Вопрос: Почему не цветет картофель?

 

СУПЕР УРОЖАЙ НЕЦВЕТУЩЕЙ КАРТОШКИ В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ! (нет)

Видео взято с канала: koZadoZa


 

Картофель цветет. Нужно ли обрывать цветы у картофеля,чтобы получить больше урожай??

Видео взято с канала: village life


 

Оборвите цветы картошки! Это даст богатый урожай!!!

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


 

Подкормите этим картошку в период цветения для огромных плодов! Чем подкормить картошку?

Видео взято с канала: Сад-огород! LIFE


 

Почему не плодоносит картофель и клубника

Видео взято с канала: Садовый Мир


 

Цветение картофеля. Сидельников А.И.

Видео взято с канала: Садовый центр «Зеленый Остров»


 

Обзор сортов картофеля//Почему не цветет картофель?

Видео взято с канала: Золотова Агроном


Постараемся выяснить, почему не цветет картофель и надо ли по этому поводу бить тревогу. Содержание 1 Отсутствие цветка: проблема или закономерность. Некоторые сорта, если им не хватает влаги, решают не тратить лишних сил. Это еще одно погодное объяснение, почему картофель не цветет.

Если стебли растения стали увядать, оно страдает от зноя. Есть несколько причин, почему картошка может не цвести. Чаще всего связано это с неправильным уходом, нападением вредителей, плохой погодой.

Существуют ранние сорта картофеля, которые вовсе не цветут. Почему не цветет картофель, какие могут быть причины и что делать. Важность бутонизации и когда должен цвести картофель.

Болезни и вредители, как с. Причины, почему не цветет картофель, могут быть разные. Почему не цветет картофель причина, что делать? На самом деле цветение картофеля никак не является показателем формирования клубней у данного растения. Почему не цветет картошка?

Урожай есть, а цвета нет. Существует несколько причин того, почему не цветет картофель. Что делать в том или ином случае нужно решать индивидуально.

Соблюдая правила ухода за кустом в период его цветения, дачник сможет получить обильный и. Причины, почему долго не цветет картофель, и что с этим делать. Может ли картошка не цвести.

Сорта картофеля, которые не цветут. Меры профилактики. Дачная шпаргалочка №7 посвящена исследованию причин, почему картофель плохо цветет.

Конец июня и июль – пора цветения картофеля. Когда мы видим, что. Мы рассмотрим все три аспекта ухода, а также отдельно разберем случаи, почему не цветет картошка или цветки появляются второй раз за сезон. Дачникам не всегда понятно, почему не цветет картофель, причина для этого часто различная. Сайт dom-v-sadu.ru расскажет нужно ли волноваться, что делать и почему не цветет картофель в огороде и на дачном участке.

ᐉ Почему не цветёт картофель: основные причины и что делать Что делать, если не цветет картофель и почему так происходит Картофель выращивают повсеместн.

53 комментария

  • Спасибо, будем ждать осенних результатов. А к нам на Урал с 4 июля пришла аномальная жара от 34° и выше. Картофель только набрал цвет, а такое пекло прогнозируют до конца месяца. Устроили шланговый полив типа капельного, благо грядки узкие, в 2 рядка, не знаем, чего и ждать…

  • оооооооо Костя, может быть проконсультироваться в сх институте на кафедре картофелеводства….. подскажут как и что…
    из своего опыта. вернее опыта моей односельчанки. которая торгует семенным картофелем по весне для дачников( профиль деятельности у нее такой), так вот она только недавно посадила картошку. будет копать ее в октябре. Получает клубни посадочного размера. Но садит она то пролежавшую в погребе всю зиму картошку. А вот как поведет себя молодая это большой вопрос. Нужна консультация специалиста это точно.
    удачи.

  • знаешь -в деревнях тоже -хоть и   большие  огороды -стараются срывать цветки картошки -она дает  лучше урожай без цветения -но это  только на маленьких огородах эксперементируют-это орловское полесье-а насчет  хранения-у  нас  в деревнях есть такие пристройки   к дому  -называются  омшанник -помещения легкие-но ветерок ходит -даже картошка с  зимы которую переносят  хранится  хорошо-дверь приоткрывают -чтоб воздух ходил -уже поспевает новая  в сентябре -а  старая нормально сохраняется -даже которая  лежит на земле-а там земляной пол-дает  тоже такой урожай-как у тебя из ведра бывает-вот у нас деревянные  стены  бревно -крыша без потолка-и небольшое  помещение -летом  и мед качают в нем-и пчел на зиму заносили-там всегда одна температура  как то получается -даже в жару там прохладно-приятно посидеть-в у людей я видел соломенные  крыши-по разному наверно у кого был какой достаток

  • Сверху положи, где нибудь, что бы хорошо просохла кожура, только не на солнце, позеленеет…а вот в тени, но в таком месте, на сквозняке и в сухом, тёплом месте, только не в сырости, а потом в августе отправишь в холодное место, где все овощи на зиму храните.

  • Спасибо за ваши советы. У меня вопрос, сейчас начало июня, моя земляника имеет прекрасный вид, листья темно-зеленые, кусты мощные, а вот цветоносов нет. В чем дело? В прошлом году они появились очень поздно, в конце августа, но не вызрели.

  • Можно за несколько дней подготовить её к посадке позеленить,просушить,порезать обвалять в золе и посадить в теплицу,время должно хватить до поздней осени.И не ждать следующего года,будешь на год впереди.Должно получиться.Наверно так лучше будет,чем пытаться сохранить до следующего мая.

  • Костя, было бы у вас теплое лето, можно было бы ее еще раз посадить, хотя…. если в теплице посадишь, успеешь снять до заморозков еще один урожай. А так в холодильник в дверцу в самое теплое место, а осенью в подпол. Попробуй половину посадить, а половину в холодильник…

  • Я удаляю цветы и срезаю макушку растения и еще убираю нижнюю часть ботвы, чтобы было проникновение воздуха в почву. Картофеля пллучается много и крупного больше

  • Ой, спасибо большущее за такую ценную информацию! А повторно как часто надо обрабатывать, раз в сезон? И дружит ли это препарат с триходермой и бацилус субтилис?

  • У меня на сорте Розара обрывание «бульбочек» ничего не дало, там где их кисти были полные урожай такой же где они были частично или полностью удалены.
    Адретта с полными кистями на удивление лучше уродилось, но тут может быть, что кусты с хорошими кистями были просто здоровее, чем другие,игде бульбочки вообще не завязались, старый посевной материал, надо обновлять.
    Но если судить по сорту Розара, обрывание ничего не дает, не надо мешать кустам расти, любой стресс с обрезкой, обрыванием листьев, побегов может вызвать задержку в развитии на неделю, а то и больше, а это крайне нежелательно

  • Наташа спасибо большое за полезные советы! Посоветуйте пожалуйста, чем полечить землянику, посаженую после картофеля? Я пролила микорадом мальсано, по вашему совету, чем ещё полечить?! Листья как чашечки! Ягодки Уроды! Я очень прошу Вас ответить!

  • Мелочь, та что горох посади снова. Еще может успеть дать урожай. В парничек, или в тепличку, чтоб сейчас не залило, а потом не замерзло раньше времени.
    Крупную в тёмное сухое прохладное место до осени. Если даже это сени и +15. Позже, вместе со всеми в погреб. Только в отдельной ХБ мешок/сумку и поместить так, чтоб не отсырело подвесить, или держать сверху кучи. К весне может сморщиться чуть, но прорастёт нормально. В крайнем случае, так же в апреле как рассаду посадишь.
    В холодильнике, да в целлофановом пакете точно сгниёт. Если в бумажках да тряпочках есть шанс что ноуфрост всю влагу вытянет.
    У меня картофельные листоклубни размером не более той мелочи что ты откинул, зиму пережили в одёжном шкафу, в дачном рюкзаке, что забыл с осени разобрать. Из 108 штук выжили 63 завернутые в газетную бумагу по 10 штук в кучке. Сейчас вместе со всеми тянутся к небу вопреки дождю.

  • У меня бабушка спец по картошке))) говорит берешь прут и бьешь по цветкам, надсекаешь верхушки и цветение, до сих пор пользуюсь ее советом и всегда хороший урожай

  • В холодильник, в пакете. туда, где яйца куриные или бутылки стоят У меня целый год картошка пролежала на дверце холодильника, к весне следущего года дала ростки прямо в холодильнике и мы её посадили.

  • Абсолютно согласна с авторами ролика. Всегда обрываю цветки. Даже в прошлом году у нас в Подмосковье у меня был хороший урожай картофеля. Современые сорта, кстати, почти не дают цветов. И этооправданная работа селекционеров! ☺

  • Во первых разницы нет,во вторых дополнительная угроза инфекции для картофеля через оторванные цветоносы автор Вы настоящий вредитель и враг огородника.

  • У нас жук очень хорошо удаляет цветы������
    А ещё знаю, что если мороз жахнет во время начала цветения и повредив кусты, не даст картошке хорошо завести, то картошки нормальной не будет. А если такое случится только в начале вегетации, то не страшно.

  • КОСТЯ ВО ПЕРВЫХ РАНО ВЫКОПАЛ НУЖНО БЫЛО ДОЖДАТЬСЯ КОГДА БОТВА ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНЕТ СЕЙЧАС ПОЛОЖИ ЕЕ В БЕСЕДКУ НА СКВОЗНЯЧОК ЧТОБ ХОРОШО ПРОСОХЛА И ПОЗЕЛЕНЕЛА А ПОТОМ В КАРТОНКУ И НА НИЖНЮЮ ПОЛКУ В ХОЛОДИЛЬНИК В ИДЕАЛЕ В ПОГРЕБ ЖЕЛАЮ УСПЕХА!!!

  • Владимир,а если картофель вообще с каких-то пор перестал цвести, то это как хорошо или плохо?Это на моем участке одни кусты цветут,а другие и до конца вегетации так и не зацветают?

  • Спасибо, Наталья, за полезный ролик, за информацию про средство для спасения земли, заражЁнной нематодой (а не зарАженной). Если посадочный материал заражён (а не зарАжен), его лучше уничтожить. Но если он представляет особую ценность для садовода, такие растения лучше не сажать сразу в общую землю, а выдержать на карантине в отдельном месте.
    Грабельки (которые у вас почему-то грабилочки) и др.садовый инвентарь в карантинном «боксе» лучше иметь отдельный. Чтобы и вирусы от больных растений не разносить по участку, и вредителей.
    Удачи и здоровья вам и вашему саду и огороду.

  • Тема не новая! Многие садоводы ГУРУ уже давно сделали такой эксперимент. Все говорят в один голос РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ!!! Так что можно не заморачиваться!:-)

  • Бред!!! Обрывать цветы у картофеля нужно! Обрывать стрелки у чеснока нужно! Обрывать отцветшие головки тюльпанов, гиацинтов и др. луковичных нужно!!! Иначе всё пойдёт в семя, а не в луковицу или клубень. Даже нужно обрывать отцветшие бутоны роз, иначе будет намного меньше цветов, вся сила пойдёт на развитие семян. Нельзя отпускать всё на самотёк. Видно, что человек работает учителем, но не ботаники.

  • У меня на одном участке земляника активно цветёт и выглядит здоровыми кусты, а ягод практически нет…пустоцвет. Может подскажете какая может быть причина…

  • Вывод какой?
    Надо резать картофель и сажать.
    На 1 бадыле обычно вырастает 1,5 картофелины, у вас 7 это достижение то ли сорта, то ли агротехники. Где-то попадалась инфо-я, что когда посадочную картошку разрезаешь, то урожай выше.

  • Я не агроном… но может действительно как предложила Светлана Ф, посадить в 7 вёдер и на следующий год посадить в 7 раз больше? Ведь если один раз получилось может и ещё раз получится???

  • Видимо уже не актуально, но вспомнила наконец название микроудобрения, которое помогает сохранять клубни от прорастания. Называется комплексное микроудобрение с защитными свойствами «Бульба» для предпосевной обработки и хранения.Произведено в городе Иркутск ООО «Гумат» стоит недорого.

  • Елизавета это ГМО сорт, с генной вставкой Монсанта, официальная информация, вбейте в поисковик и прочтите, потому он и не цветет. Я бы ее сожгла бы где-нибудь подальше от деревни.

  • Оксана же в Ноябрьске живёт. А откуда Новодвинск взялся?…… Нашла. Как жаль. У Оксаны Булат тоже канал называется на севере. Но живёт в Ноябрьске.

  • что бы вывести за раз кучку муравьев с яйцами спалите их не сильным пламенем из газовой горелки. Сильное их раздувает, а если делать это рядом с растением, то и само растение можно подпалить.
    Если найдете улей ос, то можно в течении дня поливать бензином и поджигать тоже уходят.

  • Картошка в теплом месте хранится долго под яблоками (или вместе с яблоками).. Деды раньше хранили в неглубоких погребах картошку, а на нее сверху ставили корзины с яблоками.. яблоки при хранении выделяют уксусный альдегид(газ такой).. Он тяжелее воздуха, стекает вниз.. этот газ как бы консервирует овощи (морковь тоже) и картошка долго не прорастает и хранится.. в инете поищи: «картошка под яблоками хранение».. найдется описание как женщина хранила картошку рядом с теплыми трубами в подвале и про этот дедовский погреб..

  • Константин!Послушай Раису Будовую.Только на всякий случай оставь пару картофелин в холодильнике.Это ранний сорт.Успеет в теплице вырасти второй раз.На крайний случай(заморозков ранних,можно немногое количество укрыть в теплице спанбондом.

  • Проверяла!!! На участке, где обрывали цветы, картофеля получилось на 200гр. больше!!! Считаю, что не стоит в жару ползать по огороду и заниматься бесполезной работой!!

  • Таня и Костя, внимательно смотрю ваш канал, очень к вам с уважением отношусь -МОЛОДЦЫ!!!! А по поводу картошечки ЕЛИЗАВЕТЫ, мое мнение, обработать корневином, золой и снова в ведра и в теплицу поставьте и наблюдайте и даже те малюсенькие 2-3 шт что отбросил посади в одно ведерко на расстояние и посмотрите что получится, ОГРОМНЫХ ВАМ РЕБЯТКИ УСПЕХОВ, а ОКСАНКЕ огромное спасибо за ее заботу и доброту, что посылает свой материал, что бы и у других людей было. НАСТОЯЩИЙ ВЫ ОКСАНОЧКА ЧЕЛОВЕК, УДАЧИ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И УСПЕХОВ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ВАШИХ ПОЖЕЛАНИЙ, ЗА ВАШУ……….

  • Костя я с Мурманска и у нас на прод.складе привозили картошку и температура на складе плюсовая мы картошку и морковку а так же свеклу чтоб сохранить на зиму закапывали в сухой песок именно песок а не землю и там у нас она хранилась всю зиму

  • Вот действительно что умного сказано что какждый суслик, агроном. Один орёт обрывайте цветы, другой не обрывайте. Самоё интересное у каждого есть логическое объяснение. Как на счёт того что картофиль размножается двумя способами, клубнями и семянами от цветков. Если обрываем цветы, то остаётся один способ размножения это клубнем, на который и идёт всё питание.

  • Два ответа:)
    1) Про жителей южных регионов… Владивосток сойдёт за южный регион? Не знаю как все, но для себя просто выращиваем картошку в два урожая за сезон)) И ту, что собираем сейчас, просто съедаем до осени. А там и новый урожай, с которым нет проблем при хранении.
    2) Мне кажется, что конечно нужно её посадить, ибо такого длительного хранения она не выдержит. На крайняк можно снова ведро организовать:)))
    Или ещё вариант всё на грядку высадить, а если она не будет успевать созреть до холодов, то просто черенкованием её размножить в то же ведро на всякий случай. Тогда ближе к зиме будет вёдерный урожай и он уже точно сохранится до посадки.

  • Костя и Таня, я бы сделала так: сейчас положила ее в сухое прохладное место и наблюдала когда она даст ростки. Если вскоре, то посадила бы или в грунт или в теплице. Если поздней осенью или даже зимой, как у вас уже было, повторила бы все вами проделанное. Ведро и теплое место, но предварительно обработала бы землю от комаров. Ведь как я поняла, вы ее храните не на еду, по крайней мере для начала. Ну а вам решать который из советов принимать во внимание. Успехов.

  • Спасибо за ролик, очень полезная информация. Наталья, подскажите, что за вредитель поражает лук: длинные тонкие червячки сероватого цвета, тело у них сегментировано, еа каждом сегменте есть пара ножек, есть усики. Повреждают сначала корни лука, потом выгрызают саму луковицу. Перья лука желтеют, потом вянут. Когда это обнаруживается-луковицу уже не спасти, просто выкидываю. Один год у меня пропала треть урожая. На личинок луковой мухи не похожи. Вообще для личинок уж больно длинные и сложное строение тела. Может быть это какие-то паразитические многоножки? И как с ними бороться? Пока при посадке добавляю горчичный жмых и золу, но думаю это не очень эфективно..

  • У нас здесь есть картошка, ее зовут сорокодневка,так вот ее,действительно,сейчас выкапывают и она хранится до сл года.такая длинненькая, светлорозовая с белой мякотью, ранний сорт.хранят, как и всегда, на верхних ступеньках лестниц в подвалы,там и прохладно и сухо.

  • Привет, Костя. Почитал комментарии, в основном народ всё верно советует, нужно позеленить и опять сажать иначе до следующей весны она не доживёт в холодильнике. Мой один хороший знакомый из под Мариуполя, выращивает ранний картофель на продажу (так же делают и в Херсонской обл.), так вот, он сажает картофель два раза за сезон, второй урожай вырастает мелкой картошкой и именно её он и садит на следующий год ранней весной под белый спанбонд. Я вот подумал, если ты сможешь два раза вырастить картофель в Нижегородской обл., то тебе при жизни нужно ставить памятник:), золотой!

  • У нас «Елизавета» один из самых урожайных сортов.
    Что с ней делать дальше не знаю)) Но самой любопытно как сложится её судьба)
    Кстати, у нас в Холмогорах (#ЛомоносовРыбныйОбоз) выращивают семенной картофель для Ставропольского края и Канады (южные вирусы у нас не приживаются)).
    P.S. А сирень еще…того…не зацвела, через неделю…может.

  • Наташа, здравствуйте. Приятно снова видеть и слушать вас. Спасибо за ролик. Все доступно и понятно. И ещё раз благодарна за информацию о ин. магазине семена. ру. А глоксиния всё-таки проснулась.

  • Что в погребе, что в холодильнике, температура практически одинаковая +4 градуса в среднем. Думаю, что если нет погреба, то можно, как уже тут говорили высушить и положить в холодильник.

  • А разве не нужно дать процвести картофелю и только потом, чтобы не было бульбочек, удалить цветоносы? Ведь цветение тоже имеет значение для завязи. Или это не так?

  • Костя распиндяй, с признаками склероза ( забывал поливать ), а если серьёзно вспомнил Робинзона Крузо как он с нескольких зерен пшеницы поле засеял с годами.

  • Картофель обязательно прозелените на свету, исключая прямые солнечные лучи! Хранить в прохладном, сухом месте. В некоторых комментариях смехом предлагают посадить сейчас, чтобы к весне был урожай. Эта тема не нова сажайте в теплицу часть клубней, желательно не в ведре. в конце сентября, начале октября получите новый урожай! Удачи вам!

  • Если собирать из этого урожая картофель на посадку обрывать цветы или нет. И скажите пожайлуста если едят жуки во время цветения надо обрабатывать картофель или нет

  • Очень интересно было, сидела не могла оторваться от экрана.) Как сохранить? Это похоже сорокодневка, ее уже сейчас копают и хранят обычно в погребе. Дайте ей вылежаться примерно неделю, прозелените, это ее убережет и от болезней и от грызунов и в погреб. Надеюсь сохранится.

  • Уважаемый Костя ), эту картошку сначала нужно просушить и прозеленить. У нее окрепнет кожица и образуется соланин, который будет способствовать лучшему хранению. Эту процедуру лучше всего сейчас проводить в сарае, где относительно светло и нет прямых солнечных лучей. Ну и стественно, чтоб ее никто не съел ). Около месяца она может смело там лежать. Но нужно поглядывать не вянет ли она. За это время проявляются все скрытые болезни. Таким образом ты отберешь полностью здоровые клубни для хранения. Далее семенной картофель нужно поместить на хранение при постоянной температуре 4 5 градусов. Скорее всего лучшим местом является обычный холодильник. Можно обвернуть в слой бумаги, а потом в полиэтиленовый пакет. Далее следить за температурой и посматривать нет ли конденсата. Удачи )

  • Посади ее пусть растет, я у себя на участке недели полторы назад по новой подсаживал, каждый год так подсаживать приходится и ни чего успевает вырасти, живу на болоте, гниет картошка, а нынче еще и погода такая…

  • Я в етом году посадил картошку в окучку тоесть сразу при посадке окучел и соцветия сами наданий момент опадают и ненадо ходить по огороду ламать их ето лишняя трата времени!

  • мы уже выкопали картошку в начале июля убрали а подвал и посадим в мартеапреле…картошка наша местная тоже не цветет,называют ее сорокодневкой…в подвале тоже сейчас не очень прохладно,но хранится неплохо…это Восточный Крым