Вопрос: Как правильно укравать виноград на зиму?

 

НАДЁЖНОЕ УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ. СПОСОБ ВТОРОЙ.

Видео взято с канала: САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ


 

Укрытие винограда на зиму.

Видео взято с канала: Виноградник Дашевских


 

Как укрыть виноград на зиму. Проверенный способ

Видео взято с канала: Вдали от города


 

Как легко и быстро укрыть виноград на зиму.Несколько практичных способов. Часть 1.

Видео взято с канала: Юрий Стражев


 

КАК ОБРЕЗАТЬ И УКРЫТЬ ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД! САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ!!!!

Видео взято с канала: САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ


 

Как укрыть виноград на зиму. Первый год (1 год)

Видео взято с канала: Poleznoe TV


 

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ УКРЫТИЯ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


Укрытие винограда на зиму. Как укрывать виноград в разных регионах в зависимости от температуры и нужно ли это вообще делать. Как правильно укрывать виноград на зиму, чем и когда укрывать виноград, укрытие землей и снегом, сухое укрытие, как укрыть молодой саженец. КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ И УКРЫВАТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ Сохраните, чтобы не потерять! Если на протяжении пяти и больше дней на улице держится температура на уровне -18 градусов Цельсия, это приводит к гибели 70% виноградных.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ И УКРЫВАТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ. Если на протяжении пяти и больше дней на улице держится температура на уровне -18 градусов Цельсия, это приводит к гибели 70% виноградных глазков. Как правильно укрыть виноград на зиму, когда и чем, что делать с молодыми кустами. Рекомендации для Средней полосы, Черноземья, Поволжья, Подмосковья, Ленинградской области, Кубани, Украины и Беларуси. Виноград весьма теплолюбив, чувствителен к морозу, потому резкое похолодание может стать причиной гибели кустов.

В этой статье мы подробно ответим на вопрос наших читателей о том, как укрыть виноград на зиму. Виноград рекомендуется укрывать после первых заморозков. Лоза должна пройти закалку. Для этого достаточно, чтобы в течение нескольких дней растение оставалось без укрытия при температуре от –5 до –8°C (но не ниже –10°C).

Обрезка винограда – одно из самых сложных мероприятий проводимых на даче. Порой трудно разобраться, как правильно обрезать виноград и когда. Обрезка виноградного куста сводится к обрезке 90 процентов. В этой статье мы поделимся, как правильно укрывать виноград на зиму, а подробное видео поможет разобраться в тонкостях подготовки лозы и защиты ее от холодов.

Галина Вы поняли правильно,у меня растет виноград пока один в яме,края ямы выложены рубероидом.На зиму я его укрывала досками, правда зимостойкость у него 29 град. Как и чем укрывать виноград на зиму? Есть несколько простых способов укрытия. Понадобится несколько минут, чтобы присыпать виноград землей или.

Виноград укрывают поздно осенью, когда по ночам земля начинает примерзать и браться корочкой. До этого времени виноград снимают, лишние плети обрезают, укладывают в длину рядами и пришпиливают металл.

42 комментария

  • Здравствуйте,скажите пожалуйста не сопреет ли виноград за зиму особенно если после укрытия и похолодания опять установилась теплая погода еще на 2 недели?,я укрыл подобным образом а теперь беспокоюсь т.к рекомендуют оставлять продухи и закрывать их после наступления устойчивых холодов,а я свой замуровал наглухо еще в середине октября.Спасибо.

  • Спасибо коротко и ясно ���� Что скажете по поводу того.,что некоторые рекомендуют в этих емкостях укрытиях проделывать отверстия, для вентиляции?

  • Спасибо за познавательное видео. Не забудьте весной ознакомить с результатами эксперимента по неукрытию землёй, а использованию агроволокна; ооочень интересный опыт., который, возможно, определит моё окончательное отношение к среднеазиатским сортам.

  • Благодарю что успокоили,на самом деле вопросов возникает много и не на все можно найти ответ в интернете,хотел бы поделиться с Вами своей историей,Вы бы подсказали чтоделаю не так и как исправить ошибки,во первых все началось с того что взял виноград у соседей те в свою очередь взяли черенки еще у кого то(сорт ХЗЧ)укоренили и благополучно закопали под яблоню сроком на 5лет т.к заниматься выращиванием у них не было ни времени ни желания в результате из охапки черенков осталось лишь два малюсеньких саженца с двумя почками когда я их выкапывал удивился что корневая система была мощная,вообщем посадил в трашею посадочную яму заправил как положено дренаж и проч.садил под углом в результате к концу лета из двух почек выросла лоза метра три пасынки обрывал над вторым листом,после заморозка оставил 10 почек скрутил обе лозы кольцом уложил в траншею и в начале октября подложил под лозу бруски и укрыл траншею шпунтованной доской толщиной3см сверху кинул куски линолеума а затем ПЭП края засыпал землей.Вот как то так.Живу я в Казахстане наш САТоколо 2600.И еще возможна ли сигналка на следующий год?Спасибо.

  • Спасибо, мне это очень важно, вот весь декабрь сплошная слякоть, даже иногда до + 8-10град., а подморозило лишь 2-3 раза и то до -2-4гр., и дальше обещают то же самое. Я свои несколько вин. кустов прикрыл по типу 2-ух скатного шалаша всего шифером (торцы открыты), чтобы меньше намакала лоза. Конечно может нагрянуть и короткий морозец на -10-25гр., тогда в спешке буду перекрывать, если успею в перегонки с погодой (ехать надо за город 25км. в кол. сады). А подпревание лозы, это же бычь, как и подмораживание плодоносящих почек.

  • Ув Юрий. А что творится под таким покривалом когда после укрития этим ламинатом,через неопределенное время резко меняется погода и надолго, то есть устанавливается значительный +, идут затяжные моросящие дожди, мокрый снег, слякоть и пр., а зима по календарю ещё некончилась, ненакапливается ли влага внутри укрытия, ненамокает лоза от избытка почти 100% влаги каторая снаружи. Хватает ли такой мин. вентиляции, или надо все скрывать почти до полного?

  • Юрий здравствуйте! Пропустила или Вы не рассказали о болтушке. Болтушка из чего? Какой состав? А так во всех роликах очень понятно рассказано. Лайк.

  • Север Беларуси. Город Новополоцк.

    У меня 50 сортов винограда. Я закрываю свой виноград так: Около винограда кладу отраву для крыс\мышей. Кладу 30-40 сантиметров соломы на скрученные лозы. Далее сверху укрываю старый палас, ковер, ковровая дорожка. Далее сверху укрываю плёнкой. Такое укрытие позволяет выйти с зимы в весну уже с наполовину распущенными почками на начало мая. Что даёт ускорение роста на 2 недели вперёд. Про укрытие весной от заморозковдругой разговор. Разговор про укрытие. Очень доволен своим методом.

  • Про полив горячей водой (не кипятком!) прочитал на одном из форумов,а что бы не подмерзли почки советуют укрывать агроволокном.Ну на счет укрытия я согласен а в остальном пока в раздумьях-с одной стороны почки распустятся а корни еще не будут работать в полный рост?,а как думаете Вы?Я ведь только учусь а у Вас уже немалый опыт на этом поприще.

  • у меня укрывной сорт виноградавсе кусты укрыл,а один нет.морозы были до 28 дня 3,а -18 -20 два месяца.Весна -все подвязал все живы и тот один тоже, побеги по 5 см и тут вдруг приморозок (вымерзло все)правда с низу выросло потом.Так что получается страшна не зимастрашны только весенние морозы причем и не такие низкие 0 -1С и все трупы.

  • Юрий, я живу в средней полосе России в городе Балаково.У нас морозы могут достигать 30-33 градусов, если снега нет, то это проблема, я укрываю старым Б/У укрывным материалом «Акрилом «в два-четыре слоя, вначале пришпиливаю лозы металлическими шпильками как можно ближе к земле, затем «Акрил «по краям фиксирую кирпичами или досками от ветра, лоза под ним дышит и нормально выживает без проблем.

  • Можно и не приручать виноград к этому я некогда не прикриваю виноград с тех пор как посадил когда прикрывает виноград слобеет и вкус теряется сравните виноград переживший зиму открыта совсем другой вкус

  • У нас таким способом к весне сопреет вся лоза и отслоится вся кора. проверено трижды! и с мешками и без. у нас всю зиму сильные оттепели, земля вся мокрая.

  • ХА ! ВНИМАНИЕПЛАГИАТ !
    Сюжет украден из,,САД ОГОРОДСВОИМИ РУКАМТ,, старик один еще 2 года назад эту идею с мешками выложил. Передрали один к одному всю идею !

  • В Алматинской области поля виноградов,и всё только землёй.и не слышала,что грызуны вредят лозе.а взрослые кусты у многих открыто зимуют и всё хорошо.да в Ваших краях,что нашествие грызунов?

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а ничего, что саженцы касаются стенок бутылки? А то много бытует всяких мнений по этому. Кто говорит, что нивкоем случае лоза не должна касаться стенок бутылки, а кто не обращает на это внимание. Интересно услышать Ваш ответ, так как думаю так укрывать свои однолетние саженцы. Заранее спасибо за ответ.

  • Добрый вечер.подскажите пожалуйста. Как мне укрыть виноград.у меня есть ткань полипропиленовая.если сделаю туннельное укрытие сверху нужно ещё накрыть пленкой?

  • Юрий молодец, люблю креативные решения в работе, всегда можно что-то почерпнуть себе на заметку! На моём канале весь виноград не укрывной, в этом году появятся столовые не укрывные сорта! Заходите в гости!

  • Я в этом году тоже от канавок отказалась. В прошлом году выпрели во влаге много почек. И лоза тоже была подгнившая. Правда я мешкавиной сначала накрыла, а сверху земля. Весной легче снять укрытие. Насчёт агроволокнавот тоже думаю проверить так) почему-то розы штамбовые под спонбордом в один! слой зимуют хорошо. А они не зимостойкие. Так почему не перезимовать винограду?)

  • Я поставила дуги. Накрыла плёнкой. Но с торцов поставила решётки. Перед укрытием обработала железным купоросом. Положила травленое зерно для мыш. Виноград замечательно перезимовал.

  • Юрий,а в беларусии снегу не бывает?вы закапываете виноград как на Харьковщине.и такой материал типа подложки,или ещё толще,я бы не советовал другим,Во первых может быть обратная оттепель поздней осенью,что и происходи тв посдедние годы,и весной нужно раньше открыть,а это тоже не хорошо,Этот материал не дышит.и виноград от тепла и без воздуха,просто покроется плесеню и мхом.

  • Да,все правильно кусту 5лет но назвать кустом можно вряд ли т.к он был не посажен а лишь прикопан под лопату поэтому толком не развивался а что вырастало благополучно замерзало без укрытия и когда я его садил лозы не было а лишь пенек с 2 почками,правильно ли будет открыть в апреле числа 3 и вместо зимнего укрыть 2 слоями агроволокна 60 а дней через 10 пролить землю горячей водой и накрыть ее черной ПЭП для ускорения вегетации?Спасибо.

  • Все хорошо. Но надо учитывать, что земля может змерзнутся и тогда будете долбать что бы укрыть. Я укрываю камышевыми матами. Рассыпаю травленое зерно. Хотя и без него все нормально. Основной метод ето земля, но хочу полностью перейти на камыш. Меньше возни, долговечность материала. Уже 6 лет, пару раз перевязал.

  • Пробовал в зиму 2017-2018г.г. три способа: 1) При укрытии саженца с оставлением не большего внутреннего пространства (ведро, баклажка) все 4-ре запрели, один так и не выжил 2) При оставлении ямы с пространством 90х90х40 см., а сверху доски-мешок-земля доцыки и боцыки там же зимовали, еле «откачал» саженцы 3) При укрытий мешком, а сверху земля все саженцы перезимовали без проблем и быстрее развились..

  • Всем здравствуйте! Правильный ответ киш-миш Нептун. Вкус действительно необычный, явно выраженный вкус крыжовника. Поздравляем победителя

    Владислав Авдєєв, он первым дал правильный ответ.

  • таким способом укрываю 2 года все отлично. Агроволокном не советую лично я зима 2016 года так обмотал и некоторые кусты еще дополнительно укрыл тунельным способом гидробарьером результат был плохой 95% почек вымерзло и не спасло агроволокно. Нахожусь центральная часть Украины Кировоградская область. Мой Вам совет выбросте агроволокно и уройте землей чтоб не потерять лозу.

  • Юрий добрый вечер с празником вас.у меня после открытия кустов на некоторых кустах отошла кора. Вы не сталкивала лись с таким? Я думаю может лоза плохо вызрела. Или отопрела так укрывал сахарныйми мешками

  • Так а когда морозы -10 или 15 и мало снега что с вентотверстиями от кирпичей и по бокам зазоров? Или это окончательный вариант с подложкой под ламинат?

  • Железный купорос не удваивает урожай… И он не помогает перезимовать…. Железный купорос убивает все или почти все болезни… Видео из разряда «слышал звон да не знаю где он»…. Сударыня, прежде чем кого либо учить научитесь сами….

  • Юрий здавствуйте.А если лозы увязанные просто оборачивать спанбондом или накрывать и также бока по длине подсыпать землей?Я живу на юге Украины.Спасибо заранее.

  • 10 лет обрабатываем ж.к мыши не трогают виноград, когда обрабатывали медным купоросом мыши повреждали лозы и почки. Ещё к лозам ложили тряпки смоченные креолином (в ветаптека). А мы дополнительно агроволокно закрываем пленкой. Под вашем укрытие лоза намекает?

  • А я под лозу укладываю куски шифера (чтоб не соприкасалась с землей),сверху на дугах натягиваю обычную пленку,можно на лозы уложить мешки.Почки сохраняются прекрасно и даже чуть раньше пробуждаются весной.Но,это в Ростовской обл.,климат везде разный!

  • Виталий,укрывали агроволокном.в итоге…агроволокно,пропускает влагу,а назад,не выпускает…в итоге-потеря почек.делали крышу и остался паробарьер..вот это,штука хорошая..он дышит и не пропускает влагу..в итоге-лоза хорошая..но в этом году,еще и землей немного присыпали..

  • Лоза не боится и не страдает от земли, более того, микроорганизмы земли подчищают лозу. Запревание возможно при утеплении растительными остатками. Хотя мешки удобны при раскрытии лозы. Можно все тоже самое и без мешков, главное чтобы использовалась Земля, а не мульча, перегной и т.п., но весной раскрывать нужно аккуратно.

  • Очень простой и хороший способ. Проверено на практике. Но есть небольшое уточнение под лозу необходимо устелить постель из еловых или сосновых иголок. Мыши очень любят такие ходы с аппетитными виноградными почками, к весне выгрызают так, что лоза в местах, где были почки, ломается. А там где есть иголки-мыши не поселяются, они им носики колют.

  • Интересно, каким образом распространилась идея, что виноград нужно на зиму укрывать? Этого делать не то что не нужно, а катигорически нельзя. Виноград зимой не вымерзает, всё это чушь100%. Если живете в месте с холодным климатом, он просто не будет вызревать из-за недостатка соднца, но никогда не замерзнет зимой, какой бы ни был сорт. От укрытия только болеет. Раньше тоже укрывала по незнанию, пока не пообщалась с очень опытным виноградарем. После того, как перестала укрывать, виноград пошел расти и меньше стал болеть, и ничего не вымерзает, причем сорта выращиваю южные в Донецкой области. В общем укрытие это самый жестокий развод для новичков. Опытные виноградари, выращивающие на продажу, не укрывают и смеются с тех, кто это делает.

  • Не знаю,у нас в Алматинской области землёй укрывают поля,и всё хорошо.то ли у нас мышей мало?нет,и крысы и всякие.и не грызут.потому,что над землей много еды,остатков

  • Лучше не надо, я имел уже такой опыт укрытия. Из 200 кустов вымерзли 140, пришлось на чёрную головку обрезать. Сейчас ставлю дуги, и по дугам спанбонд с чёрной плёнкой. Весь виноград жив. Такая беда случилась на даче в Ростовской области шесть лет назад, больше не ставлю экспериментов. А видео хорошее, спасибо.

  • хорошо если винограду 1-3года! а если 5-10 лет? я занимаюсь более 10 лет. У вас в принципе показана правильно но на электрод надо одевать кембрик то есть изоляцию ибо метал начинает ржаветь и повреждает лозу я тоже по началу пользовался таким образом а сейчас перешел вообще на деревянные клинышки и укрывать самый лучший способ это как укрывают розы еловыми лапками лоза не выпревает и проветривается хотя это более хлопотно зато нет грызунов и если оттепели и морозы то лоза чувствует себя хорошо

  • Да, очень хорош способ укрытия лозы, но это если есть рядом много лапника, или не много кустов винограда. Я применяю этот способ, но больше просто засыпаю иголками или опилками и сверху прикрываю пленкой, линолеумом, шифером. Удачи!