Вопрос: Мелкие семена цветов какие есть способы их посева?

 

Сеем мелкие семена, несколько надежных способов

Видео взято с канала: Евгений Феч


 

СУПЕР СПОСОБ ПОСЕВА МЕЛКИХ СЕМЯН!ЭУСТОМА,ПЕТУНИЯ,ЛОБЕЛИЯ,ЗЕМЛЯНИКА!

Видео взято с канала: Урожайный огород


 

Посев мелких семян цветов разными способами.

Видео взято с канала: Делимся опытом взаимно


 

НОВЫЙ СУПЕР СПОСОБ ПОСЕВА МЕЛКИХ СЕМЯН ШПРИЦЕМ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


 

ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕКА! ШПРИЦ ДЛЯ ПОСЕВА МЕЛКИХ СЕМЯН ЛОБЕЛИИ, ПЕТУНИИ, ЗЕМЛЯНИКИ! ПОСЕВ ЛОБЕЛИИ ШПРИЦОМ!

Видео взято с канала: Татьяна огородница.


 

Как посеять мелкие семена Удобные и простые способы посева

Видео взято с канала: Сад без секретов


 

ХИТРЫЙ СПОСОБ ПОСЕВА МЕЛКИХ СЕМЯН! ПЕТУНИЯ, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ, СЕЛЬДЕРЕЙ, ВИОЛА (АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ)!

Видео взято с канала: Татьяна огородница.


Посев мелких семян цветов всегда создают определенные трудности. Сегодня представляю вам подборку лучших способов посева мелкопыльных семян. Очень надеюсь, что семена заказали не на Алиэкспресс, в этом случае она, как и в большинстве случаев, не будут являться тем, что заказывали. Плоды и семена.

В посеве мелких семян есть свои тонкости В марте многие дачники уже посеяли виды, от посева до цветения которых насчитывается 100-120 дней: 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте. Узнайте, как выращивается Рассада цветов!

Подготовка и посев семян, способы посадки, выращивание и уход, инструкции, советы, фото + видео. Семена моркови, укропа и других культур после этого засыпаете землей на 1,5-2 см, а совсем мелкие крупинки семян цветов засыпать нельзя. Мелкие семена с песком, желатином или.

Какие цветы можно посеять прямо в СПОСОБЫ ПОСЕВА СЕМЯН Его также используют, если цветочные семена очень мелкие, и есть вероятность их «потерять». Способы посева семян Способы посева семян Выбор способа посева семян напрямую зависит от размера самого семени. Чем крупнее семя, тем глубже в землю его.

Семена некоторых цветочных и овощных культур настолько малы, что хорошо рассмотреть их удается только под лупой. Поэтому их посадка подобна ювелирному искусству. Между тем, есть надежные способы не только облегчить. Какие однолетние цветы можно сеять под зиму: список однолетников, видео. Когда и как правильно посеять цветы под зиму: пошаговая инструкция и видео посева однолетников.

Какие цветы сеют семенами и сроки посева. Сразу в грунт высаживают многолетники, много видов однолетников, имеющих не слишком длительный период времени от посадки до цветения, а также растения, которые плохо. Многие начинающие садоводы сталкиваются с проблемой как правильно садить семена на участке. С одной стороны кажется, что ничего сложного в этом нет: вскопал землю, разрыхлил, посадил, полил Однако спустя некоторое.

Метод 2. Как посеять мелкие семена? Некоторые семена настолько малы, что больше похожи на частицы пыли или пыльцу (например, семена табака, лобелии и петунии).Их довольно сложно посеять равномерно, но есть пара приемов.

55 комментариев

  • Столько мороки,а все просто и без гидрогеля.Взяла любую.коробочку,насыпала земли,хорошо смочила водой и сверху разбросала семена
    Потом затянула пленкой,чтобы не пересыхала земля и ждём всходов.Взошла рассада,чуть подросла и распикировали ее.Все!И гидрогель не нужен.Таким образом сею все и 30 лет.

  • Люблю эксперименты. Но способ спорный. Я этим способом посеяла Петунию, виолу,котовник использовала подсветку но когда сеянцы стали давать настоящие листочки,они стали заметно желтеть, а копейки до земли не достали. Я их пересадила в грунт. Кто будет так экспериментировать советую брать стерильный грунт. Потому как через гидрогель он не дышит.

  • Здравствуйте, а я по прошлым видео поняла, что без специального освещения лампами эустому не вырастить�� в прошлом году в горшочке просто не получилось вырастить. В этом году даже не замахиваюсь( стоят семена недешево, жалко зря сажать…

  • Люди, любая пикировка предполагает повреждение корневой системы. Ну насыпьте чуть меньший слой гидрогеля. Придумайте свой способ и в студию, мы будем рады )))) А Вам Татьяна, большое спасибо!

  • Так интересно встречать что-то новое, ещё никем не предложенное. Танечка,вы как всегда первая. Спасибо,обязательно воспользуюсь этим способом посева…Удачи,а для нас от вас побольше идей!

  • Чтобы не пикировать рассаду – можно садить в стаканчик по 2 семечка – на случай, если не все семена прорастут.

    Я беру 2 зубочистки – одну макаю в слабый марганцевый раствор. Зубочистка намокает и я ею подцепляю семечко, что прилипло, а второй зубочисткой спихиваю в нужном месте в грунт (а то бывает, что семечко не хочет отлипать).

  • Здравствуйте, подскажите когда в ваш интернет магазин поступит грунт с биогумусом? К сожалению не все что вы рекомендуете в этом видео есть в наличии на сайте 7 семян)))

  • Татьяна, попробуйте также высадить в горшки или в грунт растения которые Вы посадили букетным способом.. не пикируя отдельно семян по 20 в один стаканчик..Вы не представляете какая красота будет на клумбе! Можно посадить однолетники равные по» росту» в грунт на расстоянии небольшом.. И увидите красивые разросшиеся кучки.. пышные и яркие… украсят ваш сад!!!! Ну и на дальнем плане можно высокие цветчки посадить так же букетным способом..

  • Не доверяю я этому гидрогелю. С ним больше мороки. Слегка подсыхая прилипает к растению потом желтеет и вообще какая-то бяка получается. Вы как потом этот пучек распутывать будете?

  • Спасибо, Татьяна! Возник вопрос: Каким образом обрабатываете землю в микроволновке? Режим мощности и время и соответственно объем контейнера с грунтом?

  • Да ну… вода вышла а семя на стенках.. �� лучше как в прошлом году сеяла так и сеять. На грунт тонкую салфетку.покласть.на салфетку с пульвизатора стимулятор роста набрызгать.увлажнить салфетку.. рядами семяна посыпать. Закутать в пакет.и под лампу.. каждый день проверять и добавлять воды.а еще мимо контейнера налить немного воды в пакет. �� растет как на дражаах все

  • Ваши ролики смотрю, но заморачиваться со шприцем по-моему не стоит, уже давно в нескольких изданиях описано как сажать лобелию, не надо никаких рядочков и шприцов., в отдельные кассеты, стаканчики маленькие, насыпать в одно место несколько штучек семян( сколько прилипнет к пальцу или спичке) и по мере роста лишнию убрать,оставить в гнезде до 5 штук, подсыпать песок она его любит, полив, а потом летом пересадка, кустики получаются плотными заметными.

  • Самый удобный способ посева лобелиив торфяные таблетки Мокрым пальцем в семена и на влажную таблетку Проще не бывает Растут отлично Потом еще и поделить можно Петунии сажать не рекомендую Если только по одной

  • Мне понравилась ваша идея с насадкой для шприца. Эту насадку можно применять для разных целей, в том числе и набирать из бутылочек с узким горлышком. Внизу в комментах, прочла, что вместо воды советуют использовать клейстер из крахмала, для лучшего распределения семян в гелеобразной среде, совсем недавно заваривала семена льна и они тоже дают хороший прозрачный гель так, что крахмалу есть альтернатива.

  • Попробуйте использовать вместо воды клейстер на манер обойного клея. Семена будут равномерно распределены в обьеме такой жидкости, а не оседать. Сам все собираюсь наладить гидропосев, но смесь семян с песком меня устраивает, а на эксперименты не нахожу времени.

  • Очень глупый и не эффективный способ.Вода из шприца выходит,а семена (взбившись в кучку) остаются.Пробовала разные способы. Самым рациональный считаю посев, любых мелких семян, с помощью зубочистки.Наполнив контейнеры землёй,высыпаю семена в емкость,лучше темного цвета(для этого использую небольшие крышки от пластиковых контейнеров),рядом ставлю румочку с водой и очерёдно обмакиваю кончик зубочистки в воду,затем в семена.Так и сею,по поверхности,не заглубляя.Обернув плёнкой или одев полиэтилен. пакет.Этото,что касается более упрощенного посева. А вот их дальнейшая всхожесть и др.зависит уже от многих других факторов.

  • Собиралась посеять лобелию.Случайно заглянула на Ваш канал.Предложенный способ посева очень понравился. Обязательно попробую.Посмотрела другие видио и тоже обнаружила полезные для себя моменты. Подписалась, т.к.хочу быть в числе вашей аудитории.Спасибо и желаю не смотря ни на что, оставаться такой же доброжелательной и продолжать с удовольствием делиться с нами своими инновационными технологиями.

  • Способ старый,только нужно вместо воды использовать жидкий клейстер из крахмала,в нем семена не оседают внизу,а равномерно распространяются по всему объёму. Никакой потери семян при этом,мелкие семена можно не замачивать!

  • Здравствуйте!  С  лобелией вообще не заморачиваюсь. Для меня   семена лобелии самые лёгкие как в посеве так и в дальнейшем выращивании! Сею в торфяные таблетки. Как бы присаливая. Таблетки  в контейнер и под плёнку или пакет. Когда появляются всходы плёнку убираю. На первых стадиях развития полив произвожу шприцом с толстой иглой. Ввожу  ниже верхнего края  таблетки на 1 см и выдавливаю воду внутрь сомой таблетки. Сеянцы от такого полива не полегают и держатся бодрячком!!!В дальнейшем так с таблеткой и высаживаю в кашпо. Вами предложенный метод  можно попробовать,но он предполагает пикировку,а это и время и место.

  • Татьяна здравствуйте. Нужен Ваш совет. Посеяла на рассаду лук чернушку и перец 5 дней назад. грунт покупной не пропаренный. Вчера обозначился белесый налёт по грунту, должно быть плесень. Может быть Вы подскажите, ка можно спасти посев? Спасибо

  • Ещё проще-сеять «пятачками».Высыпать семена на плоскую поверхность тарелки,потоньше их распределить и как-бы легонько макать в них пальчик,а потом поверхность грунта.Семена прилипают к грунту и потом всходят такими пятачками-островками.Всегда так сею и с пикировкой и поливом нет проблем.

  • Татьяна, попробуйте старинный способ наших бабушек не воду использовать, а очень жидкий «кисель» из крахмала или муки. Семена в таком киселе распределяются идеально равномерно. Это изобретение 19 века, очень хорошо работает. Крупные семена киселём сеют из леечки, кофейника, чайничка. Удачи Вам!

  • Лобелию в этом году посадила с помощью зубочистки. Намочила кончик зубочистки и в лобелию,затем прикасаемся земли. Лобелия должна взойти пучками,посадила на расстоянии 2 сантиметра,затем также пучками распикирую в отдельные емкости

  • Добрый день! Вчера посеяла семена этим способом, но есть вопросы…кто знает,подскажите,пожалуйста. У меня гель получился крупными фракциями и поэтому толщина его где-то 1,5 -2 см, а семена лежат сверху, может их лучше разместить по середине прослойки с гелем? И как часто надо опрыскивать поверхность?

  • Попробовала. Перепортила дорогие семена бегонии.Все осталось внутри шприца и я зубочисткой выковыривала мокрые мелкие семена.Жесть.Посмотрите даже на видео видно что семена на дне шприца.А налить много воды.так землю зальешь. Вообщем хотите заморочку-сейте.

  • А не проще замочить семянки в тряпице, проклюнутся через сутки и на туалетную бумагу в ёмкость из под торта. Все и всех видно, через равные промежутки разложил на бумаге, слегонца присыпал, полил и все дела.

  • Судя по видео, сначала из шприца вытекла вода, а затем все семена. Т.е.семена распределяются в воде не равномерно. Надо или все время встряхивать шприц, или лучше пользоваться жидким крахмалом (холодным киселем).

  • Татьяна здравствуйте, сегодня первый раз увидела ваше видио о посеве шприцом и очень мне понравилось как просто и хорошо, а то сложности с этой мелкотой, то густо то пусто, браво спасибо

  • Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за видео. У Вас очень мелкий гидрогель. Я такого не встречала. Где его приобрести или обычный как-то изменить. Мой гидрогель при набухании очень крупный. Горошины по 1 см.
    Спасибо.

  • Татьяна, лайк, конечно!!! А если взять шприц на 20мл, тогда и морковь можно смело высевать таким способом (если не гектары, конечно)!!! И по поводу клейстера: может семена замочить в воде, обсушить, а потом с клейстером уже сажать. Однако, эта мысль крепко поселилась в головах Ваших подписчиков. Думаю, надо опробовать и посмотреть, что получится. Время позволяет. спасибо за видео! Спасибо за идею с клейстером от Ольги!!!

  • Одно удовольствие смотреть,как вы легко управляетесь с мелкими растюшками!!!все нам показываете,обьясняете,быстро и понятно!спасибо вам,удачи вам и нам в наших огородних заботах!

  • Добрый день Татьяна! Воспользовалась Вашим советом и замачивала семена перца в перекиси водорода в шприце, только почему-то через иглу перекись ушла очень быстро. У Вас на сайте семена с перекисью. Что я сделала не правильно? Было 2 иглы одна лежала, а вторая стояла и обе пустые. Дайте ответ, пожалуйста.

  • Можно попробовать вместо воды крахмальный клейстер.Семена в нём лучше распределяются.Есть способ посадки семян моркови с помощью крахмального клейстера.

  • Oльга, я вырaщиваю КЛYБHИKY у себя нa подоконникe. Продаётся в специальной коpoбкe, cтавишь нa сoлнeчную стopону и пoливaешь рaз в день. Yрoжай бoльшой и сладкий кaждыe 2-3 недели, и знaeшь, чтo без химии. Здесь прo это чудо vesensys.ru/yagodi?v=hvQgVRX2c-Y

  • Добрый день,Татьяна,подскажите, а что вы делаете с эустомой осенью?она хоть и однолетняя,но её можно оставить в горшках на следующий сезон!?Вы не пробовали сохранить?

  • В прошлом году я сажала разной расцветки эустомы. Хочу сказать что сорт Арена Ред той же фирмы, что и у вас и в прошлом году и в этом году их 10 семян взошло 1. Т.е.в прошлом году 1 растение и в этом 1 растение из 10. У меня все пронумеровано, каждый стаканчик подписан. Так вот сорт Арена Ред была темно-розовая, а не красная. Было небольшое разочарование. А лучше всего всходят семена эустомы белой, фиолетовой и махровой розовой. Это у меня.

  • Татьяна, скажите, вот когда Вы распикировали петунию скажем в стаканчики или другие емкости, как Вы нумеруете эти ёмкости, чтобы не запутаться в сортах? также как и пакетики…

  • МОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН https://7semyan.ru

    ОГРОМНЫЙ ВЫБОР СЕМЯН И ТОВАРОВ ДЛЯ САДА И ОГОРОДА!

    *************************************

    Заказать Суспензию Хлореллы можно здесь https://vk.cc/8K40QB

    *************************************

    Заказать Эко Грунт с Биогумусом можно здесь https://vk.cc/8L0pbl

    ************************************

    Заказать Биогумус можно здесь https://vk.cc/8L0qpL

    ************************************

  • Здравствуйте, я новая Ваша подписчица и новичок в садоводстве. Может у Вас есть ролик, дайте ссылку, я не нашла, или совет. Под виноградной аркой, там всегда тень, хочу посадить растения декоративные и цветы, но не знаю какие подойдут для этого. Спутала табак с беленой))), только она, зараза и принялась там, еле выела. Вот такой я чайник. Завтра получу семена, как раз этот ролик в тему!!! Спасибо за ответ.

  • Здравствуйте! Недавно увидела Ваш канал-блог. Очень нравится! Очень понравился способ посева семян, это здорово!!! Так же хочу спросить, а нормально будет приспособить-использовать для подсветки цветов, гирлянды ёлочные, выбрав режим мигания??? Всё равно валяются весь год))

  • Татьяна, а сейчас ещё можно посеять эустому. Семена купила, но лежат. Разболелась, вот и не смогла вовремя их посеять, или оставить на следующий год? Тогда будут ли они всхожими?

  • Татьяна! КАкой замечательный, несложный, экономичный способ посадки. Интересно, насколько раньше всходят семена при таком способе в сравнении с традиционным посевом в контейнеры? спасибо Вам! У вас учусь многому.

  • татьяна здравствуйте просмотрев несколько ваших видео я стала вашей подписчицей мне нравится то как вы ведёте свой канал очень интересно и позновательно не могли бы вы сказать можно ли суспензию хлореллы и эко грунт с биогумусом использовать для комнатных растений и для орхидей в том числе

  • Татьяна яживу в Эстонии а ва моглибы прислатть на мой адреспри получениия ееоплачу и получу тоавр если у Вас есть viber мы моглибы как нибудь списаться еслида то ясообщу свой viber мне оченьнравится Ваш канал ответье мне пожалуйста

  • Здравствуйт Татьяна! Являюсь вашей подписчицей и большой поклонницей. Живу в Самаре и по вашему совету в этом году купила этот грунт, и биогумус (сухой), этого производителя. Подскажите мне пожалуйста, при посадке расады в теплице и в грунте, сколько нужно добавлять биогумуса в лунку, для хорошего урожая овощей?

  • здраствуйте Татяна я Сережа из г. Еревана я хочу купыть семена эустомы болшой парты колычество 5000 штук высокорослие сорта если возможна прошу позваните мне по вайберу +374099465446 или по мобылной +374099465446 094465446 095465446 куважением квам С Мнацаканян мой мель seryoja195627gmail@.com жду вашего ответа или звонка

  • Здравствуйте, Татьяна! посадила 27.11.2018 пеларгонии, всходы появились все, но листья начали высыхать они сперва коричневые становяться, что мне делать?

  • это ужас!Ничего не получилось.Семена лобелии сначала прилипали к стенкам стакана,потом из шприца все не выхадили.Намучилась.Больше никогда не буду так делать.

  • Танюша, просто супер с зим пакетами находка!!! У меня их много буду пробовать так посеять, как раз накупила семян бегонии. Спасибо за идею. Мне ещё понравилось что все таки с грунтом, а то всегда кажется когда без грунта, что растения голодают. УДАЧИ������ и с началом дачного сезона

  • здравствуйте Татьяна, подписалась недавно, посмотрела уже много ваших роликов и у меня вопрос, правда не по теме, но все же, как вы поливаете свой огород, неужели из лейки?

  • Татьяна добрый вечер! Скажите пожалуйста, если я сейчас закажу семена эустомы для высадки на следующий год( т. к. в этом году я уже посадила). А в октябре такого выбора нет, как сейчас…, они( семена) взойдут??? Спасибо:)

  • Очень пригодилась бы сейчас суспензия,но, к сожалению,заказать в интернет -магазине ее не могу-боюсь замерзнет в дороге.А в магазинах у нас её не продают…

  • Спасибо, очень вовремя для меня. Замочила семена клубники, завтра часть посажу по Вашему совету������ в рулет (понравилось название из коментария��) и поставлю на стратификацию❄️. А уж петунию и лобелию и наверное гибриды клубники точно так высажу. У меня очень мало места а хочется так много������

  • Татьяна, доброго времени суток! Скажите пожалуйста, а в Казахстан есть доставка этого грунта и товаров для огорода? У нас не найти суспензию хлореллы и хороший грунт в магазинах…