Вопрос: Как сделать печь для плавки металла?

 

Кузнечный горн своими руками очень простой очень быстро

Видео взято с канала: Кузнец Игорец


 

Печь для плавки цветных металлов своими руками

Видео взято с канала: Mehamozg


 

2. Печь для плавки алюминия

Видео взято с канала: Baikalman


 

Лесной горн для плавки металла

Видео взято с канала: Hamster Time


 

������ Печь для плавки ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ������.

Видео взято с канала: Теория Большого Разбора


 

Печь для плавки меди своими руками!

Видео взято с канала: antiknaher


 

Простой горн для плавки цветного металла.

Видео взято с канала: HowItWorks


39 комментариев

  • у меня вопрос: можно ли кинуть армировочною сетку какую-нибудь в конструкцию
    (выгнуть по форме ёмкости), чтоб шамотная глина не трескалась и не рассыпалась со временем, или это не по технологии, или можно обойтись без этого? придаст ли прочности конструкции?

  • Подскажите ктонибудь! У меня алюминий и медь при плавке РАЗДЕЛЬНО превратились натурально в вату в нагретом состоянии, которая не течёт!!!! Что такое не пойму! Провода без изоляции медные пытался поплавить и банки алюминиевые.

  • Друг, я работаю изолировщиком на термоизоляции, могу посоветовать стенки из шамотной смеси сделать поуже, 3 см будет достаточно, а пространство между получившимся шамотным «стаканом» и наружным металлом просто протыкай каолином (если по научному то мулитокремнезёмистым войлоком). Теплопотери значительно сократятся. Медь расплавится гораздо быстрее! Добра и удачи в достижениях!

  • ваша проблема заключается в горелке, ваша для плавки не годится. поищите на ютюбе как сделать инжекционую горелку для горна! очень мощная штука. я себе сделал такую. за пол часа разплавляет медь и в это время входит прогрев горна( горн из 10л ведра). тигли у меня металические, сварные, я как то раз так плавил алюминий и передержал, тигель сам разплавился и алюминий вытек, а плавления метала на минуточку 1600-1700 градусов. так то!!!

  • Здравствуйте. Надеюсь оператору так же был выдан противогаз. По скольку Вы несомненно правы на счёт испарения цинка, дышать им категорически запрещается, даже в малых дозах. Знаю литейщиков которые брезговали средствами защиты, к концу жизни выплёвывали остатки лёгких!

  • 1:01 это муфельная печь и там используется спираль. Я использовал как и вы огнеупорную смесь для топки. Но горелку буду использовать более производительную и экономичную с принудительным наддувом. Перед заливкой рассплава прокаливай форму 200-400°C в зависимости от материала.

  • Ни разу не Литейщик я, но видел на других каналах что хорошая заготовка получается Если форму предварительно хорошенько прогреть таким образом схватывания металла происходит чуть медленнее и успевают пустоты подняться вверх то есть шарики воздушные успевает подняться вверх.

  • Извините, что не буду комментировать ваш явно нелегкий эксперимент с широким использованием всех достижений современного мира, а лишь замечу факт уничтожения древних бронзовых артефактов, явно никого из вашей среды не волнующей. Очень жаль наблюдать, как древние артефакты-Собственность и наследие Страны, состав которых стоило-бы серьезно изучать, уничтожаются подобными «Хайповыми» экспериментами. Учитывая тот факт, что вы в этом не первые и что это не единичный случай, лишний раз убеждаешься, что уничтожение исторических артефактов ведется целенаправленно, и что исторические ценности вовсе не являются защищенными объектами, а наоборот поощряется всяческое их уничтожение (взгляните на ваши города о блаженные!). И люди благодаря которым исторические ценности исчезают и уничтожаются, явно могут гордо и смело приравнять себя ко враждебным «агентам» служащим забвению собственной истории и уничтожающих будущее своего народа и своих детей во имя богатства и процветания кучки преступников, Молодцы добровольно вставшие на путь самоуничтожения и продавшиеся! Вы уверенно можете признать, что заслуживаете Коронавирусы и прочие скорые сюрпризы от ваших же хозяев, кои разжиревшие на вашей крови, явно не считают вашу жизнь хоть чего-то стоящей.

  • Посмотри на моём канале. Плавка алюминия. Так можно и плавить латунь и бронзу. Чтобы не было перегрева, так определяли в старину.. Легко и просто определить температуру расплавленого металла. Не зависимо дюраль или бронза. Удачи.

  • 2:35 ну «уши для ручки»конечно получились убойные.
    Лучше бы из той же пластины нормальные «уши» вырезал и приварил.
    Гайки что то доверия не вызывают.
    Не хотелось бы, из за оторванной гаечки,
    уронить тигель полный расплавленного алюминия.
    К тому же, к такому весу, уже не помешала бы балочка с полиспастом,
    или каким нибудь тельфером.

  • молодцы все класно колосники потолще надо поставь ребром кирпич вариантов много дуть можно есть садовые ветродуйки с мотором от триммера идея люкс я себе такую сделаю а вам тыща лайков от меня жопоруких не слушай пиздеть не мешки ворочать

  • Я вставлял при изготовлении большого тигля…… при заливке футировки 3-х литровую банку..во время затвердения проворачивал. не вынимая.. а после просто выкрутил. еще по-сырому.. Для маленьких тиглей. вовнутрь. использовал светодиодные лампочки (дохлые) и так же в процессе затвердения легонько проворачивал. а после из еще влажной массы «выкручивал» лампочки… В смесь доливал немного жидкого стекла и всыпал просеянный через сито ( мучное) немного песка из отработанных предохранителей из высоковольтных подстанций… там классный кварц… Массу покупал готовую смесь для печей и каминов «ОГНЕК» держит температуру ( в инструкции ) 1000 градусов… Поскольку шамотного порошка не нашел… но если и найду. то дополнительно перемелю в шариковой мельнице до пудры….так. что коронаврус нам пока не помеха…..

  • Хамстер, спасибо тебе за твои безумно интересные и не стандартные видео, а также идеи и монтаж! Какое же это неблагодарное дело снимать обучающие или повествующие видео в русегменте ютуба!. Надеюсь, что ты кладёшь х.. на неадекватных недокомментаторов и находишь в себе силы делать то, что делаешь для адекватных и умных людей из снг! Спасибо тебе ещё раз!
    П.С. Ты умный парень! Учил бы ты английский и рубил бабки со своего канала, снимая видосы на английском, а не давал место для высеров неспособному ни на что быдлу под видосиками!

  • мне тоже не понятен смысл этих печей, на лом сдать что ты в мешке алюмин принесеш что чушку, только к чушке у приемщиков еще вопросы возникнут и доказывай им что и из чего….
    Для самоделок? В продаже куски алюмина в продаже есть.

  • Делал такой, из толстостенной трубы. Он очень быстро сгорел. Не очень, в общем. Летом в отпуске думаю сделать из смеси глины с шамотной крошкой, только крошка должна быть молотая мелкая как пыль, иначе при обжиге там где крупные вкрапления шамота будет трескаться говорят. Печка добротная. Лайк поставил)

  • КЛААССС!!! Только посмотрел плавку, давно есть желание сделать печь и тигель, а тут от Вас видео в подарок определённо, мне сегодня фартит!!
    Огнеупорный арочный (клиновидный) кирпич Е! Шамот сделаю! Глина огнеуп-ная тоже Е! (с клеем дела не имел). Дело за малым: определиться с местом! Получится мини тундыр!! СПАСИБО!! УСПЕХА!! НОВЫХ КЛИПОВ!!
    P.S. попробую моторчик с турбинкой… И расположу ВНЕ ПЕЧИ!! (Боюсь перегрева!).

  • совет изложницу смазывай смесью керосина с сажей или(отработкой с сажей в крайнем случае) первый раз можно на холодную,а потом после выемки слитка сразу смазать керосин выгорит сажа останется, и не будет Fe в Al тянуть и выпадать лучше будут.

  • на кой ляд эти слитки? расплав будет набирать железо из тигля без покрытия, да и неизвестно что там за марка, при переплавке много уйдет в оксиды, на вторсырье нет смысла сдавать, так зачем их лить то?

  • Жаростойкий кирпич не выход из ситуации так как слишком много время на разогрев кирпича и это еще к тому же трудо затратно! Нужно было использовать всю бочку! А кирпич можно взять по дешевле! И в скорости разогрева нет равному! Это газобетон! А в нем можно просверлить без особых усилий отверстия для форсунок газа и подачи под давлением воздуха! Из тех же медных трубок! Вес печи гораздо меньше! А форсунок в одном только кирпиче можно поставить до 8 штук. Теперь представь разогрев в течении минуты! Так как газобетон может прогреться от 5мм до 1 см максимум. И снаружи печи особого жара не будет! По этому и считаю что не рентабельно и не практично! Лайк не ставлю! Учитесь Сер и будете и плавить все и калить.

  • ПРОШЛО 10 МЕСЯЦЕВ, КАК ВЫЛОЖИЛИ ВИДЕО.
    ВСЁ ОСНОВАТЕЛЬНО, МЕДНЫЕ ФОРСУНКИ НЕ ПОПЛАВЯТСЯ, ПОКА БУДЕТ НАГНЕТАТЬСЯ ВОЗДУХ.
    ОПАСЕНЬЕ ВЫЗЫВАЕТ ТО, КАК СОБИРАЕШЬСЯ ЭТОЙ СКОБОЙ, КРЮЧКАМИ ОТ СЕБЯ, СЛИВАТЬ ИЗ КОВШИКА РАСПЛАВЛЕННЫЙ АЛЮМИНИЙ, Т. К. КОВШИК МОЖЕТ СОСКОЧИТЬ С КРЮЧКОВ.

  • Изначально не правильная конструкция печи привела к тому, что три мужика не смогли расплавить 40 грамм металла имея больше приспособлений чем у древнего человека. А все потому, что нет понимания происходящих внутри горна (да да у вас получился именно горн, а не муфель. Про отличия можно почитать даже в интернете) процессов.

    Бронзовые «металлические железки» это вообще угар… )))

    Уровень школьников троечников, плавящих свинец из аккумулятора на пустыре.

    Если бы вы так же халатно относились к электричеству, то вас бы уже давно поубивало. Правда угольный горн накрытый крышкой тоже вполне может взорваться.

  • Старых монет тоже очень много. На днях делал подобную ручку на свой самодельный станок, но из дюрали. Теперь переделаю. За денежную ручку, приятнее будет держаться. Спасибо за Ваш опыт. Смотрю Ваш канал с интересом. Сам пытаюсь в токарке делать свои первые шаги.

  • Кому как, а мне не понравилось!
    Что за хрень, переплавлять старинные монеты?
    Я такое не понимаю.
    Какие-такие нужды могут заставить.
    А когда медь плавить будешь?
    Или ещё недостаточно собрал монет времён Петра I?

  • Конешно хорошо.. Но не практично.. Если прсто ручку сделать то быстрее из дерева.. Столько нагородив ради плавки!?!? Такую болванку можно купить ща недорого.. Дешевле, чем все затрачено на правление было..))))

  • я цвет мет в чугуне плавлю, и отливаю форму тоже в чугун, куда отливаю обязательно разогреваю, и шлак тоже сразу снимаю, заготовки отличные получаются при этом, стакан лучше из чугуна сделай а внутреннюю стенку на станке пройди так чтобы было ровно по максимум как и в круглых болванках заготовках. Евгений Ваше видео можно в учебник записать многое у вас беру на вооружение, спасибо вам огромное за ваши видео лайк обязательно и много подписчиков вам)

  • Небольшое дополнение,,Проушины для изятия тигля из печи желательно сделать прорезав небольшие отверстия в верхней части тигля (на то место где приваренны гайки) Сделав отверстия, на них, плашмя приворить с двух сторон еще по гайке, предварительно накрутив их на болт таким образом что б в итоге получился «бутерброд» гайка+стенка тигля (отверстие) + гайка! Такая конструкция за счет того что находится в верхней части тигля не скоро выйдет из строя! А пользы от нее куда больше чем просто приваренные гайки! Можно вкручивать болты и на них подвешивать тигель при процесе плавки! Болты при этом получаются сменными,загнуло болт, выкрутил, закрутил новый! Плюс этого конструктивного решения в том что проушины могут быть использованы как для поднятия, так и для удержания тигля что при плавке, что при разливке…

  • Жалко монеты, вышедшие из оборота. Коллекционные всё-таки. А по-поводу литья нужно сделать тигель, который позволял бы лить через дно. С открывающимся отверстием в дне. Шлак останется сверху, а чистый металл пойдёт через низ.
    Плавить цветные металлы лучше всего пропан-кислородной горелкой.

  • Что бы поднимать горячий тигель возьми пару рабов. Если нет своих, позвонишь я тебе пришлю. Нам хунта по два выдала. Я бы купил готовую. Та кне хочется ввязываться ещё и в изготовление всего оборудования.

  • Привет, поржал, молодец!
    Цинковая лихорадка рулит, медики её не признают. Сам отработал 13 лет на цвет мет литье.
    При чистке миксеров и печей после латуней, особо ЛС 59-1 первый раз надышался испарений цинка.
    После смены, как положено,нужно идти в кабак или дома грам 250 залпом водяры и спать. Но яж был молодой, сопливый, мужики водку и домой а мы молодняк по пиву. Короче. Подкидывало над кроватью не кисло…. лихорадку запомнил, благо мастер смены сам понял и прогул не поставил.
    Теперь по делу, тигли из железяки абсолютно не годятся для плавки люмини и тем более для цветнины, идёт обсасывание тигля и насыщения расплава как ферумом так и никилем из нержи. Понимаю что для домашнего поделия за глаза.
    По флюсам чем высокотемпературнее сплав тем более выше требования к флюсам. Я плавил/лил. От чистой меди М00К до спецсплавов. Если есть вопросы, пиши.
    brez1978@ya.ru

  • Крутая штука вышла! Но я бы ручку крышки как-то изогнул/модернизировал, чтобы при закрытии (на горячем) не касаться руками стенок печи. Да в перчатках, но мало-ли, дырочка где или некачественный материал перчатки и можно неплохо ожечься..

  • День добрый. Всё более менее нормально. Я тоже сделал себе плавильную печь и лил алюминий, а в данный момент лежу в больнице после перенесеных двух операций на правый глаз. В общем не известно буду на него что видеть или нет…а все это к тому что отношение к ТБ как и у меня…было. Когда ты заливал алюминий он пузырился и это грозит в лучшем случае выбросом или взрывом как было у меня…влага и п…ц!!! Занимаясь литьём одевай маску пластиковуюспасёт глаза и хорошую огнестойкую одежду и ботинки соответствующие. И оператору тоже!.. А так молодец!)))

  • Подскажите пож. Сколько мне нужно килограм гипса_ алибастра чтобы залить этот же бак на 50 литров в середину для форми поставил видро на 9 литров. И лучше заливать чистый алибастр или с чемто смешывать? Благодарю за ответ

  • Блин чувак, огромное тебе спасибо за идею, как раз думал как бы быстро сообразить горн, хочу сделать себе металлическую дверь с кованными элементами, а сделать горн времени нету, так то можно и купить эти элементы, но я такой человек который все в своем доме надо сделать своими руками. Кирпичи есть,вентилятор есть, не такой конечно мощный но думаю для меня хватит, остаётся купить гофру и горн готов. Вообщем спасибо тебе за идею. Класс ������

  • Смотрел изготовление горна в мастерской с заумными чертежами и важным подходом, просто скучно, бросил. А тут мужичек, молодец!!!! Очень просто, взял и сварил кашу из топора. Крепко жму Вам руку, здоровья и успехов.

  • Главное что здесь показан алгоритм создания горна, при чем фактически на пальцах, из подручных материалов. Я первый угольный сделал из старого мангала, вварил заваренную с одного края трубу, прожег отверстия вдоль нее и положил кирпичи под углом в мангал. Воздух подавал пылесосом, потом заменил на простой фен для волос. Использовал для этого сантехнические сгоны и метализированный скотч. Два режима вполне достаточны, кстати, я за тем благополучно пристроил этот же фен на газовый горн, где он прекрасно работает. Автору ролика лайк и большое спасибо, что показывает людям как такой процесс как ковка, может быть легко доступен каждому человеку, с практически минимальным бюджетом.

  • Привет))) Не плохая идея, сам вот решил заняться. Ну так, по мелочи что-то сделать я думаю будет не плохо)). Конечно, если есть возможность и желание, то можно щели между кирпичами замазать глиной. Кстати, вместо такого вентилятора использовал строительный фен, если дома валяется, то как альтернатива)))

  • Да можно на кирпиче сверху выборку делать (забыл попробовать). Что еще доделывал, кирпич перед входом в горн плашмя положил получается что то вроде горновой чаши объема угля больше комфортней греть…