Вопрос: Как воспроизвести файлы WMV на Ubuntu?

 

No puedo reproducir videos mp4 en Ubuntu — Solucion

Видео взято с канала: MarioPC


 

Установка раскладок и горячих клавиш в Ubuntu (8/36)

Видео взято с канала: TeachVideo


 

Что такое SWAP linux, как он работает? Создание swap файла linux

Видео взято с канала: Мир IT с Антоном Павленко


 

Установка AIMP 4.10 на Linux и ассоциации музыкальных файлов с ним

Видео взято с канала: Linux 4 Me


 

Как вытянуть звук из видеофайлов в Linux.3 способа.

Видео взято с канала: Олег Ст


 

Ubuntu: Как открыть доступ к системным папкам \ скинуть файлы в Xampp htdocs

Видео взято с канала: Aram Petrosyan


21 комментарий

  • не получилось, после запуска окно появилось и при попытке его переместить сопровождаются телепортацией окна по всему экрану и после вылет. после вообще не запускается (обиделся наверно плеер).
    linux mint cinnamon

  • Мое мнение это zram Но! По моему мнению, swap это защита от переполнения, и не всегда удобно если oomkiller наведет порядок. Стоит отметить, у свопа есть ПРИОРИТЕТЫ. Потому мой выбор это в приоритете zram, но если произошла катастрофа, то у меня есть и swap на диске (раздел) для подстраховки.

  • Swap у линукса корявый, на мой взгляд, когда он начинает заполняться (по умолчанию стоит 60% заполнения оперативы, а после идёт сброс в своп) и начинаются тормоза, особенно если диск медленный, и сам раздел подкачки оказался мал. Есть програмулина, swapspace, в ней можно выставить процент после заполнения которого будет заполнение подкачки (точнее это делает swapineses) и она если надо, то автоматом увеличивает его размеры, беря свободное место с домашней папки. Полезная вещь, я считаю.
    П. С. Было бы неплохо рассматривать различные проблемы с запуском линукса, а таковых много, например можно столкнуться с вводом пароля входа, но ОС не будет запускаться — это может быть вполне из-за нехватке свободного места на диске. Или например настройке вайн, чтобы проги в нём работали как можно лучше…

  • Вот, за неумение пользоваться видео и аудиоредакторами ставлю диз. Научитесь работать с видео и звуком, прежде, чем монтировать.
    По поводу Аимпа, в никсах есть вполне достойные аналоги, даже с более широким функционалом.

  • Я Лично просил Артём его зовут. Нашёл его ВК долго просил его сделать Linux версию. Сказал что Линуксом мол пользуются мало людей. Поэтому не буду. Это коротко но смысл я передал! Грустно конечно что так! Потому что это лучший плеер для моей работы. А линуксовые плеера не о чём в этом плане. Что прискорбно. Потому что Линукс я полюбил! Только что настроил Мандарин под Linux. Не аимп конечно но замена не плохая. Советую! В настройках всё понятно! Вот программа ссылка https://www.clementine-player.org/. Я звукачь сам по себе и долго не мог найти ничего нормального. Но это программа решает нужные задачи. Только что настроил сохранение плейлистов так что надеюсь всё будет нормально. А с переходами компазиций в целом проблем у неё нет. Ну может очень редко…. Просто настроить аимп не получилось через вайн да и тормозит он очень ненадёжно это.

  • Ubuntu 18.10
    Все поставил, все работает. Но есть одно НО. Не запускаются файлы, которые имеют одинарные кавычки в названии. Если попытаться их перетащить в AIMP, то плеер виснет намертво. Можете подсказать, решаемо ли это? Если да, то как?

  • 8 гб памяти, своп не использую еще со времен 4 гб оперативки. На ХР своп отключал при 1 гб памяти. Своп файл идеи из 90х годов когда оперативки еще не было почти в ПК, это устаревший анахронизм который уже давно пора похоронить

  • Можно попробовать смонтировать tmpfs размером больше физической памяти и скопировать туда файлы большого размера что бы посмотреть что происходит.
    mount -t tmpfs -o size=5G tmpfs tmpdir
    У меня физ. памяти 4Гб буду копировать туда 5Гб, tmpdir — точка монтирования.
    cp -r BlenderTutors tmpdir
    BlenderTutors ~ 4.3Гб Параллельно проверяю память с помощью free -m Когда места в физ. памяти становится совсем ничего видно что начинает заполняться своп, затем система зависает.
    Следовательно можно предположить что своп особенно нужен при использовании больших файлов — например при просмотре Видео Фильмов.

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что делать если playonlinux нет в списке программ по умолчанию, и строчки где Вы прописали в ручную название программы помумолчанию тоже нет. Спасибо!
    (У меня старенький ноутбук, установил Ubuntu 16.04 x86)

  • пользуюсь только виндоус foxit reader (ибо аналоги на линуксе сложно найти, есть ли они для pdf файлов?!)- для элементарного редактирования pdf (создание закладок, выделение текста, создания комментариев) в сочетании с линуксовским okular — для просмотра pdf…

  • У меня интересно получилось: свап загружался на более 1 Гб. Думаю это слишком. К 3Гб, прибавил 2 Гб ОЗУ. Теперь свап начинает в себя писать когда ОЗУ занята на 3Гб. Но ведь ещё 2Гб в резерве. Записывает правда очень мало. Вот не знаю это разумно или нужно настроить свап? Чтобы он работал когда в резерве 1Гб ОЗУ. Винчестер обычный.

  • Спасибо за работу! Трижды просмотрев ролик (с возвратами туда — сюда), соблюдая Вашу «инструкцию», пробовал ставить AIMP на старенький нетбук клиентки, с установленной linuxmint-19.3-cinnamon-32bit, Aser Aspire One ZG8, процессор Intel Atom N270, 1600 MHz (12 x 133), оперативной памяти 2Gb. Почти 6 часов «убил», но установка так ничем и не закончилась (ручная установка «PlayOnLinux устанавливает Ваше приложение» висело, висело крутясь, так и не установилось). Три раза начинал снова, но ни одна установка так ничем и не закончилась (к большому сожалению)…Скорее всего на 32 bit-е старьё установить невозможно… Обидно…Перед очередной съёмкой готовьтесь лучше, составьте пошаговый план — чтобы людей не путать, говорите громче, смелее и чётче, чтобы и пенсионерам было понятно, не дёргайте курсором (очень отвлекает и сбивает)… Заранее благодарим (это я от имени пенсионеров)! Всем удачи!

  • Мир IT с Антоном Павленко,
    Антон, вот нафига юзверям предлагать способ создания файла через «sudo dd» там, где есть другой способ (неопасный, т. е., fallocate)? Вот ошибётся такой чувак, вобьёт в строке чё-нибудь не то и доиграется (например, самое простое: перепутает «if» с «of»). Потому что матёрые бородатые линуксоиды твои ликбезные видео вряд ли будут смотреть. Скорее ожидать, что зрители будут в основном именно юзвери (люди с не очень большим опытом использования консоли).

  • Выполнил команду по установке PlayOnLinux. Все пошло как у вас на видео, но затем выскочила страница, где написано «Настраивается пакет ttf-mscorefonts-installer» и никак не закрыть данное окно, а когда я пытаюсь закрыть терминал, то он мне пишет «В терминале запущен процесс. Закрытие терминала приведет к принудительному завершению процесса». Что делать?

  • Если кому то жаль времени на просмотр, то скопируйте следующий текст, делал так на Linux Mint Cinnamon 19.3 и всё получилось. Автору ролика спасибо!
    1. Скачать с офсайта последнюю версию AIMP для Windows и запомнить место, куда сохранили.
    2. Через менеджер програм установить программу Play On Linux
    3. Запускаем Play On Linux, и идём во вкладку Утилиты-Управление версиями Wine. Переходим на 32 или 64 и, если видим, что в правой колонке «Установленные версии» ничего нет, то в левой колонке кликаем на самую последнюю версию и устанавливаем её, с ней установится ещё много чего нужного (Wine Mono и Wine Gecko и т.д.)
    Установка
    4. Возвращаемся в основное окно программы Play On Linux, меню Файл-Установка-Установить программу, отутствующую в списке. Потом, после предупреждения, что всё это будет на ваш страх и риск (создайте на всякий случай точку восстановление в программе TimeShift) два раза нажать Далее.
    Пошла ручная установка, нужно выбрать Установка на виртуальный диск и дать этому диску название AIMP.
    Нас спросят, хотим ли мы ещё чго нибудь изменить. Изменять не будем, жмём Далее и выбираем 32 и 64 в версиях выбора битности виртуального диска.
    Программа сконфигурирует диск и предложит выбрать установочный экзешник.Нажимаем Просмотр, находим скаченный с офсайта инсталлятор AIMP для Windows.
    Жмём Далее, ставим-снимаем нужные галки (особенно с яндекса, а то можно получить зависание системы) и Play On Linux (вернее ассоцированный с ним Wine) устанавливает приложение. Предлагают выбрать картинку для отображения на рабочем столе — выбираем AIMP.exe (есть другие варианты)
    Потом предлагают выбрать имя для горячих клавиш — оставляем по умолчанию AIMP.
    Предлагают выбрать ярлык для Play On Linux — Я не хочу выбирать другой ярлык (то есть, оставим преждевыбранный)
    Потом не запускаем AIMP, а в Play On Linux выделяем синим цветом справа иконку AIMP, открываются внизу дополнительные варианты для него. Выбираем Настроить,
    вкладка Установка компонентов — Microsofte Core Fonts, жмём установить, чтобы адекватно отображались виндовские шрифты.
    После этого можно запускать AIMP и слушать музыку, перетаскивая на него файлы из проводника.
    Если хочется, чтобы музыкальные файлы открывались сразу в AIMP, то нужно настроить файловые ассоциации.
    Запускаем Play On Linux, идём наверху Настройки-Файловые ассоциации, Новый и вручную пишем mp3, внизу в поле Назначенная программа выбираем AIMP и жмём применить.После этого Play On Linux надо закрыть-перезагрузить.
    Находим на своём компе файл, с расширением mp3 и правым кликом выбираем Свойства, вкладка Открыть с помощью и там выбираем в списке Play On Linux или вручную прописываем слово playonlinux. После этого внизу нажимаем Назначить по умолчанию. Такие же операции можно проделать и с расширеними других музыкальных файлов — wav, acc, flac, ogg и проч.

  • Раздел, но вот я сколько не проверял, если верить системному монитору KDE (ksysguard), этот swap системой никогда не задействован, да и сама оперативка в пределах одного гигабайта из восьми. Может его вообще удалить? Но вроде дефицита свободного места не предвидится.

  • во первых не так давно https://habr.com/post/348324/
    и часть формулировок явно почерпнута от туда…
    Но статья довольно сумбурно написана, и понять что-же хотел сказать автор достаточно сложно… Так вот перевожу:):
    есть 3! типа памяти в разрезе обсуждаемого контекста: чистая, грязная, анонимная (которую нельзя «выбросить»).
    Блоки выделенные во всех трех типах памяти могут быть иметь разную актуальность (полезность) для работы. То есть страницы к которым редко обращается система могут находится как в чистой, так и в анонимной памяти.

    Про чистую и грязную все ясно… выкидываем или сначала пишем изменения затем выкидываем. А как быть с анонимной редко используемой памятью?
    Вот для чего полезен SWAP! Для равномерного высвобождения памяти всех типов.

    во вторых
    Использование файла или раздела разница в производительности будет минимальна
    так как Linux (kernel) запоминает блоки где размещен файл и будет в них писать в обход файловой системы и дисковых кэшей.

    Это возможно по тому, что файл не растет динамически (как windows по умолчанию), а место под него выделяется при создании файла. С этим связана и главная опасность в занижении производительности, она касается классических НМЖД — это фрагментация при создании файла. (кто там что говорил про гномов и дефрагментацию?)

    в третьих
    функция fallocate для создания swap совсем не давно была не для всех одинаково полезна и об этом, думаю, стоит упомянуть.

    тип фс в которой были проблемы — версия ядра начиная с которого fallocate стал корректно работать:
    * XFS (since Linux 3.15)
    * ext4, for extent-based files (since Linux 3.15)
    * SMB3 (since Linux 3.17)
    * Btrfs (since Linux 4.16)

    в следующих
    zswap это не кэш как таковой, а сжатие того что должно было быть выгружено на диск и храненится тут-же в озу. то есть когда механизм zswap работает, с точки зрения работы алгоритмов высвобождения памяти SWAP доступен и анонимные страницы можно высвобождать. а грязные не придется писать на диск перед освобождением.

    в последних
    какой-бы ни был ssd для него чем меньше записей тем лучше — следовательно своп лучше на него не класть.

    подытожим:
    для sdd — я бы использовал zswap, если позволяет cpu для сжатия.
    если создается классический swap как файл, то лучше это сделать на только созданной «чистой» фс, чтобы не было фрагментации.

    не пинайте больно, я только учусь 😉

  • файл удобнее. у меня всего 1 Гб. но при необходимости (если знаете что понадобится) можно создать ещё один — который будет работать только в текущей сессии (если в fstab не добавите) — в результате диск используется менее расточительно. а при 16гб мне своп и не часто нужен

  • Огромное спасибо за видео! Посмотрел его только в 2020 году и всё отлично получилось! Очень хотел поставить AIMP на Linux Mint 19.2, установил AIMP 4.6 и всё отлично заработало, даже новые обложки Aimp легко ставятся! До этого пробовал ставить AIMP через Wine — ничего не получилось. Так-что ещё раз спасибо за ваш труд! Очень полезное видео!

  • Я сегодня создал раздел для swap на btrfs, но не могу понять, какие для него параметры лучше relatime или noatime, и стоит ли autodefrag и compress=lzo указывать(у меня HDD)? А также если раздел /var c noatime сделать, проблем не будет? Читал, что в нём, например, неотправленные письма хранятся.

    P.S. вот мною правленный fstab, у меня HDD:

    # /dev/sda2 LABEL=Arch\134x20Linux
    UUID=9b490f81-d96c-474a-8327-e09b2bbb936d / btrfs rw,relatime,compress=lzo,space_cache,autodefrag,subvolid=257,subvol=/@,subvol=@ 0 0

    # /dev/sda2 LABEL=Arch\134x20Linux
    UUID=9b490f81-d96c-474a-8327-e09b2bbb936d /home btrfs rw,relatime,compress=lzo,space_cache,autodefrag,subvolid=258,subvol=/@home,subvol=@home 0 0

    # /dev/sda2 LABEL=Arch\134x20Linux
    UUID=9b490f81-d96c-474a-8327-e09b2bbb936d /var btrfs rw,relatime,compress=lzo,space_cache,autodefrag,subvolid=259,subvol=/@var,subvol=@var 0 0

    # /dev/sda2 LABEL=Arch\134x20Linux
    UUID=9b490f81-d96c-474a-8327-e09b2bbb936d /swap btrfs rw,noatime,nodiratime,space_cache,subvolid=260,subvol=/@swap,subvol=@swap 0 0

    # /dev/sda1 LABEL=EFI
    UUID=0DC0-9020 /boot vfat rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro 0 2

    /swap/swapfile none swap defaults 0 0

  • invalid operation. the connection in GDI+ (code:1) такая проблема при установке Ubuntu 18.04 (ч64)!
    Решение создал вирт. диск под 32(x86) + установил wine под. 32(x86) и установилось… Все работает!

    За видео спасибо!