Вопрос: Как состарить медь?

 

Патинирование монет СЕРА и СОДА.

Видео взято с канала: LandS2004 Этрусское Золото


 

Раствор для патинирования меди АнтиК ПМ15

Видео взято с канала: Евгений Зинченко


 

Патинирование или старение медных монет

Видео взято с канала: Старая Вятка Жизнь на хуторе


 

Патинирование медных монет БЕЛИЗНОЙ быстрый способ в ДОМАШНИХ условиях

Видео взято с канала: LandS2004 Этрусское Золото


 

Эффект состаренной меди

Видео взято с канала: Decor Center «GS-studio»


 

Патинирование меди часть 2-Ещё один простой способ-Серная мазь

Видео взято с канала: Choges Craft Channel


 

Патинирование металла своими руками. Как состарить латунь, медь, алюминий и другие металлы.

Видео взято с канала: Retro-svet


10 комментариев

  • Обычная белизна за 20р подойдёт? Если на 1-2 ч оставить не разъест? Все-таки щелочь, кислить потом не нужно монету? Патину образует скорее всего хлор, так может просто монету держать над парами белизны?

  • Да заеб*али вы уже засерать монеты серной мазью… Диванные реставраторы!
    Люди! Не страдайте хернёй! Не переводите монеты! Это не зерно заново не вырастет! Если не умеете сами делать, то отдайте на чистку мастеру, а не вот таким отрокам професиАналам! Или же учитесь сами, но Правильно, чистить монеты.

  • Серная мазь подходит не для всех монет. Очевидно разные сплавы меди. Лично мое мнение: лучший способ патинирования, это всеже марганцовка в медном купоросе. Монетуварить. В зависимости от временипатина любых оттенков. От светло коричневой до темного шоколада. И очень устойчивая (пальцами не сотрёшь). Единственный недостатокэтот способ, самый вонючий из всех. Лучше химичить на улице.

  • Спасибо огромное. Очень толково и подробно. По результату понравился третий способ, а по простоте первый. Буду экспериментировать. А как лучше всего снять старую родную патину? Иноггда родная патина некрасивая.

  • Я брал серную мазь и наносил на монету,затем протирал ее от мази,что бы остался чуть чуть коричневый цвет на ней.А потом уже выдерживал монету над парами аммиака,можно добиться цвета от светло коричневого до черного.Мне лично понравился этот способ тем,что патина садится на монету очень крепко. PS/ Периодически надо вынимать монету и немного полировать на мягкой ткани..А там уже дело, как говорится вашего вкуса..цвета патины тобишь.Чем дольше держим в парах тем темнее будет.

  • Я по глупости две копейки очистил «грязи», в общем испортил, расстроился, и решил на работе пацанам показать какие монетки бывают, положил в карман джинс и забыл за неё на две недели. Потом при надевании джинс сунул руку в задний карман и нащупал забытую монету, только уже красивую потемневшую.

  • Плюс к видео! Но лично я не изобретаю велосипед и потому патинирование и восстановление родной патины осуществляю Натрием тиосульфата. Простое, дешевое и самое эффективное средство из аптеки. Советую!

  • Способом с серной мазью пользовался не понравилось. Патина крайне не устойчивая, потерел пальцем и палец чёрный. Но самое неприятное, что со временем при контакте с воздухом такая патина ещё немного чернеет и приобретает неприятный матовый цвет. На вид, как будто, над горящей резиной коптили, только не такая тёмная. Я перепробовал много чего и делаю так:
    медные монеты чищу в детском мыле. Процесс долгий, но самый надёжный. Тут главное терпение. У меня некоторые монеты до 3-4 месяцев так плавали. Мыло нужно выбирать такое, в котором содержится незначительное количество Трилон-Б. Грязь и не сильные окислы уходят, раковины, как правило, не оголяются. Патина сохраняется и приобретает приятный глянец. Идеально. Но если окислы устойчивые и ванночкам с мылом уже не обойтись, то тогда уже всё равно безвыходная ситуация. Монета отправляется в электролиз. Именно в электролиз, потому что он не влияет на металл, окислы уходят с патиной, но поле монеты остаётся гладким, а не шершавым, как после лимонки, соды и прочего. А дальше монету в банку с нашатырным спиртом. Я использую специальную стеклянную собственного изобретения с зажимами внутри, которые иголочками фиксируют монету гуртом в вертикальном положении. Нитку нельзя использовать, потому что под ней останется еле заметная полоска непрокраса. И уж темболее нельзя использовать цветную нитку покрасит монету. Так же не рекомендую использовать лёску между ней и монетой будет аккумулироваться конденсат и в итоге получится наоборот тёмная полоска. Банка закрывается герметично и монета висит в вертикальном положении(тогда оттенок будет равномерным на аверсе и реверсе) от недели до пару месяцев. Монету можно достать, потереть пальцами мокрой содой легонько, смыть и повесить. Это предаст эффект потёртости, а дальнейшее патинирование закрепит первый слой и в итоге патина будет с разными оттенками, проявится рельеф. Цвет получается естественный зелёный с приятным глянцем. На оттенок будет влиять освещение во время патинирования и длительность. Ещё я иногда подкрашиваю нашатырь специальными реактивами, чтобы добиться особого оттенка, например, «молочный шоколад». Но это уже дебри и чисто моё ноу-хау. Единственный минус этого способа после электролиза откроются раковины под окислами, если они там есть. Но самое главное, что патина получается крайне крепкая и устойчивая, как редкая родная изумрудная. После патинирования монету в вазелин на пару недель. В итоге будет приятный выраженный глянец. Как то так. Надеюсь, кому-то пригодится.

  • Ребята, ну на хрена чистить монету до металла, а затем снова её делать такой же черной, какой она была изначально???????? Ведь есть же масса способов изменить цвет патины! Не понятно для чего вы снимаете такое видео? Хочется увидеть, что-то интересное, а именно как создать кабинетную патину. Что не ролик все о серной мази. Не пойму, зачем хрен на хрен менять, только время терять???????

  • Здравствуйте, LandS2004 Этрусское Золото! После просмотра видео возникли 2 вопроса:-). 1) Этот способ отличается от способа патинирования серной мазью по воздействию на монету, т.е. окисляется ли металл или только «пачкает», как вы выразились в комменте ниже. 2) Нельзя ли показать технику работы ластиком и какой ластик нужно использовать?