой посуде, имбирь мощное средство при урологических и гинекологических заболеваниях повышает имунитет и вообще штука полезная. Лимон понятно!Можно и без сахара да даже нужно но те кто не могут выпить залпом и радоваться жизни добавьте сахара не много только. И если вы решили пить этот коктейль то нужно вас предупредить. Вы похудеете на несколько кг, я сам худой и еще похудел ))((.

  • Здравствуйте,спасибо вам! У меня такой вопрос,слышала что имбирь,лимон с мёдом укрепляет иммунитет.И пошла магазин купила имбирь приготовила этот смесь,но,я незнала что имбири нужно очистить от кожуры ��‍♀️
    Но промыла горячей кипячёной водой.И что теперь,если не очистить кожуру это не вредит???

  • 1 кг мёда «липовый», 1 кг имбиря, 1 кг лимонов. Через мясорубку имбирь и лимоны. Потом добавить мёд. Смешать.
    В темном тёплом месте неделю стоит.
    И потом по столовой ложке принимаю.
    «Натощак»
    Лучше средство не знаю.

  • ТО ЧТО ВАРИТСЯ МНЕ УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО,Я ЕГО ДЕРЖУ 2-3 ДНЯ В БАНКЕ С ВОДОЙ,ОН СТАНОВИТСЯ СОЧНЕЙ И ПОДАТЛИВЕЙ И ОСНОВНАЯ МАССА ВСЯКОЙ ДРЯНИ (С КОТОРОЙ ЛЮБЯТ ВЫРАЩИВАТЬ КИТАЙЦЫ УХОДИТ В ВОДУ) НАТИРАЮ,ОТЖИМАЮ,ПЕРЕЛИВАЮ В БУТЫЛКУ И ДЕРЖУ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. С УТРА ДОБАВЛЯЮ ЧУТОК В ЗЕЛ.ЧАЙ И НА РАБОТУ. ЭТОТ НАПИТОК НАЗВАЛ БУДИЛЬНИК. А ОСТАВШЕЙСЯ ЖМЫХ ГРУБЫЙ ЗАВАРИВАЮ КАК ЧАЙ УЖЕ В ЗАВАР.ЧАЙНИКЕ КОГДА ПО КАКОЙ ЛИБО ПРИЧИНЕ НЕ СМОГ КУПИТЬ СВЕЖИЙ.

  • Я взяла по 0’5 кг имбиря и лимона перекрутить на мяс-ке и 200гр меда размещала и хол-к, а утром пол чайной л, с теплой водой выпила, а теперь уже полтора ч,л, беру смеси,гущю съедаю,Это от давления и повысить иммунитет,Немного жгет имбирь,но в целом вкусно Эта дозо на двоих, Спасибо и всем здоровья,

  • Раньше я делала такой состав4 лимона,4 головки чеснока+ мед,но потом перестроилась лимон,имбирь+мед,1 ст. л смеси кладу в стакан,добавляю воды,но теплой,а не горячей,такая комбинация ингредиентов приятнее пьется,да и полезно

  • Марина! Ответьте пожалуйста! Я вчера сделала эту смесь,добавила 1 чл в воду,и вот образовался осадок от этой смеси, скажите пожалуйста его нужно тоже выпивать или только жидкость? И еще вопрос сколько раз на день и по сколько можно взрослым и ребенку 8 лет? Спасибо за ответ заранее

  • Лена,почему сразу нельзя мариновать в банке(что бы не перекладывать с места на место)? За рецепт Благодарю(конечно если понравится имбирь по вашему рецепту то буду очень рада,лучше конечно самой его делать)

  • Классная витаминная смесь имбирная с мёдом и лимоном, в субботу хочу заснять чай с таким же витаминным составом, в баню к свекрови поедим, в термосе чаёк возьму. И баночку как у вас заготовлю, очень удобно, вечером в кружку с чаем добавил и релакс:)

  • отличная методика. лучше проснувшись выпить стакан воды.второй можно с лимоном или лимонным соком через 30 минут. 3 стакан воды с лимоном и чайной ложкой мёда. лучше всего завтракать не раньше 11.00 утра,а лучше в 12.00. так делаю я во всяком случае и чувствую себя прекрасно. если исключить из рациона мясо и молочные продукты,вы почувствуете прилив сил,энергию и здоровье очень скоро. если не можете отказаться от мяса и молочных продуктов,хотя бы делайте зарядку или занимайтесь спортом и будет вам здоровье!

  • Я с 2015 года лечусь только имбирем, максимум, только простываю. Но щас после жестковатой диеты подсела иммунка, начинаю опять пить имбирь)посмотрим за какое время она восстановится) или кто назовет примерный срок?

  • Чтобы похудеть с имбирного корня следуйте инструкции. Этап первый берём от 20 кило и больше в зависимости от физического состояния закладываем корень в рюкзак надеваем на плечи и не менее восьми кругов вокруг дома бегом либо спортивным шагом если ногу повернули результат гарантирован с первой попытки

  • Да, кстати о свёкле: её можно мариновать совершенно самостоятельно, или варёную с маслом растительным есть. Уже с солёной капустой, т.е. -винегрет делаю редко. Опять же, стараюсь исключать соль, да и лишнее растительное масло. Попробуйте-понравится и вам, надеюсь!

  • ПОСМОТРЕЛА. ДУМАЮ, ЧТО ЭФФЕКТ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОДИНАКОВЫЙ С МОИМ РЕЦЕПТОМ. ТОЛЬКО У МЕНЯ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ. ВАРЮ ИМБИРЬ КРУЖОЧКАМИ 10-15 МИНУТ, ПРОЦЕЖИВАЮ И В ХОЛОДИЛЬНИК. ДОБАВЛЯЮ ОТВАР В ЧАЙ. А В ПЯТНИЦУ, КОГДА НА ВЫХОДНЫЕ УХОДОТЕ, ТО ДОБАВЛЯЮ В СЫВОТККУ ТЁПЛУЮ ОТВАР, ЛИМОН, МЁД. ПЬЁМ МЕДЛЕННЫМИ ГЛОТКАМИ. КИШЕЧНИК ПРОЧИСТИТ КАПИТАЛЬНО. ГЛАВНОЕ, ЧТОБ НА ВЕЧЕР НЕ НАМЕЧАЛИ ДЕЛА СВЯЗАННЫЕ С ВЫХОДОМ ИЗ ДОМА. ЗА НОЧЬ ВСЁ УСПОКОИТСЯ, В СУББОТУ МОЖНО ПОВТОРИТЬ, А В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ, ВЕДЬ ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ТЯЖОЛЫЙ

  • Всё хорошо было, пока не налила «горячей водички»!
    Можно только тёплой!
    Прежде чем что-то делать изучите, как говорится «матчасть»!
    Максимальная температура для мёда 50-60 градусов (чем меньше, тем лучше)!

  • На фоне пандемии коронавируса большим спросом начали пользоваться продукты, способные повысить иммунитет, например, корень имбиря. Оказалось, что эта пряность относится к так называемым адаптогеном. Она способна умеренно повышать иммунитет, улучшает адаптационные возможности организма к различным инфекциям. Но это не все достоинства имбиря. Ещё пять полезных свойств убедят ввести его в рацион даже тех, кто до сих пор этого не сделал: имбирь содержит много витаминов и микроэлементов: кальций, железо, никотиновая кислота, витамин С, фосфор, магний – и это далеко не весь перечень; пряность помогает сохранить остроту ума и молодость духа; продукт обладает мощными обезболивающими, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами; при простуде имбирь снижает заложенность носа, усиливает выработку тепла и согревает при ознобе; пряность помогает при пищевых отравлениях, тошноте или рвоте, ускоряет выведение токсинов из организма, снижает газообразование и ускоряет метаболизм.

    Однако медики предупреждают, что чрезмерное употребление имбиря может вызывать побочные эффекты. Даже здоровым людям следует соблюдать осторожность: суточная доза продукта не должна превышать четырёх граммов.

    Кроме того, есть достаточно широкий перечень заболеваний, при которых стоит полностью отказаться от имбиря. Это, прежде всего, язвенная болезнь, гастрит и колит.

    Дело в том, что корнеплод очень острый, поэтому раздражает слизистую желудка и кишечника.

    Нельзя употреблять пряность и больным гепатитом, при циррозе или камнях в желчном пузыре.

    Людям, склонным к кровотечениям, имеющим повышенное давление и болезни сердца также нужно обходить это продукт стороной. Имбирь усиливает кровоток, что может ухудшить заболевание.

    Диетологи предупреждают, что корнеплод нельзя совмещать с некоторыми лекарствами, например, для разжижения крови.

  • Пропущен один важный ингредиент. Внимание! После того как все раздробить в блендере залейте все это пищевым этиловым спиртом на худой конец водкой. Перемешайте. Через две недели, если дотерпите, продукт готов к употреблению. Приятного аппетита

  • Я получило Ваш ответ это тоже правильно.После Вас много совет слушало что имбир не всем подходить..
    очень много люди не хотят Уоu tube ский советы слушать yuo tube много лож.Знаем Имбирь очень полезно.Народном рецепты многополезность..В Израиле тоже много полезность.Вам тоже здоровья.

  • Столько раз услышал о вреде меда в горячей воде,что почти аксиома.хотелось увидеть научное подтверждение.Кто доказал,кто иследовал,по каких критериях,или это просто интернетовский фейк.?Лично я не считаю что натурпродукт может стать ядом из за простого нагревания.

  • А я мариную элементарно просто и в течении 5 месяцев, скорее всего можно и дольше его держать замаринованным в холодильнике, поедаем если хочется с тем, что хочется и когда хочется. Без условностей! Даже в суп положить немного-супер вкусно! Не говоря о рыбе или мясе! Даже в кашу, я себе кладу немного, т.к. готовлю без соли или с минимум соли (у мужа гипертония)-немного острости и соли мне нравится. Купила грам 300 Перуанского, очистила дома ножом, ополоснула под струёй воды, потом порезала ножом в как можно тоньше пластырьки. Скипятила воду, около 800 млл, в неё 2 ч. ложечки соли, многовато этого, другой раз 1 ч.л. насыплю+2 ч.л. сахара или мёда+ 5% яблочного уксуса-на глаз-хуже от него не будет, а это примерно 4-5 столовых ложек, всё помешала и залила в порезанный имбирь. Переложу в баночки (только что закончила заниматься маринованием) и потом в холодильник. Съедается и имбирь и его расол. Через несколько дней в холодильнике, моя заготовка и без свёклы приобретает розоватый вид. Советую! Рекомендую! А ещё, по возможности, не покупайте Китайский имбирь, как и чеснок! Во всяком случае, в Польше, на многих сайтах (порталах) от этого предостерегают.Всего доброго! Будьте здоровы!

  • Всего существует 144 вида Имбиря, но в кулинарии используют корневища Имбиря аптечного.

    Светло-желтый очищенный корень имбиря имеет достаточно сильный пряный аромат и острый, жгучий вкус. Цвет корня зависит от степени зрелости растения — чем старше корневища, тем они желтее на изломе.

    Имбирь: польза и вред

    В корневищах имбиря содержатся эфирные масла, витамины группы B и C, магний и марганец, а также практически все незаменимые аминокислоты.

    Имбирь популярен как натуральное средство для повышения иммунитета и используется при профилактике ОРВИ.

    Имбирь также помогает при мышечных болях, тошноте и проблемах с пищеварением.

    Чай с корнем имбиря известен как средство для похудения и детоксикации организма.

    Но стоит помнить, что при различных заболеваниях желудка, проблемах с сердцем, гипертонии и беременности имбирь лучше не употреблять.

    Одно из самых безопасных натуральных средств при простуде — это смесь имбиря с медом и лимоном, которую разбавляют теплой водой и пьют, или едят вприкуску с теплым чаем.

    Для вкусного и полезного «лекарства» понадобится 500 г жидкого меда, 500 г лимонов и 100 г корня имбиря. Лимоны нужно нарезать вместе с кожурой, корень имбиря почистить и нарезать кусочками. Измельчить все с помощью блендера, добавить мед и перемешать.