Вопрос: Как приготовить здоровый фруктовый смузи?

 

Мой креатив: овощной смузи | эксклюзивный рецепт | море витаминов и здорового позитива

Видео взято с канала: ViktoriaLife


 

Фруктовый Смузи. Быстрый завтрак. Витаминный коктейль. ПП

Видео взято с канала: Шеф-повар Василий Емельяненко


 

Смузи, или здоровый завтрак за 3 минуты

Видео взято с канала: I can’t CooK


 

3 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТА СМУЗИ

Видео взято с канала: tanyarybakova


 

Смузи с Овсяными хлопьями / ПП Завтрак

Видео взято с канала: Страна Рецептов


30 комментариев

  • Вы должны прекратить смешивать фрукты с молоком и его производными или любым другим ингредиентом, который нуждается в пищеварении Плоды не перевариваются желудком, проходящим через кишечник Если есть какие-либо другие ингредиенты, перевариваемые желудком Плод ждет, пока желудок не переваривает жир или белок Когда фрукты ждут, они бродят в токсичные вещества и тяжелые металлы

  • Драгоценная!
    Фрукты с овощами не стоит смешивать.
    Горох это бобовые.
    И фрукты с бобами не стоит смешивать.
    В эту чашу со смузи можно добавить ещё фруктики, и прокрутить ещё раз.
    Тогда, в стакане не останется места для кислорода, а значит не будет происходить окисление.)))

  • Утром я сам придумал: 1 банан, 3 апельсина, 2 яблока симеренко и айдарет, замороженные ягоды черника, клубника и чето там ещё воды мл 100-150. 5 столовых ложек мелкого геркулеса и столовая ложка мёда. Это просто божественный вкус! Попробуйте. А вообще я так понял можно миксовать че по кайфу.

  • Первый раз услышал слово «смузи» в фильме, там какой то неприятный говнюк не охотно вставал на тропу «ЗОЖ» и с нескрываемым отвращением пил этот самый «смузи», очевидно этот «смузи» был п…ц какой невкусный… отсюда и отношение к термину… смузи…. фу бл…

  • «Секрет счастья в том, что…»
    Вы так и не раскрыли секрет, как бороться с горечью импортного шпината (видимо, при монтаже, кусочек «ушел»:))
    Спасибо за вкусный рецепт! И здоровья «старушке Дусе»: 15 лет это срок! По виду и не скажешь, что она уже в таком почтенном возрасте. Впрочем, у Вас их две, может, это не она была крупным планом. Но прехорошенькая!

  • Ещё важное дополнение для смузи замораживайте не мёртвую воду, даже фильтрованную из-под крана, а минеральную из артезианского источника. Важно даже где этот источник находится, вода из источника в экологически чистом районе существенно отличается по своим характеристикам от воды в промышленных зонах. Также обязательно вода должна быть с хорошим минеральным составом, так как вода воде тоже рознь. Например хорошие воды: Биовита, Стэлмас Цинк Селен, Сулинка кремний, Светла с фуллеренами. Биовита это вода российского производства, является активной и энергонасыщенной, прекрасно очищает организм от токсинов и вредных веществ, Стэлмас цинк селен тоже российская, обладает высоким содержанием этих элементов + йод и хром, Сулинка кремниевая добывается в Словакии она особенно ценится за высокое содержание кремния в своем составе, а Светла это вода из Словении, в её составе содержатся фуллерены, это уникальные моллекулы, обладающие высочайшими антиоксидантными свойствами. Таким образом, если дополнять смузи кубиками льда из правильной и полезной воды, можно многократно увеличить пользу этого полезного коктейля.

  • Здравствуйте, Я Ваша подписчица. Мне очень нравятся Ваши видео. У меня тоже есть кулинарный канал на ютубе и кулинарная группа в фейсбуке. Она называется

    Самые вкусные блюда❣ ( рецепты )!

    Я предлагаю Вам Выставлять в моей группе на фейсбуке свои кулинарные видео. Т.е давать в моей кулинарной группе ссылку на Ваш канал в ютубе и в заголовке и рассказать немножко о чем Ваше видео. Для Вас это будет дополнительная реклама и дополнительные просмотры, а для группы увеличение материала, т.е публикуемого видео.Если что будет не ясно пишите мне в комментариях под любым моим видео в моем аккаунте на ютубе.

    Самые вкусные блюда❣ ( рецепты )!

    Скопируйте это и вставьте в строке поиска в фейсбуке и оно само выведет Вас на группу.

    https://www.facebook.com/groups/1436010549776748/admin_activities/?notif_id=1560173955428952&notif_t=group_admin

  • Может подскажете секрет коктейля для спортсменов. Я часто и много езжу на велосипеде. Но, есть проблема с коленями, с рождения они болят, не хватает смазки, (там какое-то странное название этой болезни что я не запомню ни как). Еще я инвалид на второй группе. Мне нужно пить очень много воды. От трех до пяти литров в сутки. Если меньше, то просто кожа сохнет и лопается. Тоже не помню название сей болезни. Изотоники мне не подходят, не предлагайте.

  • Блендер для смузи смотрел, спасибо, только вот вы про клетчатку сказали, где это она остаётся при таком измельчении? Там как жидкость. Это ладно если пошинковали, чтобы хотя бы после пережовывания были действительно хоть куски для кишков

  • Худеть легко и полезно с Гербалайфом. Мы каждое утро пьем коктейли такие да не такие. Важно учитывать,количество белка за один прием,да еще знать какого белка. Ох, какие вкусные у нас коктейли!!!!!! Можно добавлять ягоды, фрукты.

  • Супер! Вчера купила такой блендер и вау по вашему видео узнала что он хороший. Не знала что в этих ёмкостях можно сразу перемалывать, инструкцию не успела почитать. Из всех в магазине у этого была самая большая мощность поэтому и взяла

  • Прежде чем говорить о здоровье-почитайте и изучите литературу,молоко впринципе -не совсем полезное,а для некоторых это вред,и белка намного больше содержится в зелёных листовых,намного полезнее зелёный коктейль,чем твоя начинка для торта,нихрена не знают и лезут о здоровом питании вещать!!!

  • По поводу обезжиренного творога читал статью что он будет вреднее нежели чем более жирный творог, так как производитель убирая жиры с творога добавляет туда другие элементы, а чаще всего это углеводы и по факту получается что в обезжиренном твороге углеводов порядка в 2 раза больше чем у жирного, а именно углеводы откладываются у нас на боках

  • милочек, заменитель сахара очень вреден, лучше используйте мед! или просто сахар если нет меда, заменитель при усвоении организмом наносит вред поджелудочной, а так спасибо большое за видео, успехов вам дорогой!

  • Господи, огромное Вам СПАСИБО!!! У меня точно такой же блендер, я никак не могла понять, как готовить в маленьких чашах, теперь, наконец-то, смогу их использовать))) Кстати, блендер правда шикарный, ни минуты не пожалела о его приобретении!

  • молоко не надо бы.
    молоко щелочной продукт, а ягоды кислотный продукт.
    это взаимоисключающие.
    белок строительный кирпичик для любого организма и поэтому он присутствует во всех растениях, побольше туда разных травок( можно порезать, чтоб длинных волокон не осталось) стебель сельдерея исключительный белок; и вместо творога для пышности банан.
    Респект!

  • Жмот Петрыкин!! Люся лучше знает собачья еда яблоко, или не собачья… ))) Наш бульдожка Бакстер Фиджи трескал и яблоки, и груши, грейпфруты обожал до трясучки, перцы болгарские, огурцы, арбузы, крыжовник прямо с куста лопал… А самое главное это то нескрываемое удовольствие, с которым он всё это съедал прихрюкивая… Он был счастлив!! Огрызок от яблока никогда не приходилось нести в помойное ведро, ибо когда мы смотрели кино и ели яблоки (груши… и т.п.), то он обязательно сидел рядом, следил за нами в предвкушении и зная, что съев яблоко, мы просто опустим руку и выпустим из ладони огрызок, который не успевал долететь до пола, так как пасть Бакса была уже наготове. Всё съедалось без остатка. Прожил он мощным красавцем, счастливо и с аппетитом целых 14 лет, что весьма немало для собак такой породы. Извините, что не по теме…, но воспоминания нахлынули, очень он радовал нас…

  • Ну мы с вами точно на одной волне, делаю этот смузи лет 7, но терпеть не могу слово смузи, мы его «зеленкой» зовем! Самая любимая моя зелень это шпинат или листовой сельдерей, а из фруктов к банану люблю добавить спелую грушу и манго! Если попадается спелый киви то и его туда! Вс сезон абрикос к бананы добавить это просто песня. Перебрали несколько блендеров именно для зеленки и сейчас юзаю точно такой как у вас на столе-он супер! Летом в зеленку добавляю банан замороженный или лед! Мы живем на югах, солнышко балует, у меня дети уже загореть успели.

  • Я не очень давно подписан на канал, мне нравится все, но, в последнее время рекламы становится очень, я конечно понимаю что это необходимо для Вас, но не можно ли ее как то по другому преподносить, например: в этом ролике, аквафор написан БОЛЬШИМИ синими буквами на фильтре, ну и пусть он стоит себе слева, этими буквами к нам, мы и так увидим все сами), а так с начала ролика реклама, похоже становится на канал где в основном рекламируют посуду, ножи т.д, а в низу бегущая строка с ценой, потом наверное будет так что в процессе приготовления Вы будете говорить что это все благодаря фильтру аквафор (например), офигенно было без рекламы..)

  • Не ждал? А тут и мы…вкусно пожрать)) Бывает. ))
    Вопрос имею.
    Ёрничаю. Язвю. И нет реакции.
    Почему? Вредничаешь? Понимаю.
    И кстати, мне нравится (иногда) твоё приготовление.
    Василий, хочу напомнить, не всё решают деньги. Набиваешь «почитателей»?
    Стремись за качеством. Совет.
    Привет любимый ))

  • Классный цвет! Классное смузи! Надо сделать! К тому же ПП, быстро и легко! Дусе 15 лет. Ого!
    P.S. Сделала. Очень вкусно! Будет в моих рецептах. Удивительно, сладко без подсластителей. Василий, спасибо!

  • Второй раз готовлю (вообще третий, первый раз сам съел) суп-пюре из брокколи по вашему рецету — жене и мне очень нравится. Правда иногда шпинат сложно найти, а рукколу как-то не то )) А корн да, примерно такой-же — без особого вкуса, как и шпинат. Т.е., чисто для цвета.

  • Вика!!!!! Вот это я удачно зашла!!!!:) Я как раз недели 2 назад купила свеклу именно для смузи, но все никак не придумаю как, с чем смешать, чтоб вкус приличный был! А тут как раз! И моркови много сейчас у меня и помидор! Перец тоже имеется!:) Пойду творить!:) спасиииибо! Я тоже стараюсь по максимуму здоровую, полезную еду готовить!

  • Василий, спасибо большое за вкусный рецепт и весеннее настроение. Обязательно попробую трюк с зеленью. Раньше даже не думала, что так можно. Во всех ваших видео вы делитесь кулинарными полезными хитростями, и это очень здорово. Кстати, тоже пользуюсь фильтрами Аквафор, и думаю, что это отличное решение для города, ведь вода из-под крана очень жесткая, а чтобы приготовить вкусное блюдо важно использовать чистую воду. Плюс отпадает необходимость покупать бутилированную воду, а использованные фильтры Аквафор можно сдавать обратно на переработку в специализированный магазин Аквафор и получать скидку на их продукцию, для других фильтров я такого нигде не нашла. Блендер топ!

  • Владивосток нынче по весне опережает Москву. Не было зимы и весна ранняя радует,а здесь и ваш рецептик как то вовремя во всю эту красоту вписался.спасибо. будем пробывать и пополнять силы витаминчиками

  • «Привет, диабет!» должно называться это блюдо �� фруктозная бомба, да еще и перетёртая в кашу поджелудочная с печенью оценят�� разок можно, но на постоянку это, конечно, пипец, а не полезный и здоровый завтрак

  • Такое впечатление, что негативные комментарии оставляют люди у которых есть проблемы в жизни… То платье не то, то говорит не то, и т.д и т.п да все ок, кому не нравится, можно же просто пройти мимо…

  • Нельзя употреблять сахар в таблетках, это все не правда, что они без вредные, они опаснее чем сам сахар
    Так что, лучше добавлять мёд и то, чтобы он был настоящим, а то в покупном там один сахар.
    Лучше вообще отказаться от него, это очень трудно отказаться от него. Я был очень зависим от сахара и потом в какой-то день, я решил, что нужно отказаться от него и вот уже 1.5 года я не ем сахар.
    Так что, если я смог, то и любой человек на планете сможет)

  • У нас сейчас тибби Пират, ему 19 лет, в прошлом году стал стремительно терять зрение (катаракта) и слух. Тоже теперь бывает подбрёхивает не по делу… Крутой собачий офтальмолог посоветовал капать ему капли «Визометин», утром и вечером по 1-2 капли в каждый глаз. Реально, успели сохранить остатки зрения и остановить прогрессирование слепоты. В сумерках конечно плохо видит, но днём ориентируется вполне себе…

  • Моя любимая вкусняха!!! Идеальная пища на детоксе!

    Люто плюсую именно за такой способ приготовления. В овощах клетчатка имеет не меньшую ценность, чем витамины и микроэлементы. А выжимая один сок из овощей, теряется бОльшая часть полезных в-в.