Вопрос: Что за странные слизни появились у нас (см)?

 

Детский эфир «На лицо зубастые, мягкие внутри» в рамках рубрики «Неурочные беспозвоночные»

Видео взято с канала: Центр Архэ


 

Самые урожайные и вкусные томаты

Видео взято с канала: Дачные сезоны с Мариной Рыкалиной


 

Гигантские слизни-алкоголики напали на Подмосковье

Видео взято с канала: Телеканал 360


 

Борьба со слизнями �� проверенный способ

Видео взято с канала: Вдали от города


 

Огромные слизни в подмосковье

Видео взято с канала: Галина Елягина ��


 

Слизни на огороде – не проблема! Простые средства от слизней для каждого

Видео взято с канала: Дачный агроном


 

Что клюнет на СЛИЗНЯ? Рыбалка на фидер

Видео взято с канала: Земеля


Что за странные слизни появились у нас (см)? Помогает ли яичная скорлупа при борьбе со слизнями? Помогает ли зола при борьбе со слизнями? Помогает ли от слизней. Из Европы до 47 региона доползли испанские слизни, которые угрожают полям и огородам, тогда как их самих никто из местных животных есть не рискует.

Глобализация «подарила» нам не. Слизни — сухопутные брюхоногие моллюски, лишенные раковины. Они являются настоящим бедствием для сада и огорода. О том, откуда берутся слизни в огороде, что едят, как размножаются, а также увидеть фото настоящего.

Сонник Слизень, к чему снится Слизень во сне видеть �� узнайте что значит, если Слизень приснился — толкование снов бесплатно. В центре Москвы поселились огромные оранжевые слизни-вредители. У них нет естественных врагов, они быстро.

Откуда в огороде или в доме могут взяться слизни. Какой наносят вред, как от них избавиться. Проверенные средства, методы профилактики.

Отзывы. Дождливая погода способствует тому, что наши загородные участки заполоняют отряды слизней и улиток. Эти вредители, несмотря на кажущуюся медлительность, весьма проворны в уничтожении урожая. Слизни известны нам скорее как вредители огорода, но у этих животных есть еще немало удивительных секретов.

Все о строении и биологии этих моллюсков. Читайте как избавиться от слизней на огороде, способы борьбы народные, подручные, химические и биологические, препараты от слизней на нашем сайте. Оказывается что слизни любят ещё простоквашу и кефир! слизни там соберутся.

Только доски высоко поднимать не надо, 0,5-1,0 см и все. Что за странные существа завелись в бочке с. Я у сестры спросила, чем она со слизнями воюет, она посоветовала грозу.

Больше я ничего не искала. Читала разные советы, горчица, табачная пыль, скорлупа яиц, но это до первого полива (а поливаем капусту мы часто). Слизни появляются незаметно, но урон наносят весьма ощутимый. Бороться с ними нужно обязательно, и лучшим способом будут народные средства –.

47 комментариев

  • Дякую за поради! Обов’язково спробую, бо вже від тих слимаків нема ради. Я ще пиво наливаю в різні невисокі посудинки, вони туди заповзають і там гинуть

  • Спасибо за видео! Обязательно воспользуюсь вашими советами. А то в прошлом году….эти слизни поели все: клубнику, огурцы, помидоры, кабачки и даже тыкву. Просто ужас какой-то. Я заметил, что слизням очень нравится под кролиными клетками, где чуть просыпано зерно или еще что-нибудь из корма, так они там кучками собираются, но в основном вечером. Вот надо им там засаду устроить в этом году…Удачи вам!

  • Привет Юля, Слава, ����‍♂️��‍♂️��‍♂️
    Давненько не выходил на Ютуб.
    Начал с удовольствием смотреть ваши классные ролики с бесценными советами.
    Обязательно всё посмотрю
    Вам удачи, пышного цветения и г
    Богатых урожаев ������

  • Привет.15:35 прикольный момент). Ларри пёс похоже водолазом подрабатывает)
    Считай около 2 к за недельку.отлично��.
    Было бы интересно что то мега крутое увидеть на 10к.

  • Юля, поясніть, будь ласка, на пачці пише, і Ярослав в відео казав, що гранули розсипати 20 см від рослини, чому, він же натуральний, в мене в малині і клумбах немає такої відстані, та й ви на відео рясно посипаєте по грядках без дотримання відстані. Дякую за відповідь.

  • Интересное и креативное видео.С меня лайк.Тоже увлекаюсь рыбалкой, и веду свой канал, подводная съемка, реакция рыбы.Буду очень рад дружбе еще немного и 1000 подписчиков.спасибо!)

  • Самый действенный механичный способ: соль и нож. Не дрыхнуть ночью в мягкой постели,а выходить на » охоту» в 23.00 и до 2 х или до 3 х утра,как получится с выводком,по крайней мере если не на огороде,то на подворье популяция намного уменьшится,» соплей»,следов, намного уменьшится,так точно тысячи особей уничтожите,но кукурузная мука,действенна, если надоест охота,то тогда покупайте муку…

  • У нас в палисаднике хосты растут,хорошие большие,а рядом местечко с миской для наших общественных кошек,ну и кто там мимо пробегает,собаки всякие,летом то жарко!!так вот под той миской такие слизни разводятся,а хосты целые,не погрызаные!думаю интересно,чо все жалуются,а у нас все норм!?а сидя вечером на лавочке с соседями подсекли…несколько ежей через дорогу чешут и прям в наш палисадник!!!!таки они жрут этих слизней!)))такая прелесть!!!а на даче еще не видела ни разу,хочу тоже такого помошника!надо что то придумать и лягушек хочу!!))

  • Помогите пожалуйста обработала огурцы от тли мыльных раст. с добавлением соды пищ. и чуть йода, а на утро по ощущение белые пятна и сморщен. Края,что это ответьте умоляю.

  • Мне помогает обычная соль, даже не отлавливаю просто делаю ловушки ввиде мокрой травы или картон,это уже как душа пожелает и просто обильно посыпаю солью.Слизни превращаются в слизь

  • очень вредные и прожорливые рыжие.они вечером с сада с травы ползут в огород мы с соседями ходим и солью посыпаем можно и известью негашеной для почвы полезно розкисляет ее

  • Интересное,а главное душевное видео.Поставлю лайк и подпишусь.Тоже занимаюсь рыбалкой,,и веду свой канал,зарыбляю родные пруды,чищу мусор за людьми на природе.Буду очень рад дружбе! Тем более еще чучуть и 1000 подписчиков Спасибо огромное!!))

  • По поводу ежиков. У меня живут коты на даче, я их кормлю утром и вечером кашей с мясом. Когда стемнеет к мискам сползаются слизни. Они тоже любят кашу с мясом, что коты не доели. За слизнями сбегаются ежики, переступают через слизней и доедают за котами)))))
    У нас слизни это проблема №1. Их столько, что собрать их НЕВОЗМОЖНО!!!! Пенсионерки-соседки встают в 6 утра и собирают по литровому ведерку почти каждый день. А улицида хватает на две недели, а потом посыпай по-новой. Это стихийное бедствие! По сравнению со слизнями, колорадский жук вообще лапушка)))))

  • у нас ежики дождевых подъедают, особенно этой теплой зимой спать им не хотелось, а вот кушать им надо было что то, так они у нас всю мульчу перекопали, которой мы утепляли деревья и кустарники

  • Марина, я всё лето, каждую неделю, обрабатывала томаты биопрепаратами. Но приехала на дачу в очередной выходной и увидела, что все томаты в фитофторы. Я в шоке. Биопрепараты не помогли.

  • Добрый день, Марина! В этом неблагоприятном году у нас в Белгородской области гибриды от фирмы Партнер показали очень хороший результат в открытом грунте. Кусты ломятся от изобилия плодов!!! Я сеяла сорта Малиновая империя, Верочка, Любаша, Лирика, Агафья, Черри Краски.

  • Ниночка, здравствуйте.
    Не очень хорошие вредители…. Валяюсь под столом!
    От аммиака сам сбежишь за 10 минут до канадской границы… Как бы после такого рецепта не увидеть летающих слизней.
    Я солью не сыплю. У меня плодоножки подняты над землёй и землю я посыпаю обыкновенной золой.
    Спасибо за советы. Они пригодятся.

  • Добрый день. В прошлом году впервые столкнулась с этими гостями. Жуть сколько было. Каждое утро боролись. Нашла способ полив водой с нашатырный спиртом 1-2 ст.л/10 литров воды. Слизень скидывает шкурку. Но Вы говорите, что он может до 10 раз в сутки менять слизь. А после нашатыря тоже или это уже хим.ожог.

  • Красота!!! Марина, всегда познавательно, доходчиво! Первый год садила 2 сорта томатов Партнёр. У Верочки (в теплице) кисти просто обламываются. Довольна! В следующем сезоне планирую все томаты посадить фирмы Партнёр!

  • И еще видела как один мужик рассказывал как он слизней ловит.просто расставляет на ночь ведра всякие,вверх дном,а утром просто переворачивает и весь урожай в ведре)))они прям на стенках сидят!!

  • Уже второй год летом льют дожди. Слизней развелось десятки тьісяч. Здесь ничего не помогает. Оставила огород. Пересевала три раза и все сволочи сожрал

  • Вы правы,в прошлом году испробовала табачную пыль,золу, горчицу. Все работает. Также посоветую спитой кофе. Я его и рассыпала подсушенный,а потом просто разводила в воде и поливала из лейки по грядка,очень эффективно,к тому же он не понравился и муравьям,уходили с грядок. Всем успехов.

  • Ложу между грядками доски от старого забора через ряд, остальное мульчирую. Слизни охотнее на день, под доски забираются. Переворачиваю и прямо на досках их давлю. Поначалу собирал, но решил, что консервы их них делать не буду. А вот на капусте сложнее они между листьями прячутся. Приходится собирать их руками по вечерам после полива. с фонариком. Пару вечеров и остаются единицы. Собираются и под мульчой, между соломой и землёй. Но тут тоже не проблема, они любят собираться в углублениях почвы, сапогом туда заехал и слизней не стало, и ямка углубилась. Главное, не давать им дорасти до половозрелости.

  • На пиво и брагу…. приползут все слизняки, свои и соседские и устроят вечеринку!!!! Говорят, что можно иголки от хвойных деревьев рассыпать на огороде!!!!!

  • Если оставляю комментарий, значит сама делаю так и согласна полностью со всем. Один год вылавливала слизней утром под деревянными досочками, но это тянулось конечно не неделю, может и две и три. Но эта процедура, если можно так сказать, скорее увлекала, чем раздражала. Закончился этот сезон охоты тогда, когда их под укрытиями уже не было. Кое-где встречались по огороду одинокие, но это уже была ерунда. Ничем не травила, да и впредь не собираюсь. Только проверенный метод!А кто не верит-проверьте на деле, а не охайте и не жалуйтесь. Придётся поработать, но как без этого? У меня тоже есть ежи, вечером часто вижу, выходят даже во двор и 2 года, как появилась земляная жаба. Прошлым летом видела возле водопровода малюсеньких её деток. Только говорю, но водоёмчик для них так и не сделала. Может в этом году упрошу кого помочь. Для меня ролик о-очень интересный, благодарю.

  • Здравсвуйте дорогая Марина! Блогодоря вам я научилась правильно выращивать томаты и огурчики. Правильный подход к земле и натуральные удобрения. Колосальный взрыв урожая в этом году. Все блогодоря вам. Я живу на севере и впервые у меня такой урожай. У нас ночью 4-6 градусов днем 10, а томаты не хотят успокаиватся. Сорта Партнер просто замечательные. Верочка, чери краски желтые, Лирика (просто восторг).Большое спасибо вам. Вы молодец!!!

  • Здравствуйте. Слизни у меня тоже появились. Но я бы не сказал, что они какой то огромный ущерб наносят. А если мульчу не поднимать, то их и не видать вовсе. К тому же под мульчей кого только нету. Я не только названий не знаю всей этой живности, но и много кого впервые видел. Ну и пусть там копошатся главное земля рыхлая.

  • Привет Галиночка спасибо большое Вам за видео ой я их вижу боюсь и обхожу мне плохо от них становится дай Бог Вам здоровье берегите себя благополучия Вашей семье

  • Покупал вашу продукцию от тли, осела она у меня на розах. Так хочу сказать вам что ваша продукция до жопы!!!! Понимаете вообще не помогла!!!! Что вы продаёте?

  • Все херня!Розмываеться!100 процентный вариант это пиво!Да да пиво.Наливаеш в миску с небольшими бортиками и до утра у вас будет полная миска слизней они там дохнут.Год назад не могла избавиться а в этом году их нет.Пользуйтесь.

  • Да, я соседских уток однажды осенью так накормила, потом гуськом ходили за мной) Было очень сыро, а я наводила порядок на огороде, поднимала всю траву, вырывала отцветшие цветы, а их там видимо не видимо) Чтоб на зиму не попрятались, вылавливала))

  • Привет ГАлина! Да. Очень огромные. Гиганты. У меня на участке ползают. но не такие. Я посыпаю от них гранулы.. отпугиваю чтобы не портили ничего. Лк и просм

  • От слизней Хлеб  любой  в воду  Пусть прокиснет  Кашеца каторая образовалась   в ведре  желательно  ниском  ставим на огород   утром  «собираем  » урожай  слизней

  • лектору спасибо, он молодец! но хотелось бы одну деталь посоветовать… есть ошибка, которую делают многие… если вам задали вопрос отвечайте на него сразу. не поненосите на «позже» или на вообще «в следующих лекциях»… почему? потому, что повторение никому еще не вредило и еще потому, что вопрос вам задали сейчас…. поверьте, следование этому правилу сделает вас более полезным для аудитории ))

  • Посмотрю, послушаю. Они у меня в одном углу на участке живут, больше нигде не видела. Пока не вижу, чтобы они мне пакостили. Но в этом сезоне планирую мульчировать, боюсь придут эти друзья ��

  • Сама живу в Подмосковье и сталкнулась с ними в этом году, честно это самое противное что только бывает, даже улиток люблю теперь больше. Их даже хрен раздавишь с первого раза, сожрали много чего, помимо посадок, кусты с ягодами и тд и тп, такие советы конечно…но на большие участки где много посадок не очень подойдёт, так как вспомогательная помощь.

  • пользуемся улицидом, действует отлично)) тоже сначала вручную собирала, но потом… ���� если летом моква затяжная, то этих друзей..хоть маринуй ��

  • эти слизни слишгом мягкие плохо бержатся и слетают, клевало у тебя на подсаженногочервя!!!!!!! сам пробовал поплавомной на огородного слизня один тычек и писец пустой крючок.

  • Добрый вечер, Марина! Поздравляю с таким большим урожаем прекрасных, ароматных абрикосиков ☺! Спасибо за видео! Крепкого вам здоровья, больших урожаев и успехов в вашей благородной деятельности! ☺ �� ��

  • Благодарю за совет. Обязательно попробую. Но у меня есть вопрос. Может подскажите как побороть мокриц. Серых таких, овальных. Второй год как завелись в тепличке под мульчей из соломы.
    На зиму солому сняла, долго не поливала, думала может избавлюсь. Не получилось. Пыталась актофитом и фитоспорином им аппетит испортить только подзадорила.
    Подскажите пожалуйста, может всё не так страшно?

  • МАРИНОЧКА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ.СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ У ВАС РОЛИК, ГДЕ ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ О ТОМ, КАК ВЫ ФОРМИРУЕТЕ СВОЙ ВИНОГРАД И УХАЖИВАЕТЕ ЗА НИМ С ВЕСНЫ ДО СБОРА УРОЖАЯ?ЕСЛИ НЕТ, МОЖЕТ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

  • Зробіть випуск про городництво у гірській місцевості!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Марина, я ваш новый подписчик. Скажите в каком вы регионе. Я живу на урале в Перми в шутку говорят что «это край вечнозелёных помидор» обожаю помидоры, но приходиться снимать зелёными и ждать когда они покраснеют. Может знаете сорта раннеспелые и устойчивые к заболеваниям. Спасибо. Видио ваши очень интересные и не скучные.

  • Поражена урожаем абрикосов, томатов. Хочу спросить про ежевику. Весной 2019 года посадила кустик ежевики. До середины лета он думал, потом выбросил стволик высотой около метра. На зиму я его прикрыла укрывным, зимой засыпала снегом с крыши теплицы. Весной он выпустил несколько боковых побегов. Цветочков не было. Новая ветка выросла на 2 метра. При посадке яму хорошо заправили, куст замульчирован полоперепревшими листьями, в засуху хорошо пролили. Боюсь, что в следующем году останусь без ягод. Очень хочется своей ежевики. Что я делаю не так? Или просто надо ждать?

  • У нас столько слизней, что устанешь пиво расставлять по вечерам по участку, да и сколько пива надо, дожди почти каждый день, разбавляют то пиво и не действует оно. Горчицу сыпала прям по слизням, пару дней их не видно, дождь смыл ту Горчицу, и все опять лазают. Гроза помогает хорошо. С кукурузой мукой попробую, спасибо за совет.

  • Лектор на самом деле шикарен. Уж точно не хуже Попова или Дробышевского. И тема необычная, в сети про беспозвоночных мало, и речь очень хорошо поставлена, и рассказывает интересно.