Вопрос: Как отличить митоз от мейоза?

 

СУЩЕСТВЕННЫЕ ОТЛИЧИЯ МИТОЗА И МЕЙОЗА | Биология | PARTA

Видео взято с канала: БИОЛОГИЯ ЕГЭ 2021 PARTA


 

Мейоз | ЕГЭ Биология | Даниил Дарвин

Видео взято с канала: ЕГЭ БИОЛОГИЯ / Даниил Дарвин / Вебиум


 

Митоз и мейоз за час. Набор хромосом и ДНК клетки.

Видео взято с канала: Studarium


 

Мейоз деление клетки | самое простое объяснение

Видео взято с канала: 3 минутыЫ


 

Митоз деление клетки | самое простое объяснение

Видео взято с канала: 3 минутыЫ


 

Биология| Митоз или Мейоз кто круче?

Видео взято с канала: TutorOnline


 

Как отличить за 5 секунд митоз от мейоза? | Биология ЕГЭ | Умскул

Видео взято с канала: Биология ЕГЭ 2021 УМСКУЛ


18 комментариев

  • Что происходит во время Интерфазы(I)? Типа сначала же просто в ядре хроматиды (или однохромотидные хромосомы), потом в Профазе(I) они спирализуются и получаются гомологические хромосомы, ведь так? Или во время интерфазы(I) есть две одинаковые хроматиды, вследствие чего, после редупликации получаются 4 одинаковые хроматиды, вследствие чего в профазе образуются гомологичные хромосомы? Прошу, объясните, пожалуйста

  • Добрый День! Есть вопрос в камерах с антинейтрино (т.е. камеры где нейтрино аннигилируется) возможен митоз? Планеты неспособные порождать антинейтрино стерильны и на них никогда не будет жизнь (этим объясняется потеря солнечных нейтрино при прохождении сквозь поверхность нашей планеты)

  • Невероятно, так коротко, просто и понятно обьяснить столь далекую для меня тему.. Огромное спасибо! Обязательно подпишусь на тебя и поддержу, потому что такие видео-уроки очень помогают ученикам! (Я в 11 классе, готовлюсь к ЕГЭ по биологии)

  • А вот в анафазе1 фраза» Гомологичные хромосомы отходят к полюсам клетки»означает,как я понял что по одной хромосоме из каждой пары отходят по разные стороны клетки.А как именно это происходит?Вот выстроились по «экватору»гомологичные пары одна хромосома отцовская,другая материнская,и отцовская «кроссинговерированная» отходит,допустим,на левый фланг по веретену,а материнская так-же после кроссинговера-на другой,правый,и так дальше,то есть все отцовские на левый а все материнские на правый,и получается,что одна клетка получает чисто отцовские хромосомы,то есть 22 Х и 1 Y?Или хромосомы по экватору выстраиваются так,чтобы из разных пар брать разные хромосомы(например из 1 пары веретено в одну будущую клетку утянуло материнскую хромосому из гомологичной пары,а в другую мужскую,а из 2 пары-наоборот в ту клетку,в которую из первой пары «ушла»отцовская,из этой(2)пары уйдет материнская?Очень жду ответа!P.S запустил тему в школе,теперь сижу и разгребаю(

  • Замечательная идея! Вы-супер! Тем, кто не понял, дам совет-ЗАПИСЫВАЙТЕ ПО ХОДУ ВИДЕО И ПОСЛЕ ПОВТОРИТЕ ТЕРМИНЫ И ПЕРЕСМОТРИТЕ!!!
    Идеально для повторения! Большое спасибо! Ваши старания не прошли даром!!!!!!!

  • Огромно спасибо за качественное разъяснение материала! 
    Посмотрела не мало роликов на темы мейоза и митоза… и ничего.
    Как включил ваш стало ясно! Правду говорите:каково это быть прокариотом? самой стало интересно какого им XD

  • было так грустно, когда он рассказывал о профазе: «растворяется ядерная оболочка, но у меня она еще не растворилась», «растворяются ядрышки, но ядрышек у меня нет на рисунке»:(
    молодец, норм видос
    люблю, когда объясняют понятно

  • автор, в начале надо было сказать что хромосома, это тупа упакованная, свернутая хитро двойная цепочка ДНК, а далее все просто, отщепляется одна сторона ДНК вот и все деление а потом восстанавливается та часть которая отстегнулась, при этом остается весь код по всей длине…

  • ученные обнаружили злокачественные клетки которые могут делиться БЕСКОНЕЧНО. Фермент называемый «Теломиразой ». Получается если такой фермент применить в человеческом организме человек сможет жить очень долго ОЧЕНЬ. Если смотреть строение и структуру организма человека можно увидеть огромный потенциал для долгой жизни. Как думаете это возможно?

  • Вам надоели сложные термины?!
    /ТУН ТУН ТУН/
    Устали от сложных формулировок в учебниках?!
    /ПАМ ПАМ ПАМ/
    Тогда мы идём к вам!!!!
    Чтобы дать те же определения
    Те же термины
    (которые были в тех самых учебниках)
    И вам придётся воспринимать это всё на слух!!!!

    И наконец
    Чёёёёёёёё???????
    Как можно сравнивать
    Какой ринг
    КТО БОЛЕЕ КРУТОЙ
    Кааак????

    Они для разных целей
    У них разные задачи
    Они их выполняют
    Всё
    Не будет такого, что клетка печени поделится мейозом ровно так же как невозможно встретить диплоидный сперматозоид или яйцеклетку

    Ну не надо
    Пожалуйса

  • Твой голос очень приятно слушать всё очень понятно и без лишней информации не то что в учебниках.��
    Рассказывала бы у меня учительница по биологии материал также как ты цены бы ей не было, но лучше бы ты вел у меня биологии а то я под неё засыпаю!

  • А как происходит оплодотворение? Я думала, что когда сливаются яйцеклетка и сперматозоид, встречаются два гаплоидных набора двухроматидных хромосом. У обоих половых клеток 22 обычные двухроматидные хромосомы и встречаются либо женский х с мужским х либо женский х с мужским у. А то если это однохроматидные хромосомы, икса и игрика не существует. А сказано, что две дочерние клетки делятся еще на четыре дочерних клетки уже с однохроматидными хромосомами. И как в сперматозоиде или яйцеклетке остается этот х или у если в этих четырех дочерних клетках однохроматидные хромосомы?

  • Вопрос:происходит ли обмен генетической информацией между хромосомами?Ведь новая хромосома состоит из одной дочерней и одной исходной хроматид?То есть хромосома до митоза и после отличаются по каким либо признакам или они абсолютно идентичны?��

  • УРА. наконец видео в котором полное сравнение того и другого структурно, последовательно. логично. НО единственное, начало сложно дали. Там где определение Мейоза и Митоза. Если нужно короткое видео, хорошо бы ссылку горящую на время объяснения, где подробно объясняется митоз и мейоз. Как тарабарщина для непривычного уха то сухое определение.
    Вобщем ОТЛИЧНОЕ ВИДЕО ИМЕННО ДЛЯ ФИНАЛЬНОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ. ахаха а новичок боящийся темы реально испугается от видео) Новичок, чтобы понимать процессы смотри более детальные наглядные видео. эту «табличку» ты глянешь только в конце чтобы убедиться что ничего не упустил и что все на самом деле просто, если разбирать маленькими кусочками.

  • Везде забывают уточнить, что хромосома, во-первых, выглядит буквой Х только в определенной фазе развития клетки, а во-вторых, это уже удвоенная хромосома, двойной набор генетического материала. То есть буква Х по сути состоит из двух хромосом, вы же это называете одной хромосомой, что в корне не верно. На это везде ловят, во всех тестах.

  • Я немного запутался, Мейоз составляет два процесса Интерфаза 1 и Интерфаза 2, но вторая Интерфаза похожа на процес Митоза, но отличие между двома процесами в мейозе в том что разное количество хромосом?

  • Вот и о какой любви к биологии у людей может идти речь когда сама суть мейоза в нашей жизни абсолютно игнорируется и рассматривается как вторичное понимание, а весь все внимание уделяется тупой зубрежке названий фаз деления клеток? Чувак хорошо рассказал и рассказал это так как того требуют преподаватели и учителя. Как вообще человек может после такого понимать для чего ему нужно знание названий фаз деления клетки, а не сама суть? Я после 30 лет начал сам переучиваться по всем предметам самостоятельно ибо понял всю важность этой информации, но из-за идиотских систем образования и некомпетентности преподавателей после такого стремление понимать, изучать и применять знания биологии в жизни полностью отпадёт не только у школьника, но и у взрослого человека. Это все равно что учить человека водить мучая его вопросами о том как называются процессы впуска, горения и выпуска вместо того чтобы учить человека водить.

  • Очень интересный формат видео, качественный монтаж, а самое главное всё очень понятно и просто! Интересно смотреть даже тем, кто уже знает это!))
    Искренне хочу пожелать процветания Вашему каналу и просто успеха во всем!
    Спасибо за Ваш труд и старания!��