Вопрос: Как улучшить качество почвы?

 

Живая земля Фильм о почве

Видео взято с канала: Победа Качество Здоровье


 

Проверьте состав почвы на вашем участке Это легко сделать своими руками

Видео взято с канала: Любимая Усадьба


 

037 Создание#плодородной#почвы на песчаных солончаках

Видео взято с канала: Сад на песках


 

Как улучшить качество почвы

Видео взято с канала: Александр Миколенко


 

ВОСЕМЬ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Видео взято с канала: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ


 

Как сделать песок плодородным как чернозем? Показываем реальный опыт!

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


 

Как улучшить истощённую почву. Это нужно сделать осенью!

Видео взято с канала: САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ


38 комментариев

  • а у меня только навоза от кур и кроликов,что я просто в канавки наваливаю картон,вываливаю туда навоз,снова картон и сверху чернозем)) потом сажу овес и на след год сажу туда только поверхностное что то по типу укропа и зелени, иначе я покрою пол участка компостными кучами)))

  • Валерий, у вас такая огромная аудитория, займитесь небольшой рекламой, например какими нибудь удобрениями или рекламой питомника, с этого можно иметь неплохую копеечку, будут деньги на различные опыты и нам интереснее будет

  • Добрый день Прошу Вашего совета Купила мешок доломитовой муки и фосфоритной Муки Подскажите под какие грядки внести Вернее под какие культуры Почва глинистая Кубань И ещё купила семена горчицы Когда и где посеять Спасибо Вам огромное Будьте здоровы

  • Валерий, добрый день!
    Мне привезли навоз. Ему, наверное, полгода, он влажный. Сложили его в яму. Накрыли черной клеенкой. Может его надо полить еще было? И через сколько он станет рассыпчатым перегноем, подскажите, пожалуйста? И как ускорить созревание перегноя?

  • Привет из Ростова-на-Дону, каждое лето своего детства провела в Ваших краях село Александровка под Северодонецком у дедушки и бабушки. Давно это было, мне уже 55. До сих пор вспоминаю те времена с удовольствием. Чудесные места.

  • Спасибо что быстро ответили. Присоединяюсь к просьбам подписчиков, что не надо убирать видио прошлых лет, и благодарю за их повторы. Подписалась в этом году и старые записи очень помогают. Спасибо за добросовестно тьма и открытость. Ивангород Лен. обл.

  • Ха, у меня бабушка тоже из курятника на грядки выкидывала сразу. И ни чего, норм. Только когда дожди сильные, тогда возможно и подгорать может (в моем регионе). А у тебя отлично все выглядит после подстилки!!!

  • Доброго вам времени суток Александр. Вы показали и рассказали про бетонные кольца в которых у вас проходит переработка травы в гумус. Есть вопрос а в этот компост можно сбрасывать щепу от веток после измельчителя. Хороших вам урожаев. И ещё один вопрос, кольца которые вы в копали под гумус, у этих колец дно бетонное есть или эти кольца без дна?

  • Большое спасибо за очень нужный совет! Теперь уже весной точно определюсь какая у меня почва на даче.Я рада что нашла ваш канал.Вы очень доходчиво доносите все свои многочисленные знания до нас.Теперь каждый день жду с нетерпением выхода новых сюжетов.

  • Братва я живу в Узбекистане у меня почва глинянная после полива без грядок превращается в кирпич. Как её сделать хоть чем то похожей на чернозём и интересно если каждый год вводить органику сколько лет она будет служить не истощаясь

  • Я противник всякой химии даже в малых дозах.Мульча самая лучшая подкормка для земли.В межсезонье сажа́йте сидераты.Посмотрите видео про природное земледелие,читайте книги,но не пользуйтесь химией Выращивайте еду,а не урожай.

  • Ой,Александр,я тоже думала,что это личинки майского жука,а оказывается нет,это личинки бронзовки,зеленых жуков,они питаются мертвыми растениями-делают компост,а личинки коричневого майского жука-питаются живыми корнями,у этих личинок есть различия,длина лапок и легкие ворсинки по спинке.Я не умничаю,просто написав в одном из коментов о том,что у меня в компосте личинки майского жука,какойто дядечка слал мне гневные смс,что я неуч и вообще я дама с деменцией(дура),пришлось лазить в ютубе,учиться различиям в длине лапок личинок.прошу извинить за монолог,но дядька был прав,а как по мне это все вредидели,хотя личинки бронзовки перерабатывают компост,зато портят цветы роз,а майский жук-корни,два куста роз засохли,я их всех уничтожаю,без разбора.

  • Я тоже против перекапывания, но спустя пару лет, высаживая сидераты, земля начала заростать сорняком, как это ни странно, и я перекопала не сильно глубоко, посадила картошку, урожай собрала хороший, не смотря на дождливое лето, после посеяла горчицу, так, что, слушать надо людей, но делать по.-своему.

  • Я всегда хотел жить за городом. На своей земле. Кушать натуральную еду, дышать свeжим воздухом, стать помаксимуму нeзависимым от системы. Думал накоплю кучу денег и куплю землю. Но врeмя шло и ничeго не менялось.
    Надо было уже что то делать, жизнь то летит. Поэтому мы с женой переехали в домик, который стоял без хозяев 20 лет. Без мебели, света, воды, туалета. Самое сложное, что и мaшины нет. Но я уверен, что мы этот домик постепенно приведем в порядок.
    Я создaл канал, чтоб как можно больше людей узнало, что даже если нет денег, особых навыков, но есть желaние все вoзможнo.
    Я хочу, чтоб как можно больше людей осознало, что мы можем быть здoровыми, счастливыми, cамодостатoчными, духовнo раcти, не разрушать прирoду, a жить в гaрмонии с ней. И этот kанaл будет подтверждением моих слов.
    Поддержиτе начинaющий кaнaл, буду очень благодaрен

  • Не браток, насчёт кротов ты не прав, песчаную почву ой как они любят а если мульча сверху то это вообще для них благодать. Сам десять лет покоряю песчаную почву возле леса. А этих маленьких экскаваторов так и не убавилось. Бороться с ними очень сложно. Да и бессмысленная борьба между нами прекратилась теперь мы в статусе друзей.

  • Спасибо, Валерий! У нас дача в Подмосковье, но с самого начала, по говору, я поняла, что мы земляки. А когда услышала…»река Северный Донец» сомнения улетучились…Я родилась и училась в Старобешевском районе, потом был Дебальцевский р-н…
    Вопрос вот какой: пока нет у меня теплицы, есть пара грядок в очень заросшем месте. Как вы относитесь к тому, чтоб на дно грядки, см 20 глубиной, проложить ткань…и засыпать почвосмесью…Это выход? Или надо слой потолще, 30см??

  • У меня огород маленький купили дом,прямо одно расстройство,сделали грядки посадила помидоры ничего нет и поливала,сейчас хочу убрать и посеять сидераты нашла фацелию или не сеять я осенью хочу там поселить клубнику.

  • Здравствуйте! Не только чтобы росли и развивались растения и плодоносили, а что бы передали и людям микроэлементы, витамины. Человек питается и восполняет всеми необходимыми для жизни элементами себя. Потому что человек создан из праха земного, написано в святой книге Библии.
    И в прах и возвращается.

  • Валерій, будь ласка, підкажіть, чи правильним буде внесення в суглинковий грунт восени під оранку: сидерати (овес, віка, гірчиця) + екоплант + суперфосфат + негашене вапно(або крейда).
    Що тут зайве?
    Дякую

  • ТАКАЯ ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛ. РЯДОМ С МОЛОЧНЫМ ЛИМАНОМ. МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ИЗ ТАКОЙ ПОЧВЫ ДЕЛАЛИ ДОМА. ДЕЛАЛИ И ДО ВОЙНЫ. Я КУПИЛ ДОМ КОТОРОМУ БЫЛО 105 ЛЕТ. Я ЕГО ПРОДАЛ В 200 ГОДУ
    ОН СТОИТ ДОСИХ ПОР. ЕСТЬ. ДОМА ПОСТРОЕННЫЕ ИЗ САМАНА НО МОЙ ДОМ ПОСТРОЕН ИЗ КАЛЫБА ЭТО НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ЗЕМЛИ. СПАСИБО РЕБЯТА ЧТО ПОКАЗАЛИ. ВЕТЕРАНЫ ГОВОРИЛИ ЧТО В ВОЙНУ СНАРЯДЫ НЕМЕЦКИЕ ЗАСТРЯВАЛИ В СТЕНАХ И НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ. ТОЛЩИНА СТЕНЫ ПОЛТОРА МЕТРА БЕЗ ФУНДАМЕНТА. ВОТ ТАК УМЕЛИ СТРОИТЬ. ПОТОЛОК ПЕРЕКРЫТ КАМЫШОМ. В ТАКОЙ ЗЕМЛЕ ХОРОШО РАСТЕТ ЧЕРЕШНЯ АБРИКОС ПЕРСИК ПОМИДОРЫ ЛУК.

  • Из песчаной почвы делается отличный чернозем, при помощи БИОУГЛЯ,ОРМУС,АКЧ толщиной 3-4 метра..
    Что такое ОРМУС,смотрите: 
    https://www.youtube.com/watch?v=fsnu_xpH5_E&t=49s
    До нас эту задачу решили древние майя. Они создали террапрету. Терра прета изначально – это очень плодородная земля толщиной до трёх метров (https://ru.wikipedia.org/wiki/Терра_прета). Учёные приехали в бассейн Амазонки, видят сначала – пески. Потом идёт поле – великолепная земля. Далее опять пески, потом опять плодородное поле.

    А у нас есть Ополье во Владимирской области.

    Да, это наша древняя цивилизация создала. Там есть такие места, когда с одной стороны реки чернозём под два метра, а с другой стороны реки песок. Это всё делали наши предки по той же технологии.

    И вот археологи в Бразилии стали разбирать, что же майя такое сделали, что возник такой мощный чернозём? И увидели, что по краям полей стоят такие странные сооружения типа юрт с выемками. Есть фильмы, где всё это демонстрируется. Очень много трудов научных, фильмов, но всё на английском языке. Стали выяснять, что же это за сооружения стоят на полях и поняли, что это печи для обжига древесного угля.
    ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО,ПИШИТЕ.ДАМ ТЕХНОЛОГИЮ.

  • Сегодня, 10 апреля, поздравляю тебя, Тонечка с днем рождения! Желаю тебе счастья, а самое главное здоровья. Тебе еще много земли придется приводить в порядок!))) Ты большая умница, такую работу проделываешь!!

  • У меня песок жёлтый. Это пзец. Чего только не возил песок он и в Африке песок. Яму роешь под компост через три года компост в песок превращается, правда немного удобренный, стоит пересушить всё сдует. Опилки сыпал, торф, навоз, перегной всё временно. Но плюсов то-же много, например копать легко. Но чуть запустишь, газон отличный растёт, из осоки и мокрыжника. Короче песок ещё от фракции зависит, у нас как пыль. Льёшь не прольёшь, но с трудностями бороться интересно по этому рад что вы про мелиорацию видос сделали. И походу вы немножко эффект преувеличили.

  • 1. Все сорняки в кучу осенью под перекопку в грядки.
    2. Летом всю скошенную траву мульчей на грядку, червям на радость.
    3. Осенью всю убранную листву, весь растительный мусор в грядку + навоз + зола.
    Результат будет уже через год, а через 3 года грядка порадует вас черноземом

  • Валер,скажи пожалуйста,Экоплант можно давать винограду по листу в августе? Нужда в фосфорно-калийных подкормках стоит остро а Экоплант,по составу,самое то + отсутствие азота и множество микроэлементов.Не могу найти дозу,или же сделать вытяжку как с древесной золы? Спасибо

  • Какие же вы потрясающие!!! Если бы хоть раз такого мужчину встретила, всю жизнь бы его на руках носила… Хотя я сама 48кг, но все-равно… Как в Махабхарате, героям желали 100 сыновей, так и вам хочется пожелать…

  • Александр,у вас не хрущ,а личинка бронзовки.У хруща длинные лапки и он на них перемещается.Личинка бронзовки имеет короткие лапки и перемещается на спине или боку,являеться полезным,перерабатывает мульчу!А вы их убиваете,зря!!

  • ДРУЗЬЯ если нет долго дождя..то эта почва становится пустыней и всё вянет..у меня тоже песчаная почва и сколько я не ложу навоза и привожу добавляя торфокрошки..всёравно..ПЕСОК.. и когда нет долго дождя то это вообще..БЕДА..

  • Листовая земля своими руками на даче и для огорода https://youtu.be/PnKTJARs-1c

    Компост и перегной как мульча. Польза или вред? https://youtu.be/8au40xdR6N0

    Работы на огороде осенью. Копать или не копать огород на зиму https://youtu.be/0HkSPQGMTzg

    Как узнать кислотность почвы Проверяем кислотность почвы на практике https://youtu.be/1_3tKAj96hI

    Самый простой способ узнать кислая почва у вас или нет https://youtu.be/NNAnl5ibc5I

  • Вы большая умница, постоянно восхищзюсь вашими рекомендациями. Очень помогает в решении проблем. Вы милый и доброжелательный человек. Спасибо Вам за Ваш труд. Я живу на севере, но регулярно пользуюсь Вашими подсказками. Добра Вашему дому и здоровья.

  • Доброго времени суток!!! Валера,надеюсь получить ответы и советы от вас.по внесению удобрений осенних мы поняли и записали, что надо, у нас очень старый участок и каждый год сажается без перерыва,хотели пролечить от болезней и вредителей,мы видели ваш ролик про железный купорос обработать деревья от мхов и лишайников 330 гр на 10 литров и по земле просыпать. как правильно внести в почву железный купорос и в каком количестве,ранее не вносили его никогда,и как можно с каким интервалом вносить удобрения и перегной????????

  • Здравствуйте, Светлана! Я так же живу в Краснодарском крае, поэтому Ваши видео смотрю с удовольствием, они для меня полезны и интересны. Весной Вы показывали, как высаживаете пеларгонию из горшка в грунт. Не могли бы Вы снять видео, как Вы храните пеларгонии или герани зимой. Мои герани еще на улице стоят в горшках. Из прохладных помещений только темный сарай и подвал. да и подоконники уже заняты. Каждый год одна проблема: что делать с геранью. Храню в комнате до весны еле дотягивают чахлики без листьев. Заранее спасибо.

  • Соединили ужа с ежом. Зачем давать почве отдыхать, от чего? Чтобы наросли сорняки? Для плодородия нужно постоянно высаживать сидераты, не оставляя почву голой. А уж сжигание поверхности это вообще ужас. Я уже не говорю, что можно пожар организовать. Не советуйте глупости. Лучше помогайте развиваться полезным микроорганизмам, которые успешно борются с вредителями.

  • Нельзя оставлять почву голой выветривается верхний слой вымывается с дождями в глубину полезные вещества пересыхает уходит жизнь нежелательно перекапывать т к верхние микроорганизмы попадают в глубину а глубинные наверх на свет и погибают надо сеять сидераты! Бойся голой земли! Вам дизлайк!

  • Какой же вы молодец, все то понятно и по доброму делитесь своими знаниями, очень помогает. Что нужно посмотришь и пользуешься вашими советами. Одной тяжело конечно, но посмотришь вас и бежишь помогать своим растениям.

  • Огромное спасибо Валерий! Смотрю ваши советы и пользуюсь вашим каналом 2 года. Идеальный справочник по любым проблемам. Ваш огромный опыт и глубочайшие знания очень помогают при возникновении проблем. Спасибо за очень интересные и познавательные ролики!!!!!!

  • Органика в песок конечно хорошо, но надо что то делать чтобы она там задерживалась. Я дошел счас до внесения глины, ещё вроде как каменая пыль должна спасобствовать улучшению структуры такой почвы. Глина у меня есть не далеко, но также вношу и глиняный порошок.

  • Здравствуйте,Светлана! По вашему видео я понял, что на моем участке средне суглинистая почва! Вы говорите, что такая почва наиболее подходит для выращивания овощей!!! Но я с детства слышу, что идеально чернозем!! И если нужен хороший урожай, то плодородный слой черной земли нужно завозить на участок! Как ваше мнение, завезти себе чернозем или сажать помидоры, огурцы, перец, горох, редис т. тд. В средне суглинистую почву???