Вопрос: Как создать органический сад?

 

Органические грядки по методу Хольцера

Видео взято с канала: Антон Андреев


 

Как создать город сад Джеф Лотон

Видео взято с канала: ECOSEMYA


 

Сад по методам органического земледелия

Видео взято с канала: Дом мой, Сад мой / Своими руками


 

ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ ИЗ ОТХОДОВ!!! КОМПОСТ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ!!!

Видео взято с канала: Big Family VLOG


 

Создание сада. С чего начать?

Видео взято с канала: GardenSchool


 

Как создать малоуходный сад? / How do I create garden?

Видео взято с канала: Сад Начинающего Цветовода


 

Как сделать уютный сад. Грамотный план создания сада

Видео взято с канала: Ландшафтный дизайн. Сад по-новому


40 комментариев

  • Десять лет псу под хвост!
    Всё хватала, покупала, тащила в сад и садила, где место было. Натыкала много, хаос хороший вышел
    Эх, слышала бы я Вас вначале. Надо пересаживать и переделывать многое.
    Благодарю. Киев

  • Спасибо! Ну, вот почему я не догадалась раньше… Живу в городе на свой кусочек земли,добераюсь на электричке, там бываю раза три в неделю… И почему бы отходы от овощей и фруктов, скорлупу от яиц….и возить ввдёрке небольшом,с крышкой, или в пакете, и не тяжело и какая польза!��А то помойки,,обогщаем»,а на огороде какая польза, тем более огородик не большой, да несколько ягодных кустарников… ������

  • Добрый день! Я насчет слизней и сидератов.Я в принципе тоже не связываю с ними, просто я не приняла меры,они и 1917 году были,я значение не придала им.Вот они и размножились с удовольствием))))) Нынче я без соломы,без сидератов,пока понаблюдаю.Спасибо вам за ответ,мне очень-очень понравился ваш сайт и дальше буду с вами,вы пожалуйста выкладывайте свои рассказы,показы,,,,,)))))

  • Здравствуйте. нам досталась дача с голой, выполотой землей (глина), скорее всего после применения всяких удобрений и опрыскиваний. 2 года назад начала восстанавливать плодородный слой по вашей схеме. вот вопрос. можно ли в этот процесс добавлять еще биопрепараты на основе микоризы и полезных микроорганизмов? много про это пишут и говорят. пока что использовала полезные бактерии в компостной яме. и да, действительно все тщательно переработалось. и ранней осенью броде бы уже прохлада, а там аж пар почти. вот и думаю, может и по осени в грядки добавлять? начинающий молодой садовод, так сказать, вот и сомневаюсь. как вы считаете? Заранее спасибо.

  • Ирина, здравствуйте. Спасибо за актуальную для меня тему. Мы с мужем начинающие садоводы, но так как возраст у нас 60, то мы сажаем быстрорастущее растения, чтобы увидеть и насладиться результатом. К тому же у нас цель создать максимально малоуходный сад. Я получаю колоссальное удовольствие от посадки растений, особенно хвойных, и с большим интересом наблюдаю как они растут… Жду следующих видео. В Вашем саду увидела много взрослых растений, которые у нас еще маленькие, это вдохновляет, значит не ошиблись. Успехов Вам в Новом Году!

  • А я и не закапываю. Просто кладу на свободные или освободившиеся грядки, а сверху них сено. И проливаю водой или настоем травы. Правда, отходы я измельчаю. У меня это уже происходит на автопилоте. Вот сейчас резала яблоки на пастилу, а завтра все очистки понесу на грядки… Тоже исчезают очень быстро.

  • А у меня во второй половине лета прорастают прилетевшие семена одуванчиков и к концу лета они похожи на карликовые пальмы-жирные, зеленые, и куртинами на завись, как будто их кто-нибудь специально удобрял. Это что-то… если б не их вредность, чесслово оставила бы как декоративные растения, уж очень хороши.

  • Я тоже теперь так делаю,,некуда уже складывать траву и другие отходы.Пришло на ум все закапывать.Это намного проще и места не занимает.Теперь хочу купить измельчитель травы и веток,сразу использовать как мульчу,и кучи не надо городить.

  • самое удивительное это то, что придумывать то ничего не нужно. все уже придумано природой, но желание наживы буквально заставило всех заниматься каким-то непонятным добываем больших денег для покупки этих же продуктов, которые можно вырастить легко

  • Насчёт сточных вод с дорог не всё так просто никто не отменял масляные плёнки на асфальте, остатки резины и т.д., которые явно не принесут здоровья почве, растениям и, соответственно, людям, если они будут употреблять эти растения или их плоды в пищу. Т.е. воду с дорог надо сначала фильтровать в каких-нибудь отстойниках и прогонять через большой участок песка, камней и т.д., и только потом использовать.

  • Как размножается ель Инверса? Только прививкой, как пишут «блогеры » или можно укоренить отводок пришпиливанием к земле. У своей Инверсы(из польского питомника ) я не вижу места прививки. Не могу найти достоверной информации по этому вопросу. Понравилось, как вы даете информацию. Расскажите больше о злаках,если можно

  • Все ничего, но при мульчировании одолевают слизни, я уже лет 15 придерживаюсь природного земледелия, все замульчировано, но с конца июля начинаю сгребать мульчу т.к. ко мне сбегатся все слизни с округи. У соседей их нет или совсем мало, некомфортно им в растресковшейся земле, т.к. у нас кислая почва суглинистая, либо грязь, либо растресквшая земля как асфальт, а у меня после многолетнего мульчирования земля чудесная. Собираю слизней можно сказать вёдрами, никакие средства не помогают. Каждый сезон зарекаюсь мульчировать, но жалко растюшек и снова мульчирую, а в конце июля снова начинаю мульчу убирать ото всюду. Замкнутый круг.

  • Здравствуйте, а где же взять столько соломы? Я бы тоже так хотела вести своё земледелие. Вот вы сказали, что сначала вспахали участок, а потом заложили солому. Я думала, что ни копать, ни пахать при таком земледелии не надо.

  • Помидоры в грунте у вас слабее развиты на момент съемки из-за наличия мульчи почва не прогревается под ней. Именно поэтому весной мульчу вообще-то надо сгребать с грунта, а потом, после его прогрева, опять возвращать. Это большой труд, не всегда оправданный. Я предпочитаю просто разгребать мульчу в стороны возле тех растений, которым в определенный момент нужен прогрев грунта. А вцелом информация очень правильная и полезная. Спасибо!

  • Ниночка, спасибо за приятный просмотр. Я тоже помидоры высаживаю в старые ведра, в большие цветочные горшки и мне очень нравится такая посадка. Это касается и огурцов. Но в грунте я сажаю тоже растения. И очень заметен результат. В этом году даже горох посадила в 5ти литровые бутыли по несколько штук. Полив получается отличный. Я живу в. Белоруссии и с дождями у нас проблема, да еще и почва-голимый песок.

  • Ирина, спасибо за Вашу работу.
    Буду ждать следующие видео. Очень актуальная для меня тема «С чего начать?»
    Мучает меня один вопрос. По собственному ощущению знаю что мой сад должен состоять из неких «комнат», за каждым поворотом ждет меня другая история то ли разговор с любимыми розами, то ли журчание воды… Но как при создании зон(комнат) учесть попадание солнца? У нас и так давольно короткое лето и жарких дней не так много. Заранее спасибо, Ирина.

  • Все правильно.В природе нет ничего лишнего.Даже сорняки служат прекрасным удобрением.Все должно идти в дело.Я тоже против химических удобрений.За лето столько сорняков вырастает.И это прекрасный компост.И земля здоровая и прекрасные овощи и фрукты.Все в дело, ничего не вывозим и не выбрасываем.

  • Удачное направление, в трендах, но с вашей аудитоией ленивой в тренды выбиться будет чуть сложнее. Настройте свой канал по максимуму, можно через автоматизированные сервисы, к примеру, utify.io/ru/channel последний, которым пользовался..
    l$

  • Каждый раз радуюсь встрече с вами, т.к. получаю много полезной информации. Увлеклась органическим земледелием. Вот только не могу найти в магазинах вермикомпост. Подскажите, пож., Где его найти. Спасибо большое.

  • Зачем же Вы выдергиваете сидераты с корнями??? Ведь их зеленая масса это только одно из достоинств сидератов! Едва ли не более важным фактором является их корневая система, которая сначала пронизывает всю почву, а потом, после ПОДРЕЗАНИЯ сидерата, перерабатывается ПРЯМО В ПОЧВЕ и создает там густую сетку воздухои водопроницаемых канальцев, заполненных готовым компостом! А Вы все это великолепие безжалостно рушите и удаляете из почвы… Я видела, ранее в комментариях одна из Ваших зрительниц тоже писала Вам об этом, но под тем комментарием Вами дан какой-то невразумительный ответ о том, что Нина «экспериментирует»…

  • Благодарим за Ваше обучение. Очень рады, что познакомились с Вами! Хотелось бы узнать где ВЫ находитесь, июль, а одежда не летняя) Нина, скажите, яблоки опавшие мы выносим из сада и в том году их было настолько много, что кучи получились, ждем наступления весны что делать с этим будем не понятно. Посоветуйте пожалуйста.

  • Очень приятно с вами,, общаться,, сегодня первая встреча! Пожалуйста в какой области ваш сад??? Для меня это важно, для сравнения!!! У нС ТОЖЕ 4 год земля из чистого торфа завезённая, участок очень большой, в воде нет ограничения…

  • Здравствуйте, а как всё же отправить на зимовку такие контейнеры,если нет подвала. Хотя я даже розы на улице выращиваю.Нужно только побольше им внимания и терпения. Заказала уже сорт Блюкроп и Патриот по одному саженцу, придётся расставаться,наверное.

  • Нина, здравствуйте! Смотрю Ваш канал как интереснейший сериал, оторваться невозможно! Заказала у Вас голубику, теперь перешла на органические грядки. И вот вопрос. Можно ли заменить солому сеном, соломы у нас просто нет а сено можно собрать? Спасибо! Нашла ответ на свой вопрос в комментариях!!!

  • Для сохранения товарного вида и защиты от гниения все импортные овощи и фрукты обрабатывают аэрозолями содержащими сильнейшие яды. Закапывая в огороде всю эту дрянь вы тем самым добавляете яды в свою пищу.
    Я согласен закапывать отходы овощей выращенных на даче и я это делаю 40 лет.
    Отходы фруктов нельзя укладывать в компостную яму или закапывать.

  • У меня вопрос о вредителях, если можно то помогите или дайте ссылку. Два вредителя злостные: это совка, вернее её гусеница ��, проста напасть на помидорах, и squashbug, это такой клоп жук краевые)или как назвать, который высасывает сок из плети тыквы арбуза кабачков, поражает плеть у корневой шейки

  • ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ САЛОМА ЭТО ДОКТОР В ОГОРОДЕ И ВАШ ПОМОШНИК НЕ ВЫЛИЗЫВАЙТЕ ОГОРОД СПАСИБО ПРОСЛУШАЛА И ПОРАДОВАЛАСЬ ЗА СЕБЯ НЕ ДУМАЛА ЧТО ТАК Я СЛЫШУ ПРИРОДУ НИКОГДА НЕ БРЫЗГОЮ И НЕ ТРАВЛЮСЬ ЛУК ЧЕСНОК ЛУТШЕ САДИТЬ ОСЕНЬЮ ЭТО ЛЕКАРСТВО МОЕМ ОГОРОДЕ НЕ ВЫВОДИТСЯ НОЯБРЬ А МЫ ЕДИМ ПРЕКРАСНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ БУТЕРБРОДЫ

  • фацелию не сеяла никогда, надо попробовать.Я сею в августе, сентябре горчицу после уборки картофеля и рожь. В прошлом году была рожь, весной вскопала и сразу картофель посадила, земля стала легче, прекрасно взрыхлилась, а в этом году решила горчицу, чтобы весной не пришлось срочно копать. Рожь быстро врастает весной и надо успеть вскопать, пока возможно.

  • Нина, огромное спасибо за ваши видео, очень ценная информация. У меня возник вопрос. Пишут, что солома, разлагаясь, забирает из почвы азот. Как при методе органического земледелия восполнить недостаток азота в почве? Спасибо

  • Почва кислая,уплотненная,вносила доломитку.А потом посеяла фацелию с бархатцами, как же она их угнетает!!!А маршанции хоть бы хны��Осенью посадила туда нарциссы и посыпала горчицей (порошком).Это метод очумелой дачницы��

  • Берешь четыре шифера старых не нужных, ставишь на попа и стягиваешь проволкой сверху, снизу прикапываешь, ну можно тоже стянуть проволкой и у меня на огороде 4 штуки стоят такие… И удобрения и никаких отходов…

  • Добрый день Нина! Сегодня впервые попала на Ваш канал! О методе Хольцера знала раньше и тоже очень хотелось увидеть все в живую,как и Вам! Надеюсь,может и удастся это осуществить в будущем:! На данный момент у меня появилось желание ку пить у Вас саженцы голубики,клюквы и брусники,как это можно сделать? Я живу в СПБ в городе Пушкин. Конечно это лучше сделать весной,ответьте пожалуйста,как я могу это осуществить.? Галина.

  • Здравствуйте, спасибо за полезные советы! Также присоединилась к органическому земледелию. Мульчирую всё соломой и травой.Практически нигде не пропалываю. Подскажите, а это не плохо,что на соломе грибы растут?

  • Здравствуйте, у меня вопрос есть ли у вас кроты? По своему опыту, в прошлом году была сделана органическая грядка, ну и вообще в грядки вносилось много органики. Весной земля была рыхлая, много червей, вообщем отличная, но появились кроты и перекопали весь огород, в общем урожай был так себе. И как теперь с кротами бороться,даже не знаю, уходить они не хотят, даже осенью уже нарыли новые холмы да норы. А кроты ведь поедают дождевых червей.

  • Здравствуйте. Я просто счастлива,что случайно попался ваш канал! Не хватает знаний, но очень очень хочется обходиться без химии. И пока у меня участок на начальной стадии развития,не хотелось бы его засорять разными хим. удобрениями. У меня похожее место и тоже песок. Спасибо за совет с фацелией и соломой. Подскажите, как научиться взаимодействовать с муравьями, а следовательно с тлёй, с бабочками, а следовательно гусеницей, ну и крестоцветной блошкой????

  • Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по-поводу посадки деревьев. Посадила в прошлом году 7 саженцев, расстояние между ними по 5 метров, хватит ли столько для их развития. И еще не учла соседство. Они получились в разброс: груши, черешни, один абрикос и одна яблоня. Может ли плохое соседство повлиять на их рост. Погода у нас не совсем теплая Владимирская область. И если лучше стоит пересадить, может подскажите, по какому принципу лучше сажать деревья в нашей зоне. Лето чаще всего бывает сыровато. Зимой очень много снега и мороз бывает до -35 градусов. Буду благодарна любому совету.

  • Здравствуйте! Появилась проблема опадают зелёные крупные ягоды на голубике. Выращиваем методом органического земледелия на торфе и хвойном опаде. Из химии только серу используем. Полив дождевой водой достаточный. Выглядят опавшие ягоды вполне здоровыми, Вредители невооружённым глазом не обнаружены. Что это может быть? Под кустами возрастом 4 года до 20 упавших ягод. Подскажите, пожалуйста.

  • Измельчённые ветки Remial Chipped Wood, или сокращенно RCW. вы с этой технологией (авторы в Канаде,описано Бубликом Б.А ) не сталкивались в своей практике? я на своём участке попробовал мульчировать дорожки.за 2 сезона слой щепы из ивняка 5 см растворился в почве.даже без применения бокаши и эм.глина дорожек стала черной. в этом сезоне хочу сделать компост на базе этой щепы.а вы в каком регионе находитесь? судя по лесу где то средняя полоса?

  • Друзья, у нас историческое событие! Буквально на днях наш агроном и ведущая канала Нина Андреева лично познакомилась с Зеппом Хольцером, основоположником современной пермакультуры и органического земледелия. Она приехала в гости к Хольцеру на его ферму в Австрии. И не только для того, чтобы набраться опыта, но и поделиться своими достижениями.
    Два непримиримых противника химии и минеральных удобрений быстро нашли общий язык, и порой понимали друг друга даже без переводчика! Нина обязательно поделится своими яркими впечатлениями на нашем канале
    А пока передает большой привет всем нашим подписчикам от себя, и от господина Хольцера!
    Удачи всем, кто верит в органическое земледелие!

  • Нина, по Вашей рекомендации накупила книг Павла Траннуа и постоянно их перечитываю и кажется понимаю почему томаты у Вас в открытом грунте такие хилые. Солома, я ее тоже обожаю, но очень уж она сильно связывает азот. Перечитайте, на этот предмет, Павла. Конечно это прекрасная мульча особенно на ваших песках, но азота растениям катострафически не хватает, это видно. С уважением. Елена.
    Р.S. Осенью пришлю фотографии голубики, которые покупали у Вас весной прошлого года. На Шантеклер есть с десяток ягод в этом году и отличный прирост, а Дюк (саженец был старше на 1 год) интересно очень он пошел другим путем прирост у него послабее, но у него уже штук 7 корневых отводок кажется он пошел вширь.