Вопрос: При какой температуре осенью заносят пчел в зимовник?

 

Заносим ульи в зимовник

Видео взято с канала: ПроПчел


 

Зимовка пчел на улице или в омшанике? При температуре +10.

Видео взято с канала: Пчелы начинающим


 

Когда убирать пчел в зимовник?!Советы из умных книг!!!

Видео взято с канала: Вячеслав Бочаров


 

Убираем пчёл в зимовник.

Видео взято с канала: Живет мужик в деревне


 

Заносим пчел в зимовник

Видео взято с канала: Абориген Филиппов


 

Когда убирать пчел в зимовник

Видео взято с канала: Petr Evseev


 

Когда заносить пчел в зимовник и как уберечь их от мышей!

Видео взято с канала: ПАСЕКА ВЛАДИМИРА ЖУКОВА


Начну с того что норм температура для зимовки пчел должна быть от минус двух до плюс двух.Если у вас зимы долгие и суровые то пчела следует в. 0.0 00 Температура воздуха в ноябре опускается ниже нуля, а иногда в конце месяца бывают морозы. Пчел обычно убирают в зимовник, когда наступают устойчивые морозы, пруды и озера покрываются льдом. При какой температуре нужно заносить пчел в зимовник?

Заносить пчел в зимовник, нужно как можно поздней, когда на улице установиться холодная погода. В основном, это делают в. Перед начинающими пчеловодами всегда встают вопросы. Когда заносят пчел в зимовник? При какой температуре заносят пчел в омшаник?

Это очень важно!!!Температура воздуха в ноябре опускается ниже нуля, а иногда в конце месяца бывают морозы. Пчел обычно убирают в зимовник, когда наступают устойчивые морозы, пруды и озера покрываются льдом. при какой температуре заносить пчел в зимовник долго собирался, а весной наконец то решился и занялся пчеловодством, много информации изучил, но многого.

Температура в зимовнике – отдельная тема, встречаются данные об оптимальной: от +6 до -4˚С. Этот значительный для пчёл разброс обусловлен тем, что многие факторы не учитываются. Активность пчел, шум в ульях указывают, что их можно вынести из зимовника.

Некоторые владельцы пасек ориентируются по народным приметам, когда выставлять пчел из зимовника. При какой температуре выносить пчел из зимовника. Четких сроков выноса не существует, поэтому пасечнику необходимо ориентироваться на температуру окружающей среды. При какой температуре пчелосемьи образуют утеплены ватой, стоят в зимовнике при t от +6 до -2 0 С. Весной у пчел скапливается При морозных зимах рекомендуется отправлять пчел в зимовник.

При температуре от 0 до 4°С снимают и утепляющие подушки. После постановки пчел надо оставить дверь и вентиля­ционные трубы открытыми, чтобы охладить зимовник. При какой температуре выносить пчел из зимовника Вынос пчел из зимовника обусловлен не конкретной датой, а стабильной и комфортной для облета пчел температурой воздуха.

13 комментариев

  • Владимир, зимую впервые. Построил сарай утепленный пенопластом 5 см. и обитый ОСБ. Самое для себя главное это защита от ветров. Но температура будет отрицательной. Хочу поставить гнездовые корпуса на пустые корпуса для лучшей вентиляции. Сверху подушки, но без крышек. Что скажите?

  • Доброго здоровья! Благодарю за труд! Вячеслав, два сезона юзаю пеноулики…в прошлом году была первая зимовка в них. Оставил ульи на улице. Однажды приехал навестить своих тружениц в конце декабря и был весьма неприятно удивлен: стайка синиц нагло стучала в летки и таскала появившуюся в них заспанную пчелу…гул в семьях был неимоверный…пришлось обматывать улики строительной сеткой( ульи мной предусмотрительно были собраны в одном месте, поставлены на возвышение из металлических труб) и накрывать старым шифером. Зимовка была тяжелой, много подмора весной. В этом году собираюсь заносить семьи в купленную специально для этого строительную бытовку б/у.
    Расскажите, беспокоят ли синицы зимой Ваших пчел, и если да, то что предпринимаете?

  • вы не сказали всё же когда лучше. в комментариях пишут после устойчивых морозов примерно в первой декаде декабря. для средней полосы, Брянск-Воронеж когда лучше…?

  • Лайк.Многие представляют зимовник-это,,,баня для пчёл,,,Зимовник (не омшанник)-это помещение для защиты пчёл во время зимовки от воздействий внешней среды(ветер,дождь,солнце и пр…),света не должно быть.Зимую в подвале дома 100 лет-ни каких проблемм.Тот 0до +4.В основном +2 +4,даже,если уличная Т поднимается,в зимовнике она не скачет,,на семьях одни холстики.https://youtu.be/36DRcU11b50

  • Не правда. У меня на улице даже клуб не разрыхлился плотно сидят. Раньше также держал в сарае рубленом по совету старого пчеловода не лучше чем на улице. Если омшаннике то он должен быть с постоянной температурой и влажностью типа погреба. А так все это баловство. Лишнее таскание ульев.

  • Владимир извиняюсь,вопрос не по теме: поставил медовуху по вашему рецепту,после окончания процесса брожения должна ли жидкость быть сладкой или сладость должна была перебродить? Брожение шло дней 12. И перчатка упала потихоньку. И что дальше делать? Ставить в холод? Спасибо большое вам

  • да видео повчальне в мене на дачи две семьи в хате зимуют наверное там тоже холоднее чем на улице.а те что на улице уже три раза облетелись.с наступающим и побольше видео.удачи.

  • Мне кажется -5 на улице днём и занаси их думаю нармально будет рано занисёш они нервничать начнут поздно в -20может и подмарозиш как думаете я прав или поправти меня

  • Привет, можно не беспокоится и не запоминать кто где стоял, после выставления они будут делать новый облет, ради интереса летом когда будет плохая не летная погода поменяйте местами и после когда наступит лет пчелы сделают новый облет и не пойдут на старое место.

  • Да с картонкой ты придумал не плохо, а вот зимовник по объёму к твоему количеству ульев совсем не соответствует, напоминает переполненный автобус в советские времена.

  • Виталий,привет с приморского кр. Книга,год моего рождения,у меня книга помоложе,62года от отца осталась. Года четыре перешол на п.п.у. Унас погода стоит плюсовая,цветет багульник,пчела и не думает собираться в клуб.Здоровья и хорошей зимовки всем пчеловодам!

  • Чую я, что этой зимой заносить еще долго не придется. Хотя, воочию увидев улей Жукова, понял, что для него сей факт не существенен. В таких можно хоть в Коми, на улице зимовать. Мастер.
    (Второй лайк, к сожалению, не ставится. А надо бы.)

  • Добрый вечер! Вы не прогадали, что ставите в зимовник. Таких катаклизмов с погодой наверно никто не ожидал. В скором времени все начнут строить зимовники, если не будут изменения в зимнее время. Удачной вам зимовки!