Вопрос: Как подготовить к зиме многолетний гибискус?

 

Формируем штамбовый сирийский древовидный гибискус

Видео взято с канала: Марина Цветы


 

ЛЮБИМЫЕ ЦВЕТЫ переживут ЗИМУ НА УРА, если Вы сделаете это…

Видео взято с канала: Procvetok


 

Осенняя обрезка многолетников. Что обрезаем,а что нет!

Видео взято с канала: Mariya Smolnikova


 

�� Садовый гибискус после цветения (осенью и зимой)

Видео взято с канала: Флористикс Инфо


 

Гибискус сирийский. Подготовка к зиме.

Видео взято с канала: Усадьба Багиры


 

Гибискус. Выращивание

Видео взято с канала: Сад, огород и не только…


 

ГИБИСКУС. Гибискус болотный выращивание и уход.

Видео взято с канала: Первый дачный


30 комментариев

  • Марина, подскажите пожалуйста, почему гибискус сирийский (махровый) сбрасывает бутоны? Куст прекрасно растет уже 4-й год. Весь усыпан бутонами, но я ни разу так и не увидела распустившегося цветка…….Бутоны желтеют и осыпаются, так и не раскрывшись.

  • Здравствуйте, Ольга! Замечательная подача материала, спасибо! Полюбовалась вашим розмарином. Как вы его вырастили? Я 3 года подряд пытаюсь вырастить его из семян (нигде не продается с ЗКС) и не всходит ни одно семечко. Подскажите какие хитрости? Я живу в Сибири, но очень хочется иметь растение, тем более что зимовать может дома. Спасибо

  • Здравствуйте! В декабре прошлого года в Геленджике я набрала семян гибискуса и черенков для укоренения. Семена взошли хорошо и черенки все покрылись листочками, но вот корни пока не дают стоят в воде. Может их в землю посадить в банку из-под воды? Однако, читала, что в подмосковье Гибискус плохо зимует.

  • Здравствуйте!!!Будет в Вашей местности расти гибискус,он не прихотлив.у нас страдает от жары,вывод:лёгкая полутень, зимует хорошо.Пусть Ваши росточки радуют Вас.У меня растёт невысокий травянистый гибискус Луна(посмотрите есть видео).

  • Спасибо за советы! Скажите пожалуйста, а бархатцы можно домой взять? Мало того, что они полезны для здоровья,можно использовать как приправу, но мне ещё их запах нравится. Ещё хотела бы забрать мелиссу и шниттлук, только у него уж больно корни длинные, можно ли их сделать покороче??

  • Здравствуйте, Ирина. Мои гибискусы растут между домом и забором у одного ветви растут вверх как на видео, а у второго ветви как удочки все опущены в одну сторону к дому. Хочу в этом году пересадить их. Подскажите как правильно сначала сделать обрезку, а потом пересадить или наоборот. Спасибо.

  • Здравствуйте Марина,я новичок в садоводстве, в этом году в начале апреля посадила в первый раз саженцы гибискуса сирийского, так вот, хотелось бы узнать, в этом году он будет цвести или нет, или хотя бы листочки какие даст? Или я тороплюсь, просто пока не пойму, веточки еще голые. Спасибо.

  • Здравствуйте! Привезли из Евпатории в Оренбург саженцы гибискуса серийского и встал вопрос как правильно посадить? Продавец рекомендовал заглубить корневую шейку на 30-40 см, в интернете обратная информация-не заглублять. Подскажите, как все таки посадить правильно?

  • Здравствуйте, уважаемая Маринацветы.Спасибо,Вы умница. Наконец нашла, что нужно. Но к сожалению, поздно. Уже июнь, мой двухлетний сириец проснулся, и по стволикам зеленая поросль, стволиков три, хочу сделать штамб. Я так поняла, что уже резать и обрывать листочки поздно, Да????????? Можно ли это будет сделать следующей весной???? Не загрубеют ли ветки, что бы так же оплести вокруг основного ствола???????????? Спасибо, если ответите.

  • Невероятно красивый кустарник Цветы бывают разного цвета и даже двухцветные Набрала в Болгарии семян от деревца гибискуса Прочла где то что две зимы должен перезимовать саженец дома Семена взошли хорошо, посадила в горшочки и дала две зимы им в квартире расти На третий год посадила в землю Долго болели и,о чудо! Два кустарничка в октябре набрали бутоны и собрались цвести! Ну так как было уже поздно,я срезала бутоны что бы растение не теряло силу к зиме На зиму укрыла Живу в Подмосковье Это лето у нас отвратительное Весной открыла, сейчас вижу что три деревца не выжили, а три стоят,болели долго из за дождя,сейчас пошли расти Я не отчаиваюсь Набрала еще семян в Болгарии Буду опять пытаться Сейчас как раз в Варне вторая волна цветения гибискуса Но очень красивый кустарник Аккуратненький, на стволике вверху образуется шарообразная крона,усыпанная вся фиолетовыми потифончиками! И в одиночной посадке хорош, и живая изгородь чудесная, и в композиции не потеряется Рекомендую всем! Благодарю за видео!

  • Коллеги-цветоводы, немного не по теме, у кого есть опыт, подскажите. Остались невысаженными луковицы гладиолусов, накупленные весной из жадности. Все в своих упаковках, в стружке. Сохранятся ли они до весны в погребе? Или не стоит овчинка выделки и все в компост?

  • Ольга, скажите, пожалуйста, выдержит ли роза в большом горшке литров на 30-ть в гараже, если там таки будет ниже нуля?
    Ведь небольшие растения я смогу перенести, если вдарят морозы, а эта роза неподъёмная. Спасибо))

  • Вместо теплого электро одеяла, можно использовать пленочный теплый пол. Я таким уже лет 8 пользуюсь и не нарадуюсь! Он у меня положен в рассаднике, очень удобно и для хранения растений зимой и в дальнейшем для рассады весной..))

  • Ольга, здравствуйте. Вы прекрасный профессиионал, очень люблю ваши передачи смотреть, но хочу вам дать один совет, хотя это будет выглядеть не корректно, смените стрижку. Послушайте профессиионала с большим стажем. Вам пойдет короткая стрижка, которая будет обрамлять ваше лицо и укладывать короткие пряди на лицо небрежно без пробора в сторону. Тогда и объем появится и отросшие корни так заметны не будут. Поверьте это ваш вариант, только пожалуйста без обид, правда, будет стильно. Жаль, что в этом году я не приеду в Минск.

  • Будьте добры, подскажите пожалуйста, что мне делать с маленькими черенками плетистой розы? Они очень маленькие, всего 10 см. Один я посадила в августе в землю и он прижился, дал 2 маленькие веточки, но совсем не вырос, я его накрыла 5 литровым ваучером (кажется их так называют).Что нужно выкопать его и пересадить в горшки и увезти домой или чем-то накрыть, но он такой маленький, а вдруг замёрзнет?! А два остальных стояли в воде и дали много белых бугорков. Их, я так понимаю, нужно посадить в горшки до весны?  И ещё вопрос. В этом году каны, гладиолусы и георгины не успели зацвести, что с ними делать?      Тольятти

  • Добрый день! Есть вопрос, нужен ваш ответ, я ваш подписчик. Сосед говорит, что поливать раствор: вода с помётом кур дает хороший урожай. Поливать чего, для каких растений или рассады этот раствор полезен?

  • Впервые буду сохранять растения и августовские черенки да весны. Очень пригодятся все советы и секреты)).
    В доме есть и неотапливаемые комнаты, и подвал с фрамугами, и чердак с окном. Нужно накупить кучу термометров, разложить их повсюду и выяснить, какова будет температура в каждом из помещений в течение зимы. Чувствую, что придётся носиться с горшками туда-сюда)) Посмотрим-посмотрим,…)))

  • Ольга, спасибо за интересную и полезную информацию по выращиванию цветов и уходу за ними. Очень хотелось бы услышать от Вас, как правильно подготовить к зимовке и укрыть розы. Живу в центральном регионе. Заранее благодарю.

  • Добрый день купили сегодня ель лайки страйк в Подмосковье уже взрослую 1600 рост в горшке с35, такой вопрос, высаживать мы её не хотим, хотим что бы она росла в кадке постоянно. Читаю разные форумы как должна перезимовать в кадке говорят нужен хорошо утеплённый горшок с обязательными отверстиями в дне. Не высокий. Нужен ваш совет как лучше сделать.в кадке хотим посадить для того что бы ее можно было переносить красавицу ну и сейчас это модно. Прошу написать в ближайшие время ответ или снять материал.очень срочно. заранее спасибо!

  • Очень нравится слушать ваши рассказы. Удивилась вашей ипомеечто это? Ещё хотела спросить можно ли прищипывать ипомею для ветвления. Услышала где то но не поверила. Вы-авторитетны хочу услышать ваше мнение. Спасибо.

  • Ольга, Вы вернулись!?���� Как приятно Вас видеть и слышать!���� Очень не хватало Ваших познавательных «цветочных» роликов!.���� А то у нас тут весь сезон сплошная битва за урожай.���� И совсем мало видеосюжетов «для души и для ♥️».��

  • Спасибо, Ольга. Я вырастила гибискус сирийский из семян. (Минск) Один уже больше метра, очень обильно цвёл и ещё есть бутоны. В дом не вносила за 5 лет ни разу, несколько саженцев погибло, в основном из-за неудачной пересадки, но может кто из них и замёрз. Зимовали без моего пригляда.Теперь на зиму стала прикрывать вместе с розами. Может такой большой уже можно не укрывать? Есть ли такой опыт у Вас?

  • добрый день,любимый процветок! Прошу вашей консультации по розам.Мама решила в этом сезоне замульчитовать все розы на зиму двухгодовалым кроличьим навозом.Правильно ли это? И не сопреют ли розы за зиму? Живем в центральном районе и зимы очень нестабильные. мне переубедить пока ее не удалось. Хочется узнать мнение специалистов.Заранее благодарю!

  • Спасибо. Познавательно. Лайк. Подпись. Скажите пжл когда плетете веточки не испортятся, не заболеет?
    Я насинающая огород садовница. Купила штамбовую розу. Боюсь трогать. Растет также как купила ������ трехствольчатая.

  • Живу на севере Казахстана..привезла черенки гибискусы от мамы с Луганщины…долго стояли в воде.некоторые погибли.
    Но три дали корни.высадила в горшочке..сами кустики маленькие где то 20см..набрали цвет..не знаю высаживать ли в грунт..или как комнатное растение выращивать? Подскажите пожалуйсто кто на севере растил их..

  • На, утепленном балконе-оранжерее зимуют олеандры,гибискусы,камелии и др.красотки в,невысоких (20см)ящиках из пенопластика(тюроксид,как-то так).У нас солнечная сторона,поэтому повесили пленку,дублирующую стекло(притенение отличное).Уже опробовано -работает!
    За видео,спасибо профессионалу и всего доброго!

  • Спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, почему у садового гибискуса опадают бутоны? Третий год растет на солнечном месте, куст прекрасно развивается, весь усыпан бутонами…….Но, все бутоны желтеют и опадают. Гибискус у меня сирийский махровый.

  • Здравствуйте Марина подскажите пожалуйста можно пересадить гибискус на другое месть кусту 2 года посажен он слишком близко к забору. Пока он не очень крупный хотелось бы его дальше от забора отсадить так поступит можно? и как лучше это сделать дабы меньше травмировать растение? Спасибо за ваши видео уроки!

  • Мариночка,добрый день!Я к Вам опять за советом.Хочу приобрести себе пузыреплодник калинолистный,так вот у меня вопорс.Можно его так формировать,как Вы показываете на этом видео,чтобы он рос деревом с круглой шапкой.Когда это нужно делать весной или летом?Или пузыреплодник должен расти кустом.?Спасибо