Вопрос: Как почистить солевой фильтр?

 

Как обслуживать очистку воды, для Юрия

Видео взято с канала: ООО «АкваПрофи»


 

Система очистки воды от железа и солей жёсткости. Проект Павла Куркина.

Видео взято с канала: Павел Таикин


 

Очистка воды от железа, марганца и солей жесткости

Видео взято с канала: wattsonru


 

Солевой бак. Клапан солевого бака. Обслуживание, разборка и настройка поплавка.

Видео взято с канала: Юрий Дорошенков


 

Как самому почистить фильтр грязевик?

Видео взято с канала: Galf отопление


 

Восстановление фильтра Аквафор дома самому Регенерация фильтра

Видео взято с канала: Aleksey Bogdanov


 

Полифосфатный фильтр зачем он нужен и как прочистить заливной клапан стиральной машины

Видео взято с канала: Ольга и Сергей


24 комментария

  • хотел задать вопрос. чет я немного запутался, в посудомойки засыпается соль, которая умягчает воду и предотвращает от накипи, и этот полифосфатный фильтр тоже самое делает. но в посудомойке когда тен работает, он непосредственно взаимодействует с этой самой солью, т.к. она находится рядом, в отличии от стиралки или газового котла. так вот почему к примеру не предусмотрены такие же отсеки в котле и стиралки? или это разные вещества с разными принципами работы? и по поводу растворяемости полифосфаталет 15 не менял его, а он все как был так и есть на месте. если даже учесть, что 3 грамма на 1000 литров, то я думаю что за 15 лет он наверняка должен был хотяб на половину растворится. спасибо!

  • Здравствуйте. Вопрос такой. Такие фильтры обязательно ставить вертикально или можно горизонтально? В случае горизонтального (лежачего) положения вода из него не стекает и остается в нем. Получается, что соли тоже будут в этой воде растворятся и для каждой новой стирки придется их по новой покупать?

  • Здравствуйте! Скажите, а на какой срок расчитано содержимое полифосфатного фильтра? Раньше продавцы говорили, что год, сейчас говорят полгода, типа из-за ухудшения качества воды, а из Ваших комментариев внизу, я точно не понял, как бы Вы говорите, что менять надо через год, но в течение года надо будет подсыпать. Я правильно понял? Не могли бы Вы уточнить, более ясно и конкретно ответить? Спасибо.

  • Спасибо за видео,я как-то писал уже в личку о машинке которой 15 лет,вода плохо поступала,и при полоскании автоматика выдавала ошибку,приходилось из ковшика подливать воду через порошкоприемник. Прочистил сетку на подводе к машинке,не помогло,боялся,что забился как раз вот этот клапан.Оказалось забился пластмассовый патрубок на подаче в порошкоприемник. Снял шланг на подводе к порошкоприемнику,прочистил спицей этот патрубок.Теперь машинка не гудит при наборе воды,все работает четко.Как еще катушка не сгорела ума не приложу,там все солями забито было,вода только капала чуть через патрубок. В общем спасибо,без вас бы не разобрался)…

  • Приветствую Вас и Ваш канал. Сам работаю начальником цеха очистки подземных вод станции обезжелезивания в МУП «ВКХ» г.Бузулука, очень нравится ваш канал всё доступно объясняете. Вот ссылка на то сколько железа мы удаляем из воды, в месяц примерно в среднем 20 тон получается обезвоженного осадка влажностью 60% с 600000 м³/мес исходной воды с содержанием 7 мг/дм³ железа в исходной воде. Удачи и успеха вашем деле. https://www.youtube.com/watch?v=risa6BkjZAU&t=12s

  • Прошел год с полифосфатным фильтром накипь всеравно на тене есть хлопья, половина анода целая (брал итальянские более плотные), но радует что прокипячу в лимонной кислоте и поставлю обратно, не нужно покупать новые тены как это делал раньше, каждый год!

  • А я при каждой стирке «Calgon» добавляю и раз в пол года использую средство «HG guick descaler»  и накипи нет никакой 8 лёт Машине «LG» полёт нормальный,  а вот для колонки такой фильтр поставлю наверно, спасибо большое  за информацию.

  • Привет,напишу здесь посмотрев ролик Порошина,там я забанен они прикольные дядьки что Светлов что Порошин,на эти карбюраторы я ставлю другой эмр пневматический сухого типа.Внутрь карбюратора и нечему течь,безопасно.На своем канале много таких показывал.

    Экономии от такого и вообще любого эмр не особенно дождешься,в идеальных условиях максимум 5%.При этом,нужно быть готовым к тому,что установленный эмр не вечный.И его придется проверять когда,менять мембрану.А то если потечет-вся экономия что была до этого быстро сожрется.

    Не вставая ни на чью сторону,но лично меня поражает наглость когда обещают экономию в 15-20% просто от одного карбюратора с прикрученным эмр!С коммерческой точки зрения это ловкий способ,Я Восхищен мастерством!Но с другой стороны нехорошо это.Экономичный карбюратор это прежде всего исправный карбюратор,а уже потом мотор ходовка и т.д.

    Любопытно было бы посмотреть в чем причина.Объективно.Я специалист по этим карбюраторам.Вижу что заслонки закопченные,их явно не откручивали не выставляли как надо,что для К88 вообще то является обязательной процедурой.

    Да и отправлять клиенту карбюратор с такими заслонками-моветон.Делая бэушный карбюратор,разбирается до винтика все чистится моется и заслонки блестят после этого,самому же приятно работать.Почему Вы обратились именно к Светлову?Разве он специалист по ЗИЛ-овским карбюраторам.

  • Сергей, извини за назойливость, запутался с выбором фильтра. У вас 5 или 7 дюймов? Ваш фильтр с дозатором (Dosaprop), или без дозатора (Dosafos)? Производитель дает данные по расходу на фильтр с дозатором 5 г на тонну воды, а вот на фильтр без дозатора данных по расходу полифосфата нет. Я купил фильтр 5″ с дозатором, но потом прочитал, что у него очень маленький впрыск полифосфата (для применения воды в пищу), впрыск идет через очень маленькое отверстие в жиклере, который может забиться. Вот теперь думаю поменять на фильтр без дозатора, мне нужна техническая вода, но непонятно, насколько хватит этой засыпки в 250г. Благодарю вас за ответ.

  • Полоскать белье лучше водой, не прошедшей полифосфатный фильтр, т.к. оно насыщается фосфатами и без этого содержащимися в стиральных порошках, с чем борятся на западе, выпуская порошки без фосфатов, т.к. они вредны для природы и людей, особенно детей, имеющих тонкую кожу.
    У нас перед стиралкой стоит 3-ходовой кран и таймер. Включая стиралку или посудомойку, ставлю таймер на 10 мин. Он переключает 3-ходовой кран на подачу нагретой воды из бойлера косвенного нагрева, экономя электричество. Вода идет уже без солей жесткости, т.к. в бойлере соли жесткости, реагируя с магниевым электродом, выпадают в осадок. Через 10 мин 3-ходовой кран возвращается на подачу холодной воды.

  • Дружище, а если я хочу в систему отопления закачать воду ( в данный момент у меня в системе теплоноситель, сливаю его тк много шлака, шлама….). Вобщем мне посоветовали закачать водопроводную воду в систему через этот фильтр…. имеет ли смысл?

  • В мене стіралка бош такод. За 7-8 років крім чистки фільтра наподачі юільше нічого не робив. Ніяких калгонів ніколи не сипав. Фільтра для води нема. Зараз працює нормально, але хотів би профілактику їй зробити. Що порадите?
    Машинка з горизонтальною загрузкою.

  • Здравствуйте!
    Спасибо за Ваши полезные советы!
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл каждый раз закрывать вентиль, который подаёт воду на стиральную машину (чтобы исключить произвольный набор воды в принципе) или это вредно для самой машины (вода застаивается, к примеру)?

  • Спасибо за видео.

    Для машин этот фильтр может и хорошо, но перед тем как поставить такие фильтры, я изучю насколько вреден эффект полифосфата на кожу(через постиранные одежду). Ведь всё же наша кожа впитывает всё к чему прикасается…

  • У меня на стиралку стоит магнитный фильтр. Где то уже 4 года. Месяца три назад решил посмотреть а что там вообще творится с теном…? Когда открыл обалдел….он как новый! А когда протер его тряпочкой (раз уж доста) заблестел как на витрине магазина. А вода у нас очень железистая и хлорная. Готовим только через фильтр.
    К чему я это? А к тому, что: ставьте магнитный фильтр и забудьте про геморой с тенами.
    ))

  • Купил Гейзер-1ПФ, только потом прочитал отзывы, что корпус хлипкий и течет постоянно. Можете посоветовать качественный полифосфатный фильтр без заморочек с монтажем ( а то у меня вода для стиралки выходит снизу из стены)?

  • Вот скажите мне профессионалы водоочистки, сколько можно ставить фильтры грубой очистки к которым нужно регулярно подходить с емкостью и промывать вручную? Хотя бы в канализацию отвод сделать? Ценность автоматической водоочистки в том, чтобы она не требовала регулярных ручных промывок, с ведерком в руках. Может есть иные решения?

  • Полифосфатные фильтры предназначены для очистки технической воды. При температуре воды выше 40С полифосфаты разрушаются и становятся неэффективны. Так что стирать не выше 40) и переодически лимоннную кислоту использовать:)

  • Вы произвели столько не нужных действий, закрыли кучу кранов, открыли автоподпидку. Вопрос, а не проще поставить запорную до и перед грязивиком и обслуживать без проблем? Вопрос конечно же риторический…..

  • вот не знал, что их промывать надо… поэтому и чистил сеточку в подаче машинки… У меня тоже стоит на запитку отопления и стиральную машинку, только небольшой (меньше чем у вас в системе и больше чем тот что вы показали отдельно) и действительно вообще никаких проблем с накипью… а вот на колонку не стал ставить всё таки пью воду с крана не нужен там полифосфат))))

  • Оборудование водоочистки в районе 70р, вроде… Емкость, насос… Короче, сотэн где-то. Ну и за монтаж… Я бы сказал 120 «под ключ», но это лучше у Павла Таикина уточнять, я тока оборудование поставлял.

  • Здравствуйте. На аэрационной колонне стоит красный клапан сброса давления. Нещадно стал протекать. Чистка не помогает. Служит два года.
    Только замена или как то чищу не так? В сторону замены намекает отпечаток формы отверстия на резиночке, которая затвыкает это отверстие. Выработался?

  • немного стрёмно что вода станет не питьевая,все таки на трубах и стенках кранов что то остаётся от полифосфата? название страшное…в рот и глаза все ровно может попадать при купании вода…или ничего такого ужасного не произойдёт?