Вопрос: Какая жизненная форма характерна для черной смородины?

 

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ

Видео взято с канала: «Газета садовод»


 

СМОРОДИНА ЗАВАЛИТ ВАС УРОЖАЕМ ЕСЛИ ТАК ОМОЛОДИТЬ КУСТЫ ОСЕНЬЮ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


 

6-14-145 гибридная форма черной смородины. Крупнее не бывает!

Видео взято с канала: ОКСАНА ВОЛОДИНА


 

Желе из черной смородины на зиму простой пошаговый рецепт проверенный годами. Без заморочек

Видео взято с канала: Первый Загородный


 

Размножение чёрной смородины одревесневшими черенками

Видео взято с канала: «Газета садовод»


 

Всё о чёрной смородине

Видео взято с канала: Репейник


 

7 СЕКРЕТОВ плодородия СМОРОДИНЫ

Видео взято с канала: А ты знал?


Рассмотрим жизненную форму у шиповника по порядку. Во-первых, жизненной формой шиповника, является кустариник. Это можно самому определить, просто взглянув на растение, ведь растение имеет прямос. Описание новых сортов черной смородины. В этом разделе статьи вы узнаете, какие ещё бывают сорта черной смородины, дающие высокие урожаи.

Польза и вред черной смородины: какие ценные для организма вещества содержатся в ягодах, как применяют плоды для лечения недугов, какие лакомства и напитки готовят из смородины. Теперь вы знаете, какая польза и вред черной смородины. Любой продукт может вызвать негативную реакцию организма, если употребить его в.

Посадка черной смородины весной. Подготовить участок для черной смородины следует еще с осени: грунт перекапывают на глубину штыка лопаты, внося на каждый м² по 7-10 кг перегноя, 1 л древесной золы и 80-100 г суперфосфата. Посадка черной смородины Размножают смородину черенками, отводками (смородина очень быстро пускает корни из побегов, касающихся земли), делением куста.Зеленые черенки смородины легко укореняются и пускаются в рост. Сроки, когда созревает красная и черная смородина, зависят от ряда факторов. Значение имеют климатические условия, особенности ухода и специфика конкретной разновидности ягоды.

Какая разновидность смородины полезнее: красная или черная, отличия культур. Воздействие ягод на организм человека, в каких плодах больше витамина С. Обрезка смородины осенью для начинающих. Обрезка красной, чёрной и белой смородины. Весенняя обрезка кустарника.

Схема и этапы обрезки. Вкусная ягода, кладезь полезных веществ и источник здоровья все это относится к черной смородине. Сегодня мы поговори про лучшие сорта для. Для жизненного цикла насекомого характерно явление полиформизма. Форма выпуска – ампулы объемом 2 мл, как бороться с галловой тлей на черной смородине.

Польза черной смородины для здоровья Благодаря тому, что это растение богато минералами, витаминами и питательными веществами, оно оказывает положительное воздействие на все системы организма.

62 комментария

  • Отличный рассказ. Жду следующие с нетерпением! Интересно еще (для совсем неопытных) про смородины с другими цветами ягод белыми, желтыми. Вдруг будет оказия рассказать.

  • Здравствуйте! У меня вопрос не по теме, нет ли у вас опыта по выращиванию вишни, посадили несколько деревцев, цвели обильно, но когда подошёл долгожданный сбор урожая, то оказалась, что вся вишня была червивая. Очень переживаю, что и в этом году меня настигнет такая же беда. Буду вам очень благодарна за ответ.

  • Жёлтую малину у меня птицы поедают с таким же энтузиазмом, как и красную. Так же и с мелкоплодной земляникой поедают одинаково и белую и красную. (Ленинградская область)

  • Этой осенью первый раз обрезала смородину,никогда не обрезала поэтому стало мало ягод,посмотрим,что будет летом,спасибо за видео,все ясно и понятно��….о конструкции забыли?

  • Тоже хотел сделать такие штуки для веток, но потом купил 6мм пруток арматуры, распилил на 5 частей по 1.20, воткнул примерно в центре куста и подвязал ветки киперной лентой. Чтобы не напороться на кончик арматурины, можно напялить на него мягкую округлую заглушку.

  • Прошлый год посадила черенок по Вашему совету, растёт малявка, перезимовал хорошо, уже веточки дал боковые, спасибо за советы, Юрий Викторович! Ещё посадила черенки.

  • Спасибо, очень интересно и познавательно! С нетерпением жду продолжения о красной смородине и жимолости.
    Вопрос: где достать сорта черной смородины, о которых говорили?

  • Ой! Спасибо! Посадила весной 5 кустиков смородины в своей первом сезоне в саду и рада подтверждению, что посадила правильно под 45 градусов, на солнышке:)). Весной все цветочки убрала, чтобы не тратила она силы на плоды, а хорошо укоренилась:).

  • Подскажите,пожалуйста,с обрезкой все понятно,а когда укорачивать молодой прирост? У меня куст очень высокий под два метра,хочу его уменьшить. Покупала в Тимирязевской академии,но напомню,что за сорт,но гораздо выше других и в одном ряду забивает другие,вот хочу сформировать ему четыре года

  • Скажите вишну в яму суперфасфар ложить можна. Ширина 40см можна а глубина какая должна быть. Уменя перегной нет пака. Суперфасфар ложить.. вишну патом где солнце надо сажать

  • У нас в Украине шелковица и чёрная и белая посаженные специально в курятнике целый сезон по мере созревания курочки кушают и нигде не бегают ждут пока упадёт ягодка.

  • Спасибо за видео! Хотела спросить про такую болячку, когда сердцевина веток становится черной, а потом ветка усыхает. Что это? куст с такой болячкой, что называется, не живет, и не умирает. Можно ли это как-то лечить предупреждать? Или лучше просто убрать больные растения? Тогда чем обработать почву, что зараза не пошла на новые? Заранее спасибо всем за ответы.

  • У нас на Южном Урале было море смородины, а с 2010 года изменился климат, летом температура за + 40, и смородина стала просто сохнуть. А так хочется чёрносмородинного варенья.

  • Скажите,у меня 17 кустов смородины(3 года назад купила дачу,на даче была 3 сезона).Все кусты обрезаю одинаково(!) Есть с куста 5 литров,а есть половину бокала,с которых мы пьём чай.Никак не возьму в толк,почему?

  • Звук плохой. Некоторые сорта не угадать.
    И заметила, что раньше было всё чётко, по делу, без воды. Пусть иногда было чтение с листа и, тем не менее, всегда получал информацию.
    Понимаю, что Наталья поменяла всю свою жизнь и приоритеты, и работы у неё непочатый край, но очень надеюсь, что та чёткая, структурированная Наталья вернётся. С хорошим звуком в кадре.

  • Нельзя погубить смородину перепревшим навозом. Много лет весной раскладываю под смородину почти свежий конский навоз с опилками. Даже старые кусты не снижают урожай.

  • Спасибо. Когда я начала ездить на дачу выращивать цветы, наблюдала как посажена смородина у мамы и как она ухаживает за ней. Сейчас осознала, что сделаны все ошибки, какие только возможны��Конечно, я постаралась сократить количество кустов, их было 12черной и столько же красной на 6сотках��И еще,что осталось сейчас от черной(2штуки) посажено под черешней! И я не поливаю! И какие там обработки! Неудивительно, что почти совсем нет ягод, хотя была аномально теплая зима.

  • Для хорошего урожая надо сперва качественные сортовые саженцы сажать. И качественно посадить!
    Если сажаете что попало, как попало и где попало не ждите хорошего урожая.

  • Очень плохо слышно,посторонние звуки мешают воспринимать информацию, ну и как то сумбурно. Про подкормки вообще толком не поняла, просто догадалась. Извините за критику, не хотела. Просто у Натальи всегда всё чётко, ясно и понятно.

  • Подскажите, что делать с ней через год. У меня как раз сейчас годовалые кустики. Следует ли их этой осенью посадить на постоянное место? Сажать их как один черенок равно один куст, или несколько саженцев из черенков можно посадить в одну ямку для образования куста?

  • Здравствуйте, а на пень когда подстригать осенью или весной? И ещё, на красной смородине замучила подушница, что только я ни делала, и мыла, и маслом мазала, и ветки вырезала. Но к июлю всё равно появляется белая пена. И вздутия на дистьях. Как бороться с галовой тлей? Спасибо большое.

  • Протирать тяжело, потому что весь сахар сразу кладём… Лучше пару стаканов сахара, закипело, протереть, добавлять сахар ещё за пару приёмов… Сахар по вкусу добавлять. Мы варим таким способом без протирки, получается желеобразное варенье.

  • Ну и не с такой уж мелкой!!! Ягоды у дикой средней величины,и она не совсем чёрная,она как бы с зелёная,ну очень сладкая!!! Садовую такую сладкую и с каким то невероятным ароматом,я не встречала. Живу в Западной Сибири,и у нас очень холодно,сейчас конечно уже зимы не такие холодные,но весенние заморозки,все портят.

  • Что вы прицепились опоры,опоры-колесо от грузовика ваш мужчина вам нарежет кольца любого диаметра,воткните арматуру какой надо высоты и сколько надо штук,кольца от покрышки закрепить проводкой жёстко и будет вам счастье почти даром

  • Это всё прекрасно, (кроме картоф. очисток��), но где на видео результат?!!�� Где урожай,которого по Вашей технологии на ухода должно быть просто немиренно? Результата нет,поэтому и показать нечего.

  • А мы просто перетираем с сахаром и в морозилку. Зимой храним на улице. Все витамины сохраняются, т.к. нет тепловой обработки. Едим с чаем, с творогом, намазываем на хлеб и т.д.

  • Какая вы, Наталья, классная, энергичная и оптимистичная) Кайф вас смотреть. С интересом и сопереживанием слежу за вашим Репейником. Цепляет) Не будь я в Москве, напросилась бы в ваш проект, точно)

  • Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о жимолости канадской! Пишут что столько плюсов у неë, правда ли это? А то еë надо садить( как пишут) минимум два сорта, что для маленького участка существенно, а вдруг она того не стóит? ��

  • Для начала нужно за зиму насушить очистки картофеля,А весной уже можно раскладывать под кусты.Свежие очистки ни в коем случае нельзя,потому как под смородиной начнёт бурно расти картофель.

  • А вот эти огорождения из Дерева и пластика их лучше с самой посадки ставить и потом не вынимать? Так понимаю для веток, чтобы вверх тянулись и держали их?

  • Добрый день! Подскажите пожалуйста, не знаем что делать с чёрной смородиной. Очень нужна ваша помощь. В том году обильно плодоносила, осенью я ее обрезала, а сейчас не зацвела и на стволах много длинных отростков. Будет ли она плодоносить или менять? Заранее спасибо.

  • У меня старые сорта и я ими довольна хорошо плодоносят,крупные и сладкие.Пыталась сажать новые сорта,не понравились.Кустики маленькие,про урожай и говорить нечего.Но попробую по вашему совету один из этих сортов, может получится, а эти пока омоложу

  • У меня их всего 2, секрета. Это хороший сорт и хорошая земля. Всё….! Никакую муть, и тем более химию, никогда не лила и не лью. Всегда со смородиной.

  • Моя дача у Каспия, сплошной песок..черная смородина растет, плодоносит и размножается просто великолепно..настолько, что одариваю соседей и знакомых..ягоды со среднюю вишню..насчет кормёжки..весной поливаю настоем гранул куриного помета, потом перехожу на сорнячный..и между этими поливами или просто сыплю золу к корням, или и ее применяю в виде настоя..учитывая наши мягкие зимы почти без снега (ниже -4-5 градус не спускается), постоянно закапываю в лунки картофельную кожуру..года 2 растет и красная..тоже без проблем..так что хотелось бы успокоить владельцев дач и участков с супесчаной и песчаной почвой смородина растет превосходно!��

  • Наконец найден ответ на вопрос, какая у меня смородина, приобреталась в магазине, через три года, не помню названия, можно ли её размножать, как обычно?

  • Посадил осенью куст смородины,обрезал сразу на 2-3 почки а на срезе червоточина, стеклянница поработала. Сейчас почки проснулись. Мне их осенью надо вырезать или как? Посоветуйте.

  • Аличу тоже так делаю.косточки все в душлоке остаютса.Но,правильно сахар сыпать кагда второй рас на огонь ставиш.без сахара греиш,мишаеш половником ягоди лопаютса.наливаеш все.перетираеш и тогда с сахором вариш без спешки.и вишну так делаю.��попробуйте��Инта из Латвии.

  • Девочки, SOS про стеклянницу совсем не сказали!
    что делать, если при обрезке обнаружены ходы стеклянницы? Причем не во всех срезанных ветках, а, например, у 1/3?
    И есть ли устойчивые к ней сорта?
    У нас на старой даче (г.Шаховская, СЗ Московской области) лет 30 растет черная смородина, необыкновенная по своим свойствам. Ягода размером с вишню, тонкокожая, созревает раньше, чем большинство сортов, отрыв сухой, урожайность большая. Почкового клеща на ней не помню. Название, конечно, утеряно. Если вам интересно для селекции, с удовольствием поделюсь.

  • Наталья, когда-то ещё на старом канале Вы выпустили ролик о ржавчине в саду. Там была фраза: «Лечите почву». Могли бы Вы сделать видео по этому поводу как лечить почву, когда в саду поселилась ржавчина, причём не только на смородине?

  • Если на ветке много ягод, я обрезаю её полностью. Затем, в тенёчке, обрываю с неё ягоды. Срезанную ветку обрезаю на черенки и сажаю их в полутень. Через год молодые саженцы можно пересаживать в нужное место.

  • Добрый день!) У меня вопрос по красной смородине. Уже не первый год наблюдаю одну и ту же картину: ранней весной красная смородина пробуждается буйным ароматным цветом, куст буквально весь белый от цвета. Вдруг происходит непонятно что….буквально на три-четыре распустившиеся кисти стоят голые с единичными завязями ягод на кончиках веток. Вредителей можно смело исключить. Не могу поверить что весь ожидаемый урожай кто то съел в один-два дня, при чем профессионально прятался рри этом) Виню во всем дождь)) и сильный северный ветер) по тому, что именно во время массового цветения красной смородины погода гаденькая) помогите разобраться как сохранить урожай?) В гугле ничего по моему вопросу негугу ) возможно не там ищу)

  • Однажды обрезала все старые ветки, результат два года не было ягод на третий начал сам куст расти. Ягод много обычно на старых ветках. Теперь вырезаю только сухие ветки.

  • А, Я ВСЕГДА ПОДКАРМЛЕВУЮ СМОРОДИНУ КАРТОФЕЛЬНЫМ ОЧИСТКАМИ ЗИМОЙ. НАБРАСЫВАЮ ПОД КУСТ, В СНЕГ. ОЧИСТКИ ЗАМЕРЗАЮТ И БЫСТРО ПЕРЕГНИВАЮТ. И ВЕСНОЙ УЖЕ ПЕРЕГНИВШИЙ МАТЕРИАЛ. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, КТО НЕ ЗНАЛ����������

  • Ну и эксперт: от ржавчины покупайте устойчивые сорта, а если уже растут урожайные? Ни слова о профилактике. Урожай птицы съелиа защита. Реклама фармайода и байкала, хотя уже давно известно, что на чашках Петри они не показывают никаких защитных свойств, а профилактинхим. инсексицид.

  • но обрезая после сборки урожая мы даем возможность молодым приростам развиваться лучше так как растение не тратит силы на питание старых ветвей так что мой выбор обрезка после сбора урожая и моя практика показала это правильно

  • Большое спасибо! Подписался в процессе просмотра ролика.
    Знающий и не выпячивающий своих знаний, расположенный по-доброму к собеседнику человек всегда вызывает доверие.
    Непременно буду с Вами.

  • Спасибо за полезную информацию, подскажите пожалуйста мне чайнику,зачем белые штуки стоят, ну опора,она обязательно или это для красоты? Спасибо заранее!

  • Окучивать надо кусты, во всех старых книгах об этом. Урожай? Приходится раздавать.Любит навозное удобрение, золу в жару июля можно и полить. От очисток пользу вижу только в земляных червях, рыхлить будут землю. Опрыскивать от болезней по срокам.

  • Согласна! Картофельные очисткив дело(к тому же, Вы правильно делаете, закапывая их в почву)! Причем, на крахмал отзываются одинаково все растения, так как крахмалэто углеводы. А мы знаем, что в составе углеводов есть углерод, собственно, который и является основным строительным «кирпичиком» любого растения…и добавила бы еще: вместо черного укрывного материала( есть собственный отрицательный опыт), я б использовала все же картон, а лучше опилки( желательно от лиственных). Тем самым начинают образовываться грибы, образуя микоризу с корнями. А если есть микориза, то и поливать не придется. Удачи!

  • Вот на прошлой неделе поливал смородину настоем из прошлогоднего компоста и подсыпал золой. Помимо ягод, вкусный очень чай из самых молодых листочков, которые собираю в незначительном количестве с каждого куста после сбора ягод

  • Удивили «Селеченской-2»!?.�� У нас растёт 2 куста✌ уже около 10 лет (дача под Минском).�� И ещё ни одного года не было, чтобы на ней вообще не было почкового клеща.�� Пусть не много, но по весне всегда есть почки-качанчики.�� В общем, абсолютно устойчивой к этой напасти я бы её точно не назвала.��
    Хотя ягоды действительно крупные, вкусные и тонкокожие�� настоящее удовольствие есть их прямо с куста!��

  • О шелковице тоже было бы интересно услышать. Как она растет в наших регионах. Купила себе один саженец для пробы. В планах еще хочу посадить, но боюсь пока, буду наблюдать как будет зимовать моя южанка.

  • Живу на сухом болоте в котором чернозем, как в Украине. Три года назад решил закрыть забор смородиной (надо было девичьим виноградом, но видел много побегов дикой смородины в округе…). Выбрал три лучших районированных сорта. Купил двадцать саженцев (куда ж без гигантизма). Посадил по науке. Прошлой осенью делал обрезку, вырезал по пол куста. Ветки были толщиной в большой палец. Раздал всем соседям и все равно сжег кучу с себя ростом. Это я к песне о кислой почве. А вообщем нажил геморрой. Сильно болеет, жрет тля, мучнистая роса и пр. И никакие опрыскивания и подкормки не помогают от этой напасти. Весной от гроздьев цвета не видно листьев, кажется, что цветут даже стволы, а ягод, хоть и размером с вишню, больше шести ведер не собирал. Короче и выкинуть рука не поднимается и время отнимает море. Уж лучше девичий виноград.

  • Подскажите, пожалуйста, у моей чёрной смородины очень длинные и высокие ветки(более двух метров в высоту). Нужно ли их подрезать или ограничивать рост по вертикали? Спасибо.

  • Смородина любимая ягода,круглогодично в свежем,замороженном виде и конечно компотах.Всегда балую ее примерно таким уходом для повышения продуктивности и качества урожая..

  • Делала желе нынче таким способом, получается очень густое желе, застыло ещё не успев остыть. Но протирать его, надо сказать, очень непросто, не то, что красную смородину… Я красную смородину делаю так уже несколько лет, вот и попробовала чёрную. Жмых тоже добавляю в чай, компот…

  • Оля,добрый вечер. Отличный рецепт,а я мелкую ягоду,почти 6 кг в этом году пустила на вино,захотелось попробовать,,интересно же что получится. А за рецепт спасибо,но это уже на будующий год,в этом как раз вчера дособирала красную и белую и пастилу приготовила,еще в дегидраторе.

  • Зелёное черенкование под вопросом. Видимо, что-то пошло не так. Посадили зелёные черенки, а результат не показали. Вместо него на 4.15 показали одеревеневшие черенки. А для меня это было очень интересно. У меня есть зелёные черенки от очень редкого и ценного сорта смородины, и мне бы не хотелось их загубить. А опыта не хватает.

  • здравствуйте,Оксана! Очень уникальные ягоды! Поделиться саженцами можете?В каком регионе проживаете? Я живу в Евпатории.Давно на пенсии.Жила и работала на Севере.Недавно стала заниматься садом,огородом и птичек развожу.Спасибо за приятный просмотр.Успехов Вам!

  • СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

    Скорая помощь ДЛЯ САДА. Обязательно сделайте это весной: https://youtu.be/sc89KOsW0oM

    СМОРОДИНУ КИПЯТКОМ! Зачем, когда, как?: https://youtu.be/fziKt6pKZ9c

    КУСТОДЕРЖАТЕЛЬ своими руками: https://youtu.be/xf1uYbX5My0
    СМОРОДИНА. Весенний уход: https://youtu.be/oL6THjeyolU
    Весенняя ОБРАБОТКА САДА бордоской жидкостью: https://youtu.be/J75Y-qByfrE
    Очистки КАРТОФЕЛЯ с пользой для огорода: https://youtu.be/8Zl91cKnRpc

  • Пожалуйста, продолжайте-хороший канал. Тем много крыжовник, виноград,вишня, груша и т.д…. Приятно слушать и смотреть. Спасибо Вам добрые люди…..