Вопрос: Как выращивать вьющуюся розу?

 

РОЗА ПЛЕТИСТАЯ!!! как я сажаю розу ранней весной.

Видео взято с канала: viktoria pelgonen


 

Плетистые розы. Размножение и уход

Видео взято с канала: Зеленая планета


 

Как высадить вьющуюся розу

Видео взято с канала: 6 Соток и Сергей


 

ПОСАДКА ПЛЕТИСТЫХ И ВЬЮЩИХСЯ РОЗ

Видео взято с канала: Марина Цветы


 

Как правильно посадить и ухаживать за плетистой розой

Видео взято с канала: Greener о садовых растениях


 

Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками

Видео взято с канала: Larisa Shkurpela


 

Учимся сажать плетистую вьющуюся РОЗУ. Рекомендации по посадке розы!

Видео взято с канала: 7777MrAlex


24 комментария

  • В этом году срочно подсыпьте над прививкой 12 см земли, а-то пойдет шиповник, потеряете розу. У меня был такой печальный опыт. А так будите радовать девчонок.. если пойдет поросль,то раскопайте и оторвите от ствола.увидите по листве другой цвет и много колючек-шиповник

  • Посмотрела видеозахотелось похвалить. Посмотрела комментарии… и поняла, что хвалить не за что. На вопросы автор не отвечает, своего зрителя игнорирует. А там, где отвечает, что травяной настой, навоз можно заменить минеральным удобрением вообще «упал лицом в лужу». Уж понимать элементарноегде минераньные, а где органические удобрения толковый огородник должен. Это всё равно, что врач бы посоветовал больному, к примеру, пить сладкий чай. А если нет, то ничего страшного, можете заменить соленой водой. Бред же!? Так же и тут. Пора отписываться.

  • Спасибо, Марина! Очень интересная и нужная информация.
    У меня к Вам ряд вопросов. Очень давно мечтаю развести розарий из плетистых роз на балконе. Некоторый опыт уже есть, но то вымерзнут, то болезни одолеют. Так что пока у меня на балконе одна плетистая и одна английская (случайно попала). У меня климатическая зона 6b, восточная сторона, 3-ий этаж, балкон открытый.
    Вопросы такие:
    1) Что скажете вообще об идее выращивать розы на балконе?
    2) Какого размера вазон подойдет для плетистой розы? Сейчас у меня роза растет в вазоне 35х35х30 см.
    3) Какого возраста саженцы лучше купить для посадки?
    4) Какие сорта для этого посоветуете?
    5) Какой саженец лучше покупать с комом или с открытой корневой системой?
    6) Какие удобрения использовать при посадке вместо навоза (а то где его взять?)?
    7) Как поливать розы?
    Пока это все, что мне необходимо узнать. Будем расти появятся новые вопросы.
    Большое спасибо! Процветания Вашему саду!!!
    С уважением, Ирина Владимировна

  • Спасибо за чудесный роликцветы прекрасные,вы -волшебница. Натуральное и очень действенное средство от тли опрыскивание молочной сывороткой, прошлым летом, мы у себя в саду спасали так свои растения. Успехов вам.

  • Я когда открываю розы ранный весной я сразу отламаю и в землю ничем не закрываю толька поливают сажаю в тенистой стороны розы они уменя доют корни, каждый день поливать надо так не зоморачиваюс, это случилась когда первый год сломались одно ветка и взяла сразу в землю протыкала и поливала вырасла и продолжаю так делать в этом году их много дали листочки ненадо такие ритуалы

  • Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я в прошлом году купила розы и посадила их. В этом году они выросли, но не цветут, это нормально? И ещё, кажется они были от шиповника, смысле привитые, т.е есть шишечка от которой растут ветви. Так эти ветви должны расти от этой шишечки? Я нисколько не разбираюсь, но мне нравятся плетистые розы и мне нужен ваш совет. Заранее благодарю.

  • Здравствуйте!сегодня 5 мая купила на рынке с машины ветвистую розу цвет ярко розовый(на фото),на одном как бы кустике только один шип обнаружила.это нормально или нет.дом в низине,не долеко от речки и южная сторона.хотела посадить между окон.будут на расстоянии примерно на 1,5м.купила в клеенчатых стаканах.надо ли их в воду полностью на сутки или высаживать сразу в грунт.за ранее вас благодарю �� Я очень люблю розы.вчера только закончили ограждение полисадника.вот и хочу развести красоту������

  • Такая роза хорошо размножается отводками, прикопанными на зиму, через год будет хороший полноценный куст. Для этого под двумя почками, выбранного в прикоп стебля, царапаем ножом кору и припудриваем порошком для проращивания корней,прикрепляем стебель скобой к почве и засыпаем пораненное место слоем песка, а сверху землёй из под куста, слоем не меньше 35 см. Весной и летом увлажняем почву, стараясь, чтобы не пересыхала. Через год будет новый куст плетистой розы.

  • Марина, я купила два кустика привитых от шиповника, на них были пробивающиеся почки, но после посадки они привяли. Сегодня 5 мая, но новых почек нет. Прошло 2 недели после посадки. Посадила я их по вашим рекомендациям, глубоко. Может нужно ждать?

  • Здравствуйте Марина у меня к вам вопрос у меня роза плетистая второй год сейчас цветет а вы говорили что они цветут и в конце лета так вот нужно ли отрезать шиповнички плоды на розе чтоб она второй раз зацвела?

  • Очень красивая красная роза! У меня такого же цвета посажена возле бани. Два года назад она выпустила одну ветку 1,5 м и на конце целый букет. В прошлом году веточка была 1 м и 1 цветочек. Хочу её пересадить на другое место и боюсь повредить корни. Марина, подскажите пожалуйста, после выкопки мне побег надо обрезать? Как мне всё сделать и не сгубить розочку?

  • Здавствуйте, Марина.
    Я сделала черенки плетистой розы и укоренила их в горшках 2л.
    Пробовала сразу высаживать осенью или укоренять в открытом грунте не перезимовывает молодой куст.
    Как их сохранить укорененные черенки в горшочках зимой? Занести осенью домой или в подвал говорят можно на зиму?
    Спасибо

  • Роза, конечно, нет слов��������
    Но главный вопрос, ни как и чем кормить ее, а ГДЕ вы живете??? ( странно, что им никто не задался).. если Вы из Подмосковья, тогда вам большой респект, иначе-ничего удивительного…

  • подскажите, пожалуйста, хочу пересадить плетистые розы на другое место. Им два года. Но они еще не достигли максимальной высоты, примерно 170см. Как пересадить, надо ли обрезать ветви и на какую высоту?

  • Здравствуйте, хочу посадить на даче плетистую розу, только у нас весной очень сырая земля, т.к верхний слой хорошая земля, а пол метра в глубину глина и поэтому весной долго вода не уходит, не погибнет ли моя роза от сырости?

  • Спасибо,Марина,очень во время.Первый раз приобрела плетистую розу привитую на шиповник,попробую посадить по вашим советам. Только я их купила осенью и уже было поздновато высаживать в открытый грунт. Я их посадила в пластиковые контейнеры и они перезимовали в погребе. теперь они у меня на подоконнике и дали ростки и довольно таки уже росленькие см25. Теперь ждем тепла и на высадку. Подскажите,может что я не так сделала. Я их не прищипывала,просто закаляю и поливаю водичкой. заранее благодарна. С уважением…

  • Добрый день, жаль не посмотрела при посадке. Нужен совет, посадила сорт мушимара месяц назад, почва суглинистая, яму сделала 50х50х50, дренаж керамзит, засыпала перемешанной смесью из покупным для роз и садовым грунтом, обильно полила с добавлением осеннего корневина для роз, в течении месяца доливала раствором из корневина 2 раза. При покупке саженца ОКС не замачивала, комок с корнем был влажным, саженцы были запаяны воском, я его обрезала, не знаю правильно ли это. Вопрос в чем, собака погрызла некоторые чренки которые были видны из земли и теперь они разлохматились. Возможно ли спасти розы, и как эти молодые чренки укрыть на зиму (можно ли укрыть листвой от шелковицы, сверху пластиковый обрез из 6-л баклажки от воды и присыпать землей)?

  • Здравствуйте Игорь. У нас появилась маленькая проблема. 3 года назад посадили плетистую розу Вильям Баффин возле пионов. С начало было свободно но роза и пионы разрослись и мешают пионы розе. Возможно ли совместное проживание розы и пиона?

  • Спасибо, очень хорошие советы! Подскажите, может знаете, почему второй год после посадки плетистая роза не цветёт? К сожалению названия розы не знаю, но плети гонит по 3 метра за сезон. Пробовала, как советовали розоводы, укоротить побеги на треть, но в результате стало больше веток и все они такие же длиннющие и без цветов. Хочу её просто выкорчевать, терпения нет ждать цветения.

  • Марина, доброе утро! Я снова к Вам в гости зашла. Купила розы и сердце замирает боюсь сажать на улицу. У нас держится 10-14 градусов днем. Но Паска поздняя в этом году и так страшно потерять розы. Мама пугает:» после Пакси еще 40 заморозков будет!» Если под пластиковые бутыли посадить не вымерзнут корни?
    И можно ли рядом (очень рядом) со старой яблоней посадить?

  • Ну а дальше что,прошло две три недели,черенок укоренился,нужно его поливать,проветривать,он что в закрытом состоянии находится,пока укореняется?высаживать его можно осенью,или он сидит в этой банке до весны…очень много пропускаете..до конца не рассказываете,раз начали,доводите до конца,да не только Вы,все блогеры показывают,как укоренить и все,дальше догадайся сам…что за привычка

  • спосибо большое, отличная и красивая роза она все лето цветёт и где можно купить такой черенок, я сама очень люблю розы и чтоб всё лето цвели,на душе так приятно и хорошо когда смотришь на цветы,извините что столько написала,как говориться старость не родость

  • Черенок розы сажаю,не срезая листья,но срезав цветы, в грунт, на выбранное для куста место, под бутылку,делая парник.Поливаю вокруг бутылки по мере высыхания.Открыть через, примерно,2мес.:сначала оставить без крышки на несколько дней,затем снять бутылку на час и т.д.,т.есть, постепенно,помогая адаптироваться розе без парника.
    Спасибо за полезную информацию.Лайк.

  • Марина, здравствуйте! Я очень обожаю розы, но у меня с ними почему-то нет контакта-пропадают они у меня. Но я не сдаюсь…. Вот у меня вопрос, на который я не могу найти однозначный ответ на просторах интернета…. Посадили плетущую розу, она выбросила бутоны, расцвела-надо ли удалять первые цветы или бутоны? Как их правильно удалить? Она же выкидывает бутоны постоянно и что, их целое лето надо удалять (я имею ввиду в первый год жизни)? Мариночка, дайте ответ, пожалуйста, а то я не знаю как правильно поступать. Спасибо.