Вопрос: Как разогреться перед пробежкой?

 

Разминка перед пробежкой | Школа бега #2

Видео взято с канала: В Движении


 

Разминка перед бегом

Видео взято с канала: Ногибоги


 

РАЗМИНКА ВСЕГО ТЕЛА ПЕРЕД ЛЮБОЙ ТРЕНИРОВКОЙ! | neofit 18

Видео взято с канала: neofit


 

Разминку перед бегом? Как делать разминку? Валерий Жумадилов.

Видео взято с канала: Valery Zhumadilov


 

Разминка перед бегом | Доктор Демченко

Видео взято с канала: Доктор Демченко


 

Разминка перед бегом

Видео взято с канала: Клуб триатлона Tristyle


 

Разминка перед бегом: как «разогреться» перед пробежкой и подготовить себя к тренировке

Видео взято с канала: Ногибоги


30 комментариев

  • Арсений, добрый день! Хочу тебе выразить огромную благодарность за твой труд. В твоих видео все просто, лаконично, доступно и без лишних эмоций, движений и слов)) Я случайно наткнулась на твое видео разминки, стала делать, мне очень понравилось. Далее стала делать твою растяжку и йогу каждый день, стала чувствовать себя гораздо лучше, перестала болеть поясница и в целом самочувствие мое улучшилось. Могу сказать, что ты очень хорошо мотивирует, доносишь и преподносишь информацию грамотно и понятно за небольшой промежуток времени. Ты первый человек ради которого я зарегистрироваласть на данном сервисе и на кого я подписалась. Удачи тебе и процветания!!!)))
    П. С. Если можешь, то выложи, пожалуйста, уроки по освоению новых асан и прокачка энергии, спасибо����

  • Ничего себе дела)) растяжку не надо делать частота уменьшается ) ого… всю жизнь делаю тренер мой 30 лет тренирует и тренируется столько же всегда делаем перед и после тщательную разтяжку!! Это важно!! Что вы такое говорите начитались поди всякой ерунды!!!

  • Доброго времени суток. Кто подскажет? У меня в левой ноге появились боли. Проявляются во время беговой тренировки и немного дает о себе знать и при ходьбе. Боль распространяется от ягодичной мышцы до колена. Заметил, что выполняя разминочный элемент «махи ногами в сторону» с опорой руками на стенку, могу прочувствовать эту боль, когда больная нога находится в положении максимальной амплитуды на внутреннюю сторону. Полезно ли мне выполнять этот элемент? И может ли он помочь избавиться от неприятности?

  • Вроде в одном из подкастов вы говорили что нельзя растягивать мышцы (например икроножную) поскольку это может привести к травме, потому что мышцы становятся слабыми, а тут показываются те самые растяжки. Можно пояснить пожалуйста? Я думал перед бегом разминаем только суставы

  • А зачем разминка в беге? Всегда в зале бег служил началом разминки… Тойсть достаточно начать бег в медленном темпе и высоком каденсе, примерно минут 10-20, что бы прогреть, растянуть и подготовить к динамическому бегу…

  • Доктор, давай ещё таких разминок с Марией! Народ, не пугайтесь про вращения коленей, нестабиотности не вызовет, все кого я знаю, так делают и не жалуются. (конечно если у вас нет заболеваний коленного сустава)

  • совет видео оператору… в кадрах напротив света, когда тренер затемнён нужно в этих кадрах подтягивать тени, либо кривыми подтягивать яркость в тёмных местах, будет и тренера видно, и тучи не завсветятся… в самом простом случае вытягивать яркость, но тучи засветятся… однако видеть нормально тренера важнее )

  • Благодарю за видео! Как то с давних пор отложилась информация, что упражнение «мельница» весьма не полезна для поясничного отдела позвоночника. То же касается и вращательных движений коленями. Хотелось бы услышать комментарии ДД. В целом ролики с Машей очень приятно смотреть. И, да, Маша, улыбайтесь чаще (даже без щелчков в суставе=))!

  • А как же вред от растяжки перед бегом?? Нет, ну честно я запутался!! Все говорят, растяжка выключает мышцы, делать только после тренировки! И тут же тянем одно, другое, третье в рамках разминки. Кто-нибудь Ответьте на вопрос! Плииизз))

  • Насчёт суставной разминки согласен нужна, а вот насчёт растяжки до бега тут мнения сильно разнятся, кто-то говорит надо, другие говорят наоборот до бега нельзя так как мышцы теряют эластичность и хуже отрабатывают во время бега, в связи с чем увеличивается вероятность получения травм, растяжка только после бега.

  • После разминки в обязательном порядке делается так называемая суставная разминка и растяжка. Есть разные виды растяжек: статическая, баллистическая, динамическая и т.д. И делается растяжка обязательно перед основной частью, так как растяжка дает большую свободу нашим суставам. Это снижает травматизм и что самое главное, получив большую свободу в суставах, мы будем дальше работать с большей амплитудой, что в беге очень важно. Ребята разминаются правильно, и элементов статической растяжки, которая бы привела к релаксации мышц у них в разминке нет. Очень качественный контент, ребята молодцы.

  • Арсений здравствуйте.. Очень понравилась ваша растяжка…коротко и эффективно, даже успела вспотеть..А главное что вы делаете а я повторяю…м не скучно одной..Хотелось бы иметь ролик упражнений на все мышцы тела минут этак на 3040, Но что бы делать за вами…может у вас есть такой..У меня проблемы с позвоночникомскалиоз и сутулость, а так же тазобедренный левый сустав болит когда лёжа пытаюсь согнуть колено, примыкая стопу к ноге…Была бы признательна за ролик..Спасибо в любом случае

  • Здравствуйте Валерий!
    Мне 42 года,спорт люблю ещё со школы…последние 12 лет бегаю регулярно +занимаюсь на перекладине и брусьях..но приблизительно 2 года назад ощутил боль в пояснице, проверился, а там две небольшие протрузии…врач сказал о беге забыть, так как бегать опасно для здоровья, но без бега я не представляю себя…короче я продолжаю бегать!
    Хотелось бы услышать Ваше мнение,спасибо.
    С уважением Сергей.

  • У меня знакомый триатлоном увлекается, так он сказал что растяжку перед тренировкой не делает. По причине потери упругости в мышцах после растяжек. Я после этого тоже перестал тянуться перед забегом. Я растягиваю в дни между забегами когда восстанавливаюсь.

  • Толково и очень доходчиво. Спасибо. Но я нигде не могу найти рассуждения и соответственно мероприятия перед бегом, которые переводят организм в целом (в целом!) на другой режим работы… Проблема: стал бегать с дочкой (ну конечно разминку делаем) и на 15 минуте начинает, а на 20 заканчивает болеть бок, иногда оба, иногда вообще останавливаемся. Я не спортсмен, но создается ощущение, что системы организма не одновременно переходят в режим «бега». Один не многословный спортсмен подсказал, что есть разминки не только для суставов и мышц, но и для систем организма в целом, что то сказал про СБУ…
    Перерыл все, вот вас нарыл:), СБУ рассматривается везде как упражнения по исправлению ошибок, но про разминку систем организма (назову это так) ничего не нашел.
    Было бы очень полезно знать об этом, поясните пожалуйста, а еще лучше и ролик создать.
    Заранее благодарю…

  • Валерий, добрый день. Большая просьба, снимите видео как правильно начинать дистанцию с высокого старта. Именно технику выполнения: положение рук, ног, корпуса и т.д. Как это важно, я думаю вы и сами знаете и что на этом можно выиграть несколько секунд. В интернете всего пару видео об этом. Все почему то рассказывают как правильно бежать, но ни кто не говорит как стартовать и завершать дистанцию. Буду очень признателен.

  • В целом согласен,но все зависит от растяжки у конкретного человека,у кого растяжка плохая тому надо делать немного более интенсивную растяжку и если мышцы забиты например после силовых тренировок то тоже разминатся и растягиватся лучше более интенсивно.

  • Отличное видео! Все правильно и по науке. Я тоже самое читал в книгах. Ещё хотел добавить что там пишут что чтобы добиться увеличения длинны мышц надо растягивать мышцу от 3 до 5 минут за 1 подход, практически каждый день в течение месяца или двух.

  • Бегаю уже три недели, пока через день, так как на следующий день востанавливаюсь. Уже чуствую ощутимые результаты по выносливости, скоро начну каждый день. Сперва ныли ноги, колени икры и вниз стопы, сейчас колени отошли, немного после бега постанывают стопы, но чуствую и это скоро пройдёт
    Бегаю я по лесопарку таким образом: ровные участки в среднем темпе, на горки забегаю с полной отдачей. И практикую прыжки с места с полного приседа лягушкой, очень хорошо укрепляет колени, ударные нагрузки

  • Друзья, секрет путаницы в слове растяжка (а говорят на самом деле о РАЗМИНКЕ) и в том, как вы его себе интерпретируете. Растяжка здесь (и то за что топит сейчас все прогрессивное тренерское сообщество) это, чтобы лучше понимать, интенсивный разогрев суставов мышц и связок при этом никаких продолжительных вытягиваний-растягиваний. Гуглите «разминка по протоколу RAMP» вот там прям намного интереснее, чем 7-ми минутный плюш, который вы посмотрели. Док, Маша, всё равно спасибо, что несете свет в массы

  • удивило, практически одни в один разминка сверху вниз, которую мы делали в СССР перед тренировкой, когда тайно занимались карате, движения и порядок упражнений один в один, за исключением пары последних движений:))

  • Как раз то что нужно для разминки, я нашёл. Частенько приходится тренироваться на работе (фулбади с турником и отжиманиями), но разминаюсь абы как 2-3 минуты и вперёд. Начинать тяжеловато, но потом разгоняюсь. Дома же разминаюсь основательно на боксёрской груше 3 раунда по 3 минуты и тренировка легко начинается.
    Арсений, спасибо вам за канал, очень много чего полезного здесь я увидел, давненько смотрю. Отличительные особенности канала сочетание как физического так и духовного развития. Духовные темы почему-то особенно находят отклик, слушаю и понимаю, что вот этот парень говорит то, что я думаю, но грамотно изложить ну никак не получается в свои 45 лет ))
    Удачи в развитии канала! Само собой подписался ��

  • эхх, хлопчики белоручки…вам бы на завод, на 12 часовую смену, да на дорогу 2 часа (туда и обратно) а после работы в магазин за продуктами, потом готовка ужина и «термоска» на обед следующего дня. я бы посмотрел как бы вы табатами и растяжками занимались))) радуйтесь, что есть простой рабочий народ, который даёт вам возможность этой полезной, но ерундой заниматься

  • Спасибо. На 11-ой минуте вы используете приседание с вращением колен наружу и во внутрь. Такое упражнение очень травмоопасно, т.к. идёт сочетание осевой нагрузки на мениски и отведение в сторону. Для людей с деформациями менисков (читай всем после 30) это противопоказано.

  • 1.Поворот головы вправо, влево вверх, вниз, в вправую сторону, в левую сторону, круговые движение головы вправо, влево
    2. Круговые движение кистю вправо, влево(без усилий)
    Круговые движение кистю вправо, влево(с усилиями)
    3. Вращения локтей внутрь, наружу
    4. Резко поднимаем руку к себе и медленно отпускаем
    5. Круговые вращение плечь вперёд, назад, в разные стороны
    6. Махи руками на уровне плечь
    Махи вниз и вверх
    7. Скручивание вправо, влево
    8. Вращения туловища вправо, влево
    Вращения таза вправо, влево
    9. Растягиваемся вверх, вниз(спина ровная)
    10. Ноги шире, наклон вперёд(спина ровная)
    Мельница вправо, влево
    11. Вращения правого бедра назад, вперёд
    Вращения левого бедра назад вперёд
    12. Вращения правого колена влево, вправо
    Вращения левого колена влево, вправо
    Вращения двух колен с присядями вправо, влево
    Вращения колен внутрь, наружу
    13. Вращения обоих стоп вправо, влево
    14. Перекатываемся с пяток на носочки, вправо влево, кругами вправо, влево
    15. Заводим локоть за спину и растягиваем другой рукой(правую, левую)
    16. Тянем плечо на себя(правую, левую)
    17. Берём голен и тянем ногу к себе, тянем стопу к себе(правую, левую)
    18. Лёгкие прыжки, растряхиваем руки, лёгкие с вращением таза
    19. Прыжки с хлопами
    20. Скололаз(30 секунд)
    21. Прыжки на месте(30 секунд)

  • Уже 4 года занимаюсь легкой атлетикой, данная разминка бред собачий. Перед тренировкой по легкой атлетике необходимо пробежать 2-3 км ( зависит от того стаер вы или спринтер) после проходит разминка стоя (с головы до ног), позже разминка у шведской стенки (передняя поверхность бедра, задняя, махи, и т.д), далее происходит разминка сидячая (складка, бабочка, наклоны в положении барьерного шага, выпады и т.д) Заключительный этап разминкиспециально беговые упражнения (перекаты, бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием бедра и т.д) Можете ознакомится с литературой в интернете.

  • Все классно, Маша спасибо! Однако, Владимир, Вы совсем недавно на канале «Бег вреден» в «углеводной загрузке» говорили, что растяжка перед тренировкой малоэффективна и лучше мышцы растягивать после тренировки. Сам я перед тренировкой делаю разминку всех суставов и небольшой разогрев. Но некоторые упражнения из показанных тут мне понравились, буду использовать. Спасибо!

  • Качественное видео и весьма привлекательная героиня.
    Вопрос на 45-ой секунде демонстрируются круговые движения коленей. Натыкался пару раз на мнение, что так делать мол не нужно, что колено предназначено для работы в одной плоскости и боковая нагрузка вредна прям ужас-ужас. Можете прокомментировать как-то сей момент?

  • Может я что-то путаю, но данная разминка содержит элементы заминки после бега. Я имею ввиду статическую растяжку. А она способствует мышечной релаксации. Перед бегом… Караул. Если не оправдаетесь, поставлю диз и отпишусь.:)