Вопрос: Как рассчитать потребляемую мощность электроприбора?

 

Мультиметром можно измерить потребляемую мощность? Нифига!

Видео взято с канала: rubberrjcnz


 

Как определить мощность электроприбора?

Видео взято с канала: Полезные Советы


 

Физика. 8 класс. Расчет электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами

Видео взято с канала: Физика-23. ЕГЭ


 

Как подсчитать потребляемую мощность компьютера, телевизора и др. без специальных приборов

Видео взято с канала: _Советы для всех


 

Как измерить мощность мультиметром

Видео взято с канала: OnigmaTV


 

Как посчитать потребляемую мощность приборов и определить необходимую мощность стабилизатора?

Видео взято с канала: Energy Store


 

Как рассчитать потребляемую мощность электроприбора

Видео взято с канала: Ivan Ivanov


22 комментария

  • Нужен ли стабилизатор в частном доме, если у меня в щитке стоит УЗМ? Если нужен, то куда его ставить (то есть куда подключать): до УЗМ, после УЗМ, или же вообще после автоматических выключателей (их у меня 3 штуки)?

  • На времени 1:14 вы говорите: «И чем быстрее вращается диск, тем больше работы совершает электрический ток.»
    Резануло по ушам. Оговорка перед камерой? Ведь дальше вы рассуждаете совершенно правильно.
    Скорость вращения характеризует потребляемую мощность, а работа измеряется количеством оборотов. Независимо от их скорости. 100 оборотов диска за трое суток и 100 оборотов за одну секунду это одна и та же работа. А вот мощность, естественно, разная.

  • Кто-то пробовал взвешивать ювелирные изделия на весах в колбасном отделе?
    Вот ты молодец, братан! Кто же станет измерять ток в светодиодной лампе на положении переключателя 20А? У тебя на приборе для этого имеется положение 200мА, что даст значительно более высокую точность замеров с погрешностью в доли мА. А вот полученный тобою результат 0,03А по факту может находиться в интервале 25-35мА (при условии достаточной точности тестера), т.е. ±17%, а может быть и между 20мА и 40мА или и того хуже (если прибор попсовый). Переключатель на отметке 20А – это для измерения тока от ламп «соток» (применительно к твоему девайсу) до утюгов и чайников.

  • То есть если таким образом измерить мощность одной из трех обмоток неизвестного трехфазного двигателя и умножить её на три, то можно приблизительно рассчитать мощность двигателя и необходимые конденсаторы для подключения к однофазной сети?

  • Такие умники пишут один пишет нужен осцилограф, чувак показывает 500 рублевым мультиком для того у кого нет представления хотя бы примерно с погрешностью померить лампочку для интереса, он же не космический шатл строит.

  • да-да всё правильно Так измеряется внимание-внимание народ не пытайтесь измерить ампераж в государственной сети так как прибор на это не рассчитан ампераж от станции доходит до нескольких сотен ампер прибор не расчитан выйдет из строя ампераж можно только замерять аккумулятор на пару ампер

  • Ппц тестер дешёвая китайщина за 700 р. с наипростейшей элементной базой! Такая маленькая величина, нужна хорошая чувствительность, хорошая база и диапазон не 20 ампер!!! Константу он по нему ставит, эталонный мультиметр нашёл… Все на уровне погрешности. Если бы у тебя мультиметр за рубля 4-5 был, ещё можно что то тут судить.

  • всё нормально там с разницей, заявленная мощность рассчитана исходя из напряжение 220, а не 205, и ток само собой при таком напряжении тоже немного поднимется, так что как раз на заявленную мощность и выйдет

  • Проще намного померять сопротивление, и от сюда уже узнать мощность то есть Можно по закону оmma (P=U^2/R).
    ПРОВЕРКА: R=U/I так как ток 0,03 A то R=205/0.03=6833 Om, подставляем в формулу и вуаля P=205*205/6833= 6.15 Вт.
    По этому методу не нужно собирать схему с лампочкой, достаточно померять сопротивление лампочки и подставить в формулу так быстрей!!!

  • Эта методика будет верной только для ламп накаливания и нагревательных приборов.
    Во многих светодиодных лампах использован конденсаторный блок питания, то есть ток ограничен гасящим конденсатором. Поэтому мультиметр покажет реактивный ток и мощность мы вычислим полную то есть сумму реактивной и активной мощностей. Реактивная мощность от сети не потребляется, потребляется только активная. Чтобы её узнать, нужно умножать напряжение на ток и на косинус фи. А косинус фи нам неизвестен. То же относится и к приборам с сетевыми трансформаторами и дросселями.
    С приборами, имеющими инверторные источники питания (светодиодные лампы, КЛЛ («сберегайки»), компьютеры, лампы дневного света с ЭПРА и множество другой техники с импульсными БП) тоже не всё просто. Они потребляют несинусоидальный ток и простой мультиметр будет измерять его со значительной погрешностью. В этом случае нужен мультиметр True RMS.

  • Слишком низкая точность. Неинформативное измерение. При шаге 0.01 А при напряжении 205В результат 0.03 А означает, что мощность в пределе от 6.15 до 8.2 Ватт. Нам же интересно, обманул нас производитель или нет, а тут он может нас обмануть на 15% (с учетом плавающего напряжения) и мы этого не узнаем. Я бы посоветовал измерять ток в миллиамперах. Если мультиметр не позволяет так сделать для переменного тока, то можно разобрать лампу и врезаться в соединение светодиодов и драйвера и измерить постоянный ток и постоянное напряжение. Кстати, во время измерения число Амперов менялось с 0.03 на 0.02, что может означать и то, что реальная мощность этой лампы 4.5 Ватта, а остальное погрешность прибора.

  • Измерительный прибор нужно, как я понимаю, переключить на более высокую точность. А то, при округлении до сотых, результат неверный. 0.03 может быть в реальности в диапазоне примерно от 0.025 до 0.035 А, что уже в пересчете на мощность даст от 5,1+ Вт до 7,1 Вт. Соответственно ваше измерение с такой точность в плане честности производителя лампы ни о чем не говорит. Измерения для светодиодной лампы нужно производить как минимум до тысячных А.

  • Заголовок у желтой прессы подсмотрели? Где в ролике измерение мультиметром МОЩНОСТИ? А нет его.. Я конечно понимаю, что автор открыл Америку тем идиотам, которые в школе не считали нужным изучать физику, но мультиметр не меряет мощность, он меряет ток и напряжение, мощность автор считает вручную, что может и должен уметь сделать каждый после школьного курса. Это вам не кота Шредингера найти в темной комнате!

  • Не покупайте лампочки Джаз Вэй, у меня было 4 лампочки, ВСЕ отхаживают не более года! По гарантии меняют, но поменяв лампочку она снова отходит не более года. Производитель наверное решил сделать свой продукт ровно заканчивающий свой срок после гарантии 1 года, но не подрасчетал. Джаз Вэй редкостная гадость!

  • Нельзя ориентироваться на максимальную мощность электроприбора для определения потребляемой электроэнергии. Утюг работает в старт-стопном режиме, у телеизора при понижении яркости уменьшается почти в 2раза потребление электроэнергии, с холодильником ещё всё нмного сложнее…

  • только правительству насрать на экономию электричества им абы больше продать и списать точно так и с газом так что кого нужно обвинить это только правительство которое сжигает газ надо это или нет так и с электрикой и потом все деньги в офшоры

  • Тоже думал об экономии, но как посмотришь что делают на улице магазины рекламщики и власти… всё тупо сводится к личной экономии. А на улицах подсвечиваются витрины, когда никто не работает по ночам. Хорошо хоть некоторые магазины стали заменять ртутные лампы на светодиодные. Да и машины постоянно светят фарами, хотя у них конечно свои генераторы. В общем никуда мы не денемся, потребление всегда будет расти.

  • Кто чего потребил???,и этому учат наших детей, прекращайте.

    Этот моторчик не считает потребление, он просто крутится быстрее под нагрузкой, электроэнергия никогда никуда не тратиться, её всегда ровно столько,сколько вырабатывает генератор.
    А то что барыги для лохов считают работу тока как потребление,то это да )))).
    Если подразумевается привязка ценообразующих…, которые вращают, поддерживают и т.д. работу генератора, к пользователю, тогда этот приборчик для учёта количества электроэнергии подойдёт, но если вы ещё + сверху платите за расход электроэнергии…,тогда поздравьте себя сами ))))

  • ВНИМАНИЕ!!! косяк от автора! НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ РЕЖИМ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА В РОЗЕТКЕ БЕЗ НАГРУЗКИ
    ( Только с нагрузкой ) Так можно и мультиметр спалить, если отсутсвуют предохранители.
    И ещё, все подключения проводите без щупов розетке, только после всех подключений, проверок.

  • Лампочки нужно использовать светодиодные. 10 ватт эквивалент 100ватт (мое мнение что светит ярче), 5 ватт эквивалент 60 ватт (мое мнение что светит ярче). Соотношение цены за покупку лампочки примерно в 10 раз дороже, но потом окупается на электроэнергии и не перегорают (бывают исключения но редко)

  • Чтобы правильно измерить мощность прибора -нужно одновременно с силой тока(А) ещё замерять напряжение(В)под нагрузкой,то есть нужен ещё один прибор вольтметр.Полученные значения умножаются и только тогда будет известно сколько ватт потребляет прибор.По вашему измерению ни чего не понятно или клещи врут,или производитель пылесоса наврал написав на нём 2000Вт,или напряжение судя по току 6А будет 2000Вт/6А=333В что мало вероятно.

  • Товарищ, дело говорите. Напряжение на ток полная мощность, потребляемая из сети. Мы платим только за активную мощность квадрат тока на сопротивление. А реактивная мощность возвращается в сеть. Коэффициент мощности просто показывает отношение активной мощности к полной.