Вопрос: Как пересадить розу?

 

пересадка старой розы, как это правильно сделать. питомник роз полины козловой rozarium.biz

Видео взято с канала: Питомник Роз Полины Козловой rozarium biz


 

Пересадка роз осенью

Видео взято с канала: Питомник Роз Иващенко


 

Пересадка роз в августе: секреты успеха.

Видео взято с канала: Садовые фантазии.


 

Как пересадить взрослый куст розы на новое место.

Видео взято с канала: ВИНОГРАД В БЕЛАРУСИ, И МНОГОЕ ДРУГОЕ, ГАЛИНА.


 

Как пересадить розу Пересадка розы в октябре

Видео взято с канала: Садовый Мир


 

Пересадка розы

Видео взято с канала: Садовый центр «Подворье»


 

Пересадка комнатных роз.

Видео взято с канала: Ольга Зайцева


56 комментариев

  • Спасибо большое, Елена! Можно ли ещё пересаживать, до каких чисел сентября это можно сделать? И я в больших сомнениях по поводу углубленных саженцев в весенние ливни. Хоть шейка и заглублена на 78 см, кустики подросли, пытаются цвести и летом и сейчас. А если пересаживать, то что делать с многочисленными бутонами?

  • мои черенки были в тепличке домашней под баклашкой 3 недели в вермикулите…достала один и увидела на стебельке белый нарост я так поняла начала корешки давать…я пересадила в горшок маленький в землю для роз в перемешку с вермекулитом…полила корневином,фитоспарином и эпином побрызгала…срезала сверху еще надрезанные стебельки по миллиметру и зеленкой прижгла,так как в момент посадки первой не прижгла они почернели…скажите что дальше делать стоит ли на ночь или на еще какое время теперь черенки держать накрытыми или пусть растут просто в горшке…что после пересадки с черенками делают вообще и мне кажется я рановато их пересадила в землю..так как прям корешки не весили как у ваших…ничего страшного как думаете??((

  • Здравствуйте, полистала комментарии, своего случая не нашла. Купила себе такие розочки, вроде бы Кардана написано на пакете. В течение 4 дней практически полностью сбросила листву, бутончики засохли. Но бутоны почти сразу обстригла. Все стебли чистые, тьфу-тьфу-тьфу)) почернений нет, корни в порядке. Пересадку сделала на 4 день после покупки. Из 4 черенков только 1 с более-менее листвой, но ее не много. Корешки пришлось немного подстричь, чтоб растащить их. Все рассадила в разные горшки. Но почти все голые палки:( земля влажная, не сухая. Поливала в поддон, все выпивала самостоятельно. Отродятся ли они? Не стала обрезать стебли, чтоб был не такой сильный стресс. После пересадки полила немного, накрыла все черенки пакетами. Как с ними быть дальше? Продавец в магазине сказала, что в том, что они сбросили листву ничего страшного нет, т.к кусты отцвели и изжили себя. Из нужно рассадить, и вскоре новые почечки появятся сами. Но почек я не вижу, только голые стебли:(

  • Пришлось сегодня пересадить розу,купленную летом так как там будет проезжать рабочая машина.Есть ли у неё шанс выжить?Еще я заметила трещинки на стебле,что с ними сделать подскажите пожалуйста и обрывать ли листочки,у неё сочные и плотные.

  • Пересаживать розы нужно в августе. многолетние кусты заливаются водой и потом постепенно освобождаются корни. Смывая водой со шланга землю с корней вы спасаете куст. Через месяц появятся молодые побеги которые можно срезать перед морозами.

  • Здравствуйте! Можно пересадить розу прошлогодней осенней посадки сейчас в сентябре. Или ждать весны? Роза Эден роуз и Эльф. И ответьте пожалуста у Эден роуз есть шипы? А то на одном канале сказали, что нет шипов, у меня с шипами.

  • Какое полезное видео!!!!!! Полина спасибо огромное!!!! Теперь поняла как зеркально, отображается куст и про заглубление старого куста всё очень понятно! Полина, а по листу калийными удобрениями можно кормить?

  • Спасибо преогромное, как вовремя я нашла это видео. Мне надо пересадить розу лет 34х. Надеюсь, что все обойдется. Вообще то хотела на этой неделе. Но вижу, что рано. Яму уже выкопала. Значит надо ждать? Роза на штамбе.
    Как ее обрезать перед пересадкой? Вы мне так помогаете своими советами. Спасибо за ответы. Если б не вы, то я не знаю как бы справлялась. Живу в Германии, у нас нет подобных препаратов. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Корнеаино подобный препарат есть. Может им полить?

  • Очень полезное видео, а голос Ваш -слушала бы и слушала)))
    Наташа, а как думаете: черенки роз, укереняющиеся в воде (калюс сформировался и появились маленькие корешки),посадить в розарий на постоянное место и укрыть на зиму вместе с остальными розами или забрать домой на подоконник? (погреба нет)

  • Здравствуйте…
    Скажите….весной посадила ЧИП ЭНД ДЕЙЛ…. не думала что он приживется, тк качество было не Айс. Он прижился и еще очень хорошо цвел…
    Сейчас осенью хотелось бы его пересадить на свое место. ЧТО ДЕЛАТЬ? НЕ РАНО ЛИ ДЛЯ НЕГО? ИЛИ НАОБОРОТ ЛУЧШЕ СЕЙЧАС В ЭТОМ ГОДУ ПОКА СОВСЕМ НЕ ПУСТИЛ КОРНИ ВО ВСЕ СТОРОНЫ����?????

  • Спасибо вам Наталья Большое, все доступно и понятно рассказываете. У меня проблема с розами, которые пришли три недели назад. Одна пришла уже с потемневшей корневой шейкой(очень похоже на бактериальный ожог), пришлось выкинуть, две другие были нормальные, опрыскала Хомом уже два раза с интервалом как написано(как понимаю надо еще), и вот на одной из роз начала чернеть одна веточка, обрезала до здоровой части, но она продолжает чернеть. Что можно сделать, как остановить это? Спасибо!

  • Девочки вы такие молодцы все понятно вас охота слушать слушать и слушать и охота выращивать розы и за ними ухаживать благодаря вам что вы все правильно нам объясняете все понятно спасибо вам большое всего хорошего и красивых вам роз

  • Мне тоже неделю назад пришли розы из питомника, высадила их, конечно, только все равно переживаю, как они перезимуют… Внимательно посмотрела видео, вроде все так и сделала, добавила, правда, не гуми, а почвоулучшитель, на нем еще написано, что улучшает приживаемость растений, очень надеюсь, что розы успеют укорениться до больших холодов. Ваши советы, Наташа, всегда очень помогают, благодаря Вам и Вашему каналу узнаешь много нового и полезного. Спасибо Вам! Здоровья Вам и успехов в делах.

  • Спасибо Леночка! Очень нужная информация. Но хочу у Вас ещё спросить. У меня песчаная земля и хотелось бы при посадке роз осенью хорошо удобрить посадочную яму. Я хотела бы в нее положить перепревший навоз, стакан золы. Может можно добавить суперфосфат и калимагнезию? Что из этого можно добавить при посадке? Я слышала,что из-за добавления навоза розы весной могут не выйти из зимы и погибнуть. Правда ли это? Моя соседка осенью садит розы таким образом: корни смазывает гелем-укоринителем, мокает в глиняную болтушку и садит в заправленную яму, описанную выше. Если можно, скажите, что правильно, а что нет

  • Здравствуйте.Спасибо что отвечаете на вопросы.Посоветуйте пожалуйста как на пяти сотках разместить десять фруктовых деревьев,ягоды,овощи и еще цветы.У вас такой ухоженый огород когда вы все успеваете и уражай всегда есть.Вы молодец.Спасибо за советы.

  • Наталья,извините наверное я немного вас спутала,я имею ввиду когда вы сажаете розочку за зелененьким ведерком кустики листья похожи на листья тюльпанов. И хочу поблагодарить вас за старое видео посадки розы в октябре. Посадила розу Софи Лорен,купила в питомнике «Школьный сад», что в Гнилицах. Сажала 7 октября,погода стоит хорошая надеюсь успеет прижиться.Только куст трехлетний с закрытой корневой системой. Удачи вам и здоровья,многому учусь у вас.

  • Здравствуйте, Наталья! Спасибо за очень полезные рекомендации. Мне нужно пересадить плетистую розу. Цветёт в одну волну на побегах второго года. Как сделать обрезку, чтобы на следующий год не потерять цветение? Спасибо!

  • Наталья, только Вы мне посоветуете как правильно поступить-большой куст плетистой розы, но он не в нужном месте-нужна пересадка. Я лучше бы занялась этим вопросом весной, а не в октябре. А как Вы мне посоветуете/это запад Беларуси/ Очень жду Вашего совета.

  • В Германии садят розы под один куст три куриных яйца.Не знаю вареные или сырые. Я садила в этом году на сырые яйца. Все прижились и все зацвели,даже плетистые,хотя мне сказали что цветение будет на следующий год.

  • Наталья, совсем недавно(в конце сентября) пришли розы по почте. Я их посадила и накрыла горшками. только только стали появляться росточки. Горшки можно сейчас убрать или оставить до полного укрытия на зиму. И приживутся ли они, перезимуют? Ночью заморозки начались. сегодня вода в ведерке корочкой покрылась, а днем тепло. Очень переживаю.

  • Добрый день! Спасибо большое за видео!Погода хорошая и я осталась на даче в Подмосковье,как раз сегодня хотела пересаживать розы и укрывать.Опыта мало,да и ошибок уже много наделала.Надеюсь,с Вашей помощью у меня всё получится!

  • Наталья спасибо за видео,спасибо вам за всегда своевременные ответы. Вы умничка,труженица,красота у вас. Скажите��Леонардо да Винчи,чья селлекция,часом не Остинка. Она у вас молоденья видимо еще,да? Или цветок такой и будет,типа как у шиповника,мне показался простеньким��

  • Добрый вечер Наталья! Прошу ответить на мой вопрос, заранее спасибо.Весной посеяла георгины…семена…высота 40см,. осенью после первого заморозка.Стала убирать выдергивать завялые листья,и вытащила клубни.Как у клубневых георгин… можно ли их сохранить?

  • Добрый день лена я всегда ищю ваш поучительный коментарий про розочки в этом году мне привезли 2 розочки лагуну и лавинью одна из них цветет хоть и маленькая а другая выпустила много плетей уже больше метра ростом и ни одного бутона и новые побеги нарастают тожет без цветов будет ли она цвести уже сентябрь начало месяца очень хочется узнать причину почему не завязываются бутоны.

  • Спасибо за очень полезную информацию. При весенних ливнях затянуло глубоко в землю на 10 12 см место прививки только что посаженных саженцев. Они прижились, подросли, даже дали бутоны. Но у меня вопрос: надо ли их пересаживать?

  • Спасибо,Елена. У меня тоже есть такой сорт Перпл Сплэш,как на заставке ролика.. Подскажите,пожалуйста, каких размеров вырастет она при нормальном уходе.?(Ярославль) Сомневаюсь по месту посадки, пока маленькая,можно пересадить..Спасибо.

  • Палина здравствуйте. Извените, что вопрос не по теме. Мне подарили розу,, Симпати,, выращенную из черенка. Она плетистая. На каком расстияние её надо сажать от других роз. И какой видеоролик посоветуете у Вас посмотреть, по формировке из плетистой розы шраб. Спасибо.

  • Ой, как во время ваше видео! Очень приятно Вас слушать. Огромное Вам спасибо. В Вашем голосе есть определённый шарм, прямо притягиваем. Попала на Ваш канал случайно, просто искала про розы. Услышала Ваш голос, как Вы рассказываете о розах. Даже не помню как сразу подписалась, теперь я ваша поклонница. Большое Вам спасибо.

  • Добрый вечер, Полина Александровна! Что-там 4х летнюю. Я этой осенью пересаживала Вашу “Эрик Табарли”, посаженную осенью 2018, еле выкопали. Корни толстенные, ограменные. Садила и ухажвала по Вашей рекомендации.

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста, покупала розу в коробке посадила первый год цвела до заморозков,но на следующей год пришлось ее пересадить на другое место так как мы живём в затопляемом месте она промокла долго отходила когда ее пересадили она только пошла в рост и листочков стало 7 шт,стал очень большой куст но не разу не цвела, я так понимаю она стала шиповником, если я ее сейчас пересажу есть хоть маленький шанс что она станет обратно розой

  • Наталья,можно у вас узнать, как вы делаете укрытие, если рядом с розами сидят маленькие туи. Туи тоже укрываете вместе с розами? Я посадила в розарий тую Даника, теперь не знаю как делать укрытие на зиму.

  • Добрый вечер Полина. Огромное спасибо за ваш очередной урок. Как многому вы нас учите. Как нам это все надо знать. очень жаль потеряното времени. С наступающим новым годом. Здоровья вам и всей вашей семье и процветания.

  • Прекрасное познавательное видео. Жаль что не увидела его перед посадкой своей розы в мае этого года ((( хотя, в принципе сделала так же как Вы говорите роза выпустила пару листиков и застыла. Было 5 веток в живых осталось 2 ((( Ещё месяц назад еще одна почка проклюнулась и сейчас уже засохла. Не удобряла. Полив регулярный. Проливала пару раз укоренителем. Подскажите, пожалуйста, как розу подтолкнуть рости.

  • Да, зима в этом году способствует продолжению работ в саду,,,сегодня тоже занималась с розами, листья облетели, но не все, правда,хорошо видно подвязку плечистых роз, что-то перевязала, расправила ветки, весной много работы, все не охватить,,,розы у меня не укрываются, на некоторых сортах ещё много зелёной листвы и вот из-за плюсовой температуры, пасмурной погоды с обратной стороны на листьях образовался чёрный налёт, что можно сейчас сделать, чтобы избежать заболевание роз? Центр Украины,,,

  • В прошлом году выписала розы из питомника в Крыму, и как узнала из вашего видео, посадила неправильно корневая шейка над землёй. Сегодня 14 марта, почки уже хорошо проклюнулись. Что мне делать? Можно ли просто подсыпать земли или нет. Пересаживать 12 кустов физически нет сил, я инвалид. Сажать помогали друзья. Если всё таки необходимо пересадить, то как это повлияет на почки. Очень надеюсь на ответ и помощь советом. г. Ставрополь. Спасибо.

  • Добрый день. Большое спасибо. Елена, я у Вас приобрела розы.
    Посадила 17 августа. У части верхних почек появились листики. Как долго нужно держать укрытие из бутылок? И еще вопрос. Можно из плетистой розы ежегодно формировать шраб и на какую высоту тогда розу обрезать под зиму? Спасибо.

  • Здравствуйте, давно искала такую подробную видеоинформацию о старых кустах. Моим старым розам лет 10 а то и больше. Они не очень обильно цветут, но стараются. Часть куста от земли конечно это уже тоже коряги. Весной собираюсь их пересаживать. Стоит такие старые реанимировать?

  • Спасибо, очень полезная информация! Подскажите, пожалуйста, сколько лет можно не вырезать базальные побеги полностью. Хочу попробовать добиться более высокой морозостойкости роз за счёт одеревесневевших побегов. Разумно ли это? Не скажиться ли на качестве цветения?

  • Добрый день Елена! ��
    Спасибо большое, что так быстро отликнулись на просьбу, не смотря на вашу занятость! Пора сейчас «горячая» у любителей роз и посадки и пересадкихочется не наделать ошибок при пересадке, чтобы розы прижились. С верхушками я поняла, а вот корни, если эта роза старше 5-7 лет или даже еще старше, корни огромные, уходят на глубину 70 см и большенужно ли делать их обрезку, укорачивание корней или нет и для всех видов роз или есть отличия? Подскажите пожалуйста. А еще корнесобственные розы также пересаживаются аналогично или есть отличия? Мне очень нужно пересадить плетистую розу с собственными корнями, она сидит на месте уже лет 10. Сташновато, но делать нечего. Посоветуйте что-нибудь. Еще раз огромное спасибо, что откликаетесь на наши просьбы и комментарии со всей душой!
    Удачи и процветания вашему питомнику и каналу����������

  • Наташа, подскажите пожалуйста, что делать с черенком розы. Я его укоренила в стаканчике, в квартире, он только только стал давать малюсенькие листики. И что сним делать раньше? Я так боюсь его потерять, это моя третья попытка, две были неудачные и вот последняя удалась. Поэтому я им дорожу.

  • Бабуля пересадила 10ти летнюю розу Flammentanz в декабре!!! 2019 года, не обрезая ветки. Весной ждала пробуждения с замиранием сердца. Счастью не было предела, когда проснулись почки. Интересно, зацветёт?

  • Я подсела на видео японских розариев. Часто встречаются сады, состоящая исключительно из контейнерных посадок. Там же есть видео о пересадке роз, вернее замене грунта. Так вот там корневая мочковатая. Нет Толстых корней. Земляной ком размочаливают, грабельками практически вычёсывают землю и сажают снова в контейнер, в свежий грунт. Можете прокомментировать? Спасибо.

  • Спасибо, очень нужное видео. Мои розы посажены 4-5 лет назад рядом с хвойными ( очень близко). Давно собиралась пересадить, но боялась. После вашего видео воодушевилась. Дождусь осени и начну пересадку. Лучше это сделать осенью или весной? Живу в Омске.

  • Наташа, спасибо за видео, были сомнения пересадить розу сейчас или весной( прививка над землей) уже присыпала ведром компоста, но завтра срочно выкопаю и заглублю!!!:-))) огромное спасибо еще раз, удачи!!!

  • Лена, большое спасибо за ролик! Очень бы хотелось рассмотреть посадку поближе, вопрос: вся яма находится ниже уровня земли на 45 см, а над корневой шейкой холмик на высоту 45 см? Если можно, покажите, пожалуйста, рисунок схемы посадки на листе бумаги.Заглубленная корневая шейка и уровень земли должны находиться на одной линии после посадки? Спасибо заранее за ответ.

  • Добрый день. Спасибо большое за полезную информацию. Пересмотрев ваши все видео не нашла ответ на вопрос: многие розоводы чтобы не укрывать розу ( например,если она ооочень большая), советуют при посадке углубить корневую шейку на 40 см. С высоты своего опыта, подскажите пожалуйста своё мнение на этот Счёт. У меня лично такая же проблемахочу забор из плетистых роз, но как представлю что их с сетки надо распутать, снять, уложить… ад страшно. Возможно ли избежать даже воздушного укрытия. Я из Саратова. Заранее спасибо за ответ.

  • Здравствуйте, Бедные девочки, сколько сил нужно чтобы выкопать этого слона! Я представляю, после пересадки можно неделю отходить! Труд конечно колоссальный! У нас тоже можно ещё все пересаживать, у нас +10! Новым годом и не пахнет, снег был один раз! Так что посадочный сезон продолжается!��! Погода в этом году не перестаёт удивлять!

  • Полина,вы говорили, что молодые саженцы посаженные весной в этот год не кормят. Старые кусты посаженные осенью не кормят до середины следующего лета. Молодые, посаженные весной, не кормят в этот год вообще. А вот что по молодым розам, которые посажены осенью? Мои посадки тронулись в рост осенью, выпустили небольшие веточки. Весной их кормить уже азотом или ждать до середины лета тоже?

  • Здравствуйте, Полина. Пожалуйста покажите нам, как надо зачистить кору, для облегчения выхода побегов.У меня,после пересадки, роза дала только один побег. Ну и на глубину посадки хочется посмотреть.Про утрамбовку почвы взяла на вооружение.Очень Вам признательна за Вашу науку.

  • Полина,добрый вечер, подскажите как быть,живу в Калининграде,у нас температура воздуха 5-8 градусов,розы обрезаны конец октября -начало ноября,обработаны ранетом и окучены на зиму,пошли набухать почки почти на всех розах,что делать? Караул!

  • Здравствуйте, уважаемые розоводы! Были ли у вас случаи, когда розы под укрытием грызли мыши? Я в первый раз столкнулась с такой неприятностью. Есть видео у меня на канале. Всю зелёную кожицу снаружи пообгрызали. Причём самая шикарная, любимая роза. Вот думаю, чем это чревато, надо ли чем-то обрабатывать? Очень хочется сохранить. Не будет ли хуже, если опрыснуть бордосской?

  • Здравствуйте Елена.Спасибо за урок.Благодаря одному из роликов пересадил ЧГ розу, приживается.Успехов Вам.(очень жаль что нельзя к Вам попасть даже на экскурсию,далеко) и?:можно ли при пересадке её делить.

  • Бли-и-и-и-н,при виде этого «корешка»,ясно понимаешь,что нужно миллион раз подумать,куда садить розу. Я думаю еще через пару лет такую розу выкопать просто не реально! Это уже будет не 5 кг,а в разы тяжелее.

  • Добрый день, что значит специалист. Сколько знаний я получила. Так наглядно и понятно. Пересмотрела два раза. Благодарю вас и всех ваших сотрудников за ваш труд. Глубокое уважение к вам. Спасибо за ваши видеоуроки, смотрю их с удовольствием, мне импонирует что они понятны, без амбиций, доходчивы. Всех благ вам и вашему коллективу.