Вопрос: Как сделать бальзамический уксус?

 

ВИНОГРАДНЫЙ БАЛЬЗАМИК СЛАДКИЙ

Видео взято с канала: Alla Kovalchyk


 

бальзамический соус, домашний рецепт

Видео взято с канала: Александр Кулиш


 

Как это сделано? �� Бальзамический уксус

Видео взято с канала: Техника Прогресс


 

Производство Традиционного Бальзамического Уксуса

Видео взято с канала: Tina Tintori


 

Кулинарная энциклопедия Бальзамический уксус

Видео взято с канала: Кухня


 

Заправка для салата с бальзамическим уксусом. Три способа

Видео взято с канала: Виктор Коротаев


 

«Марочный» бальзамический уксус как обмануть время

Видео взято с канала: Анна Никита


8 комментариев

  • Нагревание выше 80 градусов разрушает все ферменты в бальзамике!!!
    А бальзамик ценен своими энзимами-ферментами полезными для нашего организма.
    Вы просто уничтожили молодой бальзамик сделав из него густой мертвый уксус с карамелью.

  • большинство альдегидов ( уксусы), хорошо растворяют пластмассы например клей пва раствор поливинилхлорида в уксусном альдегиде. только в стекле хранить и по идеи только в стекле или керамике выпаривать.

  • вы сошли с ума? При кипячении уксуса все сахара карамелизовались, а большинство летучих соединений, которые дают вкус испарилось! Это вам нее варенье, а живой продукт! Логика 5ти летнего ребенка ей богу! Потому бальзамический уксус 30 лет потому и стоит сотни долларов, что это процесс возможен только натуральным путем!! у вас получился не «бальзамик 25 лет», а простая кислая карамель, в которой остался только жженый сахар.

  • Даа, совсем бальзамик. Сахарный сироп на не добродившем виноградном сусле. Прокипятила, выпарила и убила все-, что могла. пользы от такого бальзамика ноль, разве что только для украшения. Да и бальзамик это все таки прежде всего уксус.

  • А.Н. Маленькую конфорочку попробуйте прочистить булавкой, у нас так было.При мытье туда могло что-нибудь попасть.Только нужно включить газ, но не зажигать и быстро прочистить, нам так прочищал мой брат.Здоровья вам!!!!

  • Аллочка! чтобы быстро почистить рыбу..нагрейте кипяток и пролить рыбу с одной стороны и с другой(быстро)..удобно из чайника..и чешую поддеть рукой и вся чешуя сходит..быстро и и ни чего не летит по сторонам( в смысле чешуйки)

  • Добрый вечер Аллочка! А можно с бальзамического уксуса сделать бальзамик, чтобы густой был? Аллочка У Вас классный бальзамик получился. Но у меня нет домашнего вина, а бальзамический уксус есть, слышала что с него бальзамик сделать можно, тоже вроде надо уваривать.