Вопрос: Как жить как Сократ?

 

Смешное о великих. Сократ

Видео взято с канала: Видеоуроки в Интернет


 

Сократ — античный мыслитель, первый афинский философ

Видео взято с канала: Студия Афина


 

Суд над Сократом.

Видео взято с канала: Владимир Калев


 

Сократ НЕОСМЫСЛЕННАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Видео взято с канала: Смысл Цитаты


 

Эдвард Радзинский Беседы с Сократом (360p)

Видео взято с канала: S.U.


 

Интересные Факты из Жизни Сократа

Видео взято с канала: IFO


 

ФИЛОСОФИЯ ЗА 5 МИНУТ | Сократ

Видео взято с канала: Дима Богомолов


3 комментария

  • Я бы добавил, что, поскольку Сократ был воспитан софистами, то его метод тоже софистический приведение человека с помощью некоторых рассуждений к противоречию с самим собой. Как написано в диалоге «Софист», есть софисты, а есть благородные софисты, и Сократ и был таким благородным софистом, тем, кто очищает душу от суемудрия.

    Действительно, как вы говорите, Софисты, как и Сократ обратились от предмета познания к силе собственного мышления и впервые поставили вопрос а что вообще говоря знать. Софисты говорили, что знать значит мнить, а Сократ верил, что есть истинна, например, прекрасное само по себе, и пытался своим софистическим способом ее познать. Софистическим значит отрицать одно мнение другим. Но это рассудочный способ, а потому к истине он Сократа так и не привел. Т.е. у Сократа сохраняется «то, из чего все» или причина вещей, но добавляется попытка рассмотрения познающего (Алкивиад 1) и процесса познания (Менон).

  • Парень, ты молодец. Продолжай эту рубрику. Не ограничивай себя лишь 5 минутками по философии. Попробуй рассказывать также худ. литру и историю. Я уверен, спустя несколько месяцев активных выпусков такого контента у тебя наберется своя аудитория. Удачи!

  • Вы уверены, что Сократ следил за физической выправкой????? Его в основном показывают нам мужчину с огромным животом, я думаю вы всё-таки преукрашиваете. Ему важнее было внутреннее наполнение, а не внешняя оболочка.

  • Сократ-это псевдоним его и метка в будущее. Он применял два выражения,одно»Я знаю,что ничего не знаю»-это для идиотов,вроде тебя,Димон и другое»я знаю только то,что знаю,но другие не знают даже это» Вот это выражение его осталось тайной до сих пор,настолько мир весь превратился в идиотов. Труды свои писал он сам,как правой,так и левою рукою и оставил их в наследство дочери и сыну,от Ксантипы. Такой философ,как Платон,философом и не был,а был барыгой утвари,к нему они и попали и слава Богу. Там речь шла об Атлантиде,загадочной стране,что находилась на Северном полюсе,ещё звали её Гипербореей. Сейчас она под толщей льда,который ошибочно зовётся мерзлотою вечной. Скажи мне от чего это произошло,что было этому причиной? Сам.

  • Иван 4 казнил лично по 10 000 человек за раз и в итоге сам был ответственным за смерть десятков тысяч итд. Другой английский король лично прикзазал убить может быть человек 500, а остальных казнили «при его царствовании» это совсем другое
    Очевидные софизмы также как странные намёки на то, что кто-то намеренно «переписал» историю настораживают

  • Суд над Сократом.

    Сократ любил задавать вопросы. Вопросами заводил в тупик всех мудрецов, которые утверждали, что что-то знали (мудрецы в глупцы).

    Сократ смеялся над Демократией. Если вы решили отправиться в путешествие на корабле, кто должен управлять им: опытные матросы или абы кто?

    Кандидаты дают обещания, а необразованный народ не знает, обладает ли он должными знаниями и будет ли полезен в обществе.

    За что осудили на смерть?
    1) Стал поклоняться новым богам
    2) Портит юношей своим учением

    (Миллет, Анит и Ликон)

    -Нелепые и надуманные, дело не в обвинениях, а в чем то другом. Говорят, не признаю гос богов. Но ведь я участвовал во всех обрядах. Говорят, развращаю юношей. Никому никогда зла не причинял и по той причине причинить и не мог.

    Причина я завожу в тупик своими вопросами. Никому не нравится, когда якобы «профессионал» в итоге становится глупцом. За это и привлекли меня к суду. Если я задаю вопросы значит хочу что-то знать, это не делает человека глупым. Все обвинения надуманы. Сам себя виноватым не считаю

    Как был признан виновным? Кто привёл (3) предложили свою меру наказания, а суд предложил Сократу свою меру накпзпния. Но как я могу назначить себе наказание, если я себя виноватым не считаю. Если приму признаю себя виновным. Я полезен государству. Своими вопросами я не даю вашим умам лечь в спячку. Считаю, судьям лучше дать мне хороший обед, ведь я человек бедный.

    Суд счёл за невежество и назначил смертную казнь.

    Давайте разойдёмся, я чтобы умереть, а вы чтобы жить, что будет лучше не знаю, да и вы не знаете.

    Казнили не сразу был праздничный месяц

    Друзья предложили бежать из тюрьмы
    куда я побегу, мне 70 лет? Неужели Где-то есть место, где люди не умирают. Всю жизнь прожил в Афинах.

    Как хочешь, чтобы тебя похоронили?
    -хоронить будете не меня, а мое мертвое тело.

    (Выпил яд)

    -Тише, умирать надо по-хорошему.
    Подозвал Критона:
    -Критон, нужно принести петуха в жертву Асклепию (бог врачевания) петуха приносили в жертву за выздоровление