Вопрос: Как ухаживать за газоном?

 

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГАЗОНОМ, ЧТОБЫ ОН ВАС РАДОВАЛ!

Видео взято с канала: Садовый Гид


 

Уход за газоном. ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ ГАЗОН, ЧТО ДЕЛАТЬ. Обновление газона после лета.

Видео взято с канала: Виталий Орех


 

Уход за газоном в конце весны и летом

Видео взято с канала: LETO.UA Сад від А до Я


 

Уход за газоном. Возможен ли идеальный газон в наших условиях?

Видео взято с канала: Евро-Плант


 

Уход за газоном. Советы ландшафтного дизайнера // FORUMHOUSE

Видео взято с канала: FORUMHOUSE


 

Супер газон начинается с весны

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


 

Уход за газоном: аэрация, пескование, скарификация, вертикуляция.

Видео взято с канала: Аlena Samoylenko


46 комментариев

  • Прелесть. Прелесть. Эта прелесть только на идеально ровной поверхности прелесть. Любой малейший перепад, бордюр из камней тем более и всё. Стоп машина. Нет ничего лучше и эффективнее садовых ножниц. Нагнулся и вперёд. Кусты подстригать хорошо. Немного потренироваться и дело идет быстрее. А если покупать ради стрижки края газона, то не советую.

  • В наших условиях в идеале готовить почву под газон с осени т.к. как бы вы ни ровняли грунт, по весне снег добавит пару тройку ям(. Удобрение это хорошо, но без дикамбы у вас все равно получится «бежин луг». И про полив. Обычно вода на участках содержит очень много железа, что создает массу проблем.

  • Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, хотела посеять белый клевер на даче. соседи кричатне сможешь потом избавиться,не делай этого.. а у Вас увидела мелкие листочки клевера. Правда ли он такой агрессор?Спасибо

  • Веерные грабли (если в ручную делать), должны быть с острой проволокой, иначе с плоскойдля уборки листьев ничего не вычешется. А аэрировать еще можно в строительных кошках, одеваешь на ноги и в них косишь, но проколы только на 5 см в глубину получатся. Вилами нереально все пройтись. Мы электрочесалкой чешем весной в две стороны, в шахматном порядке. Куча сена вылазит и потом собираем веерными граблями тоже в шахматном. Первая чесалка Гардена у нас сгорела, купили Алко, иногда перегревается если долго и много чешешь. Но без чесалкиаэратора невозможно содержать газон, если он не маленький. И правильной обработки какими способами требует не 10 мин и уборки 30 мин, часа два. Если сделать правильно и качественно. Нашему газону 18 лет минимум без единого сорняка. И удобрять его обязательно нужно с мая

  • Агроном очень грамотный,и воспитанный профессионал!!! Очень жаль что, невыносимо смотреть с глупым,без интелекта,невоспитанный рядом человеком,который просто перебивает,не даёт послушать специалиста! Владимир спасибо вам!!!

  • Хорош косячить друзья! Не растет ничего без нормального полива! Наши смежные ландшафтники давно уже не дают гарантии на свои объекты без автоматического полива. Сам из лейки и шланга не реально сохранить газон. Делайте полив господа! У нас есть объекты с 2005 г. Там никаких косяков с газоном нет до сих пор.

  • Покупать белый клевер выбрасывать деньги на ветер. За 2-3 года любой газон затянется сорняками. Приходится пользоваться гербецидами по газону. Эти гербициды убивают и клевер тоже. Если газон больше двух квадратных метров, то бороться с сорняками механическим способом невозможно.

  • При заводке шнур обязательно сначала надо зацепить за держалку на правой стойке, и лишь потом заводить, иначе можно этот шнур оборвать.. Очень много полезных советов, Мне по работе очень нужно, Большое Вам Спасибо!: )

  • асфальтовому агроному от агронома-производственника: РК вносить можно по «черепку», N вносится в течение 10-15 дней после возобновления вегетации ( при появлении белых корешков),т.е. при переходе среднесуточной температуры через +5, и сумме активных температур 100-150 градусов.затем проводятся механические обработки трав ( боронование, оно же аэрация). цель: заделка удобрений, дать воздуха корням, удалить отмершую массу. В случае необходимости ремонта травостоя ( подсев), аэрация помогает заделке семян. Англичанам в отличие от нас неведомо выпревание, снежная плесень и прочие болячки трав. А отечественная наука и практика давно наработали все необходимое. но, в общем и целом все было правильно. удачи

  • Как всегда, на высоте!!!������
    Приятно слушать и смотреть Ваш канал!!! Такая подача информации уникальна!!!
    Както смотрела видео, где Вы, Татьяна, рассказываете об уходе за плодовыми деревьями: час пролетел незаметно!!!☺☺☺�� Спасибо огромное!!!
    На Вашем канале сплошные таланты!!!

  • Лариса здравствуйте, помогите пожалуйста советом,я живу в Сибири, лето жаркое без дождей, у меня 4 гортензии (ванилла фрайз, сандей фрайз, жемчужина фестиваля, пастель грин) только сейчас набирают цвет, боюсь не успеют отцвести к зиме, подкармливать их сейчас или нет

  • Спасибо за совет! Очень удобно для ухода за газоном пользоваться не веерными граблями, а скарификатором-аэратором. С помощью него очень удобно собирать мусор с газона. Выравнивать после зимы ходы кротов. Вычесывать из газона сухую траву. Скарификатор я бы сравнила со стиральной машиной-автомат. По ощутимости подмоги в хозяйстве:)

  • Лариса, все замечательно, только вы не рассказали, как правильно подсеять газон на проплешины? Нужно ли потом закрыть эти места? И семена просто подсеять или лучше с чемто смешать? А вся ваша информация о газоне ����

  • Ничего не сказали про тень. Если газон в тени, а почва глинистая то мох всё равно будет, а раскислитель улучшит ситуацию только на время.
    Я живу в частном секторе, когда гуляю смотрю на газоны у соседей и заметила, что у кого солнце на газоне весь день, там нет мха. Мы каждую весну аэрируем свой газон, удобряем, но у нас полдня тень на газоне и здравствуй мох. )))

  • оч хороший формат,но лучше делайте видео короче, сейчас наверное только бабушки и дедушки так долго смотрят, современное поколение -это скоросное поколение 5 -10 минут это потолок, для некоторых это даже слишком много

  • Лариса, добрый день. Опять вопрос не по теме. В середине сентября предлагают саженцы гортензии древовидной и крупнолистной. Стоит ли сажать под зиму? Живу на Южном Урале, в Челябинской области. Спасибо.

  • Спасибо, Лариса! Очень заинтересовал гаджет для стрижки. Скажите, пожалуйста, он работает от эл.сети или от батарейки. И хочу еще пожаловаться (это, Боже упаси, не к Вам претензия, просто хочу поделиться). Я сделала большой заказ, больше, чем на 4 тыс.руб. в магазине 7 семян, но обещанной 10 процентной скидки не получила, хотя отметила, что я подписчица Ваших двух каналов. Ещё раз спасибо!

  • Аерация доступ воздуха. В нее входит накатывание до 5см и прокалывание до 15 см. Полые вилы например.И железные башмаки.
    Скарификейшенвычесывание подушки, електробензо и ручной.
    А вертикуляция, это прорезание плотной дернины?

  • Отличное видео и советы на высоте и доступно.
    Не согласен с единственным моментом это полив. Но это такая вещь которая зависит от: состава почвы, погоды, климата и др.
    Лично я живу в Волгоградской области где летом жара достигает +40 в тени и поливаю газон 2-раза в неделю по 10-15-литров на 1кв.м. (ср. суб.) и он выглядит отлично. зато таким образом мы заливая газон насыщае почву глубоко в глубину и в период когда мы не поливаем газон корнями стремится в глубину и развивает мощные корни которые поддерживают газон в сильную засуху или когда вы забыли полить его.
    У меня на канале есть видео как растёт мятлик в диких условиях который я никогда не поливал. так вот там наглядно видно всё.
    Газон лучше поливать реже но помногу это я понял для себя. чем брызгать по чуть чуть каждый день. лучше корни будут и газону будет проще в жару.
    Кормить и косить надо тоже конечно регулярно и тогда будет красота.
    P.s.
    Пропалол отлично против сорняков на газоне и стоит копейки. диален хорош но в рознице нету его что-бы попробовать. лонтрелл оочень дорого стоит.

  • дякую за інформацію хлопці!) Ви як завжди на висоті садівництва і ютубу та не дуже якісного звучання Олега періодчино!) Олеже, купуйте ще один мікровон. Цікаво та завжди актуально подаєте інформацію.. Наразі, рекомендую та прошу сробити відео про те: 1. чим квітучим засадити поблизу піднавісу 100 м. щоб обплело всю його кришу; 2. як вберегтись від рослини, порапляння соку якої на шкіру спричиняє серйозні опіки; 3. Як найпростіше розмножити виноград, актинідію, жимолость, троянди,; 4. з чого виготовити і як найкласніше та коли прищеплювати дерева; 5. самі вражаючі прищеплення які ВАМ відомі, виконані та рекомендовані нам ); 6. Що радите зробити для мене як для нового господаря будинку щоб було кругом все ароматно, смачно, гарно, цікаво та захоплююче!?) Надалі можете на мене покластись, адже я дам Володимере і Олежа грунт» для класних відео ).

  • Я пока заказала по вашей скидке сучкорез себе и «Умницу»! Муж ворчал, не верит в силу аккумулятора. И кстати вопрос: этот опрыскиватель надо забирать домой в тепло? Если оставить на даче, ничего не случится?

  • Лариса, добрый день! Всегда с удовольствием смотрю Ваши ролики. Большое вам спасибо. Вот только я пропустила как-то информацию об «умнице». Что это за полезный инструмент? И ещё вопрос как можно воспользоваться скидкой на сайте 7 семян. После вашего ролика я сделала там заказ, но, к сожалению, не. воспользовалась скидкой. Ещё раз большое спасибо за вашу работу.

  • Лариса, вы обаятельная женщина, профессионал, но вы так тарахтите, будто опаздываете на уходящую электричку. Поэтому воспринимать то, о чём вы рассказываете, а тем более запоминать, очень сложно. Не обижайтесь, но старайтесь говорить спокойнее.

  • О каких широтах идёт речь? Это не Мурманск какой-нибудь? Под Петербургом последние покосы в октябре. Если не вмешиваться в жизнь газона со второй половины августа, то в сентябре там уже сенокос будет.

    upd. Ответ на вопрос в самом видео -если Вы последний раз видите свой газон в августе, то немудрено, что весной он имеет печальный вид. Нормально, если из-под снега вылезает зелёный густой крепкий газон.

  • Рабою в садовом центре и на практике скажу что аерация ножами не целесооброзна(они неизбежно бью дорогостоящие форсунки для полива) — лутше насадка из проволоки. Отлично собирать вычесаную траву газонокосилкой с бункером

  • Здравствуйте, Татьяна! Вы буквально накачены знаниями о газонах. Очень приятно! А что вы скажите, о газонах на склонах от25град. до 45?
    Эрозия почвы меня уморила, а под склонами бывает болото(а дренажку не сделать)!
    УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!

  • С такими инструментами мучение одно с газоном будет. Без газонокосилки невозможно иметь Газон будет только жалкое плешивое подобие с сорняками. Три инструмента нужно. Газонокосилка, аэратор-скарификатор (два раза в год, можно взять в прокате эту дур машину) и самое главное система автоматического полива чтобы два раза в день его поливать. Тогда газону быть. А с вилами, граблями, триммерами это только свое здоровье и время гробить, газона с ними не получиться. газон в обще не для ленивых.

  • Аэрация, прокалывание это конечно хорошо. Прокалывать 4-5 соток вилами просто нереально. Проклинаешь все после дня такой работы. Аппаратов для аэрации просто нет! В продаже и аренде только вертикутеры.
    Вы расскажите если нет аэраторов, то этим вертикутером почву рыхлить?

  • Спасибо, Владимир, очень вовремя сделали видео:) У меня вопрос:
    Подскажите, пожалуйста, как лучше всего подсадить траву на очень уплотнённой почве и что делать с этой очень уплотнённой почвой на газоне, где ещё в придачу не мало камней? После подсева травы, она же не всходит уже вторую неделю. С самой землёй, и с травой соответственно, ничего не делалось более трёх лет!
    С поверхности камни максимально убраны, после аэрации вилами некоторые камни также достали из под земли.
    Но почва настолько уплотнённая была, что выла ели-ели входили после нескольких сильных нажатий на них ногой. И ситуация мало поменялась до теперь:(
    После аэрации был добавлен песок до 3-5 мм, который немного прошёл в грунт (чернозём) через отверстия от вил.
    После на песок были посажены семена спортивной травы ( В составе: Райграс многолетний 70%, мятлик луговой 30%). Далее семена были присыпаны землёй или землёй перемешанной 50*50 с песком. И вот, как написал выше, спустя 2 недели трава не взошла. Что ещё нужно сделать с уплотнённым грунтом и как подсеять траву, чтобы был результат?

  • Здравствуйте,уважаемая Лариса.Я Вам отправила фото моей беды вinstagram.Я так переживала,даже эту тему не трогала и уходила от вопросов.Теперь немножко отошла, пожалуйста посмотрите, очень на Вас надеюсь.Все смеются надо мной,что переживаю,как за людей. Извините,это крик души.������������

  • Лариса, здравствуйте. Если вам не трудно напишите пожалуйста модель инструмента, который как бритва возле камушек выстригает. Зашла на сайт семь семян, там есть какой то, но он мне показался большой, а у вас маленький. Спасибо.

  • Привет! Видео реально крутое! Поздравляю, так держать. Желаю тебе дальнейших успехов на канале и много подписчиков!
    Тоже стараюсь и делаю видео про мир! Оцени пожалуйста мой канал и подпишись! Спасибо!))❤ ❤ ❤ ❤

  • Вилы не помогают, прочёсывание тоже не даёт результат. Войлок позволяет сохранить влагу.
    И вопрос зачем протыкать на 20 см, а прорезать на 2,5 см? Покажите честно газон после ваших манипуляций. Есть эффект?

  • Многие годы подкашиваю газон триммером, но не замечал, что трава от этого страдет. Что Вы скажете по этому поводу?

    Сергей Cthutqvor 6 Minuten (bearbeitet)+kamikadzemore После покоса триммеромлеской, газонная трава болеет
    Газонная трава когда сажать газон на даче, как правильно это делать Полезное Видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=n3m_Yu_haRY

  • Здравствуйте, одногруппники канала «Садовый гид». Хочу с вами поделиться своим опытом. Для борьбы с сорняками на газоне есть замечательное средство » Лонтрел «. Для газона не опасен,а с сорняками справляется хорошо. Пользуюсь им уже лет 6-7. И лучшего не встречала. Всем удачи!!!!

  • Здравствуйте, Лариса! 2 года назад я стала заниматься гортензиями, в этом я новичок и мне надо очень многому учиться. Этим летом у меня появилась проблема с моими цветами и я не понимаю что с ними. Все соцветия покоричневели, листья стали буро-красного цвета. Я пересмотрела много роликов, пробовала разные методы, но ничего не помогает. Неделю назад я купила новые, здоровые саженцы, но с ними произошло тоже самое, что и с другими. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?я боюсь потерять свои гортензии!буду очень благодарна, если вы ответите!

  • Здравствуйте, Лариса! Спасибо за очень полезную информацию. Для борьбы с сорняками на газоне я использую Лонтрел. Этот гербицид уничтожает однолетние и многолетние двудольные сорняки. Но этот препарат не подойдет для газона из клевера

  • Здравствуйте, Лариса! Вы такая умница. Просто диву даёшься, сколько знаний, сколько позитива. Просто заряжаете и знаниями и хорошим настроением! Спасибо вам много-много раз!!! Подскажите, а есть ролик, как правильно сажать газон? Не нашла, все вроде пролистала. Живу в Сибири ( Красноярск), почва кислая. Видела, что семена на песчаную подушку сажают. Но на мои 25 соток, сколько же песка надо)))) Очень нужен совет от Вас. Заранее благодарю!

  • Лариса, спасибо большое за интересное видео. Очень хочу машинку для стрижки кустов и труднодоступных мест газона! Появился мохбуду теперь знать, как с этим бороться. Как всегда очень интересно и полезно.

  • Лариса, спасибо большое за ролик. Очень интересные гаджеты, да и вся информация тоже интересная и полезная. Если не затруднит, посоветуйте, подалуйста, как поступить. Засеяла в этом году на завезенную почву смесь для спортивного газона. Сначала появилась чудесная зелёная травка, которая через неделю начала желтеть. Теперь весь газон стоит рыжего цвета. Поливаю ежедневно… Можно ли его спасти или надо все удалять и засеевать заново? Боюсь все повторится… Живу в Подмосковье.

  • Татьяна, спасибо за хитрости, которыми вы поделились! Про разную высоту при стрижке логично же! Но в голову не приходило!))).
    Кормим комплексным удобрением для газонов и интересует, когда заканчивать эту кормежку перед зимой? Стоит ли менять или добавлять фосфорно-калийные, и как их добавлять в этом случае (какие удобрения и в каком виде?). В прошлом году сеяли газон, он умер за зиму(. В этом году снова засеяли, все лето ухаживаю шикарный красавчик, переживаю за его первую грядущую зимовку.
    Благодарю за все ваши бесценные ролики и заранее за ответ!������

  • Без пляски с бубнами (аэрирования и вычёсывания, удобрения и подсевов) отличный газон уже 20 лет. Проблема больше в частом покосе… хоть керосином всё заливай и поджигай )))
    Аэрирование делают кроты, медведки и черви. Войлок не снимаем (он у нас короткий, т.к. косим регулярно даже осенью, скошенное убираем), трава быстро вырастает сквозь него и он полностью перегнивает. Я в принципе не знаю какие проблемы могут быть с травой, разве что может быть неподходящая почва (типа песок) и затенённый участок (трава очень любит солнце). Главное косить, остальное приживётся. Косилка на колёсиках вещь, абсолютно пофигу одуванчики ли там или ещё какие травы, получается офигенный мягкий коврик.

  • какая хорошая фраза Лрисочка….как мало женщинам надо для счастья… особенно пенсионерке(это я про себя). Ролик очень понравился. Хоть я не занимаюсь газоном…это мужа территория…но кое что взяла себе на заметку…особенно инструменты..Спасибо тебе золушка наша!!!

  • Лариса, спасибо за видео! Очень много полезного узнала для себя. Подскажите, что делать, если на растущих яблоках появляются чёрные пятна, а затем сгнивает полностью, не опадая с ветки (и так большое количество)?

  • Здравствуйте! Подскажите, какая смесь трав в вашем газоне? Пробовала разные смеси, но результат не нравиться. Либо очень крупные пучки травы, либо слишком тонкие, типа лилипута. Вместе дают неопрятную и неравномерную картину. Может подскажите вид газонной травы с не очень высоким ростом. Спасибо!