Вопрос: Почему вянут гроздья винограда?

 

Гниют ягоды винограда (КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ)?

Видео взято с канала: Виноград в Башкирии grapes in Bashkiria Туймазы


 

Почему отсыхают соцветия (грозди)? Опыление винограда в 2020 году

Видео взято с канала: Владимир Шпак


 

Основные причины увядание ягод винограда. Дополнение

Видео взято с канала: Владимир Маер


 

На винограде сохнут,морщатся ягоды. Конкурс к-ш Хеллоуин.

Видео взято с канала: Дмитрий Ткаченко


 

Увядание и осыпание ягод винограда, причины и меры борьбы!

Видео взято с канала: Давид Алверцян


 

Почему вянут грозди винограда.Полезные советы

Видео взято с канала: Делаем Сами 36


 

Виноград 2018. Гниют ягоды винограда, засыхают

Видео взято с канала: Виноград и сад на даче


Почему сохнет гроздь винограда — причины. Так обидно, когда происходит такая неприятность, как усыхание гроздьев в тот момент, когда ягоды уже завязались и начали созревать. Почему вянут кисти когда уже на самом финише у винограда начинают вянуть кисти. Поэтому важно не жадничать, удалять лишние грозди. Есть несколько причин, от чего кисти винограда вянут.

Если не достаточно влаги, то кисти будут вянуть. Возможно перегруз на куст, сильно много кистей на. Страшное заболевание, которое выступает причиной, почему вянут и засыхают грозди винограда, есть грибок милдью. Активно атаковать заболевание начинает в момент цветения винограда.

виноградный куст, почему вянет виноград, усыхание гребней винограда, виноград летом, почему вянут гроздья винограда, усыхание гребней, внекорневая подкормка, полезные советы, полезно знать каждому, почему усыхают. Почему на грозди вянет виноград У винограда сохнут гроздьякак с этим бороться Все мы любим есть сладкие и ароматные ягоды винограда, а его соки с неповторимым вкусом и изысканные вина мало кого оставляют. 5.Видео: Почему вянут грозди винограда.Полезные советы 6.Вредители У винограда, как и у всех растений есть свои вредители, которые способны погубить его. Почему вянут грозди винограда во время созревания – 10 основных причин и советы по профилактике Когда мне пришлось разбираться почему вянут гроздья винограда во время созревания, то оказалось, что причин может быть. Объяснением, почему сохнут ягоды на винограде, могут стать сами созревающие грозди, под чьим весом грозди перегибаются, снабжение влагой и питательными элементами нарушается и плоды вянут.

Почему сохнут гроздья винограда на кустах в период созревания — причины связанные с неправильным уходом, чем можно помочь, как исправить ситуацию. Увядание ягод связанное с болезнями и вредителями, как бороться. Почему это полезно знать каждому виноградарю (полезные советы) и не знание этого явления каждый.

Садоводы часто сталкиваются с неприятной проблемой винограда вянут листья у молодых и зрелых растений. Узнайте, почему это происходит и как бороться с виновниками трудностей.

54 комментария

  • У моего соседа грозди вянут на Молдове. Я в шоке. Мы традиционно уничтожаем урожай с его куста одним мощным ударом. А тут такая засада. Наверно из за недостатка влаги. Он его не поливает. У нас на ставрополье засушливое лето.

  • Интернет конечно сила! Но тогда когда есть такие люди как Вы Володя!!! Я пятьдесят лет прожил на Севере и вот осуществил свою мечту переехав на юг. Если быть точным в серую зону Добасса.В 2011,году.Закупил несколько саженцев разных сортов винограда занимаясь скрашиваю свою жизнь.Не обращая особо внимания на кононады с разных сторон.Что делать ведь я даже предположить не мог что такое может быть в Украине.Вот о чем я:о том что мне хочется тебе сказать большое спасибо за твои профессиональные советы мне они очень помогают!!!Спасибо Владимир!!!

  • У многих начинающих виноградарей проблема в том что они когда видят опылившуюся гроздь с мелкими ягодками сразу думают о плохом опылении. Я таким всегда говорю посчитайте примерно кол во ягод на кисти опыленных и умножте на примерный вес ягоды данного сорта и в итоге получается что опыление хорошее). Просто надо в голове представить что ягода раз в 10 наберёт массу и заполнит место( пример сорт Кеша, опыление ужасное зато когда поспеет ягоды с яйцо и кисть уже не кажется плохо опыленной). Вообщем новички учите математику)

  • У Вас хоть засыхают ягоды, а у меня заражают другие внутри гроны так что не увижу вовремя…. Поливы прекратил давно, опрыскиваю гаупсином и трихофитом не помогает… не понимаю как ним бороться загнивают ягоды (темнеют и покрываются полосами как в матросских тельняшках загнившие ягоды это как на Аркадии так и на Подарке Запорожью…. и на Кадрянке короче на всех сортах…. Может это влияет плохое проветривание кустов ( загущеность кустов)?!?!?!

  • Сегодня утром пришла в ужас от того что делается на гроздьях фуршетного. Еще позавчера этого не заметно было. Не могла понять то ли это треск, то ли осы. Зашла в интернет, а тут Ваше видео. Большое спасибо. Теперь точно знаю что за причина.

  • Информация с указанного Вами источника, это «как бабка на двое гадала»
    Сами авторы тех статей пишут: «Практический опыт не подтверждает эффективности этой меры.»
    Вы грешите что не провели «Внекорневую подкормку» и это повлеяло на это.
    Я думаю что проблема не в этом.
    Я склонен к тому что это Паралич Гребня вызваный грибковым заболеванием типа Милдью ещё в период цветения.
    В период цветеиня кусты ослабляються.
    У меня лично такая проблема была с кустом Юпитер, я проводил доп.обработку препаратом «Шавит» после цветения и эти Засыхания пропали.
    В этом году проводил «Внекорневые подкормки» препаратами Brexil MiX(все микроэлементы) и Brexil Ca (кальций) а также Плантафол
    в разные периоды разный. А проблема была в «грибке»… лично у меня…

  • Увидел у вашего винограда поражение кисти милдью и перегруз, не более. Болезнь удалось остановить на определенном этапе, но поражение части кисти произошло. Итог усыхание части или всей кисти.

  • Здравствуйте Владимир Пишу вам из Коста Рики пытаюсь выращивать виноград в теплицы так как у нас очень долгий сезон дождей. На данный момент имею двухлетний куст винограда, Начинают прорастать ростки, И как будто кто-то надкусывает верхушки. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать. Заранее благодарен.

  • Привет и уважение с Черновцов. Я новичок в этом деле имею двадцать кустов. Все что Вы рас
    сказываете было у меня в том году. Надеюсь благодаря Вашим советам больше такого не будет. Большое вам спасибо. Удачи в труде хороших урожаев.

  • Лайк. Пожалуй самый информативно-визуальный канал о виноградарстве. На создание такого видео уходит много времени и фотоматериала. Продолжайте в том же духе!)

  • Доброго времени суток.Дмитрий у меня на Цимусе и Коктеле после опыления когда ягода стала около 6 миллиметров перестала увеличиваться и осталась твердая и горькая это продолжается после полутора месячной жары 32-37 градусов ночью 25-27 если это причина почему тогда виноград с семечками остался без изменений кроме Блек Бита не хочет красится остается зеленый месяц по сравнению с прошлым годом? Высылаешь ли ты посадочный материал в Россию. Благодарю. Всех благ

  • Короче говоря, Дима, это явление носит чисто эпизодический характер.Это просто надо взять на заметку, чтобы столкнувшись с таким ньюансом, не носиться по винограднику с опрыскивателем. Большое спасибо, Дима, за такую ценную информацию.У меня такое получилось при прореживании плотной грозди ножницами.

  • Сьогодні 12 серпня і я вже вдруге знайшла в одному і тому ж місці такі ягоди.Значить,я там товклася,обрізала листя,пасинки і сама нашкодила.Якраз хотіла дізнатися,що то таке.Щиро дякую за інформацію.Я тільки вчуся доглядати за виноградом.І все це для мене на ціну золота.Пустила нову лозу зі старої голови винограду і вона вже довжиною 5 метрів і кінець їїї ще не рівний.Що робити,щоб вона визріла?Защіпнути чи ще почекати? Дякую за будь-яку інформацію.Вітання з Чехії.

  • Большущее спасибо за наглядность!Задолбали блогеры,которые говорят о чем не знают,либо тупо копируют информацию,которая в реальности не работает.Смотрел недавно видео как виноградарь сознательно угробил много кустов,чтоб показать неверующим разницу между обработанными кустами и нет. Ещё раз спасибо за наглядный эксперимент.

  • Спасибо, Дима! У нас во дворе куст Кеши, рядом с ним все время наша любимая овчарка Дана, ее любимое место. И вот нижние грозди с такими повреждениями. А ведь думали ожог…

  • Такое усыхание кистей бывает от мильдью, если в мильдиозный год перед цветением не обработать. Но в том случае, поражение обычно начинает проявляться на соцветиях ещё до начала цветения.

  • Володя, ти як завжди на висоті, інформація дуже корисна, ми, дві дачниці з Кривого Рогу, любимо твої сюжети, і дякуємо за гарні саженці винограду які ми придбали у тебе і вони вже радують нас своїм врожаєм.

  • Дякую, теж не все добре з опиленням, і згодна звичайно, що це спека, адже не всі грона на кущі зацвітають в один день. Але й сама стійкість сорту має значення.Кодрянка, над якою ви глузували в цьому році страшна, а Ландиш, над яким нічого крім прищіпки верхушки не робилося нормальна. Можливо варто було всі сорти пройти бором і цинком?

  • Если Вам понравилось данное видео, не забывайте ставить лайки, писать комментарии, подписываться на наш канал, а так же делиться этим видео со своими друзьями в социальных сетях, чтобы еще больше популяризировать культуру виноградарства в своих регионах и странах!

  • Так вот оно что! А я не знала. Заметила это на Красе никополя. У нас в Подмосковье мало кто выращивает столовый виноград, посоветоваться не с кем. Спасибо!

  • Здравствуйте я с Мелитополя и с этой проблемой борюсь не один год. По моим наблюдениям фактор недоопыления присутствует. Но больший фактор осыпания гроздевая листовертка. Чем только не обрабатывал, но поймать этот период так и не смог. Такое ощущение, что ее ни что не берет, даже двойные дозы. Обратите внимание на паутинку на кисти. Делюсь своими наблюдениями, первая причина, из-за изменения погодных условий в более жарких и отсутствие зимы(морозов). Большая миграция гроздевой листовертка.

  • А я уже тревогу забил по данной проблеме на юге одесской области.уже 3 раза медьсодержащими прощелся и всех знакомых подбил.в этом году с паршивым преображением все.,и без эвереста весь посыпался.

  • У нас в Баку такая аномальная жара что в тени +42.Так что Куй поймешь от жары это или гниль.На всяккий такой случай беру коллоидную серу 50 грамм + 50 грамм бордо перемешиваю с 10 литрами воды и в АТАКУ.После этого уже и на сердце спокойно.

  • Здравствуйте. В Крыму та же картина. Но это не осы и никакая ни болезнь, Это ежедневная жара и непроветриваемые кусты и беседки. Надо не жадничать, а нормировать урожай, особенно крупных столовых сортов. У меня это случилось с виноградом Памяти Негруля. Это еще один урок невнимательным и неопытным виноградарям. Никого не хочу обидеть, критикую только себя.

  • Здравствуйте Владимир. Живу в Краснодаре, опыление нормальное, но проблема в болезни, на некоторых гроздях появились,после обработки коричневые пятна на ягодах и подсохли листья. Это мильдью? Что делать? Спасибо

  • в случае перегиба гроздей поступаю так: когда гроздь ещё в состоянии соцветия, постепенно, по мере её роста из бечёвки толщиной несколько миллиметров(тонкая перегнёт гребень) делаю широкую петлю и подвязываю к ближайшей верхней шпалере. по мере роста соцветия,петельки добавляю. в итоге к полному формированию грозди будет петелек 5-8. понимаю, что хлопотно, но таким образом спасаю урожай на капризных кустах)

  • Спасибо за информацию.
    А если на плодовой стрелке, выращивать побег несколько под углом,то отпадает необходимость в подвязке от перегиба, данного сорта, и не только. Правда на практике,ещё,не испытал,но думаю будет работать, а вы?

  • Не работают эти ловушки,что только в них не клал.Взял пластиковую бутылочку,250 гр.Налил туда гр.150 крепкого самогона,а затем пинцетом ловил ос и топил в самогоне.Таким способом за день налавливал до 300 ос.Никакие ловушки,вместе взятые такой производительностью не похвастаются.Для этого времени много не надо.Делал это вместо перекуров,отдыхая от основной работы.За один подход штук по 20-30.И так несколько раз.А в конце дня считал для интереса сколько полосатых загубил.За месяц тысячи три получилось.

  • Если тяжёлая гроздь, я одеваю мешочек для винограда и за нижнюю часть мешочка подвязываю гроздь( она получается паралельно земле, а не вниз висит).Это снимает нагрузку с плодоножки. Либо можно подвязать проводкой в центре грозди( если гроздь не забита)

  • Київщина в цьому році така ж ситуація. Виноградник зовсім невеличкий 10 кущиків, тому звичайно статистична добірка не така потужна, як у вас але така ж ситуація. Наприклад Юпітер США то довелося лишати на всіх пагонах по два грона, адже вони напів оголені. Вікторія є кущ, то через один пагін грона всохли повністю. Молодий кущ Августина скинув навіть 3 сигналки, НАЗОС, Низина, Айвенго і пара ХЗЧ, як от ви кажете 4Отаке…

  • Добрый день! Подскажите, можно смешивать тиовит джет с профит голд? На упаковке написано совместимость нецелесообразна, как понять? Делаю третью обработку после цветения.

  • 1) Получается, что причин увядания (заизюмливания) довольно много и сдаётся, что это даже не все перечисленные автором 2) Буйволовидная цикада больше похожа на трицератопса))) Кстати, прекрасно погибает от любого инсектицида.

  • Серая гниль, Усыхание соцветий, дальше перед созреванием зараженные грозди начнут вянуть. Только поздно, обработки надо делать рано весной.
    Эпидемия в следующий год.

  • Добавлю вот еще что: иногда уже в такой неполноценной созревающей грозди усыхают отдельные ее части, то есть проявляется вторичное усыхание…Тут явно не погода виновата…И такое было только на этом Юпитере…

  • Спасибо за видео. Не со всем согласен. Это бывает не только от плохого опыления. У меня кишмиш Юпитер, кусту 8-й год, 5 плодоношений. Многие соцветия начинают засыхать иногда еще до цветения процентов на 80 и так каждый год, независимо от погоды… Завязавшиеся грозди грамм по 70-150…с неравномерно созревающей разнокалиберной ягодой в одной грозди. Для проверки вырастил к/с саженец, посадил в теплицу сейчас и здесь наблюдаю то же самое. Полагаю, что в моем случае это наследственная болезнь. Надоело…Перепривил Коктейлем…

  • Владимир, здравствуйте! Месяц, как подписалась на Ваш канал, спасибо очень доступно объясняете.! У меня к Вам вопрос, можно ли на глине, суглинке сажать виноград? Спасибо!

  • Я уже грешил на химпрепараты. Супер Экстра осыпалась на 95%, много пасынковых гроздей выкинул. Нормировал соцветия до цветения, в дальнейшем нормировку соцветиями буду делать лишь после цветения.

  • в этом году все цвело, как никогда дружно, прекрасно сбросились колпачки, существенных дождей не было. на некоторых сортах результат опыления отвратительный, сыплется, горошит, проблема ежегодная. может жара свыше 30 перед цветением повлияла, может дисбаланс элементов в почве.

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а откуда вы знаете. Вы уверены, что диагноз поставлен верно? Меня эти усыхания тоже беспокоят и я хочу быть уверен, что это так. Дайте ссылку на источник информации пожалуйста. Спасибо.

  • Спасибо за видео.
    Та же картина. Молодой куст Юбилея Новочеркасска не опылился совсем. Хотя было 5-6 просто отличных соцветий. И Ландыш лилеял всего 1 соцветие чтобы попробовать сигналочку, но видно не судьба. Хотя надеюсь что несколько ягод завяжеься. Там ещё не всё осыпалось. По стальному вроде норм или в процессе.

  • Спасибо большое. Успокоили. Начал бить тревогу думал, что серая гниль. Показали к-ш Лучистый, у меня такое же на нём и на других сортах. А если это не гниль, то самое лучшее опыление получилось на Юбилей Новочеркасска. Дождей во время цветения не было, но температура в тени доходила до+36, Восток Украины. Все кисти протряс и повырезал лишние теперь красота и с хорошим настроением можно пойти к холодильнику за пивком.

  • У нас, в Краснодарском крае(30 км от Краснодара) ситуация такая же гороха валом, опыление отвратительное. Мне лично повезло, потому что я перед цветением грозди не нормирую. На данный период есть такие грозди, где внизу практически ягод нет, а вверху завязь боле-менее нормальная. Буду оставлять по две грозди, а низ отсекать.

  • Здравствуйте. Подскажите при нормальном опылении оставляем одну гроздь, а при плохом опылении где на двух гроздях не много ягод можно оставлять две грозди?

  • Владимир, приветствую! У меня кишмиш Запорожский второй год подряд подсыпает, но цветет очень мощно и как раз в самую жару.Слышал на юге от него избавлялись по этой причине. Раньше такого не было. Климат меняется…С уважением из Воронежа

  • Хлопок лозы, отскакивание травы, камушков от мотокосы. ну и приятно что люди берут и показывают такие эксперименты на своем винограднике.Дмитрий спасибо за видео материал.

  • Добрый день, смотрю все ваши видео и пытаюсь применить в подмосковье, но у нас от вас такое большое отставание в развитии винограда. Спасибо Вам большое, как всегда всё очень понятно и доступно.

  • Отличные выводы! Вот так определяется недозревшая Аркадия, Восторг или Талисман и прочее у,,торопыг» на рынке, неправильная паковка в коробки или ящики,тряска во время транспортировки и синяки, ссадины на ягодах выдают их кислую мякоть. У спелого винограда синяки не образуются.В погоне за лишней иллюзорной гривней, горе-виноградари совершают героическое преступление и перед виноградом и перед самим собой, не понимая главного,что за сладкий,спелый и вкусный виноград покупатели платят больше!За сладеим виноградом в очереди люди стоят.Тем более спелый виноград, из-за наличия в нём сахара, тяжелее, а значит выгоднее в продаже!

  • Не факт, что это осы! У меня так же есть такой засохший виноград, но часто такая ягода расположена вНутри грозди, оса не смогла бы туда попасть!

  • Спасибо. Успокоили. А то в предыдущие годы больше голосов давали за Серую гниль ссылаясь на отсутствие надлежащим обработок. В этом году и обработки не помогли. Виноград Юпитер пострадал больше всего.

  • Дадада! Вот это все у нас в этом году и было! Спасибо за рассказ. Ловушка для ос с арбузом вообще не сработала((( Расскажите больше как бороться с цикадкой на созревающем винограде, именно в это время появилась. И с осами тоже)))

  • Ясно! Я все сильно волновалась за талисман, который посадила далеко, не зная много в самом начале. Только что смотрела, вроде все грозди зеленые, но не сильно плотный. Значит, есть еще надежда, осыпается, не трогаю.

  • Живу в Баку.сильная жара.Ягоды винограда гниют уже много лет Только поливала виноград больше ничего никогда не делала.Подскажите пожалуйста как быть? Как ухаживать как лечить?? Спасибо

  • Вам нужно определится с болезнью, это гниль или паралич гроздей. Это мы уже проходили раньше. Если гниль, то не Тельдор не Свитч не помогут, тем более всякие народные средства. Если осыпаются ягодыэто атрофия или паралич гроздей. Причинасогласно энциклопедии виноградарства Кишенёв изд. 1986 г. стр 151 том2 внесение больших доз калия, который блокирует наличие магния и кальция в почве. Некорневые подкормки через каждые 10-15 дней внесения магния устраняют эту беду,за сезон разов 5. А если гниль купите БРЕКСИЛ Са калций и начиная с момента вегетации тоже через такие промежутки обрабатывайте виноград. Даже по зрелой ягодеэто не фунгицид не отравитесь.Это это как соль на огурец. Пишите старику., буду рад ответить.А мой виноград вы найдёте в однокласниках.С уважением