Вопрос: Как написать рок песню?

 

Как написать Рок БЕЗ ГИТАРЫ

Видео взято с канала: Карантин


 

КАК НАПИСАТЬ РОК С ЖИВЫМИ БАРАБАНАМИ И ГИТАРАМИ / FL STUDIO 20

Видео взято с канала: IY Beats


 

Как сочинить ГРАНЖ

Видео взято с канала: Ваганыч


 

ПЕСНЯ В СТИЛЕ РОК ЗА 5 МИНУТ | МОЙ ПЕРВЫЙ ROCK

Видео взято с канала: СИЗОР


 

КАК НАПИСАТЬ СВОЮ ПЕРВУЮ РОК ПЕСНЮ? | ROCK В FL STUDIO

Видео взято с канала: СИЗОР


 

КАК сочинить РОК-Н-РОЛЛ

Видео взято с канала: Ваганыч


 

Как писать норм тексты песен? Почему не получается? | болтовня

Видео взято с канала: Ваганыч


27 комментариев

  • Так это не написать, песню. а ЗАписать в FL. Тут 90% домашних рэперов, какая гитара, они только галстуки из неё умеют делать. А вот показал бы на Piano Roll, как напписать гитару с перегрузом и чтобы нормально звучало было бы другое дело. Потому что не умеющий играть на инструменте никогда не поймёт это. У тебя там всё просто три пауэркорда, но ты забыл сказать людям, что на гитаре играют двумя руками и их придётся научить двигаться по разному, а это ну никак с первого раза не получится, да и аккорд толком зажать не получится. Я уж не говорю о приёмах, как палматинг для украшения мелодии и т. д. Ничего толкового не выйдет. Вот после таких видео и появляются гитары на авито ))) Ничего личного это моё мнение. А вокал это мелодия, которая должна звучать как соло. Чтобы проще обьяснить послушайте Сектор Газа соло между вторым и третьим куплетом, и ядумаю поймёте, что такое мелодия

  • Привет! Я по пробовал сделать этот урок, но на addective drums 2. Почему у меня никакие ударные не попадают в ритм семплу? У тебя это на стандартных настройках сразу получилось, а у меня ударная партия слишком спешит.

  • Сижу один я на параше, плачу-
    Сынок иди ты на хуй!!!
    Услышал голос в темноте…-
    А всё могло бы быть иначе
    Но хуй держал я крепенько в руке-
    И тут я понял, что это ты!-
    Что я дрочу не просто так..
    Но получив в ебло пизды
    Бабулька встала с автоматом!!!

  • Всё по теме сказал. У самого дохерища листочков с набросками текстов. Что-то уже безнадёжно проёбано, что-то недописано или неактуально. Были вещи, внезапно хорошо и надолго зашедшие (которые я посчитал за проходняк). Для выдержанности стиля нужно внимательно с анализом послушать группу в стиле которой пишешь текст. Вообще, когда пишешь текст без хотя бы примерного мотива-получается вроде и нормально, но потом иногда сложно ровно положить на музыку или сюжет с музыкой не вяжется. Или слишком психоделично получается и только под эмбиент. Хорошо сочиняется в измененном состоянии сознания (не имею ввиду вспомогательные вещества ). Когда ты буквально через свои чувства сюжет прогоняешь, переживаешь его как бы (или не как бы) лично. Получаются лучшие тексты, а не среднестатистический с заезжеными фразами и словооборотами. Ты внутренним взором видишь сюжетныю линию, создаёшь логичность, завершённость и слова сами находятся. Ты излагаешь таким образом сюжет чувствами а не как репортёр логически-хронологически. Вот в этом огромная разница: с чувстом ты пишешь или отрешённо-абстрагировавшись. Попробуйте, да это с ходу не получится, но текст будет гораздо сильнее и круче. Песня и текст должны нести заряд и смысловую нагрузку в виде какого-то сюжета и чем мощнее, тем естественно лучше.

  • Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться. В основном все песни длительности 4-5 минут. И в каждом куплете по 8 строк. Скажите, а если моя песня будет с 4-мя строками в каждом куплете и из за этого песня получится короче. Выйдет где-то минут 2. Я знаю, песни длительности 2 минуты есть, но всё же… Из за этого моя песня не получится хуже? Людям не обязательно слушать песни более длинные, просто какие лучше, скажем так, воспринимают? Хочу услышать ваше мнение и советы по поводу этого))

  • Я иногда пишу текст (особенно под эмоциями), он мне сначала нравится, но потом перечитываю и думаю «Ляяяяяяя, ну какой бред…»

    Рифма и ритм есть. Посыл и смысл тоже. Но что-то не то, читаю и смеюсь сквозь слёзы от того, насколько нелепо выглядит этот текст.

    Короче, в мусорку улетело уже много тетрадей и блокнотов.

  • Имя любимое моетвое именно

    Имя любимое мое, и непобедимая

    Любовь моя,моя именно

    Имя любимое твоемое любимое

    И опять, и опять,попытаюсь расставить все точки

    Попытаюсь понять или даже принять заморочки

    505 505 расставался с тобой я тысяч раз

    Но опять и опять,попытаюсь на сердце я высечь

  • Проигрыш норм а всё остальное какой-то РОК а не РОК-Н-РОЛЛ.
    Послушай настоящий РОК-Н-РОЛЛ например: Jive Bunny, Johnny Hallyday, Chubby Checker, Chuck Berry и в том же духе (так далее).
    И самое главное короля РОК-Н-РОЛЛА: Elvis Presley

  • Столько жанроебов в комментах, а по факту все эти тру-особенности каждый трактует как хочет, жанры это вообще дело условное. По мне, так стилевые особенности соблюдены (чисто на слух, из давнего знакомства с Нирваной и Элис эн Чейнс).

  • Такое ощущение что ритм секция сбита. Переход на смену ритма резковатый и сразу диссонанс, куплет фактически повторяет припев, поэтому становится скучновато слушать. Если доработать, то получится огонь!)

  • А как адекватной громкости звук сделать? Чтоб у меня на выходе и при залитии в вк получился звук сопоставимый с музыкой вк на одинаковом уровне громкости, надо выкручивать дорожки и мастер чуть ли не на максимум, плюс гитара и барабаны звучат аж в красной зоне. Может ли это связано быть с тем, что на звуковой карточке в это время у меня звук выходной укручен чуть ли не на минимум(музыка вк звучит при этом адекватно громко)

  • Наткнулся, посмотрел до конца,, хз кто ты но было правда интересно, вообще еще есть такая штука, когда больше дается писать стихи, даже если задаешь где то ломаную рифму поставленным голосом и интонацией можно хорошо сгладить, хуже даются песни! Вопрос в чем разница? Я записал одну на студии песню, так для себя, есть еще ну максимум 2-3 что прям песня, песня( не записанные), остальное это больше стих, хотя Андрею Вячесла́вовичю (Дельфин) это не мешает, я не о глубоких его мыслях погруженных в текст для народа, а о том что стих превращать в очередной музыкальный шедевр, песня Июнь та самая глагольная рифма у него, рифма Пушкина) но я не он, а он не я…… Как ты и сказал записывать, что в последствие происходит сотню четверостиший, раз в пол года прям огонь текст, а сколько бы не возвращался к старому, так и не получается хоть что то дополнить, ибо ушли те мысли( эмоции) когда писал их, н опять я все к другому, у менее переложить текст на песню, не используя техники репа как что не стих то бит и текст!!!! А именно песня…… Хотя я думаю думаю мало того что ты поймешь что я написал, скорей всего ты даже и не увидишь) а если понял о чем я то, не пожалей 2х-5 минут на ответ

  • БОЧКА ПРОВАЛИЛАСЬ СОВСЕМ, ОНА ВСЕТАКИ ДОЛЖНА ПРОСЛУШИВАТЬСЯ КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, А ТО ЛЕВ БЕЗ ЯИЦ ПОЛУЧИЛСЯ. ПЕРЕХОДЫ НА ВСБИВКАХ ТОМА НУЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ А НЕ ТОЛЬКО НА РАБОЧЕМ ВИДНО ЧТО СЭМПЛ НАКОПИРОВАЛИ И ПРИ СБИВКЕ НУЖНО ГРОМКОСТЬ РАБОЧЕГО РЭНДОМАЙЗИТЬ ЧТО БЫ КАК ЖИВЯК ЗВУЧАЛО, И НА ВОКАЛЕ СЛИШКОМ МНОГО РЕВЕРА В НЕРВАНЕ ЛОГОС КАК БЫ В ЛИЦО ДИШИТ КАК БЫ ОЩУЩАЕШЬ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ПЕВЦА (КУРТА КОБЭЙНА) А ТУТ КАК В ПЕЩЕРЕ ГОЛОС ЗВУЧИТ. ГИТАРЫ ХОРОШО ПРОЗВУЧАЛИ, У БАРАБАНОВ КРАСИВЫЙ ТЕМБР НО ПАРТИИ РОКОВЫЕ ПОИЗУЧАТ ЕЩЕ НАДО НЕ РЕАЛИСТИЧНО ИМЕННО САМА ИГРА ПРЯМО ЗАМЕТНО ЧТО НА КОМПЕ НАКОПИРОВАЛИ.

  • Колбаса, говно и хлеб
    Еды больше дома нет.
    Я обмажу хлеб говном,
    Колбасу сожру потом.

    Припе:
    Так живет российский сброд,
    Невъебенный бутерброд!

    Пройгрыш

    Хлеб, говно и колбаса —
    Это русская мечта!
    Я батрачу целый год,
    Чтоб купить сей бутерброд!

    Припев:

    Так живет российский сброд,
    Ахуенный бутерброд!
    Невъебенный бутерброд!
    Очень вкусный бутерброд!

  • Охуенно, информативно, делай такие видео на различные жанры, отлично получается, на русском хостинге это самое лучшее видео для новичков по этому жанру.
    В следующий раз делай дисклеймер, чтобы барабанщики не смотрели это видео, а то у них очко горит когда гитаристы пишут партии ударных на 10 рук и 4 ноги

  • У тебя басуха съела бас-бочку (kick) А в роке очень даже нужна бочка в сочетании с басом, но их надо эквализировать очень ювелирно, чтобы одно другому не мешало. А у тебя как раз из-за конфликта частот баса и кика, последнего не слышно. Есть куча отдельных видосов про то как сводить бочку и бас, там оооооооочень много нюансов

  • Есть ещё живые в комментах?) Не знаю, куда ещё залить своё произведение. Пердеть в лужу, то есть оставлять комментарий без какого-либо выхлопа, считаю бессмысленным. Это я к чему? Если кто-нибудь мне ответит, то кину 27 строк отборного дерьма для прочтения на досуге. Видос, конечно, классный, но лишь для начинающих, по моему мнению. Рифмовать начал ещё лет в 13-14, обзывая своего сводного брата. С тех пор периодически пишу всякую хероту, даже была тетрадка со стихами, которую благополучно где-то проебал. Основная проблема для меня – это найти тему, на которую буду писать, так как с рифмами никаких затруднений от слова совсем. Если темы как таковой нет, а желание и рифмы так и лезут наружу, то получаются полуабстрактные тексты, вот.

  • Как писать текст?
    Ручкой, епты, на бумаге.
    Садишься и пишешь.

    Никогда не понимал как можно не написать норм текст.
    Любой текст норм, если он запоминается, пусть ты и написал что-то в духе сочинения «Как я провёл это лето».

    САДИШЬСЯ И ПИШЕШЬ

    Профит.

  • Пауэр аккорды это просто квинта. И просто переставляя это говно по грифу вы получите шаблонное, скучное, отстойное звучание, котороое уже всех достало.
    Использовать пауэры это круто, но когда в рифе нет ничего другого, поздравляю вы пососали.

  • Молодец! Только не те ноты поёшь в «Агата Кристи». Ну и гранж без сочетания далёких тональностей это не гранж. Именно это сочетание придаёт звучанию оригинальность и свежесть. А последовательность аккордов из тональностей первой степени родства, подходит для шансона, но не для гранжа.

  • Текст песни сложнее написать, чем стих это факт. Нужно понимать еще для чего ты это делаешь, так для прикола, или для галочки. Просто подгоняя слова в рифму. Например иногда с другом по очереди начинаем в вк серить частушками, пока у кого то из нас от смеха заворот кишок не случится вот например:
    Кошка снова просит жрать,
    Ну а как ей отказать?
    Двинешь ей по жопе тапком,
    Может на диван насрать!

    Захотел ремонт я в дом,
    Только вышел вот облом,
    Денег на рулон бумаги,
    И вонючий паралон.

    Или это же происходит само собой,
    Как ретроспектива, или реакция на какое то событие.
    Как ты правильно заметил, например с девкой молодой расстался,
    И нужно изрыгнуть все что наболело.
    Как правило чаще всего так и бывает. И самое главное похеру чем бы тебя рвало, репом, попсой, панком, самое главное, что бы тебя этим рвало! Вот тогда, это достойно, и находит своего слушателя.

  • под конец видео вспомнила фильм «рокетмэн», где чувак писал текст, и только после элтон джон сочинял музыку к ней, не знаю на сколько это правда, но если все так, то командная работа в этом деле тоже как по-видимому не плоха, такой подход не помешал стать ему суперизвестным, крутым и все в этом духе

  • https://vk.com/exercise_music ребят, начинающий битмарь, было бы здорово если бы кто нибудь бы просто перешел по ссылке и по слушал, оценил мои работ, это очень важно как минимум для улучшения моего скила, огромное спасибо всем кто перешел и просто послушал

  • Что в голове твоей сейчас.
    Лишь мысли смерти,сей же час
    Ты видишь странный лик во тьме лесной.
    Ты знал что он придет.
    И крик людей что, были раньше за спиной.
    Как песня что засела в голове…
    Кричишь в душе,внутри все сгнило.
    Воспоминания былые.
    Тот перекресток,та печать.
    Что красила пергамент в красный.
    Подвласна смерть,теперь тебе.
    Помечен ты шестёркою тройною,дьявольской рукою.
    Купаяь в реках крови и страданий.
    Прошол тот срок.
    Продав себя тому.о ком забыл.
    Пришол тебе напомнить о душе.
    Что ты продал за 20 лет страданий тех людей.
    Тебе подвласных.
    И вот стоишь среди могил.
    Смертью обявил себя и тут же умер.
    Два рога впились в грудь тебе.
    Почуствовав все то что сам вершил.
    Те залитые кровью 20 лет.

  • Главное правило в напсиании песеня Не можешь срать не мучий жопу.
    Дя творчества нужно любить своё творчество. Иначе будет блевотина твоего негатива. Я писал песни иногда получалось иногда нет. Знаю что и как.
    А это песня моего друга сам пшет сам исполняет https://youtu.be/zW1yDchNU7U

  • Я не знаю как вы меня понимаете
    Я не могу больше писать
    Мы сказали ему на самом деле
    ПАПА сказал что я поцифист
    И чему я не знаю почему он так сильно меня бесит
    Я не хочу быть таким же как он
    Я люблю когда меня любят
    И чему я это пишу или нет

    Почему они такие тупые
    Мы с ним как будто в гости
    Была у нас в городе Омске
    Возня и все такое было уже
    Мощным на самом деле
    Воды не может быть как бы
    Задалась не только для себя

    Плёночный это просто не имеет
    Арбат на улице в Москве
    Адаму не только путь к победе
    Подал в суд на работу