Вопрос: Как законсервировать чеснок?

 

маринованный чеснок

Видео взято с канала: Светлана Балескина


 

Простой способ маринования чеснока по-грузински. Это сможет сделать ДАЖЕ мужчина!

Видео взято с канала: Морозки.ру


 

СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК на зиму: самые популярный и проверенный рецепт!!!

httpv://youtu.be/p_2QykvQi4?rel=0&modestbranding=1

Видео взято с канала: У Татьяны ИНФО


 

Рецепт маринованного чеснока

Видео взято с канала: Быстро и Вкусно с Бородачом


 

Чеснок Маринованный на Зиму. Очень Быстрый Способ! Выпуск №105

Видео взято с канала: Andrey Rostovskiy


 

Солим и маринуем чеснок на зиму 2 вкусных рецепта!

Видео взято с канала: Коллекция Рецептов


 

Маринованный чеснок Заготовка на зиму

Видео взято с канала: Любовь Зиброва


18 комментариев

  • Здравствуйте! Спасибо за рецепт. Технологически делаю точно также, как в Вашем рецепте, единственная разница я укроп не добавляю (не люблю его). Вот уже второй раз у меня вздувается крышка на банке (крышка жестяная, закатная) где-то на третий день после закрутки. Как думаете, почему так может быть?

  • Сделала маринованный чеснок по Вашему рецепту, на пробу. Прошло 16 дней, сегодня открыла баночку, чеснок получился очень вкусным и ароматным, всем понравилось. Теперь буду делать заготовку на зиму. Рецепт переписала в блокнот. Спасибо

  • Сегодня замариновала чеснок по вашему рецепту. Из 1 кг чеснока у меня получилось 3 баночки по 0.5 л, но рассолу мне хватило только на половину порции. Чтоб залить все 3 баночки мне понадобилось 600мл жидкости. Очень интересно, какой чеснок получиться, присутствует сомнение в правильности составляющих рецепта, но посмотрим)

  • По второму способу я делю на зубки, так больше в банку помещается. После месяца брожения чеснок воняет нещадно, я его очищаю, хорошо промываю и заливаю новым раствором. Получается классно. Попробую теперь первый способ, спасибо!

  • Ого,просто совсем.А то как ни посмотришь рецепты,там какие-то «аэрогрили» и т.д..Как будто в прошлом всё это было.А тут взял банку,чеснок залил как сказано и показано на видео, неделю,две подождал, всё наслаждайся так сказать!
    Спасибо за простоту!

  • Попробовала сделать, результат опробую только в конце сентября, но тузлука на 1 кг. чеснока не хватило, делала его ещё дважды.Что то не так в рецепте или я чего то не поняла. 400 гр. жидкости на 1 кг продукта это очень мало. Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю

  • Зделал чеснок по вашей технологии, на 3 й день накоторые зубчики приобрели синеватый цвет, ел вроде нормально ОТ ЧЕГО ТОКОЙ ЦВЕТ МОЖЕТ? ЗУБЧИКИ С ЗЕЛЁНЫМИ ОТРОСТКАМИ БЫЛИ, ЗАРАНЕЕ БЛОГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ, ЕСЛИ ЗНАЕТЕ.

  • подскажите пожалуйста как вы сохраняете чеснок на зиму? на ютубе смотрел на эту тему видео, вроде как в банке хороший способ.. но в комментах читаешь люди пишут что у кого сгнил, у кого то высох) хотелось бы ваш способ узнать

  • Доброго времени суток. Делала по вашему рецепту прошлой осенью. В начали все было супер,но к январю где то чосноки стали ооочень уж кислые. Думаю в этом году разбавить уксус кипяченой водой? Как думаете нормально прлучится? Спс.

  • Ба-а, сегодня покрутил в руках такой же мерный стакан в «Пятёрочке» (50 рублей) и не взял вечно всё на глаз делаю. А смотрю повторно вот почему: в большинстве роликов чеснок маринуют головками. Неужели только из-за экономии времени, или он другой на вкус получается, когда с кожурой? И еще вопрос: у Вас маринад комнатной температуры, а во всех других рецептах горячий, едва ли не кипящий, неужели начального ошпаривания солёной водой, по Вашей схеме, достаточно для дезинфекции?

  • Can you please explain what you did with the first marinated garlic?
    You put sugar salt spices and water.
    You let it seat for how long?
    Why you empty the water?
    Did you use the same water agian?
    Sorry bothering you, but I can’t understand the language.
    Anyone can explain the first one?
    Thank you.

  • Дина, хочу приготовить именно по Вашим рецептам. Скажите, при солении к каким процессам быть готовой, что будет происходить в банке, чтоб не пугаться? ведь процесс довольно длительный. Можно разделить головки на зубки для меньшей тары? И маринованный чеснок в первом рецепте похож по вкусу на тот, который получается при мариновании помидор? Мы всегда его вылавливаем. Очень нравятся Ваши рецепты и отдельное спасибо за подачу четко, понятно, конкретно.

  • Так можно и острый перец закрывать. Только без кориандра и лаврушки. Просто помытый перец (желательно красный) затолкать в банку и залить уксусом.
    А чеснок можно и растительным маслом залить, удобно зимой достал и в блюда добавил, а масло с ароматом чеснока будет)))

  • Я так делаю: На 0,5 литра воды = 35 гр соли, 40-45 гр сахара, 4-5 штук душистого перца, 1 лавровый листик. Скипятить минутки 2. Залить горячим рассолом. (слегка остывшим).

    Сначала залить чеснок горячей водой минутки на три-четыре, чтобы прогрелся, потом уже рассолом! На банку 250 мл 1 ст. ложка уксуса 9%, на банку 500 мл 2 ст ложки уксуса. Когда остынет убрать в холодильник, через неделю можно есть вкуснейший чеснок!
    Еще есть рецепт просто соленого на зиму чеснока:

    На 1 литр воды 70 гр. соли. (рецепт на 2-х литровую банку!)

    Неочищенный чеснок прямо головками уложить в банку и залить холодной водой с солью, стоит 4-5 дней, промыть, и новым солевым раствором залить стоит еще 5 дней без холодильника, потом опять промываем, заливаем новым солевым раствором, стоит еще дней 8-10, далее закрываем крышкой — убираем в холодильник.
    Через 2 месяца можно есть. У нас обычно еще по осени съедается))))

  • У меня один знакомый решил так сделать. Пошел в магазин, купил чеснок, замариновал, потом говорит етот чеснок стал синеть и вообще » поплыл» в жижу. Ну то есть магазинное амно не подходит, надо свой домашний

  • На вкус и цвет товарища нет, мне такой чеснок не нравится
    Солить нужно по настоящему, а это соль и простая холодная вода, стоит на солнце 45 дней, затем рассол сливаем и заливаем таким же свежим рассолом.

  • Остались вопросы…. Срок хранения, как и где хранится? Стерилизация банок в данном случае лишняя…она нужна тогда, когда в ёмкость закладывается готовый стерильный продукт. Музыка слишком громкая….(((((((