Вопрос: Можно ли сажать мерзлую картошку?

 

Сроки посадки картофеля. Когда сажать картофель.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

ОНА знает когда сажать картошку

Видео взято с канала: Михаил Мах Народный батюшка ПРИЮТ АНГЕЛОВ


 

Самый простой способ посадить картошку!

Видео взято с канала: 6 Соток и Сергей


 

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ посадить картошку из супермаркета / Чудо картошка! / Результат удивляет

Видео взято с канала: 10 соток


 

Посадка картошки в июле под сено

Видео взято с канала: ДЕРЕВНЯ-ОНЛАЙН. ДНЕВНИК КАЗАЧКИ.


 

ТАКОЙ КАРТОФЕЛЬ САЖАТЬ НЕЛЬЗЯ! Почему нельзя высаживать пораженный вирусами картофель?

Видео взято с канала: Раиса Горяченко: дача, сад, огород, цветы


 

Стоит ли сажать подмороженный картофель?!

Видео взято с канала: village life


Что делать, если подмерзла картошка. Можно ли сажать подмороженный картофель. Как спасти подмерзший картофель. Правильное хранение картошки зимой. Причины подмерзания картофеля.

Как приготовить подмороженную. Купили картофель, а он немного сладковатый, примёрз. Если он прорастёт, можно ли его сажать?

можно ли сажать подмерзшую картошку. ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: ctrl + d Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой.

На практике огурцы можно сажать возле картошки, но только в мини-парнике. На грядке устанавливают деревянные или металлические дуги, сверху натягивают плёнку. Какие культуры можно сажать рядом с картофелем по соседству, можно ли сажать капусту рядом с картошкой и почему, стоит ли сеять помидоры рядом с картофелем на одной грядке советы от опытных дачников и садоводов. Народ сажает в мае, потому что все сажают в холодную землю, и она лежит, пока земля не прогреется. Так что сажать в июне можно, что я и делаю.

Какие культуры хорошо растут после картошки, что нельзя сажать после картофеля. Можно ли выращивать культуру на одном месте несколько лет. Хорошие и плохие.

Можно ли сажать картофель в холодную землю Картофель можно сажать только в теплую землю Картофель сажать в холодную землю нельзя, потому что он может просто замерзнуть в такую погоду и вы потеряете весь урожай, стоит. Можно сажать картофель и просто на ровном участке Такой метод мы в свое время использовали, сажая картофель в первый год по только что распаханной целине. Секреты посадки картофеля под зиму: можно ли сажать картошку под зиму, преимущества и недостатки подзимней посадки, выбор подходящего сорта, пригодные для зимнего выращивания регионы, можно ли посадить в. Можно ли сажать подмороженный картофель (подмерзший), что с ним делать Нестабильная зимняя погода не всегда позволяет сохранить картофель, иногда он может замерзнуть. Причины для этого могут быть след.

Благодаря хитрости, картошку в апреле можно будет уже готовить, потому что она успеет созреть. Сажать корнеплод рассадой в открытый грунт в середине июня не.

41 комментарий

  • В журнале «Приусадебное хозяйство» была статья (в девяностые годы) о картофеле в Голландии. Семена на зиму закладывают в засвеченном (темно-зелёном) состоянии. Объясняют тем, что: не перепутаешь с той, которую съешь или продашь, тёмно-зелёную картошку не станет есть не только человек, но и мыши, бактерии, грибы и вирусы. Она очень «злая», хорошо растёт. Садят рядами, между рядами 1 метр. Цветы надо оторвать, в момент, после этого опрыскать листья раствором суперфосфата. Такая подкормка. За две недели до уборки картошки, косят ботву и вывозят за пределы поля, чтобы избежать заражения фитофторозом. За две недели без ботвы картошка набирает на 10 процентов больше веса, чем с ботвой, а также шкурка у неё толще.

    Я не зеленила семена картошки. Купила «Роману» весной у семенного совхоза (на рынке у них была точка). Стоили они дорого, по моим понятиям. Везла на дачу, думала: «Зачем столько денег выкинула, клубни маленькие, кривенькие, дорого». Посадила одно 12 л ведро. Ряды делала по натянутой верёвке на расстоянии 1 м друг от друга. Между лунками было не меньше 50 см.

    У нас в Омске чернозём (по крайней мере у меня на даче был). Два раза окучивала, цветы оборвать не было сил. Ботва «почти с меня ростом». Суперфосфатом не подкармливала.

    Косить ботву мой муж отказался, его энтузиазма вообще хватило только на два года дачных работ. Потом он сделал подсчёт и сказал, что за два дня заработает на то, что у нас выросло. Честно сказать, у нас и не было косы. Ей ещё пользоваться надо уметь.

    Осенью выкопала двенадцать 12-ти литровых вёдер гладкой картошки. В каждом кусте было ровно пять штук. Шестую искала, не нашла. Все глазки с одной стороны клубня. На тех местах, где у меня были два костра (жгла траву и обрезки кустов), клубни тоже были по пять штук, но на вид были почти в два раза больше остальных. Из чего я сделала вывод, что не зря мы у родителей при посадке картофеля сыпали в каждую лунку по 0,5 л древесной золы.

  • живу на Сахалине.климат в нашей долине приближен к Сибири. тоже сложно все. в этом году осталось два ящика картошки и так как осталось порченое сено посадили под него. два участочка экспериментальных. один чисто под сено, а на втором я картошки присыпала лопаткой перегноя каждую.потом сено сверху.и ещё сушь с навозной кучи сверху натрусила. осенью посмотрим, что получиться. вообще эта картошка долго вылезала. на обычном огороде уже были кусты большие, а эта только пробилась. сейчас же сновая картоха догнала обычную по размерам. и даже цвет набрала.так что думаю толк будет)))

  • Встречалась ли вам такая картина с картофелем, на котором в погребе зимой прорастает молоденький картофель? Моя почта последних лет свидетельствует о том, что все чаще второй хлеб поражается разлиичными вирусами и посадочный картофель вместо здоровых ростков наращивает тоненькие росточки и на них формируются маленькие картофелины. Такой картофель заболел и его садить нельзя. Посмотрите это видео и проверьте свой посадочный картофель… Высаживайте только здоровый картофель, чтобы быть с урожаем второго хлеба.

  • У нас на Гомельщине у бабушки в Кормянском районе всегда сажали на майские праздники. У себя на даче на границе Гомельского и Речицкого районов вынуждена сажать позже из-за возвратных заморозков. Была практика: более ранняя посадка попадает под заморозок и туман. И вся ботва гибнет, что сказывается на урожае. У нас участок бывший берег пересохшей реки. И из болота по её руслу всегда к нам приходит туман. И все заморозки по низинам тоже наши. А через улицу у людей всё всегда в полном порядке. Поэтому каждый должен сам для себя определить эти сроки.

  • Какой же Вы весёлый и лёгкий! Спаси Бог Вам! Обязательно используем советы, или Ваш опыт. Про Покров, это правда. Всегда буду смотреть. Надежда. Калининград.

  • Сколько лишнего труда вы делаете, совсем не жалея свои силы, картошку от жука можно обработать перед посадкой, пустой ряд ненадо совсем делать, а закапывать картофель землёй со следующей грядки.

  • Мы однажды так садили в июле, под сено. Осень выдалась очень дождливая и картошка была на вкус, как мыло. И мелкая. Скормили животинке. Зато жука колорадского было, отродясь столько не видела. Такое впечатление, что, кто ведрами туда их насыпал. Отбило охоту надолго.))

  • Очень интересное видео,мне почему то кажется,что вы живете в России,я в Украине,но попробовать можно,у нас тоже очень рано сажают и рано выкапывают,результат не ахти,поживем,увидим.

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста как глинистую почву привести в рыхлую. И ещё хотел узнать скажите пожалуйста говорят что нужно траншею копать с севера на юг для посадки картофеля, а я посадил с запада на восток Сильно скажется на урожае, Спасибо.

  • Положил в солнечный день +14-17 ночью +1 -1.раннюю картонку.Под картошку подстрелил сено в каждую лунку, перегной,золу.Ориентир береза первые позеленевшие почки.С среднюю и позднюю картошку сажаю ( лист березы с копеечку).

  • Здравствуйте! Способ хороший! Дорогие подписчики этого канала, заходите ко мне в гости на канал!$���������� буду благодарен за подписку и лайки����������

  • В ТВЕРИ… В 2018 ГОДУ…САЖАЛИ 10 И Ю Л Я!!!!!!!!! КОПАЛИ В ОКТЯБРЕ!!!!!!!!!!!!! ВСЕ В Ы Р О С Л О!!!!!!!!!!!!!!!!!! НО БЫЛА ОПЯТЬ АНОМАЛЬНАЯ ТЕПЛАЯ ОСЕНЬ (ОКТЯБРЬ) И ТАКАЯ, ЧТО ОДУВАНЫ РАСЦВЕТАЛИ!

  • Таня,Вы молодец,нужно всё самой пробовать,скажите потом своё мнения я пробовала для меня отдаёт землёй урожай нечего,но больше не пробою этот метод

  • Земля как масло ))) ЛОпата входит хорошо. В этом году хочу попробовать Ваш способ с берёзовым дёгтем, правда буду его покупать в аптеке ( в мелких упаковках продают), надеюсь жук не будет лазять по моей картошечке:) Надеюсь вонять будет не сильно:) Кстати заходите в гости!:) Только начал снимать, но есть интересные на мой взгляд видео. Будем дружить каналами!:)

  • я картошку пасодит на оборот! сделал яски на пол лапаты положил картошку присыпал хваёй летвой скошеной травой! как будет результат тапешу что получилось! таким образом посадил лук на зелннть! результат отличный! решил проверить на всех огородних культур! горох растёт отлично! редиска только что вылозиет! я бы сказал метод работает рекомендую! сделать лунку положить семена и присыпать листвой хвоёй измельчёной травой! можно и не мельчить траву! плюсы долго сохраняется влага и не надо рыхлить!

  • Сказал что всю жизнь сажаешь картошку, a не знаешь такого простого момента, что когда картошка цветет её надо окучивать, землей обсыпать. Тогда и клубням есть где формироваться и солнце не проникает.

  • Спасибо за интересное видео! Я почему то, несмотря на то, что соседи уже посадили картошку, все еще торможу:). А насчет сбора урожая, все логично: ведь для длительного хранения картофель должен нарастить шкурку. Я так думаю… А без кожуры достаточной толщины, он и не пролежит до весны, потечет

  • Сергей, привет. Пара замечаний. Навоз должен быть перепревший, иначе там нитратов будет туева хуча, ну и на счёт зелёной картошки. Не пугай народ зелёной картошкой. Уже есть результаты исследований, которые говорят о том, что чтобы хорошенько отравиться солонином нужно съесть ВЕДРО зелёных очистков.
    Так что, не бойтесь. Чистите картошку, как обычно и ешьте ее, на здоровье.

  • Татьяна! Я вообще не огородник и картошку не выращиваю. Но в проошлом году решила под сено тоже посадить картошку, которую купили в избытке, а она лежала, лежала, да и проросла. Урожай был так себе. Картошка мелкая, а ту что покрупнее погрвзли какие-то звери, живущие на участке. Муж сказал, что сажать надо по-настоящему в землю. Но в этои году сажать не стали. У нас, кстати, земля тоже очень глинистая, особо не покопаешь, только у нас холодновато, и дожди без конца. И вдруг смотрю на том месте, где в прошлом году сажали картошку, снова она выросла. Видно, мы не всю собрали, и слепыши не всю съели. Странно, что она не замерзла зимой. Что там вырастет, не знаю, но уже начала цвести моя озимая картошка.

  • товарищи, это полная жопа. Это у него песчаная земля. Пусть попробует такие финты на суглинке или глинистой почве проделать. Та даже на чистом черноземе( я живу в Луганске, здесь в низинах чернозем до двух метров в глубину)думаю на втором рядке его спина скажет НУЖЕН МОТОБЛОК

  • Всем привет,я живу на юге… Тюменской области! У нас посадить картошку 6 июня -это нормально. Дачники её в августе копают(чтоб не украли), а в деревнях до конца сентября. Подписалась, всё понятно, без заумностей. Спасибо!

  • Да да, кушаю ваши жёлтые волгоградские помидорки очень вкусные и автоматные, как их ем и вас вспоминаю с китайцами, только вот цена у нас на них в Перми кусается 120 рублей за кг., а так хочется на зиму такую красоту и вкуснятину закатать!!!

  • А я сажаю, обычно, в первых числах апреля, лишь бы трактор в поле не топился. В этом году 4 начал посадку. Холод, ветер, заморозки до 8 °, деваться некуда, земля сухая, пески, влага на глазах уходит. В прошлом году, там где в конце апреля высаживал, уже, в сухой песок, всходы редкие были. Не все сорта можно так рано садить, скарб посадил в холодную землю всходов, почти, не было. Апрель по прогнозу ужасный, почти до конца месяца в районе 5 градусов, да еще и заморозки, хоть бы в июне морозов не было, иначе без картофеля будем.

  • Мы в Чувашии обычно на майские праздники сажаем. Смотрим по влажности, чтобы грязь не месить, но и не сухо было. Почва тяжелая: суглинки и глина, разбавляем навозом.

  • Есть сорта картошки,которые до морозов растут.Конечно, если в жару копать и в холодное хранилище,потечёт она.
    И не только картошка портится.морковь �� точно не будет хранится

  • Просто мы хотим выглядеть умнее и считаем, что знания наших предков это отжившая информация и нужно идти в ногу с прогрессом. Идти, конечно, можно, но при этом не топтать прошлого опыта, а брать от него лучшее. А земля сопротивляется и даёт нам подсказки, в мы как непослушные дети, упираемся и ей,нашей кормилице,вредим. Очень ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ прочитать книгу » Многая лета. Благия лета.» Мирослав Дочинец.Эта книгакладезь мудрости: о Боге, Природе, Земле, Человеке.( это 1я часть, а все 3и части собраны в одну книгу» Многая лета.Вечник.Светован».)Божьей помощи Вам, батюшка, и всем подписчикам и случайно попавшим на Ваш канал мирянам!

  • я в этом году увидела в видео у кого-то, что цвет на картошке нужно срывать, так и сделала, урожаем была шокирована! У меня земля глина, климат засушливый, семена домашние, в общем всё, как обычно, только цвет оборвала. Так что теперь только так:)

  • Здравствуйте Татьяна.Спасибо Вам за ваши видео, люблю их смотреть и слушать. Я сама родом из деревни, сейчас живу в Москве, но на пенсии вернусь обязательно в деревню, потому что это мое родное. с вами я отдыхаю от города, как-будто в деревне побывала)))

  • Молодец Татьяна!) Я сейчас тоже такой опыт провожу под сеном, от комовой осталось пару мешков, кинул под сено на целину три недели назад, уже проросли кустики)

  • Как сажали так и сажайте. Не угадаешь. Один раз купил хороший семейной картофель и остался без картофеля. Посадил а он даже не взашел даже ростков не дал. До 2010 года сажал картофель и проблем не знал а сейчас всю семейную картошку проверяю на наличие глазков и стараюсь проращивать.

  • Дуралей. Походу в армии переслужил. Копает траншею и сразу закапывает. Нужно было траншеи еще с осени накопать и всю зиму ходить в них золотым золотом, а весной только потыкать картошку и закопать

  • мда, нужно канал перииминовать на «6 соток и п*бол сер гей», как с такими советами на вашем участке еще что то ростет, что не эксперимент то постанова

  • Я не знаю, но по вашему раньше садили пока картофель так называют незадубелурожай был очень паршивый и фактически после этого поменяли сорта и садим по берёзовой листе. Больше не спешим, научены.

  • Разговаривала с агрономом, кандидатом наук. Она сказала, что если картофель в почве замерз, то мы этого никогда не увидим, а на урожае это скажется сильно. Правда ли это?

  • Кстате как ваш там эксперимент с намазыванием дегтя на голову, почему не хвалитесь и шапочку можно было снять и показать результат, а то как то это не по мужски.

  • Да, Татьяна, у нас (Иркутск) в июне стояла адская жара без дождей весь месяц, поливали, кормили, рыхлили, но растения плохо все равно росли. Но стоило с начала июля погоде смениться (практически каждый вечер или ночью длождь, а днем тепло, именно тепло, а не жара) и все пошло в рост. Жара тоже не есть хорошо.

  • Я представляю, сколько было бы картошки,если бы её вы выкопали в августе ��Блин,»мутант» какойто ��,но результат наилучший.�� А может вы просто хорошие хозяева? Что даже из такой картошки взяли столько урожая �� Ну точно «мутант»долгоиграющий��,в хорошем смысле слова) Ну какое может быть сравнение с семенной! Вообще семянка,по сравнению с картошкой из супермаркета,»никакушка»������

  • У нас, в Донецке, тоже такая же жара все лето. Я сама не пробовала так сажать картошку, но сосед, как-то опоздал посадить картошку в положенное время и немного посадил в июле. Потом капал ее в конце октября, он у нас без заморозков обычно, и картошка оказалась хорошей, мы ходили смотреть.

  • Котишки тоже труженики,они ауру дома лечат и привлекают удачу,тем более такие красавцы ) Как говорят старые карелы, в доме котейка в кармане копейка.;)

  • Таня Здравствуйте! И на Кубани прошли те времена когда посадишь палку в землю и она растет. Сейчас лето с температурой под 45 градусов и кислотными дождями, чтобы что то вырастить нужно приноровиться к условиям.

  • Я садила обычный,пророщенный картофель для раннего потребления 1 апреля в горшки,ставила их в терлицу,укрывала сверху спанбондом. 1 мая высаживала в грунт и укрывала спанбондом от возвратных заморозков.19 инюня картошку кушали. Заморочек много.В этом году преобрела ультроранние семена,планирую высадить к середине апреля,если позволит погода. Живу в Беларуси. Спасибо за полезную информацию