Вопрос: Как посчитать молярную массу?

 

16. Молекулярная масса

Видео взято с канала: Птичка Химичка -Химия с Нуля-


 

Как найти молярную массу веществ

Видео взято с канала: Marina Semenenko


 

Количество вещества (моль), молярная масса.

Видео взято с канала: Aleksandra LearnBiology


 

Моль. Молярная масса. Решение задач по химии

Видео взято с канала: Oksana Antares


 

27. Количество вещества. Молярная масса (часть 1)

Видео взято с канала: Птичка Химичка -Химия с Нуля-


 

Масса молекул. Количество вещества

Видео взято с канала: Видеоуроки в Интернет


14 комментариев

  • Извините, но насколько мне известно, Амедео Авогадро число, названное в честь него, не вычислял. Примерно точную оценку этому числу в 1908 г. дал Жан Батист Перрен, что было равно 6,8*10^23 вычисленной из параметров Броуновского движения. Авогадро же 1811 г. выдвинул гипотезу, которая позже стала называться законом Авогадро, на основе которого и стали делаться вычисления точного числа Авогадро.

  • Меня учили: «понимать» намного экономней и эффективней, чем « запоминать». Прошу запомнить: (число ящиков с яблоками)=( общее число яблок)/( число яблок в каждом из ящиков). А может проще ПОНЯТЬ?? С уважением, Лидий.

  • Огромное Вам спасибо за то что открыли этот канал,благодаря Вам я сейчас изучаю химию с нуля(хотя я в 8 классе) но в школе ничего не понимала, а здесь очень хорошо. Все сразу становится понятно. Я всегда думала сто химия это самый трудный предмет на свете,но Вы дали мне понять что это не так. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
    А еще, хочу спросить, у вас на канале есть видео о названиях химических веществ?

  • Ура, я поняла почему молярная масса численно равна относительной молекулярной массе!
    Молярная масса (М)это по определению масса одного моля вещества, т.е масса 6,02×10^23 молекул данного вещества. Значит M = 6,02×10^23 × масса молекулы.
    А т.к. относительная молекулярная масса Мr = масса одной молекулы/1 а.е.м, то масса молекулы = Mr × 1 а.е.м.
    В итоге M = 6,02×10^23 × Mr × 1 а.е.м = 6,02×10^23 × Mr × 1.66×10^-24 = Mr × 1 = Mr.

  • Здравствуйте, объясните пожалуйста следующее: как я понял из книг по химии, смысл введения в химии моля удобство счета, а точнее,взял химик N молекул одного реагента, такое же N молекул другого реагента, получился продукт реакции то же N молекул, ничего лишнего не осталось…, но вот сколько я смотрю примеров уравнений, там вообще такого нет, взяли одного вещество 1 моль другого 4 моля на выходе вообще третье значение количества вещества??? или я что то не так понимаю. Спасибо.

  • Ребят объясните дебилу! Na=6.02*10в 23/1моль но мы знаем, что моль это 6.02*10в 23 ТО ЕСТЬ! Na= 6,02*10в 23/6.02*10 в 23 А ЭТО РАВНО ЕДИНИЦЕ! И все последующие вычисления полный бред. ЧТО НЕ ТАК????

  • 27. Количество вещества. Молярная масса
    В этом уроке ты узнаешь что такое количество вещества и что из себя представляет 1 моль любого вещества. Научишься рассчитывать количество вещества через число частиц (атомов или молекул) и через массу вещества. Также познакомишься с понятием «молярная масса» и научишься ее вычислять простым способом.
    #химияснуля, #егэхимия, #огэхимия, #химиянаотлично, #количествовещества, #моль, #постояннаяавогадро, #числоавогадроя, #молярнаямасса

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, почему 1моль (скажем атомов) численно равен относительной атомной массе хим. элемента: 1 атом водорода имеет массу 1, а один атом кислорода 16, т.е в 16 раз больше, следовательно, 1моль атомов кислорода будет в 16 раз тяжелее 1моля водорода, ну или 1моль хрома в 51 раз тяжелее 1 моля водорода?

  • Блин, посмотрел за сегодня 16 уроков, голова кипит, но вроде почти всё понял. Я просто решил подготовится к переходу в 7 класс(В Украине химия с 7 класса), но не думал что меня так заинтересует, спасибо за уроки!

  • Спасибо, очень помогаете)
    Подскажите пожалуйста в чем отличия атомной и молекулярной масс, как я понял, что атомная масса нужна для расчета именно атомов, т.е. рассчитать атомную массу H2SO4 не получится, а вот отдельные элементы можно.
    И наоборот молекулярная масса нужна для расчета веществ и не подойдёт для расчета отдельных элементов, спасибо

  • CuSO4 решила рассчитать в сумме получилось так Cu-64,S-32,О-16*4=64
    из это следует что 64+32+64=160 -100%-это общая сумма
    а как рассчитать каждый елемент отдельно, у меня получилось 4%, 2%, 4%
    но это не верно или как?

  • Огромное Вам спасибо! Начал проходить плейлист вчера, и сегодня уже здесь. Когда проходил это все в школе, то было ужасно скучно и неинтересно, и как следствие, очень мало запомнил. Тут все понятно и интересно! Стало интересно, смогу ли я пройти школьный курс неорганической химии за неделю(или меньше)))

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, почему 1моль (скажем атомов) численно равен относительной атомной массе хим. элемента: 1 атом водорода имеет массу 1, а один атом кислорода 16, т.е в 16 раз больше, следовательно, 1моль атомов кислорода будет в 16 раз тяжелее 1моля водорода, ну или 1моль хрома в 51 раз тяжелее 1 моля водорода?

  • Молекулярная масса
    В данном уроке ты узнаешь, что такое относительная молекулярная масса вещества и как ее рассчитать.

    #егэхимия, #огэхимия, #химиянаотлично, #массамолекулы, #относительнаямолекулярнаямасса, #расчетотносительноймолекулярноймассы, #молекулярнаямасса