Вопрос: Можно ли класть в компост листья ореха?

 

Органические удобрения. Какие листья подходят для компоста. Как хранить золу.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

Делаем листовой компост

Видео взято с канала: LETO.UA Сад від А до Я


 

Уборка опавших листьев ореха

Видео взято с канала: Про дачу


 

ШОК! Растет под грецким орехом! Куда девать листья ореха? Вред и польза

Видео взято с канала: Живем Просто


 

Опавшие листья как я использую их. Переработка опавших листьев

Видео взято с канала: Богдан Рибак


 

Листья грецкого ореха как удобрение можно ли использовать?

Видео взято с канала: СОРТА ФРУКТОВ, ЯГОД, ОВОЩЕЙ


 

Как удобрять почву листьями Секреты пользы из «мусора»

Видео взято с канала: Дачный агроном


Сегодня мы поговорим с вами о возможности использования листьев грецкого и других видов ореха в качестве компоста и в качестве мульчи. Многие блогеры говорят о том, что использовать осенние листья грецкого и других. Можно ли класть в компост листья ореха? СветланаЛев [13.3K] более года назад Слышала о том, что в листья ореха содержится вредное вещество и поэтому их нельзя отправлять в компост. Означает ли это, что мы должны отказаться от богатого источника органического вещества, которое представляет собой опавшие листья грецкого ореха?

Мы объясним, можно ли добавлять в компост. Можно ли листья грецкого ореха класть в компост 12.03.2019 admin Комментарии Нет комментариев Любой садовод-любитель пытается получить как можно больше урожая от выращенных растений, затратив при этом как можно меньше. Я согласна с Ириной, листьями ореха можно утеплить грядки, в компост листьев ореха не советуют много класть, т.к. они содержат дубильные вещества, как и дубовые листья и замедляют сам процесс компостирования и компост. Также можно сложить листья ореха в компостную яму, а затем использовать в качестве удобрения.

Также можно использовать листья ореха и. В случае если вы не хотите повреждать почву юглоном, то из листвы ореха можно создать специальный компост. Для этого листья растения помещаются в яму. В весеннее время она перекладывается.

Так что закладывать орехо­вые листья в многокомпо­нентный компост можно без опаски. Некоторые хозяйки на­ряду со специями, душис­тыми травами и листьями смородины добавляют в овощные маринады и листья ореха. Добавление в компост. Осенью опавшие листья помещают в компостную кучу, весной его перемешивают, увлажняют, добавляя в воду азотсодержащие удобрения (25 г на ведро). В них я кладу компост, листву, траву.

А то что плохо или долго перегнивает кладу на дорожки. Таким образом на дорожке почти нет травы и грязи. В том случае, если губить почву юглоном вы опасаетесь, из листвы ореха можно приготовить компост: Поместить листья грецкого ореха в компостную ям.

Можно ли делать компост из листьев дуба и грецкого ореха Существует мнение, что использовать листья грецкого ореха и дуба для компоста нельзя, так как они выделяют вредные вещества, которые могут испортить удобрение.

35 комментариев

  • Изменились времена. Сейчас мы живём в цифровой век. У всех сегодня в личном пользовании разнообразные ГадЖеТы с помощью которых можно фотографировать, делать видеосъёмки, выкладывать в интернет и комментировать. Сегодня это любимое занятие дилетантов. В связи с этим в интернете такая свалка некомпетентной информации, с ещё более некомпетентными комментариями, что человеку не в теме трудно разобрать: где правда, а где просто бред сивой кобылы. (Кстати, по Н.Н. Вашкевичу «Бред сивой кобылы» – это идиома и если не понятно на русском читайте на арабском, понятное дело речь идёт не о кобыле, а о еврейской кабале, буквально: бред, равный (по-арабски сива) кабале). Такой бездумный подход приводит к хаосу, который проявляется в крайнем эгоизме. Отсюда и такие безграмотные, циничные, а главное безответственные комментарии.
    О применении листьев можно почитать, например: http://www.vedamost.info/2012/08/blog-post_6886.html
    https://www.youtube.com/watch?v=Ac9Q_BJbmgE
    Для особо интересующихся и терпеливых:
    https://www.youtube.com/watch?v=oha8S-bu75E
    На своих 20 сотках устроил с десяток таких грядок.
    Занимаюсь природообразным земледелием и активно пользуюсь осенним мульчированием листвой (и другими видами мульчи, например кошенной с газонов из травосборника!) с 2004 года. вКонтакте: https://vk.com/id45958813
    Компостированием не пользуюсь мульчирование и есть мини-компостирование прямо на грядках под культурными растениями экономит материал, время и силы. Вы только подумайте складируете 100% органики с частью почвы, затем перелопачиваете, увлажняете неоднократно. А потом тащите остатки, примерно 20% от начальной массы, которая путём перегнивания в безкислородной среде лишилась почти всего, что было (съели насекомые, анаэробные микроорганизмы, грибы, водоросли) и остался только гумус. А гумус это остатки от питания биоты кал, правда пригодный для структурирования почвы. В наших условиях с продолжительными зимами гумус почти не является питанием для сложной почвенной биоты. Вот так мы из большого и полезного природного органического материала с большими затратами получаем небольшое количество гумуса, да ещё заражённого патогенами. А на грядках происходит процесс перепревания в кислородной среде, т.е. животные, насекомые, черви, аэробные бактерии, грибы, водоросли поедая органику выделяют углекислый газ и питают растения. В природе основное питание растений углеводородное (более 90%) и растение строит себя в основном из сахаров, глюкозы и глюконатов и минимум нитратов, что и является натуральной, здоровой едой (единением) и лекарством. А когда органики почти нет, а значит и нет биоты в почве, которая и создаёт плодородие, то растение переходит на минеральное питание и строит себя в основном из нитратов и минимум из сахаров, глюкозы и глюконатов. Т.е. растение будет нитратным. Но что сбивает с толку не вдумчивых садоводов и огородников, так это то, что нитратное растение даёт мощные стебли, плоды и ягоды и именно ими усыпаны сельскохозяйственные ярмарки.
    Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!

  • когда я переношу листья из сада в огород мои соседи у виска крутят и жгут свои.а листья грецкого ореха я смешиваю с другими,но большую часть укладываю в междурядья,колорадский не посещает мою картошку.

  • Молодцы,очень полезное и интересное видео.Спасибо.И вопрос.Можно ли лесную почву использовать в огороде?И ещё,а кожуру бананов можно применять как удобрение?

  • Как здорово! Смотрю, слушаю и настроение поднимается. Столько оптимизма и задора, а самое главное очень много полезного и нужного. Спасибо вам большое. Огорчает меня только одно живу в Европе и нет у меня ни «Байкала», ни бокаши и т п. Но я вам рада и многое из того, что вы говорите я уже сделала.

  • Спасибо за такой полезный ролик! Какие вы молодцы ребята! Соседей своих не могу отучить палить ореховые листья, ну никак не понимают что такое мульча. Лайк!

  • Коротко и понятно) лайк, спасибо) и вопросик сейчас ночью опускается до 1, по прогнозу и до 3 ночью… днём до + 7. Можно ли при такой температуре опрыскивать листья триходермином или ЭМ препаратом? И при какой температуре можно опрыскивать плодово -ягодные от вредителей битоксибацилином? надеюсь, я правильно написала названия))

  • Я навезла опавшие листья со двора детского сада,теперь не осмелюсь осыпать весь участок (10м×10м).Наверно,сначала лучше раскидать куриный помёт или навоз настоенный,а затем листьями? Заранее спасибо!

  • Ви просто читаєте мої думки сама хотіла відео на цю тему зняти, коли Харків задихався від сморіду з листових багать… Але до таких Майстрів як ви рости і рости… Так що дякую за чудове відео, поширю його у ФБ.

  • Как большой любитель кино не могу не отметить операторское мастерство растет с каждым роликом и это уже добротный профессионализм. Вам бы на ТВ полезно познавательно профессионально и просто красиво.

  • Привет Слава, Юля ������
    Я тоже не понимаю тех, кто сжигает листья, никогда не сжигал.
    Каждый год осенью собираю около двух тонн листьев, делаю кучи, туда же за лето прополотый сорняк, крапива, вобщем вся органика.
    А в саду не собираю, оставляю на месте, и ещё как вы показали этой листвой мульчирую всё что нужно…
    Успехов вам и удачного осеннего сезона ����������������������������������

  • Обрежьте нижние ветки ореха.Поднимите крону метра на 3 от земли. И можете с увереностью садить яблони, малину, груши. Это все растет под орехом и неплохо себя чувствуют. Плохо растут однолетние: кукуруза, кабачки и подсолнух.
    Питомниководы специально ведут антипропоганду.

  • Ореховые листья это отличный укрывной материал из-за их технологичности. они практически не гниют пропускают воздух сохраняют влагу и отлично хранятся. всегда есть стратегический запас на случай катастрофических заморозков. розы крыжовник смородина молодые саженцы прекрасно себя чувствуют.

  • Спасибо за ролик ребята!!!! Только поймите что перекопка, сгребание и сжигание листьев это для многих дачников не технологическая потребность а ритуал. Зачем его делать? Какая цель? Да просто делаю что бы делать.

  • Как всегда полезная информация, не знала о ценности листьев ореха (растёт у меня во дворе), теперь пока есть возможность добавлю в свои грядки. Спасибо Вам за ваши знания, которыми Вы делилась с нами. Удачи Вам и до следующих видео.

  • уже много лет действую по схеме осенью все листья на грядках или в мульче под деревьями и кустарниками…можно их еще мочевиной опрыскать на пару с деревьями перед уходом в зиму, тогда они очень быстро разлагаются. А весной все подчищаю, что осталось, и в компост.
    А когда видишь, как люди сжигают или тачками осень вывозят листья с участка, просто за голову хватаешься.

  • Загрузил «зеленстрой» опавшими листьями «Камаз» с нашитыми бортами, подхожу к водиле, далеко ли мол везёте. На свалку, в другой конец города, 20 км, а потом снова сюда. Дал 100 гринов, он их ко мне на дачу отвёз. Куча листьев была 3х5х1,5. Через лето, у меня 5 кубов компоста, ну камешки есть и конечно сигаретные фильтры. Одна беда, личинок хрущей в нём много.

  • Засыпала листьями большую яму,посадила абрикосовое деревце см.50,через года три выросло большое дерево,еще думала пересадить,но поняла,что это нереально.Всегда засыпаю палисадник возле подъезда листьями,дворнику делать уже нечего..

  • Доброго времени суток! Спасибо за то, что вы есть! Дайте добрый совет, пожалуйста. В этом году было нашествие слизней, землю укрыла листьями, она под лиственным одеялом, значит есть риск, что личинки перезимуют и будут на следующий год губить урожай? Так не хочется применять химию

  • Любая органика на фоне навоза это как любая материя на фоне квантовых флуктуаций. Исключение разве что куриный помет,да и то из за особенностей пищеварения

  • Спасибо! Интересно и полезно, как и всегда!
    Поделюсь опытом. Каждую осень на субботнике весь наш дружный коллектив сгребает листву на закреплённой территории. Потом листья собирают в мешки и отвозят на свалку. Мы с коллегой предложили альтернативу тем,кто возит: не тащиться до свалки, а отвезти листву на наши приусадебные участки. Экономия времени и топлива налицо. А какая радость для наших огородов! Три года радуемся! Весь коллектив работает на плодородие наших участков! Огорчают два обстоятельства:
    в этом году у нас появились конкуренты, которые тоже захотели укрыть свои грядки листьями;
    в селе стали активно убирать старые тополя (в целях безопасности). Такая вот история…

  • хороший у вас канал.смотрю регулярно все новые ролики.но есть у меня к вам один маленький но очень хитрый вопрос. как быстро превратить в гумус древесную щепу? насмотревшись семинаров Б.А.Бублика мир его праху.я очень запал на канадскую веточно -щепочную технологию и даже купил для этих целей дробилку для веток. но не успел узнать у Бориса Андреевича всех нюансов, может вы что то подскажете? пока же просто использую щепу в борьбе с сорняками и как декоративное содержимое дорожек. измельчаю ивняк которого в изобилии растет за забором.можно ли использовать отходы пилорам,хвойные породы,говорят они закисляют почву,так ли это и какая химия этого процесса? сделайте пожалуйста ролик на эту тему если возможно.думаю многим огородникам это будет интересно.изобилия вам и процветания. и спасибо за ваш труд.

  • Все гениальное просто! Молодцы ребята! Я именно так и поступаю с листьями, они у меня даже до компоста не доходят, как и трава с газона. И моя почва меня радует!

  • Добрый день! Скажите пожалуйста, листья под смородину на зиму нужно поверх окученой грунтом смородины или сначала листьями укрыть а потом грунтом уже окучить?

  • Один из доступных источников органики!Газонокосилка помогает здорово,заодно и немного измельчает.По моим наблюдениям-парусность ниже раздувает меньше.Хотя вопрос чем прикрить-актуален.

  • Слава,Юля спасибо и своевременно. Сейчас усиленно укрываю листвой дачный участок. Листву беру из сада школы интерната. Просыпаю бокашами и метаризином. Укладываю листву и во все компостные дорожки в междурядья грядок. Вам огромное спасибо за Ваш позитив и Вашу науку. Виктор. г. Кривой Рог. Может подскажете где можно приобрести клиновидную мотыгу?

  • вот спасибо! я собрала, разложила по грядкам, прикрыла землёй, но всё думала о тле, которая в этом году как ошалевшая меня достала, поздновато ваш ролик про тлю посмотрела. Вот теперь пролью, а то что уже земля подмёрзла? А может вымерзнут паразиты? А может уже весной чем-то обработать?

  • В этом году луковую грядку закладывала мульчей, в основном скошеной травой. Не проплывала.поливала фитоспорином, ибо дождик часто лил на мульчу. Не скрою, учитель, поливала и нашатырем.Посыпала пеплом. Соседи от мульчи не спали. Лук уродил средний. То есть он как мне кажется не успел вырасти.Рядом с луком росла фацелия.й

  • спасибо вам за то что делитесь своими знаниями я живу в России недавно подписалась на ваш канал узнала много нового для себя стараюсь применять.спасибо что всегда отвечаете на мои вопросы.жду новых видео.

  • 0:01 Листья и деньги

    0:30 Листья – естественное питание деревьев

    0:50 Минеральный состав листьев

    01:10 Как применять листья грецкого ореха

    01:50 Листья винограда как использовать

    02:30 Вредители и патогенны в листьях?

    03:03 Овощи не заражаются болезнями деревьев

    03:20 Как продезинфицировать листья

    03:47 Как компостировать листья

    04:06 Самый простой способ получить из листьев пользу

    04:18 Хвоя как удобрение

    04:35 Как мульчировать листьями

    05:03 Как использовать листья дуба и каштана

    05:20 Зачем садоводу минеральные удобрения

    05:45 А можно брать листья в городе?

    06:23 Энергетическая ценность листьев

    06:40 Подпишись на канал «Дачный агроном»!

    Мои осенние работы в саду Что делает агроном осенью на даче https://youtu.be/OoQxDv0g6Ms

    Разоблачение ржавчины груши. Грамотный уход за садом против ядохимикатов https://youtu.be/85aa7YPjzuE

    Защита сада от болезней: 3 современных эффективных биологических средства рекомендует дачный агроном https://youtu.be/7cb5i1php8w

    ВНИМАНИЕ! Автоматически удаляются комментарии с оскорблениями, фамилиями, названиями каналов и ссылками.

  • Доброго времени суток вам. Расскажите пожалуйста как нужно бороться с картофельной молью в периоды хранение. Я не нашел на вашем канале ни чего подобного. Заранее спасибо.

  • Вера Лаврентьевна, спасибо за ответ на вопрос. В видео Вы говорите, что у вас есть колоновидные яблони. Огромная просьба, расскажите какие сорта у вас растут, как вы ухаживаете, как формируете. Очень нравятся все ваши видео.

  • В этом видео Вера Лаврентьевна ответила на вопросы подписчиков об органических удобрениях.
    Все видео с участием Веры Лаврентьевны будут опубликованы в плейлисте https://www.youtube.com/playlist?list=PLSmgYogrfk8Z8Buu2F6ebVZki4T4-whH3
    Подписывайтесь, делитесь, комментируйте, ставьте лайки. Не пропустите новые полезные видео-инструкции.
    Поделитесь своими рецептами по приготовлению и хранению органических удобрений.

  • Здравствуйте.С листьями,травой все понятно,а вот можно свежей ботвой от свеклы,перцев и дайкона прикрыть землю возле молодых саженцев смородины,черешни?Не перекрою кислород?

  • тётечка совсем не знакома с пермакультурой иначе бы точно знача, что листья яблони в теплице для томатов никому не повредят и т.д. она наверное целыми днями сорняки выпалывает на своих грядках и осенью копает огород….