Вопрос: Как приготовить травяную настойку?

 

Как приготовить настой травы в бочке. Сайт «Садовый мир»

Видео взято с канала: Садовый Мир


 

Органические удобрения компост, травяной настой. Как сделать удобрение своими руками.

Видео взято с канала: Procvetok


 

ТРАВЯНАЯ НАСТОЙКА. КАК Я ГОТОВЛЮ ТРАВЯНУЮ НАСТОЙКУ?

Видео взято с канала: Любимый сад


 

Малиновая настойка простой рецепт! ������

Видео взято с канала: Помогатор Папуса


 

Настойка из любой ягоды.

Видео взято с канала: Во саду ли в огороде


 

КАК СДЕЛАТЬ ВКУСНЫЕ НАСТОЙКИ?

Видео взято с канала: Канал Сани Кулинич


 

ТРАВЯНОЙ НАСТОЙ лучшее удобрение ПОШАГОВО!

Видео взято с канала: А ты знал?


50 комментариев

  • Спасибочки большое, я помню в детстве такую «пахучую» бочку во дворе моей подруги. Её дедушка поливал свой огород. И вот вы мне напомнили ��
    Я сделала для своего огородика, первый раз не закрывая бочку, запах получился как из детства��, полила огородик уже 3 раза. В бочку опять закинула все ингредиенты, и в этот раз накрыла мешком для мусора и сделала маленькую дырочки. Через дней 5 открываю….. а оттуда целая туча комаров вылетела, а в настое много много жирных белых гусениц по 2-3 сантиметра, с длинными хвостами…�� Теперь не знаю, что делать, что это за гусеницы, можно ли эту настойку употреблять. Поделитесь пожалуйста кто знает, что это и как с этим бороться?��������

  • Сделал все как вы показали.6 банок с разными ягодами.жду.и вот потом уже о чем подумал:а если сразу,после остывания процедить и только потом выливать водку.а дальше ставить на выстаивание.просто не хочется какую-то часть водки оставлять в жмыхе.возможен такой вариант?

  • Не хочу тут путать хуй с трамвайной ручкой, и подмешивать говнеца в ваши настоечки но так добро алкоголь нельзя преподносить это чистое зло, у меня почти все в семье умерли из за водки (сам видел как бабушка допивалась до инсульта и с ума сошла) и родители квасят почти каждый день после работы, думаю мать скоро отедет, меры не знает, я бросил пить, хотя у меня предрасположенность, хронический алкоголизм.

  • Перед посадкой помидор выкопал траншею на штык,заложил туда этот жмых и присыпал землёй.Через две недели высаживал рассаду.Измерял температуру почвы было +18 на глубине 20 см.Там где было пусто t 7 градусов.Сейчас помидоры растут хоть тормози…

  • Саня, у тебя не две, а одна печень, но оооочень большая!
    Хорошо ты показал настойки, но я всё равно буду делать
    по своим рецептам из своих наборов с рынка. Не люблю
    готовых штампов. О! А давай с тобой выпьем как-нибудь
    по красоте, Саня!

  • Я вам дам простой рецепт, половина банки 3 литра фрунтов, банку 05л сахара, 05л спирта или 1литр водки,самогона,а остальное добавить чистой води без хлора,закрить и паставить на 2недели,отжать,процедить и будет стоять.

  • Здравствуйте Я в шоке что у вас за одуванчики? У нас листья одуванчиков в несколько раз меньше чем ваши. Или они разные бывают виды. Я живу на юге Ростовской области на границе с Калмыкией у нас глинистая почва. и крапива у нас уже давно не растет климат очень поменялся в худшую сторону летом страшная засуха и жара за 40.

  • В пластиковой герметичной бочке можно перемешивать, просто перекатывая бочку. А железную бочку можно улучшить, обмазав изнутри тонким слоем гудрона. Но обмазывать надо каждую весну. За зиму гудрон потрескается.

  • А почему при упоминании самогона Вы сказали извините? Я например водку совсем пить не могу, от одного её запаха меня передергивает, также и от самогона который бабка «ключница» гнала. Делаю продукт двойной перегонки с разделением голов, тела и хвостов плюс обязательное углевание кокосовым углем после разбавления до нужной спиртуозности. Продукт получается 95% (градусов), можно и выше но скорость перегонки надо уменьшать. Продукт настаивается не для маскировки самогонного запаха (его нет) а для придания различного вкуса.

  • Есть люди у которых душа в сердце, но душе там не очень удобно, беспокойно и тесновато. Некоторые сердца такого сожительства не переживают. А есть люди душа которых поселилась в печени. Душе там тепло, просторно и приятно. Такие люди добры лицом и приятны в общении. Риск такого сожительства тоже велик, но так гораздо приятнее:) Нашел у себя на болотце калган. Пока не копал, в следующие выходные попробую.

  • Здравствуйте. А что делать если у кампостного чая заплесневелый налет(точно плесень) и ужаснейшей запах говна.( темный цвет. Можно ли поливать им плодовые деревья? Разбавив литр на 10литр. чистой воды?

  • Здраствуйте, Иван, много информации прочёл, посмотрел, подскажите:хочу покормить деревья яблони, черешни, вишни, груши, не хочу минералку, в таком случае, подскажите, что можно с точки организм внести и как правильно, изначально сливать дерево либо наоборот, спасибо

  • Золотарник, сныть это -амброзия? судя по фото, то вроде одно и то же растение… подскажите пожалуйста! Вроде амброзия истощает землю…? ее много ростет, вот думаю: применять ее в компост травяной или нет?

  • у меня бабушка делает по похожему рецепту обалденный ликёр:
    полкило черной рябины(или малины/смородины)

    150 вишневых листиков

    1л воды

    кипятить 7 минут, оставить на ночь

    утром процедить, добавить 1 кг сахара, 2 ч.л. без верха лимонной кислоты.

    кипятить 5 мин, как остынет добавить поллитра водки

    разлить по таре и закупорить. Перед употреблением выждать хотя бы пару недель.

  • Я давно наблюдаю за этими видео, но у меня нет дачи, к сожалению, а в этом году ряшила развести огород на балконе, и хочу подкормить мои грядки, приготовив травяной настой из травы, которая у меня разрастается из остатков корма для попугая! Я отвела для посадки этих несъеденных остатков большой горшок, в котором эта трава прекрасно растет. Попугай ест ее, конечно, но всю ему не съесть в жизни! А вместо навоза я думаю употребить попугайный помет. Единственное, он в остатками опилок, но я думаю, что это не повредит. Всего этого, конечно, немного, но и огородик мой весь на двух метрах! ))))

  • говоритона. заливаю в банку и чтобы банка не треснула ставлю нох а потом надо чтобыостыло. ане проще чтобы остыло а потом в банку залить. да и зачем варить если все эти ингредиенты заливаютинастаивают без кипичения ведь при кипечении все запази вкусы уходят. мыже хотим натурал а не компом шмурдячный. ха этот ролик ставлю дислайк так как ничегонового внём не вижу. и делаю всё на настаивании. всех компонетов

  • Иван,как вы относитесь к такому компосту:прополотая трава складывается в 200литровые черные мешки и за лето они перепревают полностью в черную землю,затем вносим в землю осенью.На пишите как лучше в поверхностные слои вносить этот перегной или в глубокую перекопку.

  • Вот уже два года я с удовольствием пользуюсь этим травяным квасом. Он и пахнет квасом и свежескошенной травой, и всем моим растениям он очень нравится. И теперь я даже радуюсь всем сорнякам, что растут на моем участке, будет из чего сделать настой и замульчировать грядки

    Приготовление травяного кваса

    Готовится при температуре воздуха выше 20 градусов в теплой воде
    1. В наполовину заполненную теплой водой 200-литровую бочку засыпаем скошенную траву ( мы сгребаем на участке после триммера), сено, сколько войдет, чтоб бочка была заполнена не доходя 15-20 см до верха
    2. Добавляем пакет сухих дрожжей (12 гр), пол-литровую банку старого варенья( или что-нибудь сладкое), 1 стакан кефира( любого кисло-молочного продукта), 2 ст. ложки «сияния» или «Байкала». Точной дозировки нет, все берется примерно.
    Есть только одно НО! Никакого навоза и золы!!!( Это тоже имеет право быть, но в ДРУГОМ настое!)
    3. Перемешивааем, ставим гнет
    4. Накрываем мешковиной( не пленкой!), чтоб дышало и обвязываем, чтоб не слетело
    5. Периодически(2-3 раза в день) протыкаем палкой ( как квашенную капусту)
    6. Готовность зависит от температуры воздуха, чем жарче, тем быстрее настой готов ( у нас это 2-3 дня). Применяется на пике брожения
    7. Откидываем траву на решетки или сито, используем ее как мульчу
    8. Доливаем бочку доверху теплой водой.
    Травяной квас готов для подкормки ЛЮБЫХ растений.
    Оптимальная доза разведения раствора – 1 л удобрения в 10 л воды. На подкормку крупного плодового дерева уходит примерно 3-4 ведра раствора. На кусты и овощные грядки – гораздо меньше. Питательный раствор многими садоводами заливается в сделанные железным прутом проколы в приствольных кругах.

    Прокомментируйте, пожалуйста, это рекомендация настоя без вонючего запаха!

  • Расскажите, пожалуйста, как правильно заложить компост. Что добавить кроме растений. Можно ли добавлять навоз, и какой, свежий или полежавший? Какие добавить биопрепараты для созревания и от болезней?

  • Если я послала в зелёный кампост листья капусты,которую вырубили на огороде ( не завязалась капуста и только были листья). Вонь от этой капусты ужасна. Листья от капусты можно было добавить к остальной траве?

  • По поводу фиксации азота и среда!!! Какие элементы необходимые для полноценного фиксации азота с воздуха!!! Какие микроорганизмы могут способствовать среду для микроорганизмов которые фиксируют азот с воздуха!!!!!

  • Сколько времени можно использовать зеленое удобрение со дня его приготовления?Имеет ли оно срок применения?Если оно простояло 2 месяца можно ли его еще использовать,чтобы не навредить растениям или лучше заложить по новому?

  • А лучше будет с начала лета все ягоды огорода и леса и яблоки и груши и все фрукты положить в одну ёмкость литров на 10 и класть две части ягоды,одна сахара,одна водки или самогонки,спирта и слить это в середине декабря,а на этой массе поставить винцо чудное��

  • Здравствуйте Иван! Я из Якутии. Можете подсказать мне, подойдёт ли в компост листья лопуха, ну естественно с другой травой, ну ещё и соцветия одуванчиков? Спасибо огромное если ответите, мы только, только на севере начинаем все высаживать.

  • Спасибо за ролик, два раза посмотрел плюс прочитал статью на сайте. Подскажите, стоит ли закладывать в травяной настой сахар и/или варенье, если да, то на каком этапе и в каком количестве? Планирую делать такой настой из газонной травы в бочке. Им можно будет поливать розы, смородину/крыжовник, плодовые деревья?

  • … ну извините… самогон ))), при всем к Вам уважении, гоню самогон уж… год и даааавно позабыл вкус водки из магазина )) настойки и ликеры жена настаивает, я предпочитаю более скажем так «грубые напитки » 65-67% самогон двойного перегона! и прошедший необходимые процедуры фильирования настаиваю на сильно обжаренной дубовой щепе с… кол-вом чернослива и поверьте мне все эти коньяки, виски и т.п. с магазинных полок подписанных «элитное» рядом не стоят )).

  • МЫ ЭТОТ МЕТОД ЗНАЕМ ЕЩЁ СО ВРЕМЕН СССР, СВЕКРОВЬ НАУЧИЛА…ПОДКОРМ= НАВОЗУ, ДАЖЕ ЛУЧШЕ!ТОЛЬКО АККУРАТНО НАДО КЛРМИТЬ РАСТЕНИЯ, А -ТО БОТВА БУДЕТ ХОРОШАЯ, А ЯГОДОК МАЛО, ВСЁ В ЗЕЛЕНЬ ПОЙДЕТ, КАК ПРИ ПЕРЕКОРМКЕ НАВОЗОМ…

  • долго искал специи для бехеровки, в итоге нашел в ашане целую корицу и кардамон, за анисом объездил 5-6 аптек, нашел его только в одной, ну а с остальными компонентами, вроде как, проблем возникнуть не должно.

  • ДОБРОЙ ночи! СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ВАШУ ГРАМОТНОСТЬ, ВЫСОЧАЙШУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ! Советы: слушаю, восхищаюсь каждый раз от нового видио. Вопрос: как долго может » бродить » зелёное удобрение? Заложила его, примерно, 1, 5 месяца назад ( ЮГ УКРАИНЫ ОДЕССА ), частично использовала и загрузила туда же свежую массу зелени. Идут дожди, полив растений пока не планирую. Удобрение изрядно » перепрело » в воде, да и не знала, что нужно подкислить. Что делать с ним дальше можно использовать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

  • В ролике о неприятном запахе от травяного настоя,Вы говорили о нежелательности добавления в него молочной сыворотки,а сейчас-наоборот.Где истина.
    И еще,подскажите,я заметил,что если скошенную газонокосилкой траву не сразу заливать водой,а через неделю,когда она начинает разлагаться,то в итоге растительные остатки разлагаются сильнее.А как полезнее сразу заливать траву водой или дать ей немного перепреть.

  • Я делаю настой травяной из пасынков томата в основном 90% а остальное разные травы, так как у меня 10 соток теплицы, помидор сажаю, пасынков много, поэтому и ими делаю настой, эфективен ли этот настой, полить те же томаты им?

  • добрый день Юлия!!! хочу оставить свой отзыв о ягодной настойкенастоечка просто супер гости в восторге.я уже много раз делала с вишней,когда вышло ваше видео где вы ошибочно сказали 0.5 литра -воды я приготовила и оказалось все получилось!!! так что смело можно добавлять 0.5 литра воды -все прекрасно хранится:) даже мужчины оценили на 5+,да и гости стали почаще забегать на эту божественную настоечку:) так что это благодаря вам:) СПАСИБО за то что вы есть всех благ вам и вашей семье

  • Здравствуйте, хотел спросить, я сделал зеленое удобрение в 10л пластиковом ведре. Можно ли оставить ведро на улице на солнце сейчас температура днем 35 ночью 17. При попадании солнечных лучей не испортиться?

  • Только в этом ролике! Век живи-век учись. Два вида органических удобрений, которые может приготовить каждый огородник. Но, не все так просто! Принципиально разные процессы приготовления компоста и травяной бродиловки. Секретный элемент, усиливающий великую пользу этого действия. И, бонус,в результате грамотной деструкции травяной массы-ваши урожаи увеличатся в разы.

  • Так как правильно делать???! Столько ждала рецепт…сколько травы сколько воды и сколько по времени…а вот Урожайный огород даёт рецепт….а вы ведущих оговаривайте….да знаний у вас оч много…да нам их не получить только говорильня…извините

  • Надо бы остудить и процедить через марлю и отжать, отстоять и снять с осадка, лишь потом в очищенный настой выливать алкоголь, а то вначале алкоголь, а после отжимают и тем самым идёт на выброс алкоголь который остаётся в шкурке ягод.

  • ..поразительно!..насколько всё лаконично и грамотно преподнесено. Маленькая лекция, с доброй и милой улыбкой, что наверное и есть самой лучшей подкормкой и не только для растений:) Натал, удачи вам и не увядания и как можно на подольше!:)

  • Иван, а как долго можно применять эти удобрения? Цветут цветы, кустарники. Получаем урожай овощей и ягод, фруктов. А в период с начала огородного периода и до сбора урожая, до осени, как часто применять жидкие удобрения? Там ведь в основном азот.

  • Здравствуйте Юленька! Я к Вам за советом:в августе залила малину спиртом разведеным водой и поставила в тёмное место, так получилось что домой я попала только сейчас 25декабря, я процедила настойку отделив ягоды что мне делать дальше и можно ли её употреблять ведь настойка простояла с ягодами без сахара пол года? Жду вашего ответа,заранее благодарна, Таня,Харьков

  • Спасибо вам����‍♂️����Я из Баку и я также делаю просто вместо почвы добавляю свежий коровяк.Это чудо настойка.Помогает не только как удобрение а также как отпугиватель против соседей идиотов,которые приезжают на дачу просто бухать с девками орать, кричать как ослы и думать что веселятся.Так вот такую бочку штук 4 с настоем я «случайно» поместил на границе с этими соседями и наблюдаю иногда через окошко когда они приезжают..Ахают,Охают,нос пальцами прикрывают,проклинают,посылают меня в тридевятое царство, увы для них, чудо раствор действует на все 100. Или валят на другой конец сада,что бы подальше от моих бочек(глаз не видит,ухо не слышит и сердце не болит) или сразу садятся в машины и в город,так как именно на границе со мной их дачный дом летний с верандой.Таким темпом думаю уже они забудут об этой даче.Спасибо вам за рецепт.Решил проблему от которой страдал 4 года и в конце концов использую как удобрение.А когда кончается……������Процесс начинается опять.����‍♂️����������������������

  • Добрый день!Наталья,смотрела комментарии и не нашла для себя информации..Скажите пожалуйста,если в квартирных условиях сделать такой настой.И осталось после одной подкормки своих огурчиков на балконе.Можно ли убрать на хранение в холодильник под плотной крышкой до след подкормки?

  • работал со мной один мужичок, он так же гнал самогон и настаивал его, как я не пытался его выпросить рецепт так и не признался.крепость 40 но можно вообще не закусывать и главное никакого похмелья. но я не сдаюсь и думаю разгадаю его секрет.

  • Полезное видео. Всегда делаю так, траву что в огороде кидаю либо в бочку, либо в компостную кучу. Обновить знания всегда полезно, что то и новенькое можно узнать.Благодарю за ценную запись, для начинающих огородников.

  • Спасибочки большое, я помню в детстве такую «пахучую» бочку во дворе моей подруги. Её дедушка поливал свой огород. И вот вы мне напомнили ��
    Я сделала для своего огородика, первый раз не закрывая бочку, запах получился как из детства��, полила огородик уже 3 раза. В бочку опять закинула все ингредиенты, и в этот раз накрыла мешком для мусора и сделала маленькую дырочки. Через дней 5 открываю….. а оттуда целая туча комаров вылетела, а в настое много много жирных белых гусениц по 2-3 сантиметра, с длинными хвостами…�� Теперь не знаю, что делать, что это за гусеницы, можно ли эту настойку употреблять. Поделитесь пожалуйста кто знает, что это и как с этим бороться?��������

  • зерновой дистилят, кидаю в бутылку 43 разведеного уже ложку столовую без горки солод пшеничный+3зернышка аниса, в другую поджареный ржаной солод ложку + тмин щепотку, в другую просто овес ложку, травы ни люблю, можно еще эконом способ у кого бочки нет, настоять дубовые обжареные бруски в портвейне) стакан портвейна в банку, насовать брусков и забыть на год) потом в алкоголь для настаивания добавлять) странно ты Санек пьешь) выдохнул, глотнул, и снова выдыхаешь)))

  • Скашиваю траву под бельевой вешалкой для настоя и компоста, там трава всегда зелёная и густая даже в засуху. Видимо какие то элементы с одежды очень полезны для неё и она никогда не истаптывается в том месте.

  • Подскажите, пожалуйста, если делать такое удобрение в домашних условиях:
    1) подойдут ли листья фикуса, зимиокулькаса?
    2) подойдет ли такое удобрение всем комнатным растениям или есть исключения (в частности интересуют кактусы, фикус, толстянка, герань, декабрист, лимон, манго и особенно капризным оказался алоэ, кроме воды ему ничего дать нельзя, тут же раскисает)?

  • Если стоит теплая погода, то две недели совсем не обязательно ждать. Несколько дней постоит, забродит и можно пользоваться. Только перед применением нужно хорошенько все перемешать. Удачи всем и невиданных урожаев в следующем сезоне!

  • Добрый день, я начинающий садовод, очень нравятся ваши видео и возник вопрос по этому видео а если пока бродит две недели эта порция травы то куда девать ту, которую буду полоть в течении этих двух недель? Выкидывать или можно докладывать в эту же бочку?