Вопрос: Как обработать вымя козе перед дойкой?

 

Лечение травмы вымени у козы

Видео взято с канала: Оксана Яременко.Семейная ферма


 

Доброе утро! Надо ли мыть вымя у коз во время дойки?

Видео взято с канала: ЛПХ Фроловых


 

Массаж вымени///Обучающее видео

Видео взято с канала: Вячеслав Шаталов


 

Проблемы с выменем козы. Что делать?

Видео взято с канала: ann zaruba Искусство жить за городом


 

Как доить козу��. Неудобное вымя. Для новичков. Доим козу

< iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/jGk076NQD_Q?rel=0&modestbranding=1" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen>

Видео взято с канала: Еленкина мини ферма


 

Средство для обработки вымени своими руками

Видео взято с канала: Фермер из Иваново


 

Обработка вымени у коз

Видео взято с канала: марина евдокимова лпх ковчег


Как обработать вымя козе перед дойкой? Что делать если коза не кормит козлят? Сколько пар сосков у козы, овечки, свиньи, коровы почему разное количество?Как правильно доить козу? Как осуществить доение аппаратом и руками?

Какая частота доения является оптимальной? Сколько раз в день нужно проводить дойку первородящей козы, чтобы избежать у нее заболеваний?Обработка вымени. Если вымя зарастает шерстью, его следует стричь.

Перед дойкой козы орган моют раствором с дезинфицирующим средством. Если перед вами животное, у которого большое строение вымени, которое свисает и болтается при ходьбе, а соски имеют нестандартную форму – такая коза не принесет хорошего молока. Дойка осуществляется ежедневно, и перед началом хозяин обязан осмотреть вымя козы. Также за ним необходим регулярный уход, заключающийся в проведении определенных санитарно-гигиенических процедур и массажа.

Существуют основные этапы подготовки козы перед дойкой, которые важно соблюдать для получения качественного продукта и во избежание заболеваний животного. Обработка вымени. Как правильно доить козу Как и сколько раз в день Существуют основные этапы подготовки козы перед дойкой, Обработка вымени. Перед доением вымя необходимо вымыть теплой водой с. Подготовка животного перед дойкой сводится к мытью вымени.

Для этого используют тёплую воду. Сначала вымя, в особенности соски козочки, моют водой, легкими массажными движениями, не причиняя козе неприятных ощущений. Болезни вымени у козы — явление нередкое, если животное не получает надлежащего ухода. Причиной болезней могут стать травмы или генетическая склонность.

Нужно постричь шерсть на вымени, так же как и на ногах возле вымени. В-третьих, перед дойкой козу нужно покормить, попоить и только после этого подсесть к ней с подойником. Болезни коз и их симптомы: инфекционные, незаразные и паразитарные заболевания. Мастит у козы и его лечение.

Болезни копыт, устранение вшей и лечение отека вымени после окота. Лечение болезней коз в. Как раздоить козу после окота и для чего это нужно? Что делать, чтобы коза давала больше молока?

Правильная дойка. Факторы, способствующие раздою козы.

41 комментарий

  • Анна здравствуйте! У меня такой вопрос В молоке козы появляется блено розовый осадок. Вымя мягкое не одной шишечки Что это может быть? Неужели мастит? Что мне посоветуйте?

  • Здравствуйте, Елена! Смотрю второй ваш ролик. В теории всё понимаю, но на практике не получается ( всё молоко идёт обратно в вымя. Обидно до слез… 3 двойных козы, а подоить не могу, приходится подключать козлят. Расскажите, пожалуйста, как начинали вы? Благодарю! С уважением, Юлия

  • Анна, у моей козочки (1.5 мес как окотилась)в банке с молоком на дне стала обнаруживать легкий кремовый осадок, а когда сливаю молоко, как ниточка кровяная….. Консультировалась с ветврачом (козочку она не видела),говорит что это может сосуды лопаются, или ударилась,или насекомое укусило, и что в таких случаях ничего не делают, само пройдет. Вымя не горячее, молоко чистое, затвердений не нахожу, за исключением один шарик, примерно 0.8-1 см в диаметре….. на самом верху вымени под кожей. что это может быть? как думаете? что вы в таких случаях делаете? спасибо.

  • Здравствуйте.приятно на вас смотреть и слушать!! А у моей козы соски намного меньше чем ваши «неудобные», а главное так высоко за вымя взять её не возможно.врожденно или нет не знаю,но у неё шарик(не знаю как назвать) выкатывается в сосок.и поэтому ей больно.доимся тихонько одним пальцем.но молока много и вкусное.а вот как это бы устранить не знаю.

  • Оксана, здравствуйте,помогите советом,коза травмировала кончик соска,он восполился и нагниивается,чем мазать,может мазью Вишневского,нет возможности к ветеринару попасть

  • Вячеслав здравствуйте! Золотые слова избегать стандарта, это не машина и не часы, и это нужно понимать, коза у тебя или корова, всё индивидуально. Спасибо вам!

  • у меня к вам вопрос почему козье молоко первокотки плохо скисает или начинает тянуться а как скиснет то творог с этого кислого молока получается кислым а само сырное зерно очень мелкое и пролазит сквозь марлю. От окота прошло уже 2 месяца

  • Здравствуйте елена классно доите. Я koз никогда не даила Но дойных овечек барашек я доила Правда Не руками а аппаратом, мне и сейчас иногда приходится коров доить руками если она не выдоилась Правда долго Не могу руки Немеют

  • Спасибо,очень доходчево. У моей Ванильки, два соска и расли,но в какой то момент один вырос, а другой не растёт, а у Вашей козочки тоже было два или с рождения один? Спасибо.

  • я 8 лет держу коз и только в этом году у одной козы после окота случился мастит.Антибиотик и маститный шприц обязательно.Антибиотик нам другой назначали.Вы правы,не всегда можно найти врача.Дою я конечно кулаком,и козам хорошо и мне удобно

  • Здравствуйте Вячеслав, спасибо вам за ваши видео. Немного не по теме, я учусь в ветакадемии в Беларуси, и у нас по ветеринарии коз практически ничего нет, не могли бы вы рассказать в своих видео как поставлена работа ветслужбы в Германии вс частником, если конечно вы располагаете такой информацией. Спасибо.

  • Все подробно и наглядно показали��Но у ваших нет таких сосков за которые и двумя пальцами не взятся��а у нас есть..приходится доить пальчиками, а не кулаком��

  • Спасибо.Я вас как-то спрашивала про послевкусие в молоке.Исключив смену корма,гигиену и т.д. и здав анализы,выяснилось,что это вялотекущий и не развившийся до конца(без обычных признаков) мастит.

  • Бедная козочка, но терпит, понимает, что вы ее лечите. Хорошо что она запускается, сейчас получите, а после окота все нормализуется. Есть время восстановиться, только после антибиотиков поконтролируйте, чтобы с пищеварением все наладилось.

  • Здравствуйте хотела бы спротсить моя коза окотилась уже больше месяца доится хорошо вымя мягенькое но на днях на сиськах появились пятна черные похожие на синяки но козу никто не бил она отдна у нас появились и увеличиваются что это может быть и можно ли пить молоко? Но молоко без крови ни каких осадков нет.

  • Видео интересное, мы тоже купили козочку, одна часть вымени нет молочка, совсем чуть чуть, шишек нет, другая доит всего 500 грамм, наша ошибка при покупке не потрогали вымя, а продавец скорее всего нас надул, что доит по три литра)) печально.если верить продавцу то она котная, ждём окота))))

  • Оксаночка, Вы прям железная леди. Удачи Вам в трудах. А козочка на редкость спокойная, здоровья ей. Буду ждать продолжения. Интересно восстановиться ли сосок, не повлияет ли на молочность…

  • Спасибо за советы, тоже посмотрим, может получится приобрести! Очень удобная штукенция!! А как правильно называется?! И какая цена интересненько)))+12

  • Оксаночка,всегда вас смотрю.Может и мой совет примите во внимание.У меня в друзьях Нелли Карагодина,она по моему доктор СН.и сама держит животных.Так она дает рецепт приготовления мазь Нелл.Можете прочитать.А вообще рецепт таков: 1сырой желток(от своих кур),!ст.л нерафин.подсолнечного масла, 1ст.л меда,2-3мл АСД-3 (5мл если для ран)Все хорошо смешать.Со временем мазь даже улучшается.От мастита (боль)можно добавить 2 млледокаина или5 мл новокаина,можно добавить2-3 капли йода,он действует антимикробно. и улучшает рассасывание воспалительных инфильтратов.Наносить 3-5дн после дойки,потом еще три днячерез день

  • Спасибо огромное за эту передачу! Я только собираюсь завести козу и мне нужно наглядное пособие что да как, а Вы очень хорошо всё объясняете. Дай Бог Вам здоровья, Елена!

  • Вот это новость была для меня, коза с одним соском. У меня шок-и такое бывает! В книгу гинеса эту козюлю. У меня у козы тоже нет сосков, конусы до колена, но даю одной рукой кулаком другой держу ведерко, есть привычка танцевать.

  • Всем здравствуйте,спасибо зо познавательное видео, но сколько смотрю про коз и почему-то ни у кого не вижу марлечку на ёмко сти сверху,а надо бы обязательно маленькие волосики от сена соломки все сыпется в молоко я обязательно надеваю марлю и пото ещё раз процеживаю,молоко чистое и без запаха,и сами сосочки потом смягчающим средством а не перед дойкой.

  • Доброго дня суток! Здравствуйте Аннушка, я посмотрела в коментариях что многие люди к Вам обращаются со своей болью и болячками своих кормилиц, и Вы помогаете советом и поддержкой. К сожалению я не являюсь исключением и у нас тоже беда с козочкой. Был мастит не гнойный без температуры но сильным уплотнением больной доли лечили долго было много чего испробовано но результат наступил после анализа и проколотого нужного антибиотика. Осталась проблемма что теперь с соска этой доли при дойке переодически выскакивает плотный кусочек небольших размеров по ощушениям напоминающий пластилин незнаю что это но предполагаю что чистятся молочные проходы после мастита. Незнаю права ли я?! А сам мастит Слава Богу отступил но появилась другая боляка, спустя некоторое время после лечения я заметила при массаже вымени что вымя не гладкое каким оно было, а ближе к месту крепления сзади словно покрыто маленкими бугорочками в достаточно большом колличестве которые рядом друг с дружкой шириной сантиметров 5. Покраснений нет, жара тоже не ощущается но при более детальном осмотре из этих шишечек при надавливании выходит гной где то даже с кровью. Не поможете ли подсказкой или советом что это за зараза и чем от неё можно избавиться. За козами следим, подстилка сухая. Мне одна женщина сказала что это может быть оспа. Пыталась изучить информацию и сделала вывод что не оспа т.к в хозяйстве ещё есть козы и у них нет ничего подобного. А оспа заразна. Что же это ещё может быть помогите пожалуйста если сможете. Заранее благодарна, я с Вашим каналом давно и благодаря Вам научилась делать козье масло))

  • Спасибо вам, Анна, за подробные рассказы. учусь по вашим видеоролика.
    Ответьте пожалуйста, когда у первокоток наибольшие удои сразу после рождения козлят? или через пару месяцев. Мои две козочки дают по 1 литру в день, а козлятам уже по 2 месяца. (точные даты рождения неизвестны, у продавцов большое стадо было и всех они не помнят))

  • Супер Аннушка! Вы это сделали. Спасибо за видео, очень подробно. А казюля у меня такая же как ваша серая с белыми полосками. Вымя у этой породы всегда остаётся не большое? Сейчас с утра и вечером сдаиваю по литру, а то и чуть больше. Но мне хватает, даже творог(теперь только по вашему рецепту) откидываю. Ещё раз большое спасибо.

  • Анна, скажите пожалуйста,моя коза первокотка,и вон моя коза, когда я ее дою, начала мэкать. Но вымя у неё мягкие,но правда уменьшилось удой. Посоветуйте пожалуйста, что и как.

  • Здравствуйте. Мне посоветовали к вам обратиться. У моей козочки,,дырки,, возле вымени. Не можем понять,что это. Может вы гляните,может вы знаете,что это такое?! Видео у меня на канале.
    Спасибо.

  • Здравствуйте Анна,помогите пожалуйста советом, у меня две козочки, гуляли поздно, одна родила месяц и неделю назад, козочек по вашему совету оставили под мамой, молока хватает и нам. Вторая козочка родила вчера, молозива было мало ( 300 мл), второй окот, после доила, молока нет, ну 30 мл, дети вроде сосут, молчат значит не голодные. Вымя перед родами должно быть налитое, у нее этого не было, ну чуть, что делать? Хотя она молочной породы ламанча, давала 2литра молока. Спасибо!

  • ЕленочкаЛапочка! Я вас Обожаю.Вы УМНИЦА и ЕЩЕ и артистически снимаете видио Очень красиво доите своих коз Левая рука у меня слабее правой Мне все нравится Только волосы просто осторожно обрезаем/ без всяких слов-паразитов/ Мне очень хочется что бы вашы видио были САМЫЕ САМЫЕ ОСОБЕННЫЕ.Я тоже считаю что когда коза дает 3-3.5 л. молока -это очень хорошо.Желаю вам МОЯ ЛЮБИМАЯ ЕЛЕНОЧКА ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ ЛЮБВИ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ и БЛАГОПОЛУЧИЯ Жду вашых новых полезных видио Меня все интересует как делаете именно Вы, МОЯ РОДНЕНЬКАЯ С уважением к Вам Валентина Петровна Разманина из Белоруссии.

  • Спасибо, Елена, всё по делу наглядно и полезно! Почему то, я не слышал о доильных аппаратах для коз всё было бы полегче.Наверное потому, что нет промышленных козьих ферм. За границей наверное имеются.

  • Сосок это сложное лечение. Во первых он опухнет, болит и застой молока в вымени.
    У меня была такая болячка но под самым выменем укус козлика думал все! Сосок опух стал твердым молоко не проходило! Заметил когда вымя ( долька) разпухла! на мучился! Ставил котетер’ иглу.
    Антибиотик цефотокстм. Он из простых от гройной инфекции.
    Укус загноился и стал диаметром сантиметр. Снял верх -промыл перекисью наложил слой ваты с камфортным спиртом минут на 5.эту процедуру делал 2 раза в день примерно дней 10 Антибиотик 8 дней. Заживет. Да ещё после спиртового компресса обрабатывал зеленкой и мазь вишнеаского.

  • Здравствуйте! Мы в марте купили козочку (после окота 4 месяца ),всё это время давала 22,4л молока, а теперь начала сбавлять и уже даёт 1,31,5 л. Анечка,подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано!

  • Здравствуйте! Анна спасибо за совет. В молоке осадка нет. А то хотела в аптеку бежать. Анна мне нужен ваш совет. Мне предложили козу.Вымя шикарное Видная коза но пять окотов. Как вы думаете это много?Спасибо.

  • Вы экономите час времени на кормлении ячменем, а проверте сколько Вы теряете при этом денег.Раздавите несколько какашек и посмотрите сколько там непереваренного ячменя. Козы хорошо переваривают только цельный овес.Ячмень намного тверже и цельный очень плохо переваривается.

  • Здравствуйте. Моей козочке 1 год 3 месяца. Первоокотка. Один раз уже было затвердение вымени. Я испугался. Приглашал знакомых ветврачей аж двоих и козоводов практиков. Специалисты сказали мастита нет. Массаж. Втирать жесткой рукавичкой мыльный раствор (хозяйственное мыло). И правда, прошло. И вот сейчас вновь уплотнение большое. Опять делаю массаж углубленный тщательный, ей не больно. Также мыло. Что-то волнуюсь уже, коза грустная. Это вымя с углублением молоко сегодня практически почти не дало. Скажите, пожалуйста., что сейчас надо правильно сделать???

  • Оксана добрый день хотела у вас спросить у козочки был мастит. козочку мы вылечили вымя мягкое в молоко чистое и прибавилось только вот соленоватое почему-то в чем может быть причина у вас так не было после лекарства. После последнего лечения прошло 10 дней.

  • Лен здравствуйте! Спасибо вам большое за видио, с большим удовольствием смотрю и за быстрые ответы, очень приятно! Я к вам опять с вопросом, нормальным считается что с дного сосочка струйка молока очень тонюсенькая а с другого нормальная( мы купили недавно козу)?

  • Вы большой молодец ), трудяга, да согласна, каждый имеет свое мнение, и каждый сам в праве решать как ему вести хозяйство. Формат классный, жду продолжения, » Доброго утра»!Всех благ! Удачного дня!

  • Здорово еще одно видео мне пришло,а я не видела его. Как всегда засмотрелась. Время с вами пролетает не заметно. Спасибо очень полезные советы даете.лайк

  • Здравствуйте Оксана у моей козы от ветбицина восполился лимфаузел а затем шишка.почти 8 месяцев мучилась с шишкой.с тех пор зареклась без анализа на чустительность не каких антибиотиков.