Вопрос: Как создать параллельную электрическую цепь?

 

Урок 250. Задачи на расчет электрических цепей 1

Видео взято с канала: Павел ВИКТОР


 

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ 8 класс физика

Видео взято с канала: физика ОГЭ математика ЕГЭ Романов Владимир


 

1 КЛАСС ИЗУЧАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ.

Видео взято с канала: сомной интересно��


 

как решать задачи со сложными схемами

Видео взято с канала: Физика ЕГЭ


 

33 Электрическая цепь и её составные части

Видео взято с канала: Андрей Гаврилов


 

Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ней #ФизиканскиеЛьвы2018

Видео взято с канала: Дмитрий Филимонов


 

Урок 146 (осн). Изображение схем электрических цепей

Видео взято с канала: Павел ВИКТОР


14 комментариев

  • Павел Виктор, добрый день! 1. А что такое принципиальная схема, почему принципиальная назывется?
    2. У вас в классе разве такое подключение лампочек? При выключении одной из лампочек не должна меняться яркость другой? (Становится выше, ведь через нее теперь ток выше идёт). 3. Ученик, который не правильно нарисовал схему и Вы говорите, что будет КЗ, почему КЗ, если замкнуть данную цепь, то по лампочкам же пойдет тоже ток, они же параллельно ключу подключены? (20ая минута)

  • Здравствуйте. Спасибо большое за прекрасные уроки! Я не знаю права я или нет, но по-моему мальчик выходивший на 26-ой минуте к доске ошибся, начертив ключ с другой стороны. Ведь ток движется от положительного заряда к отрицательному.

  • Павел, небольшой вопрос
    Вот к примеру есть источник к нему последовательно подсоединили 2 сопротивления.. В такой цепи напряжение источника будет равно напряжению на 1 сопротивлении плюс напряжение на 2 сопротивлении.. Все понятно.. Теперь мы размыкаем цепь, убирая второй резистор.. Что будет показывать мультиметр измеряющий напряжение на втором сопротивлении.
    То есть мы получили то, что мы меряем напряжение источника тока, на одном из концов которого есть сопротивление.. Правильно ли я понимаю что подключение мультиметра в таком случае замыкает цепь, идет ток а значит идет рабочий процесс на сопротивлениях, т.е. теряется напряжение на первом сопротивлении. И в любом случаем напряжение которое покажет мультиметр на месте убранного 2го сопротивления будет меньше чем напряжение источника.. Но напряжение меряется параллельно участку, а тут получается мультиметр стоит последовательно..

  • В задачнике Гельфгата ответ на задачу 10.24 300 вольт. Ошибка(опечатка)! И позвольте вставить свои «5 копеек»: в конце первой задачи как -то с формулами и алгеброй нагромоздили при нахождении U на R1 и R4. Можно было проще: «оставшееся «неизвестным «напряжение, т.е. 44 В 20 В = 24 В разделить на 2 (количество резисторов с неизвестным напряжением в цепи.) и всё!»
    Но видно формулы и алгебру вы любите не меньше физики.))

  • Павел Андреевич, спасибо огромное за ваш труд, за ваши замечательные уроки! Я уже давно закончила физический факультет, но ваши видео-уроки смотрю с удовольствием и советую их всем, у кого есть трудности в изучении физики. Ваши лекции бесценны, поверьте, мне есть с чем сравнивать.

  • А можете объснить, почему в последней задаче вы взяли 8 Ом к паралельному проводнику? Ведь если посчитать по другопу, оо при последовательнлм соединении сумма будет 8 Ом, а при паралельном 2 Ом. В итоге получится 10 Ом, а у вас 6⅔?

  • спс за видео!
    Нужна небольшая помощь.
    Кто занет алгоритм решения такого рода задачи:
    данны 6 резисторов с номиналом 4 Ома, создать из них цепь, чья общая сопротивление была равна 8 Ом.
    Есть идей/ссылки на материалы/книги?

  • Получается в первой задаче, общая сила тока равна 1А. Правильно? Раз на параллельном соединение он делиться на 0,5 А. Это получается если каждый отдельный резистр в блоке параллельного соединения замерять омметром напряжение, то даже если резисторы будут разного сопротивления, то на напряжение на каждом из них будет равно друг другу? То есть напряжение на R2 будет равно напряжению R3 даже если замерять на каждом резисторе по отдельности?

  • Какая красота �� мои благодарности профессору!!! Я учусь на косметолога-естетиста в Италии и мы должны пройти программу физики за 8ой клас, который я совсем не помню(лет 15 прошло). Очень полезно наблюдать ваши уроки❤️ Спасибо большое

  • 27:05 Павел Андреевич, выходит, что до присоединения провода сопротивление считается по формуле сопротивления последовательно соединенных проводников? Поэтому сопротивление маленького участка x, а большого участка R-x?

  • Не согласен, что решение последней задачи быстрое. Umax=Imax*R=Imax*p*l/S=j*p*pi*d*N. Надо только «увидеть», что Imax/S=j плотности тока, размерность величин на это намекает. Плюс не нужно вводить формул не относящихся к базовой школьной программе.

  • Вот зачем эта абстрактная задача, оторванная от реальной жизни. Образование грешит оторванностью от реальных задач. И выпускники после такого «образования» ничего реально не умеют делать на производстве!

  • Классно было бы чтобы каждую тему(например у вас темы за 9-11 классы прекрасно распределены) дополнить рядом видео-уроков,которые будут посвящены ТОЛЬКО РАЗБОРУ ЗАДАЧ. Причем!! задачи подавать в виде трёх уровней сложности(простые,средние,сложные). Это очень бы помогло вашим учащимся!!! Уровень ума и понимания предмета вырос бы на порядок! Как вам идея? (Теория это прекрасно,но только практикой решения множества задач можно загнать физику в плоть и кровь учеников)

  • Можно вопрос? Почему если R2 и R3 соединены параллельно, то они равны? По формуле сопротивления для параллельно Соединённых резисторов сопротивление равно обратной сумме сопротивлений. Никак не пойму почему же они равны…