Вопрос: После пересадки у спатифиллума поникли листья. Почему Что делать?

 

Почему опустились листья Спатифиллума? Восстановление растения.

Видео взято с канала: Мастерская зеленых стен и крыш


 

Спатифиллум опустил листья. Что делать?!

Видео взято с канала: Комнатные цветы


 

Что делать, если спатифиллум опустил листья после пересадки?

Видео взято с канала: Tonature Info


 

Поникли листья после пересадки Что делать?

Видео взято с канала: РЕШКИ на ГРЯДКАХ


 

Что делать, если спатифиллум опустил листья после пересадки? | toNature.Info

Видео взято с канала: Tonature Info


 

После пересадки спатифиллум опустил листья | toNature.Info

Видео взято с канала: Tonature Info


 

SOS! ПОМОГИТЕ СПАСТИ СПАТИФИЛЛУМ!!!

Видео взято с канала: Анна и Алекс


Что делать? spring948374 [271K] 1 неделю назад Через день после разделения и пересадки у спатифиллума (женское счастье) поникли листья. Спатифиллум опустил листья. Что делать, если спатифиллум опустил листья после пересадки? Ароидное растение спатифиллум – отличный. Что делать, если спатифиллум вянет, у него поникли листья. «Женское счастье» срочно нужно спасать.

Сначала следует выявить причину увядания цветка, а затем лечить его. Листья могут склониться вниз и стать темно-зелеными вследствие переохлаждения (узнать о том, почему у спатифиллума темнеют цветки и листья, можно здесь, а из этой статьи вы узнаете что делать, если у растения чернеют. Расскажем, почему спатифиллум опустил листья и больше их не поднимает.

Вы узнаете, что делать, чтобы реанимировать цветок «Женское счастье» в случаях, когда его вегетативные органы поникли. Обрезать отцветшие соцветия(початок и покрывало) спатифиллума не только можно, но и нужно. А отсутствие цветения можно обосновать перерывом(отдых), который так или иначе нужен растению или изменению.

После пересадки прошло 12 дней, и только сегодня это случилось. На подкормке для цветущих растений было написано, что можно применять через 10-14 дней после пересадки. Девушки, у моего спатифиллума поникли листья. Он у меня совсем молодой.

Посадила в апреле. Сейчас вынула из горшка, корни не гнилые вроде, светлые, подросли за это время. У спатифиллума внезапно поникли все листья. Я вытащила цветок из горшка, а у него в середине клубка корней гнилые корни.Цветок я не заливал. «Спатифиллум опустил листья, что делать?» вопрос, который довольно часто можно услышать среди любителей домашних растений.

Женское счастье – цветок не только красивый, а еще и непривередливый. Почему желтеют листья у спатифиллума? Почему на цветке « женское счастье» появляются желтые пятна и сохнут кончики, засыхают и опадают листья? В чем причины болезни комнатного растения и что делать?

Если после пересадки поникли листья у растения, то в этом видео вы найдете полезные советы, как исправить.

29 комментариев

  • Он у вас засох. Могу прокомментировать как профессиональный садовник.
    Спатифиллум очень любит воду, мои коллеги даже говорят, что в природе чуть ли не на болотах растет. Я садовником работаю недавно, поэтому больше ссылаюсь на коллег, но их слова пока полностью подтверждаются. На работе мы их сажаем в торфянистый субстрат, может быть из-за этого (хороший верховой торф он ведь очень рыхлый, волокнистый) их практически невозможно залить. Я свои на работе поливаю два раза в неделю, и субстрат, как губка: нажмешь пальцем вода сочится. Если начинают просыхать сразу уши опускают. Некоторые у нас наливают воду в кашпо даже так, чтобы выше грунта стояла, но это если жарко, горшок маленький, а растение большое (мы на работе имеем возможность поливать только 2 раза в неделю). Но, повторюсь: у нас очень специфический субстрат, думаю, дома можно и залить. Когда он вот так лежит, его можно, действительно, поставить в горшке в ведро с водой и он поднимется. В этом плане они очень хорошо восстанавливаются: думаешь, уже всё, черешки сморщиваться начали, а зальёшь по уши поднимается.
    Но у меня есть хилые кустики, у которых была долгая тяжелая жизнь; у них листья хронически висят, как будто немного подвяли. Этим вода не помогает. Я считаю это следствием «тяжелой жизни», подозреваю недостаток освещения. Пока ищу решение проблемы.

  • По-моему причина в глиняном горшке. На его дне всего лишь одна дырочка и поэтому влага застаивалась на дне горшка. Вроде смотришь, сверху земля высохла и поливаешь, а в корнях болото. Вот и получается перелив. Я так несколько растений загубила( Теперь остается только ждать. Я думаю он оживет.

  • Здравствуйте. Спасибо большое за Ваши видео. Благодаря Вашим советам, которым я следую неукоснительно, мои комнатные цветы растут, цветут и очень радуют. У меня нет дачи, поэтому позвольте предложить Вам несколько тем для видео. Выращивание розмарина, базилика. Смотрела видео многих блогеров о выращивании розмарина из покупных веточек и базилика из семян. Честно говоря, многое то ли не показывают, то я что то не поняла, только не получилось вырастить эти душистые травки. Хочется подробно:состав грунта, полив и удобрения, объём горшка или ящика, много света или рассеянный свет. Заранее благодарю. ������

  • А у меня интересно, они не опустились, я его поставила в холодноетёмное место на несколько месяцев и наверно два раза только полила, кончики листьев почернели но листья не опустил

  • Добрый день. У меня спатифиллумы стоят все на южном окне, когда яркое солнце, закрываю жалюзи,поливают часто, но листья все превратились из изумрудно зелёных в бледно зелёные, почти бесцветные и больше не цветут,хотя молодой поросли много.есть ещё северное холодное окно,пробовала на время переставлять туда, листья не зеленеют.помогите,как защитить растение?

  • Спасибо за видео. Сейчас свой так спасала. Купила только в магазине, пересадила, а он через 2 дня опустил все листочки и цветы. Цветы обрезала сухие и поставила в воду как на видео и поехала по делам. Через 3 часа вернулась, а он поднял листки, но не все. Что делать с теми,что не поднялись? Их убрать или ещё подождать?

  • У меня Молодой спатифиллум. Пересадила. Корни хорошие. Живые.
    Второй день и все листья вянут. Один листок торчик токо.(((((
    Вянут не так, как когда хотят пить, а прям реально вянут( помогите. Что делать? Он для меня очень важен (

  • В интернете я увидела уход за цветами перекисом с водой 5 ложки перекис и 1 стакан воды и полила в женское счастье и на следующий день листья опустились и даже ломались Что мне делать? Дайте советы

  • ЮККА: https://youtu.be/rLfmCrm4ydA
    Как прижились цветы после пересадки: https://youtu.be/f7-CkY2VjdQ
    СПАТИФИЛЛУМ: https://youtu.be/DnlzKx-TKMA
    Шеффлера: https://youtu.be/GYe5XME8fi8
    Фикус Робуста: https://youtu.be/ojdcYyTM_I4
    Замиокулькас: https://youtu.be/OsJzjcQe_dU
    Душ для пальмы: https://youtu.be/QNnfYQG88zA
    Рассаживаю алоэ: https://youtu.be/Svs4bKO-kP4
    Эхмея: https://youtu.be/2GOUcvpQOl8
    БОЛЬШОЕ РАССЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВ: https://youtu.be/lXp0qlzVpnA

  • Я думаюВы его выбросили.Вы не правильно его реанимировали.Корни не промыли,не обследовали досконально,горшок слишком большой.В интернете есть приличные видео,где специалисты дают исчерпывающие ответы на подобные проблемы.Просто Вам нужны просмотры.Этот ролик ни о чём.

  • Спасибо, было очень интересно. Но у меня он опустил листье после полива водой, которая отстояла кожурами цитрусовых. Зря я его поливала этой водой, думала что ему понравиться.

  • Добрый день. Благодарю Вас за Ваши видео. Смотрю Вас давно, не первый год (кстати, давно не видно Маши). Я до 2015-го года жил на Украине, теперь в России, и ещё с Харькова пытаюсь ухаживать за Спатифиллумом. Мне понравилось это растение с первого взгляда. Я его купил, но он у меня не выжил… Купил красивый, цветущий. Делал всё как объяснили при покупке. Но результат был плачевным. Растение погибло. Попросту сгнил. Оказалось перелив. Здесь, в России, первый Спатифиллум мне подарили. Вернее то, что от него осталось. Один цветок. Без единого листика. С тех пор прошло уже четыре года. До сих пор пытаюсь его реанимировать (если можно так сказать). Менял грунт. Подкармливал как вы объясняли. Ничего не выходит. Окна у меня выходят на восток. Зимой в квартире тепло. Растение опрыскиваю и поливаю только фильтрованной водой (покупной). Результат нулевой. Растение не растёт вовсе. Есть один маленький листик и парочка, как-бы намёков на новые листочки. И всё. Растение в таком состоянии уже давно. Более двух лет. Как законсервированное. В супермаркете более года назад купи ещё один Спатифиллум. Ухаживал за обоими растениями одинаково. Стояли рядом. на одном подоконнике. В одинаковых условиях. Покупной Спатифиллум разросся. Пересадил его в больший горшок. Я купил его маленьким. С маленькими соцветиями. Теперь он большой. Листья величиной с ладонь. А весной он зацвёл!!! Правда, выгнал только одно соцветие. Цветок простоял больше месяца.Постепенно позеленел, и засох. В это-же время выгнал второй цветок. И тоже всё вроде-бы и хорошо, но как-то… Края листьев стали бледно-жёлтыми, рост замедлился. В общем он тоже остановился. В это время его увидела у меня моя племянница и попросила от него отросток. Я решил не переводить опять растение и отдал его целиком. Она его уже поделила на четыре горшка (так он у меня разросся). Племянница любит комнатные растения. У неё их много. Больше чем у меня. И вот я остался с не развивающимся растением. Что я делаю не так… Не понимаю. И теперь не мног опасаюсь покупать новы Спатифиллум. Не хочу опять испортить. Извините за длинный комментарий. И ещё. Извинит за навязчивость. С Антуриумом всё аналогично. Он погиб. Продолжу смотреть Ваши видео. Очень Вас благодарю.

  • Я в свое время обрезала все листья, остались только пенечки от листьев и поливала по мере высыхания воды. Отошел где-то за месяц-полтора, пустил новые листики и еще пробились новые пучочки. Так что и Ваш красавчик отойдет и еще не раз порадует цветами)

  • Многие пишут капризный и прочее, да ну абсолютно не капризный цветок, главное правильно ухаживать за ним и не чего подобного не будет ��‍♀️��‍♀️��‍♀️ Осткрегать от прямых солнечных лучей и подобрать график полива 2 раза в неделю достаточно при этом ежедневно опрысаивать ибо любит влагу

  • Добрый вечер! У меня два вида спатифилиума, тот который высокий ему все нравиться, а вот тот который низкий желтеют листья. Поливаю одинакова, подкормка тоже одинакова, а ему не нравится!!!! Что можно ещё предпринять?

  • Слишком большой горшок, темболее ему плохо, уменьшить надо субстрат горшок.Ой что же вы делаете… Там корней то нет да в таком горшке…корни закисли, вытащить промыть, и посадить в субстрат перемешаный с чайной ложкой золы, зола раскисляет, и маленький горшочек с прикорневым поливом. У меня стоит прям пушистик и такой горшочек нравится. А Вам гошочек нужен примерно 12. Удачи вам! Посадите и слегка смочите

  • Снимите пожалуйста больше роликов про орхидей, что делать если рвется сам лист? Как правильно отделить детку, или в каком случае её оставить? Как часто удобрять? Как правильно срезать цветонос? У меня дома 4 орхидеи, растут неплохо, но не покидает чувство, что с ними что-то не так. Как правильно наносить пасту цитокониновую, посмотрела много роликов про орхидей, но ваше объяснение я считаю наилучшим. Как понять, что горшок для орхидеи мал, правда ли, что в керамзите, ей будет лучше.

  • После моих новогодних каникул у меня тоже спацифилум с опущенными листочками. Благодарю! Во время посмотрела ваш ролик. Иду ставить под душ свое СЧАСТЬЕ

  • Анна,уберите его со света…он не любит прямые солнечные лучи,любит полутень,можно на балконе,но лучше сейчас в прохладном помещении и от прямых солнечных лучей подальше.Замочите шкурки с банана в воде и настаивайте 3-4дня и поливайте

  • Вы молодцы, конечно, разводите цветы годами и не знаете элементарных вещей, если ваше растение пришло в плачевное состояние надо сразу смотреть что с корнями, пересаживать, листьям делать теплый душ. Смотрели на погибший цветок, думали думали и решили снять видео, ах мой цветочек заболел! И вот эти лайкнувшие 212 человек сделали бы так же )

  • Добрый день! Попробуйте опрыскать эпином. Очень эффективная вещь! Или попробуйте обрезать все листья и оставьте на время. Был опыт: после пересадки, часть корня без листвы была закопана в горшок и через 1-1,5 месяца дала новые побеги.

  • здравствуйте Аня. Вы все правильно сделали в прошлый раз когда пересаживали, в первый раз вам его подарили и все правильно говорили и делали,все будет хорошо не переживайте.Вам надо было не отрывать все вокруг корней,ну да ладно, а корни обсыпать углем и в лунку где будет сидеть цветок прямо высыпать этот уголь,я насыпала древесный уголь,посадить цветок и в ваш объем горшка после посадки полить стакан 200-300 грам теплой воды и опрыскать листья, или поставить в ванну и облить теплой водой листья и землю,через время может к вечеру через 5-6 часов листья должны подняться.Уберите цветок нв северную сторону и если у вас дома жарко или очень тепло поливайте чаще я через 3 дня выливаю стакан теплой воды,как только листья начинают падать к низу и вянуть значит он хочет пить,он любит теплый влажный воздух не любит прямые солнечные лучи,ему нужен парниковый эффект можно даже на землю сверху положить мох и если дома тепло чаще его опрыскивайте листья я так пересадила и как вы обрезала слабые светлые листья и через две недели он пустил свой цветок,но вы возле корня много отделили земли и корня у вас может через пол года зацветет,так как сейчас будет заполняться горшок корневой массой,,,Вообщем Аня чаще поливать но не переливать и теплой водой и опрыскивать,он любит теплую воду и по этому даже начинает цвести желаю восстановления вашему цветочку. И пожалуйста простите меня за прошлый раз с уважением к вам

  • Купила,пересадила.Полила фитоспарином.опрыскивала тем же раствором.цветок не распустившиеся засох.полила,через неделю раствором янтарной кислоты,этим же опрыскала.листья падают.Он меня пугает,что не так?

  • У меня странное явление произошло: Дала, когда грунт подсохнет немного, полила-листья поднялись. А спустя неделю увидела коричневые пятна на некоторых листочках.

  • Я так пробовала спасти цикломен из магазина, только я всю землю вытрясла и промыла корни в слабом растворе марганцовки. Потом посадила в сухую землю и не поливала 2или 3 дня, а потом потиху начала поливать. Листья конечно все постепенно засохли, если луковица не сгнила, то через несколько месяцев зацветёт. Буду ждать.
    В вашей ситуации лучше его опрыскивать, а не поливать,чтоб корни успевали просыхать.
    Я тоже лазила по сайтам не блогеров любителей, а цветоводов и смотрела, что они советуют в таких ситуациях.
    Ещё я высмотрела такой совет, что в землю нужно добавлять мох сфагнум, он не даёт развиваться грибку и плесени. Он продаётся в магазинах, где продают землю для цветов и рассады.
    Я всё это высматрела на накале » Всё буде добре», это наверное украинский канал.
    Посмотрите, может что полезное для себя найдёте.

  • Нужно было всю корневую систему промыть до блеска от земли для начала, потом растворе 1таблетка фурацилина разведённой в литре воды и замочить на пол часа или на один час, после дать немного высохнуть и обработать корни корнивином, и посадить чуть слегка влажную землю, через день полить раствором четверть таблетки фурацилина на разведённой в литре воды, а после по мере высыхание почвы поливать одной столовый ложки перекиси 3% на пол литра воды.

  • У меня был такой цветок тоже застой влаги я не стала мучится и выкинула в магаз их много продают по этому я не переживала за него ����а так цветок очень хороший деток много дает

  • Привет!!!!я вижу ролик был 5 месяцев назад показан!но я его сейчас увидела!!!вот только!!!!как Ваш цветок сейчас поживает!????!!!однажды я уехала на 18 дней и мои орхидеи стоят как стояли!!!! а один единственный у меня цветок это спатифилум и он полностью вот как ваш завял тряпочки!!!!а не листья!!!! я его поставила в таз с водой по плечи и за три для стоял как Новый отрезала пару листьев и всё!!!а так я не знала что делать!!!! Сейчас в данный момент!!!!живой красивый а хотела не мучать его а просто его…………..!!!!г Анапа Оля��������������������

  • Здравствуйте. А если от стресса поникли, что делать? Пересаживали его, убрали деток.. теперь листья вялые (уже 2 месяца). И ни туда, и ни сюда. Субстрат не пересушивался.