Вопрос: Как держать и пользоваться веслом для каяка?

 

Как выбрать весло для надувной байдарки | Моя байдарка | Приключения на байдарке

Видео взято с канала: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА БАЙДАРКЕ


 

Как снарядить рыбацкий каяк �� Что нужно иметь в каяке собираясь на рыбалку

Видео взято с канала: Leonid Timo


 

Выбор весла

Видео взято с канала: Фабрика приключений Пингвиния


 

Обучение технике гребли на каяке

Видео взято с канала: wwwerginru


 

Техника гребли для каяка и байдарки

Видео взято с канала: kayak-N-roll


 

Как грести в каяаке. Обучение гребле на байдарке. Первый урок.каноэ обучение

Видео взято с канала: Олег Жилкин


 

Мастер-класс Сергея Петрова по гребле байдарочным веслом

Видео взято с канала: Андрей Sonar. Рыбалка, лодки, моторы, снасти.


22 комментария

  • Здравствуйте вот посмотрел и вроде как понял но вопрос вот какой лодки еще нет хочу заказать в Тайм триал Вегу 2 какие взять весла супруга 165 я 175 при заказе надо определиться а мы ниразу еще так сказать не сидели в байдарке,вода будет и сплавы по спокойной реке и у нас озеро Тургояк красивое но не маленькое,что посоветуете,и главное чтоб разбирались для транспортировки,заранее спасибо за ответ

  • Я занимаюсь на каяке.Я его обожаю.Ошибка данного молодого человека,в том что лопасть должна опускаться в воду полностью,но тренер молодец он замечает данную ошибку,но есть ещё одна ошибка на которую тренер не обращает внимание(когда молодой человек гребёт он не должен забывать что это гребля по прямой,и надо грести вдоль лодки,а не по дуге )учиться этому нужно сразу,а то переучиваться будет сложно.И еще разворачиваться надо сразу учиться правильно для этого есть самый простейший гребок по дуге. А так парень молодец,но по ходу занятий я поняла что у тренера не очень хорошая квалификация.Если бы этому парьньку дать нормального тренера,то он за самый короткий срок станет лучшим спортсменом.Учить надо сразу правильно,а то потом будет очень трудно переучиваться!

  • Раньше сплавлялся на катамаранах, решил посмотреть про весло для байдарки, но понял, что знаю про вёсла не меньше автора. Весь посыл видео «ничего не пробовал, но точно знаю, что лучше это». Видео надо было заканчивать на «Каким веслом я пользуюсь почти 30 лет. «

  • На гладкой воде нужна узкая и ассиметричная лопасть. Она облегчает работу при долгой гребле. В бурной воде лучше лопаточкой для усиления гребка. В принципе салютовскими дюралевыми вёслами гребут уже наверное 50 лет. Но попробовав чтото новое уже не хочется возвращаться к старому. И во многих случаях применяют более короткое весло. Ну и разворот помогает жить и делает греблю академически правильной. Цельные вёсла уже имеют заданный разворот под 60 градусов.
    Важный момент, что бывают разборные и не разборные вёсла.

  • Дядька делится своими мыслями,это замечательно.В походе стеклопластик,конечно,не вариант.а длину,весла каждый должен сам подбирать,как и разворот лопастей..кстати,ни разу не видел поломаных пластмассовых лопастей.!!(полиэтилен)

  • Спасибо! Самое толковое объяснение техники. Использую данную технику и для морского каякинга. Как-то в море под Преображеньем в районе бухты Тусоваая, к нам подошел катер, мужики рыбачили. Один из них сказал » Половину дня наблюдаем за вами ( я, друг и его супруга), а вы все гребёте и гребёте. Уже прошли больше тридцати километров. Руки не отваливаются?»
    На самом деле руки вообще не устают при такой технике, несмотря на то, что гребу ложкой, правда карбоновой, с площадью лопасти 725 кв.см

  • *Огромное СПАСИБО всем за ПРОСМОТРЫ моих видео, КОММЕНТАРИИ и ПАЛЬЧИКИ ВВЕРХ*

    *ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ДЕЛИТСЯ ИМИ В СВОИХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ*

    Также можем пообщаться в социальных сетях:

    Youtube https://goo.gl/hNTm01

    Мой instagram https://goo.gl/uytNDw

    Facebook страница Аргентина https://goo.gl/mti53P

    Группа в Контакте http://bit.ly/35rYeyw

    В Контакте https://vk.com/ltimo

    Мой PayPal leontim@gmail.com

    Донат: http://bit.ly/2B0XYIU

    Twitter http://bit.ly/33sEl8Z

  • Люди добрые))) Подскажите. Имею хатангу 3. Где мне какие видеоуроки посмотреть под этот класс байдарок. Ведь как я понимаю особенности управления судном отличаются в зависимости от его длинны. За ранние спасибо)) А то прошел всего км 200 (по тихим, равнинным, узким(4-20 метров) рекам) и пока понять не могу либо я криворукий, либо это конструктивные особенности судна. На узких крутых поворотах корму заносит как заднеприводный авто на льду. Конечно приловчился немного, но быстро проходить (в отличии каркасных байдарок) поворот не получается. Зарание спасибо)))

  • Конкретно, кто-то может порекомендовать модель весла для байдарки шириной 79 см, для гладкой воды, мой рост 176? Как посмотрел на обилие весел, растерялся. Помимо длины, еще разная форма, разная площадь лопатки, углы разворота..

  • Виктор, похоже на кризис жанра пустое о вёслах, пустое о байдарках, пустое о технике гребли, да и в роликах заштамповались… Ваши походы и маршруты вызывают любопытство и уважение и я с удовольствием просматриваю Ваши ролики, но есть моменты когда Вы просто умиляете…:)

  • Отличное видео. Он не спортсмен и плавает в свое удовольствие как ему хочется. Да не много отстал от жизни, но где набрать кучу весел чтоб себе подобрать таких магазинов даже в Москве нет. И видео про весла тем более..

  • Ребят, выбираю байдарку. Сейчас думаю или Вегу 3, или Хатангу 3 Тревел. Вот объясните мне, чайнику, как лучше: с надувным дном, как у Веги или без оного, как у Хатанги Тревел. Зняю, что у простой Хатанги и Хатанги Спорт дно надувное. Что лучше выбрать? Ни разу не плавал. Надувное дно как-то понадежнее ощущается стать можно. А без него кажется ненадежно. По порогам ходить не собираюсь. Спокойные речки, озера.

  • Ух, налетело каякеров, знатоков инвентаря и техники. Ну и прочих теоретиков, с пробегами под 100 км в день на медном тазу по порогам и водопадам. Хотите опровергнуть, поправить пилите свои видео, объясняйте, показывайте, доказывайте. Без этого вы просто пи..аболы, не более.

  • Если кто-то будет искать, как я. Вес вёсел 240 см:
    Вёсла TNP 1,36 кг.
    Вёсла Таймень 1,26 кг.

    Моё имхо вёсла от Тайменя хлам, впрочем, как и сам Таймень. 240 см реально слишком много. Для себя я брал 220 см, уже на четырёх байдарках разных пробовал, везде было многократно лучше чем с дюралью. Свои вёсла я не взвешивал, ибо нечем, но по ощущениям грамм на 100 легче дюралевых.

  • всё просто, весло подбираем По росту, как лыжи… всё остальное от неумения грести…
    к статьи, дядя, вся кинематика гребли строится на развороте лопастей относительно дркг друга! а потому не неси херни.люди этӧ смотрят, верят, потом прутся на бурную воду и дохнут, а на потом имена узнавай и на скалах отверткой выцарапывай, короче, нахер с пляжа!!!

  • Вы меня извините, но Вы говорите ерунду. За неделю спава каякеры экономит тонны нагрузки на руки.
    В отношении материалов тоже чушь. Износостойкость, устойчивость к ударным нагрузкам и ультрафиолету, там все в порядке. Полимерные каяки хранят под солнцем, снегом и не парятся. Кроме как у детских и самых дешевых весел всегда есть изгиб. И если человек хоть каплю разбирается в веслах, то знает их классификацию и понимает, в чем отличие асимметричного весла от дюралевых разборных лопат.
    Надо хоть как-то владеть современной информацией.
    Таймень, дюраль, мешки для засолки огурцов вместо гермомешков все это проходили. Ваши обзоры в какой-то степени даже вредны для тех людей, которые только начинают. Им придется оставить солидные финансы при покупке всякой чуши, пройдя мимо продуманного современного оснащения, взяв на вооружение только Вашу идеалогию.

  • Долго ломал голову выбором весла. При всём моём к вам уважении, с, 2,40 не могу согласиться. Это абсолютный перебор. При росте 170-175 и ширине лодки, как у вас, весло 2.10 за глаза. Техника гребли подразумевает работу корпусом. На одних руках долго не протянешь. И, как вы правильно сказали в видео, правило рычага работает против вас. И руки сильнее напрягаются и разворачивающий момент колоссальный. Весло должно входить в воду, как можно более вертикально и максимально близко к борту. Вы конечно уже привыкли, но вот после «правильного» весла, попробовать тайменевское, и сразу приходит понимание.:)
    (Виктор, чтобы не возникло недопонимания, я написал не ради спора с вами, а для тех, кто пока не определился. Думайте, пробуйте)

  • Не понимаю, зачем было плакать, что раньше выбора не было? Сейчас выбор есть, а толку? За такую цену, как у Тайменя, купишь (это самый минимум цены на тяжёлую дрянь начинаются от в 2 раза выше) в лучшем случае на пару раз, если очень аккуратным быть, да и весят они больше. В общем, дюраль считаю универсальной лёгкое, прочное.

  • Не согласен. Не смотря на ваш богатейший жизненный пройденный путь, чувствуется что просто не знаете предмет разговора, потому что никогда не выходили за пределы своего инвентаря и техники. Те какие-то мифические прямоугольные пластмассовые вёсла про которые вы говорите, они являются бесплатным мусором и идут бесплатно, или на сдачу с какими нибудь простецкими резиновыми детскими лодочками. Все остальные вёсла и дешевые и дорогие, они имеют продуманную особую геометрию лопасти, чтобы и водосток был и чтобы гребок был эффективный. И никакие они не просто пластмассовые, а своя там смесь всяких материалов, которые тоже довольно крепкие. Ну это всё ерунда, самое главное весло 240см. это если для любительского сегмента, типа дать школьникам покататься, или там на прокате лодочек тётькам дядькам всяким покататься любительски, то есть полностью без техники гребли. В остальных случаях это слишком дофига длинное весло. Те кто увлекаются и имеют хотя бы начальную технику правильной гребли, не говоря уже о профи, то есть не сейчас придуманную технику, а со времён царя гороха у всех байдарочников и т.д. никогда не будут использовать 240, Вот 220 было бы уже более менее универсально при такой ширине лодки. Руки держать правильно, разворот оси при гребле делать правильно, угол делать правильно, гребок вдоль лодки и экономятся в разы силы, вырастает скорость и общая эффективность. Но вы всё равно красавчик, вам и так нормально, потому что привыкли, но других учить на весь мир заведомо неправильному такая себе неблагодарная идея.)

  • Это как с лыжными палками: когдато были алюминиевые. Теперь графитовые. Автор явно 30 лет пользуется старыми палками…
    И пытается нас убедить, что это хорошо����
    Хоть бы весло правильно собрал для начала….Нельзя учить других не владея предметом в совершенстве!

  • Виктор, а Вы весло пропеллером почему не делаете, при ветре это очень помогает.
    Ещё можно чередовать греблю то руками, то поворотом корпуса с почти прямыми руками, а также посадку то ноги прямо, то по турецки, а то и стоя на коленках. Разнообразие помогает дольше гребсти.

  • У меня на весле правая рукоять в разрезе не круглая, а имеет «носик» который ложиться под пальцы. Сразу понятно интуитивно под каким углом лопасть повёрнута. Очень удобно, советую. Можно наверное подмотать изолентой, если рукоять изначально круглая.