Вопрос: Какая красная утка была у славян священной птицей, что известно?

 

Огарь. Красная утка. Птицы Братеевограда

Видео взято с канала: Олег Данкир


 

Огарь (красная утка) в Коломенском (Москва)

Видео взято с канала: VideoFromMoscow


 

Чудо-птицы в славянской мифологии

Видео взято с канала: Н Х


 

Красная Утка. Огарь

Видео взято с канала: Михаил Куроедов


 

Славянская мифология: Птица Сирин

Видео взято с канала: Семь Легенд


 

ОГАРЬ.Самая ОТЧАЯННАЯ и СМЕЛАЯ птица или дурная!!!???..

Видео взято с канала: IRBIS


 

Огарь или Красная утка, Ruddy Shelduck, Casarca comune (Красная книга Украины)

Видео взято с канала: Closer to nature


Сказочные и волшебные птицы славян Славянская священная птица Алконост. Алконост — священная птица, которая известна в русских легендах, сказках, а также в изобразительном искусстве, зодчестве. Красная утка довольно крупная, у нее длинные ноги, а вес достигает 1600 граммов. Ее внешность имеет некоторые сходства с гусиной Особенно заметным это сходство становится в.

У древних славян не было храмов. Все обряды проводились у каменных идолов, в рощах, на полянах и в других местах, почитаемых ими как священные. красная утка (Casarca ferruginea), птица семейства утиных.

Длина тела около 60 см, весит 1,1≈1,6 кг. Оперение туловища светло-рыжее, головы ≈ беловатое. Правильный ответ на вопрос голубь.

В древние времена люди считали, что у голубя нет желчного пузыря и поэтому он добрый и чистый. У многих народностей голубь священная птица, символ мира и плодоро. Какая из домашних птиц была приручена первой, что было время, когда гусь был священной птицей, ссылаясь в этом отношении например как известно, у наших уток и. У славян утка, водоплавающая птица, — символ ночного пути солнца по подземному морю, в то время как кони — символ его дневного пути.

СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА. У славян, лебеди имеют точно такую же И какая сама есть, и какое яйцо у нее красивое, и как и-за этого яйца все голову теряют. (45). У славян аист — древняя птица-тотем, символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родной земле, родному дому.

Крупнейший вид этого рода – обыкновенная рысь (Lynx lynx) с длиной тела, равной 80-130 см (без учета хвоста), с весом от 8 до 36 кг.Самая маленькая – рыжая рысь (Lynx rufus), с телом от 47,5 до 105 см (без учета хвоста) и массой от 4 до 18 кг. Лебедь – священная птица древних славян. Их образ у наших далеких предков часто связывался с солнцем.

В искусстве зтрусков встречаются изображения солнечного колеса, влекомого лебедями. У. «Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа, что делает их жизнь мирной и.

22 комментария

  • Отличное видео, нам очень понравилось! Очень интересно получилось! От нас лайк вам, друзья. Всегда смотрим с удовольствием ваши видео-ролики. Интересный канал, мы уже подписались. Приглашаем к нам, давайте дружить!

  • Как связана птица С головой коронованнной женщины и русская государственность? На стягах и хоругвях Ивана Грозного часто встречалась эта птица.Она была символом государства у славян?

  • Спасибо Николай за интересную съёмку.Подскажите пожалуйста вы с большого расстояния снимали этих уток? И приходилось ли вам маскироваться или они не так уж бояться людей и можно подойти в открытую?

  • Да, уникальная биология у этой птицы, осенью поэтому никогда не стреляю их, как и пеганок, хоть и крупная дичь, но такие красивые, такие милые создания. Выводятся в жилых норах в месте с лисами, гнездо устраивают в отнорках, у них своеобразный симбиоз самец сидит у норы и предупреждает своим голосом лису об опасности, лиса в свою очередь не трогает утку на гнезде. Там основная задача вывести утят и сбежать ровно до того момента, как лисята прозреют и станут высовываться из норы, они то сразу передавят всех без разбора)). Но они вроде как четко чуют этот момент, и успевают вывести утят ровно к этому моменту и уйти из норы на воду. Подобный симбиоз наблюдается в тундре у казарок и сапсанов, тоже гнездятся специально рядом, охраняют гнезда друг друга.

  • Как то сидя в своем скрадке прошлой весной на заболоченном озере наблюдал очень короткое время (менее 30-ти сек) птицу очень похожую на огаря. Тогда был поражен увиденным! Тогда еще подумал что это за «гусь» такой! Он был гораздо крупнее селезня кряковой утки и необычного для меня окраса.

  • Привет. Я их видел очень много в Персии. Её называют РОЗОВАЯ УТКА и даже слышал слово ( ХАРКАЛЬ)Но там, лисы маленькие и только уши очень большие, для отвода температуры. Жара в тех краях +45-50 в тени и очень сухой климат. Днём высокая, а ночью + 16. вот из за перепадов температуры, она гнездится в норах. Но там они лису выгоняют с норы.

  • В тюркской мифологии есть похожая птица Семург.Птица с головой женщины с синим оперением.Считается птицей счастья.Встреча с ней считалось большой удачей.Изображена на гербе республики Узбекистан.

  • Я не пойму почему они в красной книге,их в Москве как крыс,так прикол в том что селятся на крышах и спрыгивают малые с пятиэтажек.Они отбитые наглухо,нападают и на собак и на кошек,между собой дерутся.Там где есть они, крякуха не поселиться.
    А какие хоть на вкус они?))

  • АВАТАР СИРИН АВАТАР СИРИЯ АВАТАР САРУМАН АВАТАР САТОРИ АВАТАР ГАМАЮН АВАТАР ФЕНИКС АВАТАР ФИНИСТ АВАТАР ГАГА АВАТАР ХАРИБДА АВАТАР СЦИЛЛА АВАТАР ЖАРПТИЦА АВАТАР СФИНКС АВАТАР СИРИН АВАТАР КАЛИТКИ АВАТАР КАЛИТЫ АВАТАР КАЛЛИ АВАТАР КАЛЛИСТРАТА АВАТАР КАЛЛИПСО АВАТАР
    ПИФОНА АВАТАР АИДА АВАТАР ПЕРСИФОНЫ АВАТАР АЛКАНОСТ АВАТАР СИРЕНЫ АВАТАР СИФИИ АВАТАР СИФОНЫ АВАТАР РУХ АВАТАР РУШИЯТ АВАТАР РУФИИ АВАТАР РАФИИ АВАТАР РУСИ АВАТАР РУСИИ АВАТАР РУСЛАНДА АВАТАР РУСЛАНДИИ АВАТАР РУСА АВАТАР
    ЯБЛОНИ ЖИТИ ЖИВЫ ЖИЛИ ЖЕЛИ ЖУЛИ ЖАЛИ ЖАТИ ЖАМИ ЖАРИ ЖАРА ЖУРА ЖОРА ЖИРА ЖАХА ЖАНА ЖУТИ
    В. СТРАХА В.УЖАСА В.УЖАСНОСТИ В.ЖУТИЩИ В. ЖАХА В.
    СМЕРТОСА В.СМЕРТИ В.СМЕРТИ В. СМЕРТОСА В.

    ВЛАДИМИР.

  • Сирин является только счастливым людям и поет о счастье земном, да так, что человек больше ни о чем думать не может и погибает (душа гибнет, в рай не попадает), человек сходит с ума и думает только о земном блаженстве.
    Да птицы Сирин и Алконост в раю (ирие) охраняли древо жизни, по легенде. Птица Сирин темная птица и плачет в яблочный спас она о потерянном рае. А Алконост (зимородок) прилетает из рая и росой с крыльев орошает яблоки и они становятся целебными. Алконост сладкоголосая птица и когда она поет о рае, человек который слышит ее пение о мире больше не может думать, он о нем забывает и умирая отправляется в рай.

  • 15 лет прилетают где гнездятся не искал от дома пруд 70 метров. Каждое лето от 10 до 14 шт выводят. Не стреляю очень красивые и с домашними иногда приходят во двор зерно клюют и уходят. Осенью как все улетают.

  • Как то, хотелось бы побольше узнать про язычников, про их праздники или молитвы или проклятия.Или про до христьянскую веру других народов.Можно Чисто энциклопедические знания ничего такого.Хотелось бы просто узнать насколько отличие было велико языческой веры многобожия от Православия или Католичества.Думаю меня поддержат.Спасибо за видео.

  • Хоть я и варвар каких мало но на такую птичку рука не поднялась бы НИКОГДА она намного приятнее лебедя который птенцов жрёт как волк стреляйте лучше лебедей.

  • Интересно,есть ли чтото исторически связанное с именем АЛКОност,птице дарующей удовольствие и АЛКОголем,который приносит своеобразное удовольствие тоже…