Вопрос: Как водить седельный тягач?

 

Самые Лучшие Тягачи в Мире

Видео взято с канала: В поисках фактов


 

Как зацепить седельный тягач,чтобы не потерять полуприцеп!?

Видео взято с канала: Автошкола Дальнобоя


 

Как правильно проехать поворот на фуре

Видео взято с канала: ZekaVasch


 

Подробно как отцепить и зацепить полуприцеп,»без воды».(№31).

Видео взято с канала: NOMAD


 

Уроки по технике вождения фуры в экстремальных ситуациях

Видео взято с канала: Vitaliy Demurov


 

Как научиться на фуре задним ходом

Видео взято с канала: Автошкола Дальнобоя


 

Первый раз за рулем фуры

Видео взято с канала: МОТО АВТО ДальноБой


20 комментариев

  • ДРУЖИЩЕ! ИНТЕРЕСНЫЙ ТВОЙ РАССКАЗ и РОЛИК. но НЕ ВОДИЛА ТЫ. ТОЛЬКО РУКОЖОПЫЕ СУСТАВЫ ВЫБИВАЮТ и ИЗ КАБИНЫ ВЫВАЛИВАЮТСЯ.
    Я ТОЛЬКО МЕСЯЦ ПОРАБОТАЛ на ЭТОМ КРАСАВЦЕ. на ВСЮ ЖИЗНЬ ВЛЮБИЛСЯ. ТАСКАЛ из ПИТЕРА КОНТЕЙНЕРЫ. ЗАХОДИТЬ-ВЫХОДИТЬ, БЫСТРО ПРИВЫКАЕШЬ. УДОБНАЯ КАБИНА, ОБЗОР ШИКАРНЫЙ. ПЕЧКА ГРЕЕТ КАК в БАНЕ. АВТОМАТ, КРУИЗ, ПРИЁМ ДАЖЕ с ГРУЗОМ. ОТСЕЧКА БЫЛА НА «95 км». ЭТО УДОБНО в КОРОТКИХ, ДВУХПОЛОСНЫХ ОТРЕЗКАХ. НОЧЬЮ ПРИ ОБГОНЕ ВСЕ УВАЖИТЕЛЬНО ПРОПУСКАЮТ. ПРЕДСТАВЬ: ВИДЯТ в ЗЕРКАЛО БЕЛУЮ, ЗДОРОВУЮ МОРДУ, КАК ЛОКОМОТИВ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ и не ОПРАВДАНО то ЧТО ПРЕКРАТИЛИ ПРОИЗВОДСТВО. ПРОХОРОВУ НАДО БЫЛО не АМЕРИКАНСКИЙ УСТАРЕВШИЙ ОТСТОЙ ПОКУПАТЬ (и НАЗЫВАТЬ «ВОЛГОЙ»), КОТОРЫЙ БЛАГОПОЛУЧНО ЗАГНУЛСЯ (не ХВАТИЛО ЕМУ ПРОЗОРЛИВОСТИ), а «МАГНУМ». он ТОЧНО СТАЛ БЫ НАШИМ ФЛАГМАНОМ и ГОРДОСТЬЮ! за ПОЯС ЗАТКНУЛ-БЫ ПЕРДЯЧИЕ, КУРГУЗЫЕ, не ДОДЕЛАННЫЕ и МАЗЫ и КРАЗЫ и КАМАЗЫ. ЛЁГКОЙ ДОРОГИ ВСЕМ ВОДИЛАМ!!!

  • Это на первых порах такая эйфория…потом, со временем, ты поймёшь, на каком гуавне ты ездишь))) Поэтому и взяли без опыта, рады были, что хоть кто-то согласился работать на механике и таком паровозе….

  • Спасибо Богдан за видео! Я уже научен, когда чуть не потерял прицеп (слетел и чудом задержался на раме тянача). Но тем кто только-только начал работать или собирается как раз кстати это видео. Меня именно учили «дернуть прицеп» вперёд после зацепления. И сейчас взял за правило всегда смотреть тот предохранительный флажок ☺️ Ещё раз спасибо за ваши труды, всегда смотрю с удовольствием ����

  • часто бывает так, что когда подымишь зад расцепицца уже не получается. попробуй в другом порядке все сделать. ставишь прицеп на ручник, расцепляешься, отъезжаешь на метр не больше, так что бы седелка на вышла из под прицепа. теперь не надо вымазивоться и спокойно отсоединить шланги и кабель. поднять щад, поставить на лапы прицеп, опускаешь зад и всё, выезжай

  • Давно не смотрел видео Ваши так как знаете что с мегабайтами экономия в этой работе. У меня Ман так тоже был случай что зацепился, вроди защелкнулось седло, но посмотрел и вроди не до конца, была ночь, решил дергнуть вперед и назад, оказалось после вперед ничего, а когда назад то ручка еще больше спряталась. Седло и ручка тоже вся в саледоле. За этим очень надо смотреть, пустой и когда мало весу еще может удержать, а при 24т может и розстегнуться. Спасибо за видео колега, лайк и удачи)

  • Никогда не ездите в шлепках! Это может быть смертельно опасно. Шлепок легко цепляется под педаль при перестановке стопы,что может привести к печальным последствиям. Всегда бесили эти «шлепочники» за рулем,бараны безмозглые. Этот стажер не исключение. Да и шлепок в конце видео слетел с ноги. Включайте мозги, прежде чем лезть за руль в этой говнообуви.

  • Во Франции учёба на фуру начинается с сцепки и расцепки прицепа и длится это целую неделю. всё доводится до полного понимания с автоматизмом, только потом начинается вождение с прицепом. Проблема всех школ из ( Литвы, Латвия,Эстония,Россия, и т.д. ), что реально не учат в этих автошколах необходимым вещам,которые нужны в профессии водителя-дальнобойщика. Приходиться потом по выходу из автошколы учиться на своём горьком опыте!!!

  • Тебе коллега преподавать нужно. Это твоё призвание. Жаль что по деньгам пропасть.
    Хотя талантливый человек, талантлив во всём. Молодец.
    Для меня к слову, фура, это большая рохля и палету, надо загнать в середину, между ешё двумя. И у тебя как раз так и выходит.

  • Подскажите пожалуйста я думаю пойти в дальнобойщики но переживаю что плохая зрительная память и плохо запоминаю местноть,у меня один страх как доехать от точки А до точки Б и не заблудиться.Это важно в этой профессии или я справлюсь? почему я так решил потому что я ездил к примеру на чужую дачу три раза и только на 4 раз я запомнил как туда ехать)))

  • Вспомнил молодость когда в 20 лет пошёл на дальняк и дали мне КАМАЗа потом МАЗа и никто не показывал,сам до всего доходил и так уже 28 лет.А сейчас конечно всё доступно,много таких видео.Молодец,хороший инструктор,спакойный и сдержанный.

  • По моему заменять традиционные аналоговые детали на современные высокотехнологичные бред полнейший. У Мерса нет зеркал которые стоят копейки и в случае поломки можно легко поставить от Камаза… А если сломается камера или дисплей? Как без зеркал ездить? То же касается и комфорта и конфигурации грузовиков. Я живу в России и знаю что наши работодатели удавятся за лишнюю копейку и будут покупать самый дешевый грузовик с самым минимальным оснащением. Зачем ему думать о комфорте водителя? Ему водитель должен прибыль приносить 24/7/365. Какой комфорт о чем вы? В Европе чпстники могут позволить себе грузовик с наворотами. А в России частник в лучшем случае новый Камаз сможет купить и тот ю в кредит.

  • Богдан ты как всегда на высоте классные у тебя уроки, я хоть и не ДАЛЬНОБОЙ но думаю скоро им стану нужна только практика и твои уроки для меня важны много важной информации я для себя узнал смотря твои видео, успехов тебе ты просто молодчик.

  • А в 50 не позно начинать? Тоже хочу вкусить этого тяжкого хлеба. Кум работает уже лет 20, говорит попробуй, на свой завод все вернуться сможешь. До этого 9 лет по командировкам (монтажи оборудования), теперь заводская монотонная обстановка начинает депресняк наводить.

  • Обычный манёвр, ничего особенного. Только вот остальные водители всё усложняли, лезут в мёртвые зоны, никто не помог не подсказал. Я бы на месте дальнобоя, погудел и попёр вслепую, нехер этих уродов пропускать.

  • У всех есть свои плюсы и минусы
    1 европейские для меня лутше всех комфорт есть можно удленить спальник мошные и тихие как ветер
    2америка самый лутший
    конфорт просторный больше капотных грузовиков и трехосных двух осных мало и больше трехосных
    3 росия РОССИЙСКИЕ
    Мошные рабочие лошадки проходят бездорожье вода болота лёд гору снен в горе высокоя и нет дороги а росия проходит и не только на бездорожье дакар и для дальнабоя в любых условиях трудных средних лёхких

  • 07.01.2020 здал на Е.
    До этого 2 месяца назад здал на С, работал на мультилифте.
    На Е сразу сел на трал. Езжу очень мало 1-2 раза в неделю.
    Остальное мультилифт.
    На маленькой машине очень много ездил с прицепом, и подобный маневр легко повторю. Но с низкорамником, у меня если и получается что то похожее, как у тебя, то это скорее случайность, чем закономерность. Основная проблема выбрать первоночальное положение, когда не удобно или плохо видно. Плохо видно, это как на твоем видосе. Были бы конусы мне бы было проще. Стояли бы машины хрен знает как долго бы я бегал вокруг через каждый метр, чтоб никого не захерачить.
    А еще я нифига не понимаю, как работают подруливающие мосты на трале, и почему при повороте назад, они то подруливают, то их выворачивает в противоположную сторону.
    ЗЫ
    Подписался буду учиться.
    Желательно на чужих ошибках.
    ЗЫ ЗЫ
    Благодарю.

  • Здравствуйте спасибо за ваши уроки, многому у Вас научился. Но у меня вопрос на другую тему. Правда ли что в Европе так много заболевших короновирусом? И что очень много смертей из-за вируса? Спасибо за ответ. В России у многих сомнения на этот счёт. Все думают что СМИ нас обманывает.

  • Су..а хто знаходзiцца за кiраунiцай у нас,яны прычэм не умеюць адчапiць зачапiць,а што тады казаць пра мацаванне розных грузау,у нас у тэхнiкуме цэлы семестр быу прысвечаны як мацаваць грузы,залiк быу,тое самае датычала астатнiх пытанняу,зато i спецы выходзiлi,а цяпер па ходу i жук i жаба за кiраунiцай

  • Когда я учился на категорию Е, у нас было несколько человек на учебе которые корчили из себя «бывалых » водителей, хотя сами ничего толком не умели…Вот и этот стажер,который » не хотел» что бы его так называли, напомнил мне тех упырей.
    Автору видео Большое спасибо!!!

  • Привет Юра…. прекрасно понимаю что тебе уже не актуальны наверно переписки и отзывы в этом видео…. ты уже ушол далико ( по своим задуманным планам ) ты уже не в европе. но хотелось бы у тебя поитерисоватся как уже у опытного профессионала….
    при отцепки зацепки прицепа необходимо-ли глушить самоход???

    гдето ктото говорил что при работающем двигателе это приводит к каким то проблемам с электрикой или электроникой.

    заранее спасибо за все видео что ты выкладывал и продолжаеш выкладывать

  • я не дальнобой,но может им и стану,а так работаю на самосвале.посмотрел на этого Андрея и страшно идти в дальнобой,скоро все пастухи сбегутся якобы за лёгким хлебом.P.S прежде, чем что то практиковать, я думаю,неплохо бы изучить теорию! ска,бесстрашные)))

  • Больно за вас, автор, гаденьким какой-то ролик ваш. Зачем вы свое ничтожество на люди вынесли? У меня сыновья, я считаю их мужчинами и они никогда смеяться не будут над чьей-то трудной ситуацией, а чем могут, помогут. Парень на фуре молодчина! Уверена, что смеющиеся не одолели бы такой поворот. Советую вам снимать свои проблемы и пути решения их для опыта другим. Будет польза. А так вы никто, мальчик незрелый. Простите за мою оценку. Я преклоняюсь перед людьми, готовыми придти на помощь и протягивающими руку помощи или хотя бы словом подбадривающими. А от вашего смешка тухлятиной воняет. Дай Бог вам никогда не попадать в стрессовую ситуацию.

  • Илья, к слову к игре в онлайн казино необходимо также подходить с умом. Само собой, если вы катаете в вулкане то вы ни разу не выиграете деньги, а например если подойти к вопросу более глобально тогда можно понимать, что существуют такие как вулканы, написанные на коленке и не выводящие деньги, а имеются казино с выданной лицензией, где подстройка автоматов исключена. Так что не надо решать на основе мошеннических сайтов. Список лицензионных игорных заведений онлайн можно посмотреть здесь: https://www.cpasite.ru/cr/

  • Я тільки роблю категорію і хочу працювати водієм фури. Дуже дякую за всі Ваші навчальні відео. І в мене таке питання,а замок сідла сам закривається після того як під’їхав під прицеп чи так само як і при «розцепці» треба вручну?

  • Два месяца за рулём фуры,погрузки и разгрузки были в основном тупо на площадке встал,расшторился и погрузчик разкрузил.Но потом были моменты что нужно подъехать к рампе.По прямой,под углом,под углом в ограниченном пространстве.Всё получалось с первого раза.К чему я это всё!?Прото подъехав задом под углом(это когда голва фуры ровно 90 градусов,а прицеп под рампой стоит)я сам был в шоке что смог подъехать.И всплывают в голове Ваши уроки.Значит не Вы не просто там что то советуете,Вы можете объяснять.Низкий Вам поклон,всех благ Вам и вашим родным.

  • Спасибо чувак! Я еще не пробовал, но попробую с учетом твоих рекомендаций! Лично видел как чувак на Арктросе с рефрижератором заруливал в дебаркадер Biedronka. Стоял с открытым ртом. Тоже так хочу. Интересно, это сложно?!

  • Привет Богдан,хотел бы узнать у тебя как у жителя Италии информацию о ПДД,в частности за какие на рушения полиция лишает (в.у)на стоянках рассказывают что даже режут (в.у)за обгон, если есть чем поделится будь добр проинформируй.СПАСИБО.

  • Привет, Во время снятия данного видео об отцепке и сцепке полуприцепа Вы выразились, что не знаете предназначение черной кнопки.. Не совсем хорошо,,, и я хочу вам помочь, если вы не против… Илл. 6 Пульт управления
    1 Стояночный тормоз с пружинным
    энергоаккумулятором (красный)
    2 Клапан растормаживания (черный)
    При выпуске воздуха из питающей
    магистрали тормозной системы во
    время отсоединения прицеп
    автоматически затормаживается.
    Для выполнения
    маневрирования необходимо отключить
    рабочую тормозную систему.
    Для этого нажать черную кнопку
    клапана растормаживания (Илл. 6/2).
    При этом воздух из тормозных
    цилиндров полностью выходит,
    в результате чего колесные тормоза
    отпускаются.
    Если потянуть за кнопку клапана
    растормаживания (Илл. 6/2), воздух
    поступает в тормозные цилиндры
    и прицеп снова ставится на тормоз.
    При многократном включении
    и выключении клапана
    растормаживания давление
    в ресиверах сжатого воздуха
    снижается, что вызывает постепенное
    снижение эффективности торможения.
    При повторном присоединении
    питающей магистрали клапан
    растормаживания автоматически
    устанавливается в рабочее
    положение.

  • Попался мне когда то такой учитель подергайся и будет ок. Хорошо что на МАН есть сигнал об открытии замка седла то прицеп съехал на раму. Чему не слыхано рад. После это не ленюсь беру фонарик залажу под прицеп и смотрю на седло у видел пинн значит 100% закрыт. Ну и флажек тоже смотрю

  • тут показано всё красиво, седло чистое. но бывает так что седло настолько сильно засрано солидолом и грязью что ручка слегка не до конца утоплена. визуально это не определить и даже подергав пару раз я смог отъехать, но перестраховался вышел и подергал руками ручку пока не утопилась до конца. теперь не ленюсь, всегда так делаю. это занимает мало времени, но ехать можно спокойно.

  • Молодец Юра!
    Есть конечно небольшие ошибки, и можно было конечно и по инструкции, т.к. там немало нюансов типа башмаков, последовательности отсоединения шлангов и кабелей, объяснение работы пневмы и т.д.
    Но для новичка конечно, для экстренного ознакомления самое то!
    А потом уже конечно стоит хорошо изучить инструкцию!

  • Особая черта специалиста высокого уровня точность в мелочах. За период твоих видеообзоров, Богдан, ты собрал и донёс до зрителей внушительное количество полезнейших мелочей, которые со временем и составят фундамент знаний для успешной работы на машине такого класса. Спасибо тебе за твой созидательный труд.

  • Я даволен каналом, спасибо за данные уроки, может быть когда нибудь мечта сбудится,главное имею цель,начну с теории в данном случае с видео обзоров, а дальше по мере знаний и финансовых возможностей, пойду учится

  • Есть идея! Вот многие тут готовятся по компьютерной игре euro track simulator 2. Классно было бы если бы Вы ее протестировали, сделали стрим, и вынесли свой вердикт. совпадает ли эта игра с реалиями. Это видео будет отличаться от всех других и реально всем начинающим будет интересно очень. И сказали, можно ли по ней хоть чему то научиться и какие умения развивает она. И конечно паровоз я посмотрел, теперь очень интересно увидеть сцепку из 2х полуприцепов если я правильно ее называю, только сцепку я имею ввиду в реальной жизни.

  • ОБРАЩЕНИЕ К СОЗДАТЕЛЮ СУПЕР РОЛИКА
    Можно один вопрос задать?!
    Что Вы будете делать и как Вы разумно поступите (не поломав бампер машины своей) в следующей ситуации. Вы едете по маршруту Польша Украина из Варшавы в Ивано-Франковск, после проезда границы спустя 3 часа впереди идущая легковая машина фольцваген мультивен (старого образца) начинает резко сокращать дистанцию перед Вами и начинает Вас поджимать, а водитель начинает Вам махать рукой чтобы Вы остановились и как Вы его не пытаетесь его объехать он Вам везде перекрывает дорогу.
    А у Вас 32 паллета очень хрупкого груза, медикаменты.
    Как быть в такой ситуации?????
    ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

  • Познавательные видео,смотрю с удовольствием))на днях сдаю на СЕ и еду в Европу работать.надеюсь когда нибудь встретить и познакомиться лично.еще раз спасибо за видео.мне как студенту в этом деле очень познавательно посмотреть))удачи на дороге

  • С 2003 года езжу на фуре,недавно случился казус,прицепил полуприцеп,подьехал плавно,аккуратно перед тем как ехать выпрыгнул из кабины убедился,что рычаг на седле утопился и со спокойной душой по газам хорошо коллега увидел начал сигналить,я по тормозам,но прицеп успел отцепится.Теперь прежде чем ехать дергаю когда прицеп заторможен,друг мой тоже так делает,такая же ситуация была он тоже с 1971г.р.)))

  • Все понятно, потому что есть сравнение с легковой, там действительно не крутятся передние колеса под прямым углом ) а тягач/голова, как Богдан и говорил в других своих видео, это и есть передние колеса. Спасибо за доходчивую физику и без нервов, я еще не езжу профессионально, но очень и очень много полезного узнал чего не сказали в автошколе, осталось дело практики в боевом режиме. Надеюсь все получится, купил и себе модельку, играюсь с углами, все видео соответствуют механике модельки тягача. Спасибо и ровной дороги )

  • Очень наглядно и на самом деле важно спасибо за видео.Но есть еще такая тема что в маленьких фирмах где старые машины он может быть не сильно исправен))поэтому на самом деле лучше еще посмотреть как он устроен и что может быть не исправно.Про замок можно еще снять ролик почему он может не открыватся при расцепке )

  • Спасибо тебе дружище. Я когда только начинал, мне твое видео очень помогло научится расцепляться и зацепляться, теперь учу других. Красава, так держать. Ты адекватный парень, мне очень нравится смотреть твои ролики. Очень хотел бы с тобой пообщаться лично

  • Добрый вечер, спасибо вам за очередное полезное видео. Тема сцепки и расцепки много уже обсуждалась, но сам процесс подачи седла к пальцу почему то разный, одни плотно прижимают седло к прицепу и тянут его так до защёлкивания, другие же остовляют небольшой зазор чтобы не пачкать солидолом прицеп..Также само и при расцепке. Как вы считаете имеет ли значение этот зазор?

  • Вольво,лучший,надёжный,самый удобный,продумано всё до мелочей,работал на тандемеХL-сказка,полуприцеп-хрень,с телегой полностью вся на пневме,отвязана на 110,попробуешь больше ни на что не сядешь,и хвалить ничего не будешь,на втором месте Мерседес-хорош,но не до такой степени,Даф хорош тоже,но кабина тяжеловата и не хватает вылета руля,почти как на66м,неудобно-бесит,Скания,ну она тоже хороша,я бы так сказал-мелко плавает по отношению к мерсу и вольво,она для колхозника..,а Америка для американцев(везде нужно тянуться отрывая спину от сиденья),короче-утюг для дауна,а все остальные это так обычные тягачишки….(дальнобой 20лет,на всех попробовал)…для наших дорог хороши,надо мозги иметь нужные и никаких проблем не будет на любой трассе…если будешь иметь такую,то создашь нужные условия для себя и авто….