Вопрос: Как использовать специи в кулинарии?

 

Специи и приправы в кулинарии. Асафетида

Видео взято с канала: Таня Загородняя


 

Что нужно знать о специях? Как правильно выбрать специи? Как использовать специи? Аннада

Видео взято с канала: Annada философия кулинарии


 

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СПЕЦИЯХ

Видео взято с канала: TASTY LAB


 

Специи и пряности. Бадьян в кулинарии.

Видео взято с канала: БЕРЕГИНЯ


 

Специи и приправы в кулинарии. Корица

Видео взято с канала: Таня Загородняя


 

Специи и приправы в кулинарии. Куркума

Видео взято с канала: Таня Загородняя


 

Как правильно применять специи в кулинарии? Как готовить с специями? Специи в кулинарии. Аннада

Видео взято с канала: Annada философия кулинарии


7 комментариев

  • У меня тоже коробка специй (привет твоей маме), но я использую все. Ха! В один суп одни, в другой другие. Один раз к мясу одно, в другой раз….дада. С небольшим количеством приправ мне грустно и одиноко (можешь кинуть в меня помидор)

  • Берегиня это русалка, в переводе со старорусского на русский. Только не баба с хвостом, а нечто бесполое, жутковатое и вредящее роду человеческому. Типа смесь змеи, зомби и бревна-топляка какого-нибудь…
    Название канала это отражение вашей внешности, или ваша внутренняя суть??? Тестирую ваш интеллект, если уж так обозвались.

  • У меня тоже огромная коробка со всякими специями. Обожаю все грузинские специи, запах заворадивает,но не всем знаю применение.Сережа,расскпжи пожал в какие блюда надо класть сумах и гарам масала. Честно,пихаю ао все мяснве блюда,нравятся всем.Спасибо.Татьяна

  • Ни о чем ролик. Вместо того, что бы рассказать как сделать так, что бы ароматы передавались или про букет гарни, о том, когда уместны яркие специи, а когда нет, что сахар это тоже специя и используется не только в десертах пустой ролик. Могу вам привести на вскидку несколько роликов ваших коллег где все это используется очень удачно. Может у вас профессиональная деформация? В общепите действительно дают блюда ориентированные на среднюю морду. Поэтому многие блюда Лазерсона, например, ни о чем.
    А как вы соусы и маринады собираетесь делать без специй? Даже в бешамель мускатик принято сыпать, хоть и не всегда. Не стоит спешить с категоричными суждениями. Вам только кажется, что вы все знаете или помните. Полагаться только на опыт или память это шарлатанство. И опыт и память могут не только помочь, но и подвести.

  • Моя любимейшая приправа на сегодняшний день, добавляю ее всюду, она придает блюда особенный вкус, а самое главное красивый, аппетитный, желтый цвет. Кстати плов и вправду с данной приправой очень вкусным получается. Подписываюсь на ваш канал, заходите ко мне буду рада.

  • Поздравляю! Умница, двигайся, у тебя Получается! Пашу перепрыгнул! Пни матусевича! Где видосы?! А о специях…. Это наитие. На уровне чувств. Иногда надо, в другом блюде точно чувствуешь, что только испортишь. На уровне колдовства))) У меня куча баночек. Все регулярно обновляются кроме… карри и горчицы в зернах)))) как то не сложилось у нас….))) А шафран вообще выкинула, не поняла к чему трава…. Ругайте, учите, я не против.