Вопрос: Как украсить могилу?

 

Легкое обновление внешнего вида могилы

Видео взято с канала: Евгений Фаткулин


 

Как лучше обустроить могилу на кладбище? Покрытие каменный ковер Art Gravel

Видео взято с канала: Artlands мастерская ландшафта


 

Оформление могилы по Православию

Видео взято с канала: Священник Константин Пархоменко


 

360video Идеальное классическое оформление могилы

Видео взято с канала: Евгений Фаткулин


 

Самые Безумные Надгробия в Мире

Видео взято с канала: Профессор ГУГЛОВ


 

Как облагородить могилу на кладбище, уход за могилой своими руками, самому недорого

Видео взято с канала: Все о памятниках из гранита


 

360video Лучшие решения благоустройства на примере существующих могил

Видео взято с канала: Евгений Фаткулин


14 комментариев

  • Лучше бы на месте кладбищ строили больницы, а людей кремировали и закапывали прах в землю вместе с цветами и деревьями. Планета не резиновая, а так и рациональное использование территории и люди будут более близки с природой.

  • Если человек умер то нет уже смысла о нем молиться это надо делать при этой жизни и второе совершенно все равно где будет похоронен человек и что у него на могиле или есть она у него вообще если скажем его завалило в шахте, важно успел ли он при жизни покаяться и принять Господа, как своего Спасителя или нет. Из праха был взят, в прах обратится физическое тело человека, а вот куда попадет душа это важно в ад или рай, когда придет Бог то каждому праведнику будет дано новое тело. Так написано в Св. писании, а все остальное это по желанию, не обязательно и делается в основном для окружающих, человек умер и ничем уже ему не поможешь.

  • Ну почему не нужны памятники? Понты пишут и прочее….Ну стоит могилка просто…и прошел мимо…. А идешь видишь читаешь. Я например постоянно как иду помянуть родных…читаю и поминаю кто на пути попался…представляю как жили эти люди…это какое то умиротворение…

  • а мне бы вообще хотелось, когда умру, чтоб просто кремировали и развеяли прах по ветру и никакой могилы как таковой и надгробия ни креста, ни маленького камня, ни крошечной плиты с табличкой))))) не было меня тут до моего рождения и после меня пусть ничего не будет… гордыня это оставлять вычурные дорогостоящие надгробия, уверена, отягощает душу умершего

  • Всем здравия.
    Извините,но по простому без заумных разсуждений,на Кресте по канонам могут изображаться только Святые как и в случае с иконами,не так ли?
    Поэтому фото умерших людей не то,что неуместно будет,а кощунственно, по отношению к Кресту Господа.
    И Крест на могилке православного христианина должен БЫТЬ обязательно,и в любом случае настоящий,а не изображённый. А вот на нижней части-подножии Креста,а также табличках,камнях и плитах под Крестом можете уже и фото с Ф.И.О. и датами.
    Так что не надо пожалуйста батюшка модерна,как сами и сказали,смотрим пример на старинных могилах,но хотя и там может быть что-то не по русски.
    Спаси Вас всех Господи.
    P.s. ссылка на фото: https://resize.yandex.net/c047ce0d7c9be00cb74360fc9fbfb454?key=351dc2b60baa203d9cf17b6808a0fa67&url=https%3A%2F%2Fimages.unian.net%2Fphotos%2F2015_07%2Fthumb_files%2F1000_545_1435952378-8718.jpg&width=1000&height=545&typemap=gif%3Agif%3Bpng%3Apng%3B*%3Ajpeg%3B&crop=no&enlarge=0&goldenratio=yes&use-cache-headers=yes&attachment=image.jpg

  • Про Меркьюри полная путаница: не актер,а певец.Фото с предполагаемой могилой это одно,а информация про памятник в Монтрё это совсем другое…Нахватались информации с миру по нитке просмотров ради.Символично, что выложено видео 24 ноября в день его смерти.

  • Я честно говоря также не вижу смысла ставить дорогущие памятники усопшим, можно же просто аккуратный крест поставить и всё, ну а для чего ставить памятник, для памяти? А разве для памяти обязательно это нужно? Типа без памятника памятника памяти не будет!!! По большому счёту это же нужно живым, а мёртвым уже всё равно!!! Для ухоженной могилы необязательно нужен прямо супер красивый и дорогой памятник. Главное это память о человеке. А на том свете совсем не имеет значения какой у человека памятник, потому что перед Богом все одинаково равны!!!!!
    P.s И сразу прошу мне не писать что то типа «Бога нет» и т.д. Я верю в Бога!!!! Никто же никому ничего плохого не делал, и не оскорблял, просто каждому своё. У верующих своё мировоззрение, а у атеистов своё!!!!

  • Я согласна о западных кладбищах все равны перед Богом и смертью голым пришел в мир и голым ушел. А пышными надгробиями живые меряются друг с другом у кого круче. А лежащим под надгробием самое главное молитва к Богу за его душу.

  • Будь надгробья хоть бриллиантовые на том свете не будут смотреть на раскошность надгробий а будут смотреть «биографию» хороших и плохих деяний человека.
    Так что дорогие и красивые надгробья не спасут душу на том свете от ответа перед Всевышним об его деяниях.

  • Я когда прихожу на кладбище ставлю перед крестом церковную свечу и читаю молитвы. А если на кресте фото почившего человека,то разве это возможно?Фото лучше поставить отдельно у креста,чтобы при молитве можно было на время отодвинуть!

  • Нельзя таскать иконы куда не попадя икона может упасть при сильном ветре,может выцвести на солнце итд. За чем вам батюшка лицо покойного, у души нет лица,вы молитесь за душу,а не за оболочку. На могиле только крест,при пришествии. Христа усопший встанет и возьмет крест спасительный а не памятник. Да воистину батюшки на последнии времена.

  • Здравствуйте,можете мне ответить,я была на кладбище и меня удивило то что, все люди похоронены лицом на восток,крест стоит в ногах,а это могила стоит с севера на юг,крест стоит на севере и смотрит на юг.Это кто так хоронит:наверное не христиане,а иноверцы или немцы,я не знаю,но мне интересно,кто знает расскажите.

  • Тихонов, Дуров, Ульянов, Никулин и остальные кумиры миллионов заслуживают особого внимания, памяти и таких вот могил…
    Вообще я не вижу здесь ничего,, безумного,,… автор, видимо, по настоящему безумно дорогих памятников не видел… хотя..
    Очень реалистично выглядит ковёр на могиле Нуриева..
    А вот Хрущову я бы поставила Стеллу в виде початка кукурузы, причём чтобы напоминал вялый мужской ч…н…

  • Спасибо за очень подробное разъяснение.Эту информацию я услышал от одного священника. Теперь мне все понятно,и да,есть у нас в Туле одно очень старое кладбище.Было бы интересно от Вас еще узнать о крестах на церквях.Меня всегда интересовало почему на некоторые крестах как будто чаша,или месяц лежит.Мнений много,хочется услышать более точное пояснение.
    Спасибо Вам,Храни Вас Господь!