Вопрос: Как очистить медные монеты за несколько секунд?

 

СУПЕР ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МОНЕТ. Как почистить любую монету за 5 секунд!

Видео взято с канала: Нумизматический клуб Аврора


 

Чистка медных монет в уксусе

Видео взято с канала: LandS2004 Этрусское Золото


 

Как НЕ НУЖНО чистить медные монеты лимонной кислотой

Видео взято с канала: LandS2004 Этрусское Золото


 

Лучший способ чистки медных монет. Хозяйственное мыло.

Видео взято с канала: Поиск утраченного


 

Как чистить медные монеты быстро и эффективно…

Видео взято с канала: Поиск Кладов 63rus -Russian treasure hunter.


 

как очистить от окиси и грязи за 2 минуты старые медные монеты

Видео взято с канала: Pavlo Nadtsyn


 

Самая эффективная от чистка царские монет

Видео взято с канала: Кузбасский Кулибин З.Ю.П.


44 комментария

  • Соляная кислота либо паяльная-более слабая, паяльной чистить не пробовал. При обработке монеты соляной кислотой, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕРЖИ ПЕРЕД СОБОЙ ВАННОЧКУ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ разведённой в воде ПИЩЕВОЙ СОДЫ и зубную щётку!!! Сода для нейтрализации кислоты. Зелень убирает на ура, но! как только сделал проход, моментально смывай кислоту содой, иначе можешь убить монету.При правильной чистке,останется родная патина. При длительной обработке(смыва патины) откроются даже мельчайшие раковины. Возможно появление белого налёта, он также сразу убирается бумажным полотенцем, туалетной бумагой или тряпочкой. По окончанию: пусть полежит в чистом содовом растворе ( время-на твоё усмотрение), обмакни в спирт, протри, ну, и наверно следует нанести патину ( это уже у каждого свой метод) Экспериментировал на Катином пятаке. Что будет с ним потом, полезет зелень или нет,не знаю. А лучше замачивать монеты в преобразователь ржавчины. Всем успеха!!

  • шарлотан, повторил я все твои манипуляции с преобразователем ржавчины, монеты какие были такие и остались. сдаётся мне что ты освоил технику: ловкость рук и никаког мошенничества. спасибо тибе, приобрёл сибе абсолютно ненужный мне преобразователь ржавчины. оставь адрес вышлю тибе

  • я не знаю как получаются такие монеты,я провел такой же эксперимент с разным сохраном,в итоге убиты были все монеты,они становятся матовые,шершавые и ничего уже с ними не сделать,так что не спешите пихать в эту кислоту свои монеты

  • Послушалась «умных» людей,и сдуру проварила монеты в соде.Следовала строго инструкциям.Сейчас с трудом отдираю вапняный налет.Не приобразователь не помог,ни мехчистка до нужного результата не доводит.Что делать,sos???????

  • Чищу монеты из меди в размятой массе плодов киви, беру в магазине дубовые не поштучно,а навес,кладу туда монеты и перемешиваю,за три дня вся грязь и зелень растворяется, особо стойкие участки зелени разрыхляю деревянной зубочисткой. Пришел к этому делая шашлык на киви, передержал и мясо почти переварилось,как в желудочном соке.

  • У меня есть такая 5 чка я ее тогда протер уксусом,солью и мукой и вроде очистилась в некоторых местах но через день он почернел,а те места которые очистилиь остались, и получилось как с патиной,увидел способ в ютубе,рельеф хороший, а если сейчас положить в эту кислоту тот черный цвет уйдет?и он очистится полоностью?

  • посмотрел несколько твоих видео, монеты попадаются некоторые красивого зеленого цвета( патина, окисел, без разницы) они смотрятся клласно, даже если не видно мелких деталей, по монете видно, что она пролежала много лет, это как паспорт ее, некоторые совсем не стоит чистить, теряют ценность!

  • Монетки отличные.
    А выход один.Сортировка,чистка как положено,с применением соды+ патинирование и на рынок.Что попроще-раздари пацанам как сувениры а что жалко даже продать-оставь себе.Будешь долгими зимними ночами перебирать их чтоб не сойти с ума от жажды ПОКОПАТЬ….

  • Благодарю за видео,в принципе совсем согласен,отмечу только,что ваши песочные монеты в большей чистке и не нуждаются,в нашем же регионе, с кислой глиной,, зеленый нарост превращается в окаменелость,и монета может лежать в мыле год практически без изменений,ток и уповаешь на серебро,а оно в таких количествах)),как у вас не попадается.

  • Мне тоже понравился ваше видео, так и я попробую. Поставила лайк и подписалась на ваш канал! Сделайте видео о патинировании, что это такое и с чем его «едят». У меня есть монеты чисто синие и ничего не видно, вот куплю такой преобразователь и попробую.

  • Как относитесь к лёгкому нагреву в Вазелином масле?
    Только пузырьки перестали из монеты выходить, сразу горелку убираю…
    Горелые можно 2-3 раза нагреть, нагар не плохо сходит.
    + Масло пропитывает монету.
    Ухудшение не заметил.
    Можно осуществлять на балконе ��

  • В середине прошедшего лета такой же крест попался тот что слева самый большой, один в один не далеко от бывшего поля чудес которое основательно вычесали за 10 лет. Не знаешь что за крест каких времен? В наших краях оказался не частым.

  • Они и так были в сохране не плохом. Вот у нас в Украине, там пиздец на полях монетам от салитры, это такие мин.добавки. наверное мои монеты будут лежать минимум лет 20 чтобы посмотреть хотя бы год монетосины

  • Подскажите пожалуйста как вернуть монетам презентабельный вид после чистки Утенком. Монеты стали розовыми и потеряли свою рельефность. Монеты медные. Потом чистили солью с уксусом и в итоге йодом. Но ничего не помогло. Монеты розовые. Монеты (1 копейка 1903; 3 копейки 1878; 3 копейки 1851)
    Советские монеты тоже стали розовыми от такой чистки.

  • Добрый день держу в мыле монетки уже 2 месяца сначала был результат зелень начала сходить и в целом все шло как всегда,но потом как будто все замерло и сейчас зелень больше не сходит..остались небольшие очаги на монетках которые видимо с толстым наростом на который мыло ну никак не влияет! Что подскажете в таком случае ведь рельеф у монет шикарный не хотелось бы их терять!

  • Пробовал так чистить империю последнего чекана. Местами патина до красноты слезла. Пятна получились. Как у автора в начале ролика. Впрочем, если держать год в растворе, то от воды новая патина наростет)))

    Способов разных море. Результат будет примерно один. Но вымачивать несколько месяцев какие-то денги это для редких ценителей)))

  • Автор походу специально тут «краски сгущает»… Да не убил он клад, всё поправимо. Главное рельеф остался. Обычно так говорят когда хотят цену товара сбить или поднять цену восстановления вещи (я имею в виду перекупов и рем сервисы)))

  • Вы я так понимаю по образованию архитектор, я вам верю и уважаю вас тоже есть хобби поиска, из личного опыта скажу что когда я выкопал 2 коп. 1897(год назад,мне было 10 лет)емоции перли во всю, и орал и падал а сейчас адекватная реакция когда серебро попадается….

    И еще какой металоискатель посоветуете?

    Заранее спасибо. Паша 11 лет

  • Приветствую. Спасибо, способ стандартный. Но у меня пара вопросов:
    1). хоз. мыло у некоторых монет вместе с окислами «снимает» патину? Почитал разное, пишут, что лучше использовать детское. Вопрос: у тебя хоз. мыло патину не снимает (частично)?
    2). сильные окислы, у нас это медные карбомиды (кажись так по химии), и какие-то говно-наросты (похоже, ороговелый навоз от скотины (без шуток)), вообще не счищаются. Как с ними быть?
    P.S.: для «чистоты» эксперимента, желательно было бы показать сильно залипшие монеты, как с ними обстояли бы дела?

  • Рельеф поднять можно и нужно, но контролировать процесс восстановления надо тебе самому, а не тому кто их чистил в кислоте, да и конечно не огнём как ты пробовал в одном из роликов!Я думаю опыт у тебя хороший и ты вытащишь эти монеты! Молодец, что показал Удачи! Лайк!

  • Если этим средством чистить монеты среднего сохрана и хуже то оно только портит,и да,после того как монету потереть содовой кашицей она белеет. У вас видимо все получилось потому что изначальный сохран металла очень хороший.

  • Хотелось бы для начала посмотреть в каком состоянии в были монеты до чистки.А то может не он убил, а они временем убиты. А так же хотелось бы посмотреть какие монеты по вашему мнению представляют «ценность». Я имею ввиду сохран, а не редкость и тому подобное, и именно точно таких же монет.

  • Это же надо такое терпение иметь чтобы годами чистить монеты )) есть дедовский способ чистки монет КАРТОШКОЙ за сутки вся зелень отойдёт, надо картошку на мелкой тёрке натереть и положить монету в кашицу, чтобы в соку была и через суток 1-3 получаешь чистую монету, если хочешь чтобы патина сохранилась, оставляешь на пару часов.

  • Не знаю как у автора, но попробовал на 5-и монетах империи медных, изначально в реально хорошем состоянии с неплохим рельефом…. и монеты «убил», рельеф практически весь ушёл, стали просто медные шайбочки.. Может преобразователь у меня не тот (из Леруамерлен) но он вообще без добавок, может сода не правильная, не знаю, но монеты почти не читаемые стали, и с большими пятнами черноты, которая никакой содой не смывается. Все последователям советую быть аккуратнее, и попробовать сначала на 1 монетке

  • Александр, как они у вас такие блестящие получились и рельеф такой четкий? Попробовал данный метод(использовал именно это средство) на 2коп. 1881г. Получил розовую шераховатую монету с потерей рельефа. И так не только у меня одного получилось судя по комментариям.

  • Сам только мылом стараюсь чистить! Перепробовал уже кучу способов, лучше мыла пока ничего не нашел. Для тяжелых случаев рекомендую использовать чистящее средство Sanita спрей, именно спрей нужен (в красной таре), он удаляет все окислы и почти не трогает патину, правда после него некоторые монеты приходится патинировать, но это из-за бронзовой болезни, которая оставляет не красивые красные пятна после себя.

  • Приятно что ты адекватно россматриваеш сохран,а то есть копари-поднимут какалик весь в раковинах и вещают,что через два дня мыла,монета займёт почётное место в их альбоме…И к слову, надеюсь сделаеш обзор клада на Новый Год.Очень жду.

  • Здравствуйте Антон.По поводу чистки мылом,согласен на все 100%.Процесс правда долгий и монеты нужны с высоким рельефом.Просьба,если можно обзор по последней кладухе серебра.Всех благ и удачи камрад.С ув.Ник.

  • махновец! обоснуй! как на 4,44 монета красная и убитая от уксуса на 4,58 появляеца в патине от йода?? думаешь подмены не было видно? да че то не то! или можеш спихнуть на то что камера взяла другой фокус или может еще освещение поменялось или другой ракурс или угол))) ну излогай!

  • В уксус добавляется ложка соли, я думаю ты знаешь, да и когда идёт процесс очищения надо внимательно на меди его контролировать, чтобы не произошла выкрошка штемпеля на монетах с купридами, как у меня произошла с денежной 1854 года

  • Сразу ответ НЕТ! Вернее очень редко мылом и только для чудо монет (таких как у тебя в сохране) да и то….они покрываются оранжево-рыжей..фигнёй.
    4:24 А с такими…применяется механическая чистка и будет конфетная.

  • Мы нашли так около 500 монет. Я свою часть запатинировал, и дома на полку уложил в глиняный горшочек. Продавать толку 0. И скорее всего это или детский клад, или выборка металл номинала фарцовщиками. Никак не «питейный» там бы поболее было!

  • Всем привет!
    Долго пытался почистить свою 5 копеечку монету времён Екатерины 2 способами представленными в разных видео, но успеха не добился.
    Благодаря вашему ролику всё же я добился результата и с первого раза!
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

  • Лимонная кислота вообще подходит только в маленьком держании времени а так лучше всего почистить СОЛЬ И УКСУС я как то снимал видос Можно глянуть на канале после копа почистил монеты там буквально секунд 20 нужно и протирать затем

  • Да фигня. Можно за пять минут почистить до меди (мука, соль, уксус столовый. Всего по ложке), а потом запатинировать или оставить где нибудь под открытым небом (на лоджии например) и подождать пока они сами не покроются правильной патиной. А то делать медь шоколадного цвета тоже как-то не очень. Не были монеты такого цвета когда находились в обращении.

  • Поставлю ка я лайк.. )). Показать потом одному моему знакомому, как в доказательство моих слов, что и год порой можно продержать монету в мыле, переодически достовая и чистить. Есть у меня уже такие монеты шоколадки, которым думал уже не чего не поможит.. Но это помоему, только в основном для меди способ..

  • Познавательно. Но не так уж они и «убитые». Можно какие-то отобрать на продажу, какие-то себе оставить, а какие-то на приз в конкурсе разыграть! Ну, или, знакомым раздать в качестве сувенира… что тоже их порадует! Не все же держали в руках монеты царского чекана.
    ЛАЙ под видео!

  • По-моему вы слегка издеваетесь, большинство показаных монет в нормальном состоянии, что вы «сожгли» непонятно? Если у монеты поверхность в кавернах и раковинах как сыр, то понятно, что там реанимировать нечего, но тут все нормально. Простите, но Вы преувеличиваете вред. Продавайте и не парьтесь, нормальные монеты. Вы наверное не видели никогда монеты из Карпат, вот там никогда рельефа нет, просто почва такая, а тут «чердачное хранение.

  • Мягко говорячто-то ГОНИШЬ ты….Лимонная кислота при очистке медных монет РУЛИТ.Из доступных средств самое нежное.Я пробовал уксусную концентрированную,аккумуляторный электролит в разной пропорции к воде и лмонку. Единственное что ты сказал правильно это о том что чистить надо по одной.Следить за процессом.И от себя могу добавить что после мытья в кислоте-ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно натереть монету пищевой содой пока она мокрая.Сода-нейтрализует действие кислоты и снимает отъевшуся грязь с монеты.После обработки содой-промываем в проточной воде и у вас в руках-будет копендос будто вчера выпущенный монетным двором! Патина-же это (на любителя) и для коллекционеров потому что они по состоянию патины судят об (оригинальности) монеты.О её подлинности.
    Если монеты отличного сохрана-то лучше ВООБЩЕ не чистить.Продавать как есть.
    А для себя-я предпочитаю чтоб блестела как новая! постепенно покрываясь свежим слоем.ПАТИНЫ…

  • на 7 минуте сравнение до чистки и после, я бы купил в данном случае монету до чистки, красивая зеленая патина ( хоть и не равномерная) как на меня смотрится лучше, некоторые монеты не стоить чистить, некоторые монеты как картины, все разные, а после чистки кусок меди в котором не чувствуется старины. Это мои суждения, никому не навязываю.

  • Не совсем понимаю какой прикол в патине? Лично мне больше доставляет эстетическое удовольствие медные почищенные монетки,на ней хоть всё видно,а не то что всматриваться в чёрный кругляш через лупу.Разве без патины она дешевеет? Почему? Год то тот же.У меня есть несколько подобных монет,но похоже с искусственной патиной.А она снимется этим способом? Преобразователь ржавчины надо разводить вообще?

  • Теперь только перебрать,оставить с хорошим рельефом,перепатинироватть и на продажу поштучно,остальные скопом продать и не морочить себе и людям голову,только указать что монеты из клада,так цена будет на порядок выше,так как считается,что такие монеты фартовые!

  • Здравствуйте. Давно смотрю Ваш канал, нравится подача материала и находки в ваших краях.
    Хочу поделиться своим мнением по поводу чистки и никому его не навязываю. По моему мнению, монеты которые Вы подобрали не нуждались в чистке, их нужно было доработать под микроскопом шабером и грамотно законсервировать. Чистка хоз. мылом метод хороший, но не для всех монет, нужно разбираться в окислах и обращать на это внимание прежде чем положить монету в мыло.
    На монетах которые Вы отобрали, была естественная патина, процессов явного разрушения поверхности монетного диска и утраты рельефов его рисунка не наблюдалось. На 7:04 отчетливо видно, что поле на монетах с левой стороны довольно гладкое, нуждается в небольшой доработке и правильной консервации. Если посмотреть на монеты справа, то видно утрату рельефа и шершавое поле монеты, так называемые каверны. Если не углубляться, то исходя из состояния поля монеты складывается оценка сохранности и присваивается грейд. Вы значительно удешевили свой монеты, для личной коллекции (если Вам нравится) подойдет, но для опытного нумизмата это страшный сон.

  • Видео зачетное.Вот только про серную мазь зря упомянул,хрень это а не способ нанести нормальную патину.С удовольствием бы посмотрел как накладываешь патину купоросом.Пока сезон не начался,может замутишь видос!