Вопрос: Как оказать первую помощь при переломе?

 

Первая помощь: как действовать при переломах

Видео взято с канала: TUT.BY


 

Алгоритм оказания помощи при открытом переломе

Видео взято с канала: Urgent Care


 

Жить здорово! Первая помощь при переломе. (23.01.2018)

Видео взято с канала: Жить Здорово!


 

13 Первая помощь при ушибах, растяжениях, вывихах и переломах

Видео взято с канала: Egor Romanov


 

Первая помощь при закрытом переломе

Видео взято с канала: Urgent Care


 

Первая помощь при открытом переломе

Видео взято с канала: Amacumara


 

Первая помощь при переломах

Видео взято с канала: VoiceGen


16 комментариев

  • опять же вопрос, при иммобилизации верхней конечности рука должна быть прикреплена, меня так и спросил хирург, к чему будем прикреплять, как и у вас ответил к шее, но в основном привязывают к плечу, после покопался, часто пишут, что именно к плечу…хотя если шея мощная…можно ж и к ней..

  • Посмотрел 2 года назад что случилось через 2 года, да, да, открытй перелом. Я сразу заваню скорой, а сам вспоминаю про это видео, и тут я чувстваю легкое головлкружение понимаю что могу вырубиться но нельзся, начинаю бить себя чтобы боль не дала мне вырубиться. И делаю всё по видео до скорой конечно помогло потом скорая пришла а дальше я уже не помню потомучто вырубился

  • Сначала повязка (при наложенном жгуте), а потом обезболивание?? А не наоборот? Без обезболивания пострадавший с таким обращением с конечностью просто свалится в болевой шок!
    Была сказана фраза «другие повреждения отсутствуют». Но осмотр на другие повреждения показан не был, и вообще ничего про это не сказано.

  • Итак, думаю, необходимо пояснить дополнительно.
    На видео наглядно показано в данном примере открытый перелом сопровождается артериальным кровотечением. Кровь пульсирует из раны. Любое артериальное кровотечение угрожает жизни, т.к. кровь под давлением выходит из артерии. Потеря крови при переломах бедра около 1500.0 мл (1,5 литра), а это 30% ОЦК (треть от всей крови организма). Чем это опасно? Опасно, в первую очередь, остановкой пустого сердца при отсутствии заполнения камер сердца (кровь вытекла из раны), это самое сердце перестает сокращаться. Это самый главный риск острой кровопотери. Представьте себе замкнутую систему с насосом и в ней перекачивается 4,5 литра жидкости. Из нее вытекло уже 1,5 литра и продолжает вытекать. Насос просто остановится, т.к. ему нечего перекачивать.
    Теперь, что делать? 1 прекратить вытекание крови (в нашем примере это жгут на бедро); 2 восполнить потерянную кровь (те самые 1,5 литра, что вытекли из раны, из артерии) восполнить можно (и нужно) растворами кристаллоидов, в нашем варианте это Sol. NaCl 0.9% физиологический раствор хлорида натрия 0.9%. Раствор натрия хлорида нужен здесь для восполнения потери, чтобы сердце продолжало сокращаться. В почки (в печень? Что?) ничего не уйдет, т.к. почки во время острой кровопотери прекращают свою функцию, этот феномен называется централизацией кровотока, спазмируется периферический кровоток и организм поддерживает циркуляцию в трёх резервуарах сердце, головной мозг, лёгкие. Поэтому опасаться того, что начнет все выводиться через почки при кровопотере в 1,5 л не стоит. Понимаю, острая кровопотеря тема отдельного видео. Надеюсь, прояснил.
    Резюме: открытый перелом повреждение артерии кровопотеря около 1,5 л крови остановили кровотечение восполнили потерянную кровь физраствором натрия хлорида 0.9%

  • 2 сустава фиксировать нужно! Руку в разогнутом положении перебинтовывать к шине, так чтобы локтевой и лучезапястный сустав были зафиксированы! + жгут перед всем этим нужно на плече наложить, кровотечение само не исчезнет.

  • Думаю сначала необходимо обезболить,затем наложить жгут,затем измерить Ад ввести катетер и наложить шину. Техника наложения шин не понятна чесно говоря. А так в общем мне понравилось,парни старались. Спасибо вам!!!

  • Собственно, важный момент был упущен. Про иммобилизацию упомянуто, что она транспортная, но сложилось ощущение будто бы в иммобилизации помощь и заключается. А это вовсе и не так! Иммобилизацию нужно проводить только в случае, если принято решение пострадавшего транспортировать (на то она и называется транспортной) например, если скорая долго едет, или район удалённый.
    Потому что если скорая приедет быстро, то и смысла нет лишний раз пострадавшего беспокоить. Т.к. если нет опыта в накладывании шин, можно ещё хуже сделать. На такие детали хотелось бы, чтобы обращали больше внимания.

  • если нет артериального кровотечения то жгут накладывать не нужно… если кровотечение капиллярное, сугубо от повреждения кожных покровов, то можно ограничиться наложением давящей повязки… и если не имеем гибкой шины под руками, то локтевой сустав мы не сможем зафиксировать, разве что используя картон в качестве гибкой шины….

  • Допустим, я параноик, и ногу с собой относительно обширную аптечку для городских условий. При оказании ПМП я могу вколоть человеку Кеторол? Или я за это могу быть привлечен к Административной ответственности?

  • отличный контент, но по-моему следует уделять больше внимания на те этапы, которые выполняются обывателем с целью позволить пострадавшему дожить до приезда скорой, т.к. на трубе в основном как раз они, а профессиональные врачи в таких видео не нуждаются

  • Хочется уточнить доктору, что греть(нагревать) ткани в месте перелома нельзя. Многовероятно имелось в виду то, что зимой повреждённая конечность может переохладиться в результате недостаточного кровоснабжения и этот фактор необходимо исключить и контролировать посредством терморегуляции повреждённой конечности. P.S. Про вынужденное положение при переломе локтевого(к примеру) умолчали:D

  • Вот в конце видео написано, что это только для ознакомления, но если человеку РЕАЛЬНО нужно будет оказать первую помощь?Ты никогда не оказывала первую помощь при открытом переломе, но после просмотра этого видеоролика ты примерно понимаешь что нужно делать. Видь, если не вправлять кость и просто попытаться зафиксировать руку, ты не навредишь пострадавшему?Все таки лучше попытаться помочь, чем стоять и смотреть. Скорая не всегда быстро приезжает и часто нужно самому доставлять пострадавшего в больницу.

  • Как вспомню…. дети баловались. Дочь резко закричала. Ручка повисла. Я ж палочки от суши примотала. Лед. Утром та же фигня. Поехали к хирургу. 4 часа в очереди. Пока я орать не начала что б пропустили. Рентген. Ничего нет. Второй врач назначает. Рентгенолог отказывается. Сильное облучение. Маленький ребёнок. И тут врач говорит. Зажмите её ноги своей ногой, а лоб прижмите к себе. Хрясь!!!! И всё. Вывих был. 10 мин погуляли и домой.
    Через год всё равно дочь руку сломала. Опять благодаря скаканиям по дому

  • Я легко и просто отличаю ушиб от перелома, если бедолага в сознании. Ушиб, это «Ой!… Ауууус..камм.». Перелом, то сразу «ААААА! №%»ть №?%!!!» и прочие громкие высказывания по ситуации. В общем с перелома крику больше.

  • Вопрос. Зачем ставить капельницу, если нет большой кровопотери? Зачем она нужна при к примеру переломах? Что она даст вообще,Вы вводите препараты обезбаливающие, и тут же разбавляете их натрия хлоридом! Дебилизм какой-то.Человек просто обоссыться от Вашей помощи не более! Просто смешно смотреть на это! Давление измеряют с капающей капельницей… Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа