Вопрос: Как поддерживать септик в работающем состоянии?

 

Какой уровень воды должен быть в септике?

Видео взято с канала: Компания Sewera


 

Стоит ли покупать септик для дачи? / Лживые мифы про автономную канализацию

Видео взято с канала: Кристалл-Септик


 

Ремонт убитых септиков Юнилос Астра

Видео взято с канала: Септик Сервис СПб


 

СЕПТИК ПРИНЦИП РАБОТЫ, СХЕМА, ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Канализация без откачки. Высокие грунтовые воды

Видео взято с канала: Oleg Home&Family


 

Чем отличаются дорогие и дешевые дачные септики

Видео взято с канала: СЕГОДНЯ


 

СЕПТИК БЕЗ регулярной ОТКАЧКИ за 1 день. ОБ ЭТОМ МНОГИЕ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ

Видео взято с канала: Oleg Home&Family


 

Что нельзя сливать в автономную канализацию? | Запрещённые вещества для септика

Видео взято с канала: Кристалл-Септик


35 комментариев

  • Не понимаю. В бегущей строке написано, что нельзя смывать туалетную бумагу. А на вашем сайте написано, что септик кристалл: «устойчиво к засорению и легко перерабатывает туалетную бумагу». Так нельзя или легко?

  • Здравствуйте. Где в Казахстане можно купить септик вашего производства для 7 человек. Или можно заказать. Так же отправьте список хими которое нельзя сбрасывать в станцию и прайс. almazbi@mail.ru. Спасибо

  • ПРивет. Олег,а почему стоки не разделил? Ведь можно более чистые сразу на дренаж пустить,или во второй колодец. Фекальные стоки лучше не разбавлять,чтобы бактерии более эффективно справлялись. А вообще конечно очень хорошо сделано,на 5 )) У вас дренажно канавы нет? У меян дача в СНТ, есть дренажная канава,у меня самотёком в неё идёт. Для дома для постоянного проживания всё же рекомендуется в последний колодец ставить дренажный насос,ибо может промёрзнуь система. Да, кстати, бактерии которые находятся в септике выделяют тепло,так что за колоджцы можешь не беспокоиться, в плане промерзания.

  • Если нельзя сливать в септик чистящие и моющие средства, то придётся делать ещё один слив из ванной, душевой, стиральной и посудомоечной машин в дренажный колодец? А как на счёт измельчителя на кухонной раковине?

  • mambeti@mail.ru
    будьте добры отправьте допустимые нормы веществ для 8 кристалла,при минимальной и максимальной нагрузке.Так же интересно ваше мнение по поводу подкормки бактерий каким либо образом,если всё таки был выброс ядовитых для них веществ он привёл к их частичной,либо полной ликвидации.

  • Стесняюсь спросить, а на хрена такая фигня вообще нужна? Пипец вообще моющие средства нельзя сливать….!!! Что, только чашки после чая промывать в раковине можно… и то если без сахара чай пил! ИДИОТИЗМ!!! Посуду чем мыть, стирать в канаве?

  • Живу в Европе у меня септик 1 м. куб. Разделенный на две части, дому уже почти 70 лет ни разу не выкачивался!!!! Бактерии один пакетик раз в неделю. Бактерии тут используют ещё со времен царя гороха! Семья из 4 человек. Кстати в септик идет только туалет, Всё остальное + дождевая вода после септика. Ну и в унитаз не выливать хлорку, и др. агрессивные жидкости.

  • Это не антисептик а простая рассоска!!! Не пудри мозги людям. Антисептик это мини отчистная с колонией бактерий и работает по другому принципу, к слову говоря такие бетонные каналюги у нас в ЕС запрещены, только пластик, а что бы его не выдавило устанавливают на бетонную плиту и намертво закрепляют ремнями

  • приветствую вас Олег очень нравится ваш канал с удовольствием,смотрю один вопрос,сколько пересмотрел видео или пропустил или не обратил внимание, не заметил, расскажите или покажите как вы сделали вентиляцию в доме. Спасибо за ответ!!!!

  • Здравствуйте. Спасибо за полезную информацию. Хотела бы получить список моющих средств, разрешенных для использования. Также возник вопрос о средствах для посудомоечных машин и каким пятновыводителем можно пользоваться для одежды? Моя почта Morenetselena@ukr.net

  • Всё сделано правильно. С высоким уровнем грунтовых вод, это идеальный септик.
    У меня уровень ГВ примерно 2,5 метра. Я закопать 3 стопки колец по 2 кольца в каждой, первые две с дном последняя без дна. Кольца у меня 1,5м. Под всеми кольцами песок 50 см толщиной и щабень около 10-20 см. Все было засыпанно в котлован размером 2,2 м на 6,5 м. и глубиной 3 м. Пока так, если перестанет работать придётся делать как у автора видео.

  • Комментатор херню несёт. Бумага растворяется в станции биологической очистки за счёт аэрации. Насос в основном засоряют волосы( 90% случаев из 100). А чтобы этого небыло нужно правильно и регулярно делать ТО. Установка септика это золотая середина! Только после них нельзя сливать воду в канаву, а нужно делать поле фильтрации, которое будет работать или нет зависит от грунта.

  • Ну тут тоже нужно смотреть от типа почвы в вашем регионе, у меня нет пола у колец да и засыпал все просто глиной, откачиваю один раз в 5-6 месяцев, но у нас нет грунтовых вод вообще, сосед для эксперимента копалводу искал, 20 метров вглубь вскопал, воды нет)) так что когда я все засыпал тем что и вскопал я насчёт этого не заморачивался, а вот у кого грунтовые воды так делать нельзя.

  • Высокий УГВ не увидел. Высокий это когда в любое время года УГВ на уровне 30-50 см. В вашем видео сухо как в пустыне. Понятно, что весной всё тает и сопливо на грунте, но это только в период ранней или быстрой весны.

  • Ну вы совсем заморочились, и не по делу. Я когда дом строил, долго изучал канализации, и вот от подобного рода отказался. Купил станцию био-очистки. В десятки раз меньше места занимает и работает исправно. Надеюсь вы потратили на свою не больше 50 тысяч рублей:)

  • а как же с заражением земли после выхода из дренажа? СЭС такие септики не пропускает за это есть штрафы, в течении 5-7 лет вся земля будет пропитана отходами от септика, септик должен быть стаканом и по мере наполнения должен откачиваться, а не сбрасывать воду в землю, земля как губка все впитывает в том числе и все не частоты которые будут в воде. И щебень не используется в качестве фильтра, так же вода из дренажа будет распространяться по всему участку в том числе и к соседям.

  • Прям разочарование:((, что много нельзя. Нужно придумать защиту от дурака или дуры:) ну по-любому же купят и будут использовать то что нельзя. Просто нельзя потому что нельзя, это не решение для такого сложного инженерного механизма

  • все ху*ня переделывай,короче трубам в поле конец лет через 5 или еще меньше, забивает как пить дать,лично видел у человека 3 столба по 3 кольца отстойники и 4 без дна и три трубы, в итоге даже в четвертый такой же столб из жб колец в 1.5 метра диаметром,забило геотекстиль на котором он стоит и трубы заилились вместе с полем, а в первом осадок за год почти в метр и почти как камень, илосос не всегда с первого раза может размыть его,с такой фигней из колец просто ни когда не сделать нитрификатор и денитрификатор с бактериями которые поидают какахи,даже в промышленных установках СБО, бактерии выносит дальше по отстойникам и там есть специальные насосы рецикла (возврат в предыдущие емкости) или насосы уплотнения, излишки ила для сброса ( кстати бактерии это можно сказать обычные речной ил!) и если вы туда в первую колонну запустите бактерии их убьет первая же химия с кухни,хотя бы надо делать первую это осадок и уравнитель (чтоб стоки были равные по кислотности и температуре и второй уже бактерии_на надо кислород,вообщем гемор голимый, там ептыть надо даже кислотно щелочной баланс держать чтоб бактерии жили и процветали.. то прикормки им надо то стакашку щелочи бахнуть если закисать начали…жесть

  • У меня стоит станция био очистки с 2012 года.
    Доместос можно, но в разумных пределах.
    Что нельзя очистки от гребов. Плесень от чая.
    Однажды вылили очистки от грибов так ели вывел. Сверху растет плавающий пирог. Вечером все убираешь, а на утро 10 сантиметров пирога плавает.
    Обслуживать самому легко, но иногда нужно быть не брезгливым.
    Старый ил или в канаву или на газон трава очень с него хорошо растет, я бы сказал дуром.

  • вроде всё неплохо. у меня тока сухой участок, я щебень сыпал в яму под кольцами. два первых колодца герметичные, а после переливов третий по ходу жижи на щебне стоит и без дна, все кольца скреплены на сварку. по 4 кольца в колодце, первые 2 колодца деаметора 1,5, а последний 1 м в деаметре. осталось выложить из кирпича общую горловину на 3 колодца.

  • В следующих видео: тест бактерий, выкачка септика, сравнение по стоимости и сложности обустройства моего типа канализации и класики жанра из двух колодцев без дна. И описать + и – каждого типа канализации.

  • О том, как это работает, расскажете лет через 5 после того, как начнете ежедневную эксплуатацию. Первое время будет все Ок. Потом щебень на дренажном поле начнет обязательно заиливаться и его нужно будет промывать, а т.к. он у вас обычный, не гранитный, то, вскоре и менять. Кто вас надоумил укрывать его геотекстилем только сверху?   А весной паводковые воды будут заполнять собою весь этот дренаж, и двигаться прямиком во второй колодец, что означает полную невозможность пользования канализацией. То же самое возможно и в другие времена года, во время сильных или долгих дождей. Я уже не говорю о том, что вы у себя во дворе, прямо перед домом устроили себе экологически опасную зону. И в заключение. Того, кто первый произнес и ввел в оборот фразу «канализация без откачки» я бы собственноручно сажал на кол.

  • Здравствуйте. Строим септики 15 лет. В основном перестраиеваем выгребные ямы в СЕПТИК также как вы. Опыт работы показал что такие очень хорошо работают на высоких грунтовых водах. В остальных случаях лучше первый как у вас. Второй дренажный небольшими кольцами но глубже. 5-10 метров. Все зависит от геологии участка. Вначале лучше сделать разведку на дренаж и поглощения грунта водой

  • Спасибо за полезное видео! Скажите ���� например я отказалась от мытья посуды с помощью фери и перешла на обычную питьевую соду, но ведь это щелочь! Значит ее нельзя использовать, но тогда чем мыть посуду? Хозяйственное мыло это тоже ведь щелочь!

  • Горизонтальная труба точно не замерзнет. А вот вспучить землю под ней и сделать горб, или сломать на стыке-элементарно. Я не строитель, но видел такое у соседей. Если у вас метр промерзания, то поднять может на 10 см, поэтому было бы неплохо положить лист эппс поперек толщиной 3-5 см

  • Такой септик только усложнит жизнь людям с почвой (суглинок,глина,торф), и уж тем более если УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД высокий, каждую весну вода будет за 1 день полностью забивать такую систему и откачка ассенизатора не то что годами,а каждую неделю нужна будет. Автор видео совсем об этом не подумал, такой септик подойдет людям у кого грунт на участке это ПЕСОК и УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД низкий. Так же поле фильтрации если делать это обойдется вам 15-20т.р. в лучшем случае.Советовал бы отказаться от таких септиков(ибо они выйдут вам так же как и СБО) и установить «Станцию Биологической Очистки»(СБО) выйдет она вам пусть в 80-150т.р. в зависимости от размеров и потребления на кол-во людей,но такая система на много эффективнее и стабильнее в работе.

  • Здравствуйте,нам вчера поставили Кристал септик 5. Там внутри труба будет сбрасывать фекалий прямо в на компрессор, скажите это не повредит ему? Наладчик септика Алексей сказал что он будет разбивать массу, это так? Могу выслать фото

  • Олег добрый день!У меня такой вопрос как часто откачиваете септик?И есть ли разница в весенний период и летний?В моём случае такая же ситуация с г.водами очень близко к поверхности.Может какую модернизацию обдумали по мере пользования септиком?стройка на начальной стадии,хочу просчитать все варианты!

  • Здравствуйте,купил ваш септик ещё в том году, но не успел установить, сейчас находясь на самоизоляции хотел установить его самостоятельно но в хаусе стройки потерял инструкцию,,, вы могли бы мне выслать её на почту,,,dgoni-d@list.ru

  • Первый вопрос, как часто надо чистить септик или откачивать, если в доме проживает 4-е человека и расход воды составляет до 200 литров, сливы из душевой кабины, стиральной машины, кухня, санузел, умывальник. Второй вопрос, где взять канаву для сброса воды.

  • Миф же является заблуждением, а также народным сказанием в своем первом значении. И в любом из значений слова миф – древнегреческий ли это миф о боге, или же миф о вреде кофе – он всегда принадлежит многим, всем сразу, и никакой личности, лидера, вождя за ним нет.
    Итак, правильно — развенчать героя, развеять миф.
    В целом молодец ��, всем советую!!!

  • Здравствуйте, отправьте пожалуйста список что модно а что нельзя смывать в вашу станцию. kostya515151@yandex.ru и ещё вопрос, в малых количествах категорически нельзя смывать или разрешается? Например я помыл унитаз хлорсодержащими моющими средствами?!

  • здравствуйте!
    Недавно заменил поплавковый переключатель на Топас 5.
    Хотелось бы узнать на каком расстоянии от верха закрепляется,неподвижная часть «хвостика» поплавка.
    Сейчас,после 9-ти часового отсутствия стоков,уровень воды во второй камере ниже 8-10 см.
    Как быть? Спасибо.