Вопрос: Как создать морской рифовый аквариум?

 

Морской Рифовый Аквариум Скраббер

Видео взято с канала: Я на это Не Подписывался


 

Создание морского аквариума.

Видео взято с канала: Андрей Неский


 

Морской Рифовый Аквариум Освещение

Видео взято с канала: Я на это Не Подписывался


 

Мой самы большой фейл или «история моего морского аквариума»

Видео взято с канала: AquaWorld


 

Морской рифовый аквариум коротко о технической стороне.

Видео взято с канала: Я на это Не Подписывался


 

Морской Рифовый Аквариум САМП

Видео взято с канала: Я на это Не Подписывался


 

Запуск морского аквариума для новичков с нуля

Видео взято с канала: Green art Аквариумистика


27 комментариев

  • Хороший проект но тех. Часть выбрал не очень мякго сказать. Свет одио из важнейших параметров тут надо было брать что-то серьёзней типо кесила или гидра26/32 ну либо радион. Пенник тоже баян, тут зарекомновали себя пенники тунца. Помпы атман ну не знаю думаю джебао были бы куда лудше…
    Скупой платит дважды со временем поймёшь это. Я тоже на эти грабли наступал ��

  • Спасибо за вашу работу и прекрасное видео.
    Наше общее хобби прекрасно, так как каждый из нас сохраняя маленькую частичку морского мира, даёт хоть и мизерный шанс не потерять эту красоту природы.
    Удачи в вашем не лёгком деле.
    Лайк и подписка с меня, нас становиться больше.

  • Без скиммера на такой объем можно обойтись легко. Внешнего фильтра литров на 5 вполне хватит. Свет, если переключение синего/белого только вручную ерунда. Нужен с автоматом и по графику утром включение синего на 1-2 часа, потом добавление белого. Вечером в обратном порядке. Если будет включаться сразу весь свет кораллы могут сильно стрессовать.
    И помпы лучше направить 1 на переднюю стенку, вторую на заднюю. Чтобы получалось кольцевое течение. Как у Вас получится застой по задней стенке и болтанка спереди (встречные течения).

  • Тоже перешел с тропического аквариума на море что и всем советую кто начинает гнатся за размером банки! В пресноводном аквариуме со временем и 1000 литров покажется не большим и захочется больше. В море совсем все по другому, там и 200 литров за глаза но зато совсем другая жизнь кипит внутри! Кто уже перешел поймет меня.

  • Для,,зауралья,, это совсем не актуально к сожалению. Сам мечтал одно время. Но при подсчетах вздохнул и забыл. В городе было пару штук, но очень быстро люди отказались. И это не от скупости. Надо заметить что в цихлидник я вложил более 100 тр. Бвло бы не плохо если бы кто нибудь похвастался за уралом, хотябы просто морем, про риф я уже и не говорю.

  • Полихеты (черви) полезные жители в морском аквариуме, зря выловили. А чтоб аквариум не засирался и не обрастал, нужно создать для него все условиятечение, свет, фильтрация, чистка стенок и камней от налёта. Забросили, стенки заросли. Вода испарилась, повысилась тем самым плотность (так как испаряется только пресная вода) и умерли кораллы. Вот и результат����‍♂️ Но всё же опыт небольшой есть, будете ещё пробовать запускать?��

  • Что-то смахивает на дизайн пресняка, только засоленного. Лейка на выходе из сампа не нужна, свет хорошо бы нормальный, а не две лампы для маленьких банок. Его, свет, помпы и грельник посадить на контроллер. Грельник с присосками из дисплея наверное лучше убрать. И присоски не использовать. Как писали люди ранее, течение помпами надо будет выстроить. Керамическая приблуда из псевдоморя, конечно, прикольная. Но как вы из нее будете труп выковыривать когда он случится. Это не болото, где сомы да улитки подъедят и все обойдется парой подмен.

  • Про САМП мне кажется немножечко забыли уточнить а именно о расчете обьема, в случае остановки помпы и количества воды, которое сольется обратно. Все таки с тонны в 50 литровую емкость наверное будет много воды. Хотя я понимаю, что в целом речь шла об обьеме САМПА как такового.

  • Осталось добавить к стоимости банки доп. затраты на водоподготовку. На сам осмос и расходники.Так же добавляем сразу к стоимости тесты не дешёвых производителей. А их гораздо больше чем в пресняке…и нужны они будут в ближайший год. К слову тесты необходимо делать каждый день.
    Ну и постоянные расходы для моря это соль и картриджи для осмоса.
    Увидим стабильность системы через месяца два-три. Ну и первые вспышки…
    По поводу грунта тут спорно…много риферов отходят от него и если используют то в минимальном слое 5-10мм.
    Удачи с морем ��

  • Флотатор это в основном биологическая фильтрация, он извлекает из воды около 80% органики!!! Скиммеры очень сильно понижают нагрузку на инфильтрационную систему, помогают освобождаться кислороду, удерживают pH на нужном уровне, значительно увеличивают окислительно-восстановительный потенциал����������������������������������������������������������������������
    Я надеюсь вы увидите����
    И к слову, мне 16

  • для запуска можно брать самую дешёвую соль для созревания аквариума и не сложных гидробионтов подойдёт без проблем даже праймовская от аквалого. А вот через пол года можно и подороже взять. Хотя для мягкоты и рыбника особо не критично)
    И да, сначала надо было засолить, а уж потом декорации ставить иначе может не очень хорошо перемешаться, но то такое)

  • Разрешите уточнить на тему света главным требованием является максимально возможная полнота и плотность спектра! Этот момент играет решающую роль в скрабере. Разным видам водорослей нужен разный спектр света для проверки осветите разными лампами (к примеру 2700к и 4200к) по сторонам одной сетки скрабера. Скрабер позволяет выравнивать параметры воды путём произрастания множества видов низших водорослей и многие (В том числе и Сантамоника) ошибочно считают скрабер сеткой для выращивания массы водорослей, а не видов!

    Главный аргумент на тему скрабера работает когда водорослевик остановился (перестали расти высшие водоросли)!

    С ув. Vladec

  • Очень похоже на то, что это будет лучший проект среди всех морских! Главное, продолжайте так же подробно, со всеми деталями обозревать происходящее. Желаю успехов)
    PS Хорошо бы еще обзор на осмосную установку )

  • Здравствуйте. Проект отличный. Кто начинает заниматься морем уже будет знать поэтапность действий. Заметил пару ошибок. Грот надо ставить после засыпки грунта т.к. взвесь осаживается в опорах керамики. Флотатор на начальном этапе лучше не включать, пока бактерии начнут работать. Если нужна помощь пишите в личку kostya-kg@mail.ru. Содержу аквариум на 10000 литров. Тоже начинал с нуля правда 4 года назад. Проект отличный.

  • Супер! Сам планирую запускать 800 л и с такой же керамикой. Просьба уделить внимание начальным параметрам воды (tds и пр.), будут ли жк в сампе или нет, параметры освещения, подмены, и временные периоды запуска

  • Сейчас там самое ОНО начинается. С таким светом, без живых камней (ХК). Как запустится азотный цикл без ЖК? Ща там вся гадость будет буйным цветом расти. Да еще с таким светом. На последних кадрах это самое красивое. На ближайшие полгода все будет очень не красиво.

  • Думаю, видео самого аквариума взято авторами из открытых источников, на вопросы о размерах банки они морозятся. Предполагаю, что, исходя из «прикидки» размеров изображения и реальных природных размеров взрослых клоунов (около 10 см) проплывающих возле передней стенки, реальный размер приведенного для примера аквариума 1 х 1 х 0,4 м, т. е. 400 л.

  • спасибо за лаконичный рассказ. единственное, что пока не нашёл на вашем канале, так это видео о внешнем фитофильтре с мангровыми деревьями. в интернете видел несколько роликов на эту тему, но вот у нас сие пока не очень распространено. было бы интересно узнать ваше мнение по этому моменту, так как манры очень хорошо удаляют нитраты, да и выглядят очень интересно.

  • Спасибо за вашу работу и прекрасное видео.
    Наше общее хобби прекрасно, так как каждый из нас сохраняя маленькую частичку морского мира, даёт хоть и мизерный шанс не потерять эту красоту природы.
    Удачи в вашем не лёгком деле.
    Лайк и подписка с меня, нас становиться больше.

  • Морской аквариум это серьезно! Я смотрю канал уже достаточно долго, тут я узнал и про акваскейп и про вабикусы. Я уже сам 4 месяца как море запустил, теперь вот и ты! Идём параллельно. Желаю удачи! Про воду сразу скажу осмос должен быть прям отличного качества, а лучше дистиллят иначе будут появляться нежелательные водоросли.

  • комплекс из ламп т5 АТИ, и хорошо растет, и цвета божественные! С ледами не сравнить, леды неестественно поднимают флуоресценцию, а вот под т5 видно все прекрасные нежные пастельные тона и оттенки коих под ледами никогда не увидите. Только т5 АТИ!

  • Стеклянная трубка удорожает систему. Можно изначально просверлить стенку сампа и вывести пластиковой трубкой поток воды, помогающий организовать течение.
    Возвратная помпа думаю великовата, можно намного менее мощную.
    Обогреватель имхо слишком мощный.
    Проверьте внешний магнит на наличие контакта с водой, так как он обычно устанавливается с сухой стороны аквариума.
    Ареометр такого типа не советую (при появлении микротрещин на сужении стекла, показания изменятся). Самым безопасным считаю тэтровский стакан с стрелкой-поплавком, но при правильном использовании!
    Про рефрактометр советую забыть, так как он самый опасный для моря и он нужен только для точных измерений, а для ма такая точность не нужна.
    Соль замешивать только по инструкции описанной
    именно для конкретной соли. При не правильном замешивании могут получиться перекосы по параметрам. Не советую брать соль с добавлением всевозможных добавок.
    Если соль имеет комки большие, значит она потянула на себя влагу и после замешивания вода может иметь иной состав, нежели указано на ведре.
    При засыпке грунта не забудьте отключить все помпы!
    Толщина грунта советую максимум 1см.
    Пенник без органики в воде, не будет гнать пену в чашку. И важное замечание после опускания рук в воду, пена перестаёт выбиваться примерно на час.
    На креплении таких светильников будет нарастать солевые отложения. Контролировать что бы соль не отвалилась и не попала на кораллы.

  • Спасибо за видео. Уточните пожалуйста. Скрабер можно поставить к стеклу сампа т. е полностью утопив в воде, но подать кислород с низу. Либо сделать под наклоном над водой чтобы вода по нему стекла и без кислорода?

  • Где купить такую сеточку? где найти коробку? она тоже из пластика? может поискать плоский контейнер в супермаркетах продают всякие? Если сетка как и корпус коробки из пластика где гарантия что пластик не будет выделять химию в аквариум?
    у кого уже есть опыт по такой самоделке? Покупать готовый вариант стоит дорого!

  • У меня вот такой вопрос. Есть травник 240л из оптивайта итд. Есть внешний фильтр е1502, есть Чихирос ВРГБ. Пресный надоел. Хочу море. Но у меня нет сампа. Что говорят специалисты по поводу оборудования? Можно без САМПА море сделать? Докупить помпу течения флоратор это все можно. Вопрос именно в сапме и фильтре от пресного

  • ха..а мне понравился первый самый… у меня вот как раз нитратов хоть п*п** жуй… что поделать, слишком много растущих ртов… )))) и есть как раз целый ещё сводобный отсек в сампе сбоку свет повешу пожалуй если не брать за основу 200ватт галогена именно такой типа плант-гроу на диодах оптимален… Спасибо!

  • Благодарствую, что сделали этот обзор. Но было бы интересно услышать и о других видах скраберов (от той же санты моники), а точнее об их эффективности. В интернете много видео, но вот именно в русском сегменте обзоров почти нет. И вообще хотелось бы побольше видео о разных видах фильтрации (например с применением MIRACLE MUD). Но не просто о принципах их работы, а именно об эффективности. Заранее благодарен