Вопрос: Киснут кактусы, что делать?

 

Реабилитация КАКТУСОВ. Как ВОЗРОДИТЬ испорченные КАКТУСЫ?

Видео взято с канала: Зелёный


 

ЗАГНИВАНИЕ КАКТУСА. СПАСЕНИЕ

Видео взято с канала: Фиалкин сад


 

Лечение кактуса

Видео взято с канала: Сергей П


 

Провожу операцию кактусу. Сгнили корни и корневая шейка.

Видео взято с канала: Natalia Okunewa Колючее счастье


 

КАК ОМОЛОДИТЬ КАКТУС. КАКТУС НЕПРИЛИЧНЫЙ НА ВИД ЧАСТЬ 1

Видео взято с канала: Земляничное ассорти


 

Кактус очень длинный. Как его начеренковать?

Видео взято с канала: Natalia Okunewa Колючее счастье


 

Как укоренить кактус/разрезать и укоренить кактус/посадка кактуса

Видео взято с канала: О ЦВЕТАХ И НЕ ТОЛЬКО Марина Пустовойтова


Киснут кактусы, что делать? Наталья Ленева [258] более года назад тэги: кактус. Что делать? Первая причина, почему у кактуса отваливаются колючки это переувлажнение грунта. В период покоя, когда растению устраивают холодную зимовку, грунт в горшке не поливают или полив проводят очень скудный.

Маруся, это гниль, и помочь, по-моему, уже нельзя. Если бы кактус был длинным (цилиндрическим высоким), был бы шанс, что болезнь не дошла еще до верхней части, и можно было бы срезать верхушку, чтобы попытаться укоренить. Узнайте из статьи, как спасти кактус, который вдруг начал погибать.

Почему это происходит, по каким признакам понять, что растение умирает. Читайте, что делать, если цветок начал засыхать и пропадать, как его оживить. Узнайте о болезнях и вредителях, поражающих кактус, посмотрите на их фото. Расскажем, каким должно быть лечение.

Дадим советы, что делать, если появились ржавые, черные, коричневые пятна, растение вянет или падает на. В статье найдете ответ на вопрос, что делать, если кактус гниет снизу. Читайте, как его спасти, когда поврежден корень или процесс пошел у основания, изнутри. Узнайте, почему начали появляться сухие пятна и как в этом. Статья отвечает на вопрос, почему кактус стал мягким на ощупь и можно ли спасти растение в этом случае.

Из нее каждый узнает, что делать, если цветок гниет, как ему помочь, а также в чем заключается правильный уход за. Игорь Лебедев, я так и хочу сделать, но говорят что он гнить будет. Вот я и спрашиваю, что делать?

Жалко выкидывать то, долго рос, недавно даже ещё один кактус там начал расти. Что делать с детками кактуса? С этой проблемой сталкиваются все владельцы «плодовитых» разновидностей этих суккулентов. Нужно ли их убирать, подходят ли они для разведения растения и не вредят ли материнскому. Таким образом, главное, что надо делать, чтобы зацвел кактус – это перестать баловать его, максимально приблизив содержание к программе, заложенной природой.

Статья советует, что делать, если укололись кактусом, и объясняет, как занозу вытащить из кожи пальца и других частей тела. В ней говорится, каким образом поступить, когда рана болит, так как застряли иголки, будут ли. В последние годы на прилавках цветочных магазинов в широком ассортименте появились кактусы из питомников Европы. За вполне приемлемую цену можно купить взрослые растения, не утруждая себя посевом семян или возней с.

33 комментария

  • Здравствуйте Марина. Спасибо за ваше видео. У меня тоже были вопросы по пересадке и укоренению кактусов, посмотрела много материала,ваш самый доступный и наглядный.

  • Спасибо большое! Очень понятно и доступно! На днях надо подготовиться и свой кактус рассадить, он у меня вытянулся и разделился на две вершины… Землю надо купить и песок найти…
    Вам удачи!

  • У меня в апреле стал гнить кактус. Как-то я это проглядел, вообщем живого в нём осталось 20% (самая верхушка). Отрезал верхушку, надрез засыпал активированным углём толчёным. Положил её в ящик и до середины мая лежала она там. В середине мая смотрю, а из застывшего угля уже 7 крупных корешков вылезло. Посадил верхушку. Сейчас уже на 3 см подрос.

  • А я обрезала свой кактус, с такой же проблемой, поставила в стакан, над водой, но не обмакнула в активированный уголь. Это ошибка или проскочит? И если пустит корни(надеюсь) и посажу в горшок, с влажной почвой или сухой, полить или нет? Как действовать дальше? Спасибо.

  • И еще один вопросик=))).Можно,когда кактус немного начал в рост рости,но шатается на своем месте=(((.Его снять немного ямку по глубже сделать,чтоб не шатался и нечего не сломал он себе или окно откроют от ветра улетит на пол.

  • Решила еще спросить.))) Вот у меня похожий кактус,только с белыми калючками( и скорей всего с более мягкими ), длинный вырос,ну см 45.Правда не клонится,стоит ровно.Но блин,не хочет детиться!!!Как его уговорить??)))) Резать не хочется.

  • Здравствуйте! Я тоже провела своему кактусу такую операцию: обрезала, подсушила и повесила над водой, но через неделю на его донышке появилась серая плесень (пушистая такая, как паутина), корней не было. Я опять его обрезала, обработала углем, опять посушила(полторы недели) и повесила над водой. На четвертый день опять появилась плесень. Стоит на окне. В чем причина? Посоветуйте что-нибудь, жалко кактус, он у меня уже 12 лет. Пришлось этим заниматься, т.к. у основания стал сильно усыхать и желтеть.

  • Здравствуйте, все почти сделал как показано на видео, жду пока чуть подсохнет, но я когда его достал проверить его он стал чуть мягким, это как то влияет?

  • Срез надо было  обработать  хорошим фунгицидом.. а не антисептиком.В тарелочку разводите  фундазол и срезом  в раствор  3 милиметра…..Ткани  должны впитать  и  гриб   погибнет..    Только тогда подсушивать и укоренять……..У вас окна наверно пластиковые….

  • Здравствуйте! У меня небольшой кактус на нём ещё пять маленьких. Основание начало засыхать и меня появился вопрос. Нужно ли разъединять малюток с большим кактусов и нужно ли укоренять?

  • У меня есть такой кактус, с мягкими колючками, не знаю как называется, он наростает детками вертикально вверх и они не отделяются. Попробуюотрезать один нарост по вашему видео. Спасибо!

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня сломался довольно молодой кактус. С верхушкой я поняла, что делать, а вот с коренем не совсем. Корень в хорошем состоянии, также надлом сделан высоко и там есть ещё довольно много кактуса (ствола, скажем так). Не выбрасывать же. Очень жалко. Все же мой первый кактус.

  • Наталья, здравствуйте!
    А у меня сегодня ненамеренно разломился напополам старый высокий кактус, когда я решила его переставить. Очень расстроилась, ему было много лет. Очень надеюсь, что его можно подживить, посадив теперь обе части.
    А срезанная верхушка как восстанавливается? Как это будет выглядеть? Ее обязательно нужно по бокам срезать? Для чего?

  • Спасибо за видео! У меня как раз приболел кактус. Буду спасать и придерживаться ваших советов.От меня лайк и подписка.Приглашаю с ответным визитом. Всего доброго.

  • У меня есть длинненький кактус,теперь ясно как его правильно обрезать. И ещё,возможно у вас на канале уже есть ответ на этот вопрос,но я не нашла; как часто летом поливать кактусы. Стоят на балконе,солнце не целый день,но очень нагревается воздух. Живу почти в одном регионе с вами по погодным условиям в Кемерово )))

  • Дорогие друзья и любители кактусов! С возрастом большинство кактусов вытягиваются, теряют декоративность и становятся неприличными на вид. В этом видео я рассказываю, как омолодить старый кактус, таким же способом можно и реанимировать кактус начинающий загнивать или сохнуть снизу. Приятного просмотра!

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня сломался довольно молодой кактус. С верхушкой я поняла, что делать, а вот Корень не совсем. Корень в хорошем состоянии, также надлом сделан высоко и там есть ещё довольно много кактуса (ствола, скажем так). Не выбрасывать же. Очень жалко. Все же мой первый кактус.

  • Здравствуйте, Наталья. Нужна консультация��
    Пересаживала купленный в магазине гимнокалициум балдианум, он был в торфяном субстрате. Подождала пока отцвел. Пришлось отмочить корни, потом просушила дня 2, посадила в грунт для кактусов с дренажем, не поливала неделю. И вот он совершенно сухой взял и сгнил. Пробовала делать срезы, но у него даже бок загнил. Не подскажете, почему так происходит?
    Кактус очень жалко, так цвел красиво ��

  • Ужааас����, сердце кровью облилось,смотря на расчленение такого симпатичного крепыша,аж 3 раза резала,как будто есть собиралась����,нельзя было:-7 раз отмерь-1 раз отрезать?Без всяких заточений и т.д? Я лично обрезаю чистым ножиком,жду недельку,пока обсохнет и затянется ранка на кактусе,готовлю грунт для посадки с шкурками бананов,втыкаю свой обрезок так называемого кактуса�� и все,чуть-чуть покапаю водицы,и все дела! И все кактусы живы и здоровы������,чего и вам желаю!����‍♀️������

  • Привет,у моего кактуса корни засохли и начала сама засыхать я подрезал кактус как у вас,хотел спросить у меня эхинопсис и у него детки были я их укоренил но он укоренится если даже большой?

  • Бедное растение (таких как вы и близко к ним подпускать нельзя ) Кактусы не предназначени для такого скажем так обряда. Максимум так можно надрезать подвой сверху и привой снизу но никак не размножать. Растение загниёт через несколько месяцев 100%

  • Здравствуйте! У меня большой пустынный (я так думаю) кактус. Он стал большой и тяжёлый. Решила его обрезать так, как вы показали. Обрезала, он хорошо подсох, поставила на банку, не косаясь воды. И через день там где подсох срез стало в двух местах чернеть. Теперь беспокоюсь, чтоб не сгнил. Не подскажите, что это с кактусом, что делать?

  • Здравствуйте у меня вопрос.
    Мой кактус красный и было все хорошо после покупки он жил около окна открытого, потом я прочитала что не правильно и пересадила к теплому окну, где температура комнатная и часто не поливала боядась затопить, он со временем пожелтел и начал шататься все красные иглы побелели, я его полила но без результатно, что мне делать? С другими кактусами все отлично растут новые иголочки. Но вот он погибает

  • У меня точно такой же каутус, начали отпадать колючки, недавно появилтсь детки, сам стал мягким, подскажите что сделать) хочу отрезать и пересадить отдельно от деток, но детки выживут? Если они ещё маленькие до1 см

  • Интересное видео.Спасибо.У меня дома очень много комнатных цветов,особенно орхидей,но кактусы почемy-то не приживаются!Два раза покупала и два раза высохли,незнаю почему!

  • Здравствуйте,меня зовут Наталья.Отдали на работе кактус,но он погнут и внизу пожелтел.Как думаете обрезать его или всё-таки попробовать так оставить.Просто он без горшка,корни вроде не гнилые.

  • Разрешите совет:посмотрите в интернете видео опытных кактусоведов.Торфяная земля,лесная,огородная плодородная не годится для кактусов.И полив такой кактусам губителен.Поэтому Ваш кактус загнил.Желаю успеха.

  • Марина, здравствуйте. У меня такой вопрос: черенок толстянки 4 месяца сидел в грунте, не рос. По внешнему виду поняла, что что-то не так с корями(изначально их не было). Вытащила, оказалось корни только собираются расти(2-3 мм! за 4 месяца в грунте), отмыла грунт под проточной водой, поставила в стаканчик с водой наращивать корни. Прошла неделя, корни удленнились, но на концах всех корней коричнеые кончики. Нормально ли это?

  • Сергей, посмотрела ваши видео про кактусы, красота))) Если вы не против, один маленький совет, я при пересадке кактусов, использую губки(для тела, посуды), не повреждаются колючки и пальцы в безопасности))

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня сломался довольно молодой кактус. С верхушкой я поняла, что делать, а вот Корень не совсем. Корень в хорошем состоянии, также надлом сделан высоко и там есть ещё довольно много кактуса (ствола, скажем так). Не выбрасывать же. Очень жалко. Все же мой первый кактус.

  • Лайк поставил авансом. Подписка,колокольчик, само собой. Ситуация один-в-один: и гниль такая же, и кактус точно такой же. Сделал, как в ролике: обрезал ( только обрезал под углом по кругу), засыпал ранку акт. углём, на палочках висеть кактус отказался ( подвесил на нитке ). Теперь буду ждать результата. Через время отпишусь о результате. Кстати, какие сорта у больного и у трёх круглых, что рядом? Дело в том, что они росли в одном горшке и «круглый» пустил несколько цветков ( пока это зачатки 3-5 мм). Он обязательно заболеет от больного, или можно спастись фитоспорином?

  • Хех, помню себя тоже в свое время, когда с родителями жил, возился с кактусами! Росли, как на дрожжах только успевай поливать их, докупать специальный грунт в магазине и горшки на бОльшие менять:))). Да, видимо, мелким кактусам НЕ хватило сил. А здоровые да, живучие, заразы:))).