Вопрос: Как связаться с рекорд лейблами?

 

Стоит ли музыканту подписываться на рекорд лейбл?

Видео взято с канала: Я НЕМО


 

Как попасть на музыкальный лейбл | Личный опыт, плюсы и минусы

Видео взято с канала: RIMSKIT


 

Как работают лейблы? Контракт с Артистом. Подводные камни

Видео взято с канала: Dartsya Tarkovska


 

КАК Я ПОДПИСАЛСЯ НА ЛЕЙБЛ

Видео взято с канала: Egor Erushin


 

Контракты с музыкальными лейблами | Права на песни | Роялти | Советы юриста | Авторское право

Видео взято с канала: Юлия Иськова


 

Как ПОПАСТЬ на ЛЕЙБЛ? ЛАЙФХАКИ правильно отправляем трек

Видео взято с канала: INVRS Музпродблог


 

Как новичку отправить трек на лейбл?

Видео взято с канала: MUZBIZNESOFFICIAL


18 комментариев

  • Видео полезное, тем что собрано всё воедино по теме, хоть лично я для себя ничего нового не услышал. Проблема в другом. По моей личной статистике, ранее демо слушали лишь 25% лейблов которым отправлял демо. Сейчас и того меньше стало, порой даже 2-х кратные напоминания бесполезны. Логики в целом тоже не наблюдается, бывает мелкие и средние лейблы не слушают, а представители крупных довольно быстро реагируют (тем более что имеются личные имейлы A&R’ов), бывает наоборот. Бывало не раз, что некоторые отвечали отказом даже не прослушав. Ваше мнение по поводу всего вышесказанного? Кстати с промо рассылкой ситуация +\такая же, слушают не более 25% в лучшем случае.

  • Одно удовольствие вас было смотреть, не подскажите в какие Лейблы можно попробовать отправить мои «Демо Рэп» проекты.
    Дело в том, что я знаю не так много подходящих лейблов, помимо Warner Music, Gazgolder ну и Sony Music/ спасибо за внимание!

  • Подскажите пожалуйста, чтобы заключить контракт с лейблом нужно просто отправить им минусовку и текс или видео где я пою?Просто они как-то должны понять как я пою и потом решать заключать со мной контракт или нет.

  • извините за глупый вопрос,но хотелось бы узнать, можно ли отправлять лейблу песню записанную под чужой минус (но текст написан лично), и на какие параметры содержания демки лейбл обращает внимание?(содержание текста, голос, подача или что то еще), просто буквально сегодня загорелся с человеком создать проект( сам пою, есть аудитория которой мой голос и подача нравится, пишу текста, но исключительно под уже созданный минус, или же создаю «кавер» на песню), и пока глаза горят решил разобраться как далеко могу забраться в перспективе? вк имеется несколько демок, и на ютуб канале 2 видео с более свежими демками…подскажите пожалуста в каких группах лучше рекламировать свои работы или укажите ссылки на ваши видео, где есть ответы на данные вопросы… заранее благодарю за ответ, и видео выше(хоть что то начал понимать)

  • Миша, привет))) Вопрос возник у меня в ходе отправки своих демо на лейбл. Некоторые лейблы пишут примерно следующее: «Ваш трек должен быть отправлен эксклюзивно для Х Records и более не для кого. Если мы не ответим вам в течение 30 дней, вы можете отправлять другим лейблам». Если так и отправлять по одному треку лейблам и ждать от них ответа по 30 дней, это можно с ума сойти и получить положительный ответ от кого либо лишь через пару лет =((( В связи с выше сказанным, у меня два вопроса: 1) Можно ли как то эту систему обойти? Скажем, много раз подгружать приватной сссылкой один и тот же трек на SoundCloud, персонально на разные лейблы с пометкой в названии трека «Такому то лейблу, сякому то лейблу»…. 2) Они могут как то спалить этот момент, что, как выяснилось, я еще кому то отправлял свой трек персонально и отправить меня лесом? Спасибо )))

  • Миша, важнейшие точки расставил. Спасибо. Пара вопросов. 1. Зачем разрешать скачивание моего приватного трека на саундклауд? Не совсем понял зачем это нужно делать мне, если я отправляю приватную ссылку на лейбл. Наоборот, я не оч хочу, чтобы мой трек, пусть и не подписанный никем, мог свободно оказаться на чужом жестком диске. Ссылка есть. Жми плей и вперед слушать. 2. Как быть, если я уже отправил ссылки на треки в ряд лейблов, но понял, что не сделал их приватными. Сейчас, когда я поставил галочку на private, ссылки, которые я ранее отправил понятное дело не будут работать. Отправить письмо снова? В мягкой форме извинившись за свой косяк:)?

  • Полезное видео и я кое-что интересное для себя узнал. Но очень уж много внимания на ранимости лейблов: будьте очень уважительными; им не понравится…; если зайдёте и ноги на стол…. Так звучит, будто лейблы добрые самаритянины и до 85% заработка выплачивают музыкантам да и просто хорошие друзья и музыканты ничего им не будут должны, а захотят уйдут к другим.
    Это торговля и если они услышат музыку на которой они станут несметно богатыми, то закроют глаза и на ноги на столе и не правильно оформленное письмо, а если ещё артисты фирмовые и харизматичные, то это вишенка на торте.
    А про правильность заполнения письма и правильные ссылки 100% согласен.

  • Сегодняшние лейблы это своего рода музыкальная, монопольная мафия, которая группируется в кучки и куда простым, талантливым, начинающим, музыкантам хода нет ( пока не вытрясут с бедолаги последние копейки, которых и так нет,… еще не успел заработать ). Все крупные, именитые интернет площадки магазины работают в связке опять же с лейблами, куда простому начинающему опять хода нет, какой то замкнутый круг ( не ну можно зарегаться, потом оплатить аккаунт, потом отправить свой трек ( вопрос возьмут не возьмут, потом если даже трек будет продаваться попробуй обналичить деньги, например PayPal обязывает создать бизнес аккаунт и привязать его к кошельку, и б…дь какой бизнес аккаунт я не бизнесмен, короче пол жизни надо потратить на то, что бы изучить всю эту тягомотину, чтоб потом в лучшем случае, если все получится заработать сраные 50 долл.( времени не остается на занятия музыкой ) Интернет магазинам не выгодно с отдельными личностями сотрудничать, то ли раскрученный лейбл, сразу как навалит материала на продажу. А вообще, перепробовав много вариантов, я пришел к выводу, что без базы, в виде людей, которые разбираются в муз.индустрии, без СМИ, без живых выступлений вряд ли что-то получится… Выигрывают не те, кто талантлив, а те у кого есть связи. Музыку которую слушать невозможно превозносят, а люди у которых песни в сто раз интересней занимают последние места… А чтобы музыканта послушали, он должен работать над песнями день и ночь, покупать аппаратуру и еще заплатить сам. Вот такие грустные реалии…

  • Миша!!! Спасибо вам огромное! Это меганевероятно полезный ролик. Все четко и по полочкам))) А еще у вас от ролика к ролику качество видео и звукового оформления растет! Все более и более приятно вас смотреть! Спасибо! =)

  • Спасибо за знания, они очень кстати. Есть цель на 2020 год попадание в семью на лейбл.
    Ну и история: Это было год назад, январь. Была цель Monstercat. В общем занимался треком месяц, куча эффектов, автоматизации и прочее, да настолько много, что ноутбук тормозил невероятно сильно (руки кривоваты были, думал компьютер слабый, а не руки кривые, со временем понял, что все с точностью наоборот). Подошел ответственно, переслушивал трек, искал косяки, которые мог исправить. Пару слов о моем тогдашнем уровне: сведение и мастеринг были тогда чем-то в духе ракетостроения по сложности, и я, забив на это решил сделать отсутствие сведения и мастеринга своей ФИШКОЙ! В общем трек готов. По факту звучало невероятно ужасно, но на тот момент мне казалось, что он просто обязан туда попасть. Я нашел форму, отправил трек по форме, и жду ответа. Проходит неделя-полторы, приходит уведомление об отказе. Я расстроился, но не сильно, и было принято решение поймать птичку «помельче». Вбил в гугле Sony music и Warner music, кинул ссылкой на эту «гармонию звуков» в них, они проигнорировали. Я расстроился вконец, мол, «как так? Сони и Уорнер не приняли мою музыку? Ну да, сейчас же в моде рэп» Однако продолжил заниматься. Спустя полгода занятий (я самоучка, сейчас третий год пошел) я написал впринципе неплохой трек, но по качеству был ужасен. На тот момент это казалось просто чем-то невероятным по уровню. Отправил на Monstercat, и там дали обратную связь. Сказали, что трек неплох, но также отказали. Но вот знаете, несмотря на два отказа подряд они дали пару советов для улучшения моих навыков. Это дало мне веру в то, что все-таки это возможно. Сейчас прошел курс по Ableton + краткий курс сольфеджио, это очень сильно помогло (разобрался со сведением/мастерингом; понял фразу «если вы не слышите компрессор, значит он вам и не нужен»; и сольфеджио вывело мелодии на новый уровень). Самоучка это конечно здорово, но почему бы не воспользоваться знаниями, которые дают другие люди? Посмотрим что будет дальше, но вспоминая мои первые шаги в сторону лейблов и мое мышление тогда забавная вышла история.

  • Это не соотвествует истине. Лейблы уже не работают так как, как работали раньше Битлы, Линкин Парк и так далее. Сейчас лейблы практически не инвестируют в запись в большинстве случаев артисты отдают материал на мастеринг что никак не стоит даже больше тысячи долларов. О каких 500.000 $ идет речь. Скорее всего тут речь ведется о лохах, которые готовы записываться о хер пойми кого на Abbey Studio и готовы пахать на 15%. Если ваша музыка сама по себе хорошее, она найдет лейбла, поверьте.

  • Очень крутое видео! Вообще обожаю ваши видео! У меня вопрос, а вот если ты отправляешь свои треки/демки на лейбл/продюсерскими центрам и тд, как застраховаться, чтобы у тебя не «стырили» твои треки, идеи… а то знаете, разное бывает… может, можно какую-то аудио пометку прикреплять на каждый трек, или скидывать определенно длины треки, писать какие-то фразы в письме, чтобы защитить свои права… буду очень благодарен за ответ)

  • В России все это не дает ничего.У нас все зависит от блата и знакомств среди шоу-бизнеса а так же от личной хочухи каких нибудь богатых »папиков » а так же от полного согласия заниматься полной х… которую они будут толкать.

  • Егор здравствуйте вы не могли бы ответить на маленький вопрос как можно реально перед отправкой на лэйбл зарегистрировать право на готовый структурированный трэк то есть на аранжировку и на структуру и на композицию. я с родителями живу в ЛА но мои родители выехали по работе в снг и я с ними поэтому я не могу зарегистрироваться в калифорнии по стандарту а отправлять нужно уже сейчас менеджеру потому что он частичку слушал моей работы и теперь хочет все ждать не хочет больше потому что его поразил мой странный голос и структура песни и сложногармонная атмосферная аранжировка которрую я делаю. пожалуйста скажите что нибудь. СПАСИБО

  • Все правильно сказал. Но к сожалению в жизни многие советы не работают по тем или иным причинам. Нет лучше не шлите демо, а ищите прямые контакты и рекомендации. Но в целом вы все грамотно расписали, как обычно происходит стандартная практика. Но главное это музыка.

  • Спасибо большое за видео, приятно послушать грамотного человека:) В целом все видео на канале отличные.
    Есть к вам небольшой вопрос. Посмотрел многие видео на подобную тематику, где люди рассказывают и дают советы про попадания на лейблы. Однако нигде нет ответа на вопрос, а ЗАЧЕМ музыканту попадать на лейбл? Какие функции выполняет лейбл? что есть хорошая работа лейбла, а что есть плохая? Тоесть вполне понятно,что дает попадание на условную Армаду или Найт Басс. А если я зашел на битпорт, нашел себе лейбл «середняк» с похожим звучанием, отослал трек им на почту для демо и получил апрув. Что мне это дает? зачем вообще это нужно?
    И как опытные музыканты как вы понимают, какой лейбл хороший, а какой плохой? И чем вообще хороший от плохого отличаются?
    Мне кажется это супер важные вопросы, а ответов на них нигде нет(
    Я бы с большим удовольствием посмотрел даже видео на такую тему. И думаю не только я))

  • Ваще пох какой лейбл, да хоть блек стар! Целая команда профи работает над твоим успехом, это ли не круто? К тому же если ты взорвал на том что ты и так делал, из-за чего тебя и захотел лейбл, то получается ты и так делаешь то к чему лежит душа. А если лейбл просит тебя сделать что-то похожее на тренд, значит ты не создал нечто такое что могло бы им стать. Потому что когда это произойдёт, они будут просить чтобы ты продолжал делать то что делал, и советовать другим быть похожим на тебя.