Вопрос: Как проверить лимфоузлы?

 

ПАЛЬПАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

Видео взято с канала: Гела Гецадзе


 

Общий осмотр и пальпация

Видео взято с канала: Кафедра пропедевтики внутренних болезней ГрГМУ


 

★ Как проверить лимфоузлы? Как понять воспалены ли шейные лимфоузлы?

Видео взято с канала: Народные советы


 

Увеличение лимфатических узлов

Видео взято с канала: О самом главном


 

Часто воспаляются лимфоузлы на шее что делать?

Видео взято с канала: О самом главном


 

Воспаление лимфоузлов (лимфаденит) – симптомы, причины, осложнения и что делать?

Видео взято с канала: Здоровьесберегающий канал


 

Симптомы: Увеличение лимфоузлов Доктор Комаровский

Видео взято с канала: Доктор Комаровский


31 комментарий

  • Здравствуйте Доктор хотела задать вопрос!У моего годовалого на ключице обнаружили шишку, ренген не чего не показал,УЗИ тоже Сказали надо делать Компьютерную томографию. МЫ БОИМСЯ ЗА СЫНА.Что вы думаете Кто то говорит это лимфоузил Ну на ключице откуда этот узел. Там кость и на кости шишка тоже как кость.

  • У меня недавно в левой части под нижней челюстью образовалась шишка 2-3 см. Не болит, надавливала, массировала не болит. Подвижная. Подозреваю это из-за некачественной пломбы. Недавно лечила кариес. В целом зубы абсолютно чистые. Подскажите куда обратиться, что делать????

  • Скажите пожалуйста у меня на затылке головы шишка какая та и я не знаю говорят в яндексе опухоль и рак и надо зделать операцию я очень боюсь �� у меня просто шишка или опухоль, у меня не болит и нечего не случилось. Подскажите пожалуйста как вы вылечили шишку на затылке без операции. Пожалуйста скажите ����

  • У меня болит слева под челюстью, при прощупывании, чувствуется,что слева, чууууть чуть шея пухлее, чем справа. Вызвал врача на дом, поскольку идти в поликлинику нет сил, болит так, что приходится пить обезболивающее. Глотать тоже больно, когда глотаю, боль, как будто режущая, говорить тоже больно, боль, периодически переходит на зуб или ухо. Чаще, сидит в одном месте, под челюстью слева. Так вот, вызвал врача, тот выписал антибиотик, какие прыскалки в рот. Принял антибиотик, две таблетки за день как и прописал доктор, ноль эмоций, лимфоузел как болел, так и болит, помогают только обезболивающие. И главное непонятно, из за чего, температуры нет, насморка или першения в горле тоже. Просто посреди ночи, на ровном месте начало болеть. Но повторюсь, болит так, как будто у меня сейчас вторая голова вылезет из под челюсти, так же чувствуется, как будто там шишка какая то, но, ощупывая руками, ничего нет, только, как я и говорил выше, шея в зоне боли, как будто чуть пухлее. Иммунитет хороший, болею раз в год и то, болезнь проходит два дня максимум. А тут такое и болит уже третий день. А что делать непонятно, что это вообще может быть? Поскольку читаю людей, у них хотя бы есть дополнительные факторы, в виде насморка или температуры. А у меня, ничего не тревожит, живот не болит, поджелудочная тоже, желудок в порядке, насморка нет, кашля нет, температуры нет, зато лимфоузел кошмарит на ровном месте.

  • Подскажите пожалуйста, 28 лет, с января каждый месяц был тонзилит/фарингит, сейчас лечу периодонтит. С 8 марта увеличены и болят лимфоузлы на шее (от 5 до 11 мм). Как можно скорее избавиться от боли и дискомфорта? Не могу нормально заснуть, т.к. давят на артерии и морально мешают.

  • Всем привет. Лимфаузел и лимфатическая система человеку не нужна и лимфасистема до определеного возраста осутсвует в теле ребенка, это чужеродная система внедреная в человека. Самый лучший доктор у человека это сам человек, можно вылечиться и без лекарств и без врачей, главное сила мыслий, осознаность, самоконтроль, правильное питание. И не слушать этих врачей, корень слова ВРАТЬ, которые за одно с фармацевтическими корпорациями. Многие зомби со мной не согласятся, но осознанные и просветленые меня поймут с полуслова))). Мира вам, добра, здоровья, осознаности и пробуждайтесь.

  • Здравствуйте подскажите пожалуйста три дня назад был температура 37.5 потому что пиль холодный вода потом появилась слева боль подмышки потрогал какой-то круглый шишка а сегодня ощущал с право подмышки такой-же шишки они слегка болит когда по трогаю что за болезни похоже воспаление лимфатические узлы если да что мне делать спасибо за ранее. ������

  • Как лечить. Почему врачи не говорят. У меня температура 41 собью до 38 и опять растет. Продуло на работе. Грудь болит спина болит. На лице чирики во рту чирики. Пью цепролета, валацикловир, колю Диклофенак, пью ацетилку, соплей нет, горло не болит слегка першит, сопель нет, не читаю, слезы не текут. Зато так колбасит когда 41 наступает думаю еще немного и откинусь на фиг. Анализы сдавала врачи только плечами пожимают мол вроде всп нормально. А все за жирных толстых которым вечно жарко и врубают проклятый кондиционер

  • У старшего в прошлом году были увеличены несколько лимфоузлов: затылочный и 2 шейных (сзади на шее справа). Честно говоря первый раз тогда с ними столкнулась и была в растерянности. Сдали кровь, анализ оказался хорошим, ребенок был здоров, педиатр выписала горсть пилюль (от герпеса, от аллергии, что-то из гомеопатии) на пару недель, все это не помогло и наши педиатры ( в школе и в поликлинике) сказали, что вообще это долго проходит. Я за ними очень долго наблюдала, они постепенно уменьшались и окончательно стали незаметны месяца через 4, больше такое не повторялось. Может быть такая реакция организма на новый коллектив? Мы как раз пошли в подготовительный класс.

  • Спасибо, сейчас герпес есть, сходил на узи сказали лимфоузлы 2мм, я испугался думал всё конец, решил посмотреть видео про это и теперь понял что это из-за герписа и это не опасно. Спасибо вам огромное.

  • Скажите пожалуйста, а если горло у ребенка не болит, а под челюстью опухает и болит. Не дает прикоснуться, но место не красное. Детский врач сказал, что это начальная стадия простуды или вирусной инфекции

  • Вырастила старшего ребёнка и никогда не видела увеличенных лимфоузлов. Зато у младшего уже много раз было. Отцы у них разные. Не знаю, как вы к этому отнесётесь, выдвину свою теорию, что иммунитет передаётся от отца. Интересно было бы узнать мнение педиатра.

  • У меня под левой частью челюсти вчера появилась. Не болит, лишь неприатное ощущение когда поварачиваю голову влево. Завтра запишусь ко врачу.
    Появилась вообще из неоткуда, зубы чистые, болел давно, серьёзных заболеваний нет, хронических тоже. Очень странно.
    Хотя в последнее время я открываю окно на ночь, может быть она из за этого появилась. Сегодня попробую поспать с закрытым окном.

  • Малышу год и 4месяца, поставили диагноз лимфаденит и на настаивают на антибиотик. В анализе крови бактериальная инфекция не выявлена.
    Вот сообщение врача Добрый вечер,бактериальной инфекции нет,но антибиотик нужно принимать,потому что при лимфадените инфекция присоединяется очень быстро.
    Как нам поступать??

  • Здравствуйте доктор Комаровский у моего малыша после БЦЖ ПОД МЫШКОЙ ЛИМФОУЗЕЛ УВЕЛИЧИЛСЯ СХОДИЛИ К ДОКТОРУ фтизиатору дал таблетку на месяц изонозид оно не прошло чуточку уменьшилась тогда ребёнку было 2 месяца и пили одну вторую часть таблетки при весе 6,500 что нам делать посоветуйте пожалуйста спосибо заранее.

  • Подскажите пожалуйста как связаться с доктором? У меня проблема которую не может вылечить не один врач не могу найти причину регулярных проблем со связками тендовагинитами.Мне всего 27 лет началось всё с 18 лет ревмапробы всегда в норме

  • Понятно, что доктор Мясников отрабатывает гонорар за ведение передачи. Но у него не всё так бесспорно, да и в комментариях его прослеживается обыкновенный ликбез по медицине. Но больных не становится меньше! А что надо это прежде всего подобрать для себя сбалансированное питание, физкультуру, закаливание и массаж с учетом возраста, наличия заболеваний, условий труда и быта! Как это внедрять в свою жизнь это отдельный разговор!

  • У меня под левой челюстью уже 5 лет появилось новообразование, обходила всех почти врачей, делала раз 7 УЗИ,ответы у всех разные,пунцию делала в онкологии, дали ответ, он оказался малоинформативный и не точный,взялась за лечение сама,что только не делала ни чего ни помогает,Врачи онкологи и челюстной хирургии настаивают только на операции,Сделала сама от себя МРТ мягких тканей шеи(хотя ни один врач этого ни говорил)-,,бранхильная киста шеи»пошла к онкологу, говорит не может такого быть это не киста, Вот такие бездари врачи сидят требующие повышение к зар,плате,Здаваться не хочется и что делать незнаю?

  • У меня было такое ровно год назад, это было ужасно я не могла даде рот открыть была невозможная боль. Немогла даже кашлять а, горло очень сильно чесалось. Вообщем жто полный ужас никому бы не пожелала такое ощутить. Вот сегодня опять начинается такое же

  • Недавно начались симптомы как сонливость, слабость, нервозность, головные боли. Думал из за давления или сидячего образа жизни, но заметил что под подбородком есть какие то шарики, погуглил вот и наткнулся, спасибо

  • Доктор подскажите. У ребёнка с рождения на шея маленькая горошина, увеличен лимфоузел. Ребёнок активен, его не беспокоит он, болел за свои 1.5 года пару раз простудой. Доктор говорит, что ещё формируется все, перерастёт. Так ли это?Но она так и не исчезает эта горошина.

  • Пожалуйста ответьте.Муж простыл,увеличились лимфоузлы подчелюстные.Полощет горло содовым раствором. Какое лечение на начальной стадии переохлаждения посоветуете в домашних условиях? Заранее благодарю.

  • Уважаю Комаровского,но понял давно причины возникновения лимфоузлов у детей, это прививки со своей начинкой это понятно? Растили и берегли ребёнка наилучшим образом, полнейший комфорт и климат…лампы,шмампы…еда домашняя в основном,вода из серебрянного источника привозилась,вокруг лес и река,травы…какие ещё условия нужны,в космосе растить что-ли надо? Вобщем намеренно пропустили несколько прививок(кроме тех что в роддоме). Не болел,мягко поплачит,спал спокойно…не могли нарадоваться…В семье никто даже насморка не имел. Жена задолбала ( теперь жалеет)пошли на прививки, и все пошло поехало… и лимфоузел на шее у нашего ребёнка в том числе,аллергии… И не только у нашего…Это понятно! Ровно в два года безошибочно выучил русский и английский алфавит,цифры до 11, все цвета,7 нот,всех животных,напоминал про нибулайзер и лекарства и много чего другого, не пересказать…а здоровье не вернуть. Прости меня малыш папу дурака!

  • где проверить лимфоузлы? лет 7 назад был один на шее, около 1см, но никогда никуда не пропадал, год назад появился еще 1, теперь их уже 3-4, в поликлинике ничего внятного сказать не могут, кровь в норме, вич, гепатит и т.д отстутствует. Уже реально устал ходить по поликлиникам

  • Здравствуйте Евгений Олегович, спасибо за ваш труд, благодаря которому, спать стало спокойнее. Хочу спросить; у моей 10 месячной дочки, в районе затылка, справа ( где-то на уровне середины уха), увеличен лимфоузел, размером с пол горошины (если это он), уже месяца 4; никакого дискомфорта при дотрагивании малыш не испытывает; наш педиатр говорит что это нормально для малышей и повода для беспокойства нет если увеличения не происходит. Хочу узнать ваше мнение. Ещё забыла написать что в 3 месяца, делали общий анализ крови и лимфоциты были выше нормы но тогда никакого увеличения не было.

  • Доброго вечора!Скажіть будь ласка, що робити якщо в дитини лимфоузел наче увеличиний і на узи показало що 2 кісти найшли і посилаю на Київ кажуть, що може бути операція ����дитині 5 років…Дуже боюсь не знаю що робити (((

  • Здравствуйте, воспаляются лимфоузлы под мышкой с лева в течении нескольких месяцев, доктор говорит что они не увеличены, воспаляются переодически, через 2-3 дня проходит. Может и не увеличены но есть болевые ощущения. Подскажите что это может быть?

  • У ребенка почти год как увеличены лимфоузлы на шее, я уже устала ходить к нашему педиатру, которая говорит мне только «отстаньте от ребенка». Но разве такое продолжительное время увеличеные лимфоузлы это нормально?

  • Ребёнку годик а у него паевились две шишки одна на шее где ключица а вторая под мышкой но врачи за неделю пролежав в больнице не могут утачтить деагноз.ЕСЛИ ЭТО ЛИМФОУЗЛЫ,ИХ НУЖНО УДАЛЯТЬ ПОДСКАЖИТЕ???

  • Добрый день!Три недели назад обратились к педиатру у дочки под челюстью прямо по центру что-то напухло.Педиатр осмотрела,обнаружила еще с левой стороны,направила на анализ крови.Анализ показал все в порядке..такое бывает,напухли лимфоузлы,пропейте антибиотик и лимфомиозот.Но время идет,а они не уменьшаются,обратились к другому педиатру.Другой посмотрел,сказал ничего невижу,лимфоузлы напухли,сходите к стоматологу.Стоматолог осмотрел,сказала,что 98%это какая-то киста,едьте немедленно в Киев в такую-то больницу,к заведующему,сделаете анализы,панорамный снимок,ну вам там расскажут…Заведующий просто пощупал и сказал лимфоденит,выписал таблетки и ушел…ни анализов никаких не спрашивал,ни направил ни на какое обследование,абсолютно ни-че-го…Уважаемый доктор,то ли врачам бывает просто пофиг,то ли пальцы уже как рентген,то ли денег надо было дать чтобы нам хотя бы объяснили,рассказали что к чему…Обидно,что ты со своими проблемами никому не нужен..А в интернете как начитаешься,то можно с ума сойти.

  • Здравствуйте, я алергик бывает что -то не то съем и начинается чихание потом заложение носа, а бывает ещё после этого развивается алергический кашель, так вот последний раз этот кашель длился 1,5 месяца, а после того как он прошёл у меня под мышками увеличились лимфоузлы. Ходил к терапевту сделал флюрографию и сдал мочу и кровь, врач по анализам сказала всё в норме. Узлы увеличены уже 2 месяца. Это может быть связано с алергией и что при этом делать?