Вопрос: Как обрезать яблоневые деревья?

 

Осенняя обрезка деревьев. Как обрезать яблоню осенью

Видео взято с канала: Сад огород


 

Как правильно обрезать деревья осенью?

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


 

Обрезка яблони. Как обрезать плодовые деревья осенью.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

Обрезка молодых деревьев весной 160416 2016 4 18 10 0

Видео взято с канала: Alyona Priest


 

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ ЯБЛОНИ. Теперь все понятно!

Видео взято с канала: Procvetok


 

ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ ЛЕТОМ.100% УРОЖАЙ. Наш опыт ДЛЯ ВАС!

Видео взято с канала: Валентин Рябченко


 

Обрезка старой яблони

Видео взято с канала: Chernogor Rus


56 комментариев

  • Уважаемая Светлана Дмитриевна! Благодарю за тот опыт, которым Вы делитесь. Для меня Ваш канал самый грамотный, информативный и наглядный. Счастлива, что подписалась на Ваш канал— при любом вопросе обращаюсь к Вашим видео. Спасибо большое!

  • Присоединюсь к такому мнению, что подстриг всю яблоню, а не рассказал принцип, с чего начинать? Какая должна быть логика? У меня в саду тоже есть старая яблоня, вроде плодоносит, но заросла сильно ветками.

  • Только что загружены еще 2 видео, в которых мы показали процесс обрезки тоже 30-летней яблони, но как сильно отличаются эти два дерева……… Во втором случае яблоня обрезалась ежегодно. Смотрите в разделе САД ( плейлист ) на нашем канале.

  • верхушки как обрезать, если середину вырезать тогда боковые ветви не будут ломатса от плодов, если обрезать осенью она будет плодоносить на другой год? обыкновенная маслянная краска? чем обрабатывать перед ней и как? какой высоты оставлять верхушки

  • Хотел обсудить вашу обрезку,яблоня яблоне рознь,Низя подходить одинаково к сортам яблонь,некоторые надо обрезать по 1 метру,а другие по 2 и поэтапно.В год плодоношения проводить только санитарную обрезку и обрезку волчков.В месте среза вертикального ствола через год отваливается кора,ствол чернеет(срез не имеет значение,прямой или под углом ).Спасибо.

  • Спасибо за ролик! Подскажите, эти яблоньки, которые подверглись такой стрессовой обрезке в тот же год плодоносят? Не увидела плодов.
    И ещё вопрос: нужно замазывать срезы? И чем: варом, краской (мне показалось у вас краска) или садовым бальзамом?

  • А почему же Вы не сказали, что теперь обрезкой придется заниматься каждый год.
    Ведь после такой серъезной обрезки дерево все силы бросит восстановление кроны и ему будет не до плодоношения?
    Кому это надо?
    Спасибо за труд.

  • Я понял, что выбираются только массивные ветви, желательно горизонтальные и отсекаются в короткие причудливые изгибы. а для чего были оставлены несколько тонких длинных ветки, выпадающих из стиля и кроны? я наверное не совсем понимаю тактику…

  • Подскажите кто нибуть пожалуйста.5 лет назад посадила карликовую яблоню.Какое было счастье видеть,как она нынче зацвела.Появились маленькие ранетки.Так они малюсенькими и остались..Подскажите,меня обманули при покупке саженца,или все таки я на будущий год дождусь нормальных яблок?

  • Как Вы можете рекомендовать такое средство как экологически безвредный. Почему никто не пишет о вреде, который приносит этот клей «Ecotrap». Вчера вечером смазала стволы деревьев, сегодня утром приклеилась синичка, вырвала себе все перья,наверное, погибнет. Котенок вчера в саду замазался в Ecotrap. Поймать его не смогла, чтобы удалить шерсть, где прилип клей Ecotrap. Сегодня утром котенок сдох. Просто УЖАС, ваш нетоксичный клей Ecotrap!!!!!!!!! А вы живодер.

  • Через таких-горе садоводов, я уже 4года не могу ещё до ума довести свой сад. Они оставляют проводники растущие вверх, забывая что дерево всё растет в высоту и низ тоже поднимается. И то что сейчас макушку достаешь, через пару лет будет на высоте 3-4 метров и прийдется пилять пилой, и плоды будут в недосягаемости.Те нижние ветки, что при 3,4-летнем возрасте на высоте 0.8 и 1 метр, в 7 лет поднимутся от Земли на 1,5метра

  • Нам предстоит делать обрезку, по скольку в декабре нечайно стали владельцами участка с очень старыми яблонями. Подскажите, обрезку делают соблюдая лунные фазы и когда лучше, сейчас или в конец марта апрель, или ждать осени?

  • Все очень правельно! В наше время лучше обрезать яблоньку так,чем дать ей привратиться в дикую…..
    Такая обрезка,скорее всего санитарная и омолаживающая одновременно. После такой стрижки дерево приводят в порядок ежегодно в течении времени формирования кроны.
    Такую обрезку мой дед называл -«обрезка лентяя»! Еще хочу сказать,рисковано обрезать яблоньку более 50%(ветвей).
    Из моей практики,часто по весне дерево в лучшем случае начинает болеть…..,а как правило гибнет. Омолаживание плодовых нужно проводить в течении 3-4 сезонов.
    А за ролик лайк!��

  • подскажите пожалуйста..я посадил саженец яблони в прошлом году, но забыл его укоротить при посадке….сейчас саженцу второй год…крона начала формироваться на высоте примерно 1,7 м…. по моему это очень высоко…можно ли его сейчас укоротить ( какой высоты его оставить и нужно ли замазать срез чем ни будь?)

  • Молодец ты прав. Я не зная этого, обрезал черешню как попало, мешали ветки.(обрезал прошлый год) В Этом году черешни валом. Деревья не высокие (до 2х. м) думаю будет 5-6 вёдер. 1-ведро собрал на варенье и.т.д. Буду обрезать все фруктовые деревья.

  • Отличное видео. Очень хотелось бы увидеть такого профессионала в своем саду. Теперь точно знаю как обрезать свои десятилетки. Подскажите теперь, как обрезать тридцатилетние и более взрослые деревья. Спасибо.

  • Сколько смотрела разных видеороликов про обрезку деревьев для меня это тёмный лес. А Светлана Дмитриевна так хорошо рассказала всё, показала, коснулась всего, прям как опытный учитель, про всё и обо всем! Спасибо огромное, действительно, кладезь знаний и опыта багаж! Здоровья вам крепчайшего! И так приятно смотреть на Светлану Дмитриевну и слушать! Мне она напомнила моих бабушек… как же не хватает такого общения, простого голоса….. Спасибо за ваш труд и любовь к природе! Учимся, благодаря вам!

  • Привет. У тебя классный канал. Приглашаю тебя в партнерку http://65vupw7w.scalelab.network контракт на один месяц, ставка от 20/80 до 10/90, индивидуальный менеджер для Вашего канала, две огромных аудиотеки для озвучки роликов, VidIQ PRO для продвижения канала и много прочих полезностей.

  • а если яблоня поздняя, то когда её обрезать?и ещё я приобрела себе миндаль а как про стимулировать его к плодоношению не знаю,может на растяжку ветки опустить, саженец у меня живёт два года ещё не зацветал, подскажите если был ли у вас опыт по выращиванию миндаля

  • Спасибо, всё доходчиво и понятно. Хотелось бы узнать как поступить с большими, старыми яблонями. Нам достался участок уже со взрослыми и очень большими яблонями. Прежние хозяева похоже вообще не знали что их надо формировать. Там просто непролазные дебри. Как быть с такими деревьями

  • Большущее спасибо вам!
    Мне как раз не хватает знаний и вы все показали. Будьте добры, у меня вопрос: как сформировать крону,если все ветви у яблони направлены в одну сторону (так случилось ),а с противоположной их нет.как обрезать.чтобы они образовались.Или они сами вырастут со временем?яблоня как одно бокам она 3-х летняя.
    Спасибо.

  • У нас в феврале страсть как холодно, с голыми руками на улице долго не продержишься, да и до яблони по снегу можно не добраться )) Обрезала я как то осенью свою старую ранетку, сильно обрезала, кординально. Весной она дала прироста по всем основным веткам просто из каждой почки, я решила ее больше не трогать, получается обратный эффект, ты ее прореживаешь, а она еще гуще расти старается. Старая упорная ранетка оказалась сильнее меня. Культурные яблони ведут себя скромнее. Но теперь у меня всегда вопрос остается открытым обрезать или все же не вмешиваться в естественный рост дерева.

  • Спасибо за подробное видео! У меня вопрос по февралю у Вас там какая местность?
    Я живу на юге Сибири. У нас и в марте бывают морозы. А в феврале я, вряд ли, смогу подойти к яблоне из-за сугробов. Как понять, в какое время у нас можно делать эту обрезку?

  • Досконально обьясняете, но большая просьба:с одной ветки(не закончивая) переходите то вверх, то вниз, то в бок… голова кругом идет,пожалуйста закончивайте одно и поочередно переходите к другому ветку… без обид пожалуйста������✊✊✊ ������ это вам, спасибо заранее,что учли мою просьбу, удачи и успехов вам… с уважением…

  • Привет. Осенью высадил саженцы яблонь на подщепе мм106. Весной должен был обрезать верхушки чтобы формировалась крона. Не смог вовремя приехать на дачу. Упустил время. Можно сделать эту обрезку сейчас в начале мая когда на яблонях распустилосьлистья или уже поздно и нельзя этого делать?

  • Самый информативный и классный ролик. Сразу получил ответы на несколько мучивших меня вопросов, до этого не полученных от просмотров кучи аналогичных роликов. Просто супер!!! Огромное Вам спасибо!!! Успехов. Подписываюсь

  • Огромная просьба. Мы уже научились обрезать молодые яблони с сформированной уже кроной и поддерживать её. Могли бы Вы найти однобокие молодые деревья, которые не заложили правильно первый и второй ярус, у которых ствол начинается в виде рогатки. Как такое дерево поправить и заложить на нем ветки второго порядка, если нет интенсивного роста второго порядка, какую ветку выбрать за центральный проводник и как заставить дерево выпустить новые недостающие ветви, если с одной стороны их почти нет. Очень просим поискать 3-4 годичное деревце и показать как правильно его поправить. И груша у нас есть такая, у которой уже было плодоношение 3 штучки, посажена 2 года назад, у нее ветви обе параллельно вверх идут и на них плодовые почки, но они между собой формируют острый угол в виде рогатки и дерево не выпускает боковые ветви ветвления. Удобряю и поливаю, большой опыт выращивания декоративных кустов, роз и газонов, а вот с неправильными молодыми деревцами их 4 не можем справиться(

  • А я еще больше запуталась. Из ранее полученной из разных источников информации все, что растет вертикально считается «волками» и рекомендуется вырезать (плодов на таких ветках не будет, только тянут силы и загущают). А самая верхняя вообще как антенна осталась…. Короче, ничего непонятно. ((((( У меня с обрезкой сплошной конфликт.

  • Много лет у меня растет долларовое дерево! Снял квартиру когда был студентом и там было маленькое деревце за которым ни кто не ухаживал сейчас это дерево у меня дома! И оно помогло реально мне заработать хотите верьте хотите нет )

  • Юлия, добрый день. Как Вы относитесь к обрезке, особенно косточковых летом. Согласно нашей традиции обрезка ранняя весна. А вот в Европе косточковые обрезают в мае,июне. Даже совмещают со сборкой урожая. Считается что так избегают камедетечения, болезней и особенно млечного блеска.

  • Подкупает искренность и доброта автора,поэтому однозначно лайк за этот ролик,но вот конкретных знаний и опыта по выведению формировок у автора нет и это очевидно. На карликах самая оптимальная формировка это модифицированное веретено,ничего сложного в выведении этой формы нет,читайте инфу,смотрите обучаю щие видео и вперёд,с автором согласен,что летняя обрезка очень важна.

  • Для того, чтоб у начинающего садовода, при осмотре не обрезанной кроны ((( Не разбегались глаза ))). Нужно обрезать, каждую ветку по очереди, индивидуально. Обрезали одну ветку, переходите к другой и. т. д. Тогда будет гораздо легче, и проще обрезать. А не обрезанная крона, не будет казаться » Тёмным лесом » И обрезку, нужно начинать с нижних веток, чтоб не ((( пробивать себе путь в кроне ))), как советует ведущая. А свободно можно было подойти, к любой ветке в кроне. Удачи коллеги.

  • Когда обрезание нужно показывать ближе камеру и расказывать от начала и до конца а то абрикос обрезал а толку ничего никто нипонял повнимательней что бы людям было людям было понятно может люди не знают что такое волчки и т д так что камеру поближе и расказывать надо что бы люди все поняли

  • Канал мечта! С огромным удовольствием стала вашим платным подписчиком, чего желаю и всем интересующимся. Люди, цена платной подписки символическая, а информация в каждом видео очень нужная и важная! Procvetok cпасибо за труд!

  • Стараюсь с яблоней уже пятый год. Оставил одну макушку, а она отмёрзла. Сейчас картина такая на высоте 1, 5 метра макушка обрезана. Толщина обрезки 2,5см. Чуть ниже, вернее даже сразу же от обрезанной макушки в бок(т.е. параллельно земле) уходит толстая ветка 2,5см. т.е. буквой Г деревце получилось. Если эту ветку паралленьную земле отрезать, то ниже почек нет, только ствол и ниже ярус толстых веток. Что делать ума не приложу. Может посоветуете?

  • Под клеем кора задыхается и гибнет, проверено уже многими садоводами. Для чего ухаживать за деревом и обрезать его, если потом убить кору этим клеем? У меня так дерево погибло от клея, по незнанию хотела от муравьев и тли избавится.

  • Объясните мне! Я посадил деревья груша, яблоко, персик, черешня что обрезать и когда!? Я так понял обрезать перед брунькой а сколько оставлять ветви? Ведь что-то ничего не понял, никогда не занимался этим а пришло время высаживать молодой сад!

  • Ты про летнюю обрезку волчков слышал? Чтобы потом не рассказывать про метровые волчки, на принудительно огоризонталенных ветвях яблони, которые позже, под весом биомассы в виде листвы и плодов, как ты сказал наклонятся вниз(а это не камильфо), нужно было эти волчки обрезать летом. Да будет вам известно…, волчки обрезаются круглогодично, ибо это главные воровайки биомассы дерева. И чтобы не обкрадывать плоды, почки и потенциальный цвет яблони или другого плодового дерева, обрезай волчки своевременно. А именно, по мере их появления.

  • Видео Светланы Дмитриевны по обрезке плодовых деревьев с подробной практической инструкцией по обрезке яблони.

    Подписывайтесь, делитесь, комментируйте, ставьте лайки. Не пропустите новые полезные видео-инструкции.
    Мы рекомендуем не приступать к обрезке деревьев и кустарников, не изучив теоретическую часть.

    Разобраться более глубоко в обрезке плодовых деревьев за один час поможет понятная и интересная лекция из нашего архива https://youtu.be/glPgB0-RM8E
    Данная лекция поможет разобраться во всех тонкостях обрезки плодовых деревьев не только новичку, у которого только появился сад, но и опытному садоводу, который проводил обрезку плодовых деревьев не один раз.
    Так же предлагаем посмотреть:
    Обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников. Лекция.
    Часть 1 https://youtu.be/CTwvnFlbLZc

    Часть 2 https://youtu.be/OZmPm0qYZkA

    Часть 3 https://youtu.be/X212V9PpFgg

    Часть 4 https://youtu.be/bFI5826VMN8

    Видео по обрезке и уходом за садом https://www.youtube.com/playlist?list=PLSmgYogrfk8Y3dK04Xxgq8lSaJekAQP_b
    Виноград выращивание и уход. Лекция https://youtu.be/Xc4POqwFpbE

    Все видео с участием Светланы Дмитриевны https://www.youtube.com/playlist?list=PLSmgYogrfk8a5wLq-H0Hzme9h1M7wVYyL

  • Спасибо вам и низкий поклон за ваш опыт и просвещение……мне понравились сады с формированием стволов в виде зонтов на вершине больше как декоративные но не знаю как точно это делать,вы не можете подсказать? Заранее благодарю Вас за ответ!)

  • Пять лет занимаюсь прививками в саду.От садового вара ушел полностью по причине множества подделок и сгорания коры на срезах, замазанных этими варами. Сейчас использую состав, который сам придумал. Охотно с вами поделюсь. На один пузырек клея ПВА250 гр, добавляю один пузырек зеленки. Хорошо перемешали состав готов к замазыванию всех срезов и ран.Древесина и коране страдают. Заживление происходит очень хорошо. Успехов всем.

  • Уважаемая Светлана Дмитриевна спасибо за науку.Жаль что не имела возможности слышать Вас.Главное вы нам показываете все работы наглядно живым примером.Здоровья Вам.Ваша наука очень нужна и важна Спасибо

  • Здравствуйте, у меня вопрос, скажите пожалуйста, у меня заброшенный яблоневый сад с деревьями по 10 метров в высоту. Есть ли смысл их пытаться реанимировать. Я совсем новичок в садоводстве. Спасибо большое.

  • Подскажите ПЖ, яблоня старая, ветки толстые и высокие, как снизить крону и в какое время вести такую обрезку постепенно или все сразу можно спилить. Буду благодарна, если кто знающий ответит мне. Живу в северных районах страны

  • Считал себя достаточно грамотным. Провожу обрезку уже с десяток лет. Но… Как мне повезло, что посмотрел ваше видео. Снимаю шляпу перед вашим опытом и компетенцией. Дай бог вам сил и здоровья. Спасибо за науку.

  • Светлана Дмитриевна добрый день. Подскажите пожалуйста яблоня Уэлси сланцевая ветви приросли к почве из-за проблем с прополкой срезал нижние ветки и оставил укоренившиеся побеги на них уже были плоды. Сейчас уже 3-4 года растут самостоятельно но не цветут. Скажите пожалуйста будет ли от них толк или выкопать и ни мучиться. Основному дереву 25 лет примерно из-за не правильной обрезки заразились грибком у основания ствола и думаю она погибнет. Хотелось бы чтобы была яблоня от неё. Благодарю за внимание.

  • Смешно,в ролике показывает и подробно поясняет человек, который занимается этим всю жизнь и знает об этом больше,чем любая книга,но находятся люди и ставят палец вниз и маловероятно,что это дети,все взрослые люди. Не нравится тема? -не смотрите,но дизы можно ставить за неграмотность в вопросе. Вы считаете,что эта прекрасная женщина неграмотная в данном вопросе?

  • Стараюсь с яблоней уже пятый год. Оставил одну макушку, а она отмёрзла. Сейчас картина такая на высоте 1, 5 метра макушка обрезана. Толщина обрезки 2,5см. Чуть ниже, вернее даже сразу же от обрезанной макушки в бок(т.е. параллельно земле) уходит толстая ветка 2,5см. т.е. буквой Г деревце получилось. Если эту ветку паралленьную земле отрезать, то ниже почек нет, только ствол и ниже ярус толстых веток. Что делать ума не приложу. Может посоветуете?

  • Подскажите пожалуйста, у меня слива 3-х летка. Даёт кажлый год приросты по 80-100см. Ну куда такие большие оставлять? Ведь советуете сильно не обрезать молодые деревца…
    Я всё же подрезала…, но теперь переживаю, что сделала неправильно. Нужно было оставить? Ну тогда она у меня точно вымохает в 5-6 метров высотой (с такими приростами).

  • Самый главный косяк это обрезка на перевод.
    После перевода с 2-х летней древесины на одналетнюю все почки и особенно плодушки пойдут волчками и это такой ужас и пару лет вы без урожая плюс еще оголение кроны и уход урожая на переферию кроны.

  • Спасибо за урок, на днях пойду на дачу обрезать две старые, больные яблони. К сожалению, они уже такие нам достались. Буду стараться исправить.Полностью удалять не хочу, яблоки вкусные, созревание-одна в августе, другая в сентябре.

  • Я думаю, что прежде чем учить, надо самим научиться и подготовиться. Прочтите и расскажите как намечается линия отпила. Подпил снизу делается до закусывания ножки…. А завершающий рез не надо было начинать то сверху, то снизу.Тогда рез не получился бы уступом. Мне было противно смотреть.

  • Большое спасибо за то, что наглядно показали и рассказали о распространенных ошибках при обрезке именно старых деревьев. У меня очень старый и запущенный сад, а в большинстве обучающих видео показывают только, как формировать молодые деревья.

  • Сравнение не корректное. В первом случае ветка росла под острым углом, и спилить правильно её гораздо сложнее даже знающему человеку. А во втором и третьем случаях ветки росли под прямым углом. Тут сделать ошибки сложно, главное не заглублять спил и не оставлять пеньки.
    Что касается дупла то почему то ни чего не сказано про его пломбировку и обработку веществами останавливающими гниение. А ведь в реальности это может продлить жизнь дереву на несколько десятков лет.