Вопрос: Как удобрять растения?

 

Чем и когда удобрять хвойные растения ��

Видео взято с канала: Игорь Билевич


 

УДОБРЯЕМ комнатные растения ПРАВИЛЬНО. Практические рекомендации. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Видео взято с канала: Неля Мурашкина


 

Удобрение комнатных растений

Видео взято с канала: Усадьба Багиры


 

Удобрение комнатных цветов | Мой опыт и важные советы!

Видео взято с канала: РЕШКИ на ГРЯДКАХ


 

«Растут как на дрожжах» после такой подкормки. Дрожжи для комнатных растений.

Видео взято с канала: Цветы в доме. Комнатные растения.


 

БЕСПЛАТНАЯ ПОДКОРМКА для БЕШЕНОГО РОСТА комнатных растений

Видео взято с канала: Марина Жукова


 

Мои цветы и супер подкормка для всех комнатных растений.

Видео взято с канала: Ольга Уютный уголок


48 комментариев

  • МАРИНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ.СМТРЕЛА ВАШЕ ВИДЕО ПРО ПОДКОРМКИ ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ, И ХОЧУ У ВАС УЗНАТЬ, А ЧЕМ ВЫ ПОДКАРМЛИВАЕТЕ ОРХИДЕИ ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ И ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ.НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МАРИНА.ПЕРЕД ПОДКОРМКОЙ ОРХИДЕИ, Я ЛИЧНО ПРОЛИВАЮ СВОЮ ОРХИДЕЮ СНАЧАЛА ВОДОЙ, А ПОМЛЕ РАЗВОЖК УДОБРЕНИЕ ЦВЕТОЧНОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ ОРХИДЕЙ.МОЯ ОРХА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЫПУСТИЛА И УЖЕ НАРАЩИВАЕТ ЦВЕТОНОС.А КАК ЗА ОХИДЕЕЙ УХАЖИВАЕТЕ ВЫ, МАРИНА?И ЧЕМ И КАК ВЫ ЕЁ ПОДКАРМЛИВАЕТЕ? С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ, ЕКАТЕРИНА.

  • ПОЧЕМУ НА ВСЕХ КАНАЛАХ ГОВОРЯТ::САДИЛ САДИЛА САДИМ По моему правильнее будет Сажала сажаю посажу или буду сажать но не буду садить…….Ваша розочка заболела Ее надо изолировать от других цветов И еще:вы обтерли ее листочки руками а потом прикасались к другим цветам.Можно ли так передать бактерии и заразить весь цветник?

  • Ну вообще-то это спорный вопрос по поводу того что он любит воду, от перелива у него чернеют кончики листьев так что полив по мере высыхания земли. Почва может быть разная, одна держит влагу а другая быстро высыхает. А что касается листьев то это действительно от подкормки. Цветок один а уход у всех разный.

  • Приветствую Игорь Билевич, подскажите на одном из кедров хвоя бледно зелёная с желтизной. Изначально думали из за того что баннер лежал рядом, уже два года как его дальше убрали от кедра и всё равно жёлтый стоит. ПРИРОСТКИ В ДВА ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ чем у остальных. С чем связано?

  • Это спатифилум. Какая луковая подкормка,банановая? Есть специальные микроэлементы,удобрения,и не надо придумывать ничего! Чего только не выставят! Читайте книги о цветах и уходе за ними. Там такой хрени не увидите. Плжалейте цветы!

  • бред какой, и этому ведь верят люди. Дрожжи растениями не факт что вообще усваиваются, нужны элементы в хелатной(доступной) форме, а не вот эта бадяга от которой гнили будут, и мушки полетят. Чего только ради просмотров не снимут

  • В ноябре 2019года попробовала этот рецепт, но с тех пор мой спатифилум обмельчал и листья стали вскручиваться, сморщенные. Моей растюхе не подошёл этот рецепт. Наверно с моими условиями нельзя так удобрять.

  • Для жадных самогонщиков, чтобы осадок с браги не сливать подойдёт))) на лное по вашим советам люди могут угробить дорогие образцы. Если ваш сорняк и прощает такое, то более прихотливым оа тениям нужны четки дозировки микро и макро элементов, котрые можно только купить или попросить у химиков

  • Здравствуйте! Люблю Ваш канал и постоянно пересматриваю видео. Подскажите,пожалуйста можно ли поливать замиокулькас и красулу удобрением для декоративно-лиственных растений. Некоторые источники пишут,что можно, каково Ваше мнение? Также хочу спросить можно ли использовать органические удобрения для комнатных растений или лучше строго минеральные?

  • Хочу всех предупредить, не сажайте хвойные рядом с домом. Я видела как они горят на даче. Как спички, в момент и падают горящие прямо на дом, деревянный. Что произошло дальше? Дом горел долго и даже три машины пожарных не смогли затушить. Все деревья сажайте подальше от строений, дом, дача, сарай. Чтобы не было сожалений, как же я не подумал об этом. И еще, отмостку делают не для красоты и не для того, чтобы по ней гулять. Её делают от травяного пала. Знаю случай, когда мужику было лень косить траву, он её подпалил. И соседний домик, который был без отмостки сгорел.

  • Здравствуйте!
    Очень нравиться лаконичность Ваших роликов.
    Пока не нашёл более подробной информации как правильно выбрать Фунгицид для лечения грибкового почернения туи западной (круглой формы, высота 80 см.) внутри кроны. Похоже болеет не первый год.
    Спасибо!

  • Ауменя цветочки любят такой компотик: шкурку от 1 банана мелко режу и в 1л. Банку, туда же щепотку сухих дрожжей и 1ч.л. сахара.заливаю теплой водой и на 3 дня отставляю, иногда помешиваю. Потом процеживаю, разбавляю водой1к1, и поливаю.моим красатулям такая брагулька очень нравится! Попробуйте, вам понравится и цветочкам тоже.������

  • Якщо хвойник живой, рост є. Но хвої там дуже мало. Фотосинтез є но наверняка маловато. Я ухаживаю. Вношу добрива + антисресові препарати. Хвойнимк сажал летом і погано відемо поливал. За 2020 я уже 2 раза удобрил хелатними для хвої і полил от стресов. Іще він росте в теністом месте на западной стороне. Как зделать так щоб он вирос пишним кустом. Я при покупке просил козацький.

  • Здравствуйте,недавно решил сделать из фикуса бонсай,ствол у него массивный и из этого ствола 2 ветки,их я отрезал,скажите,рядом с этими пеньками пойдут ветки?
    И ещё,почему на стволе черные точки,как будто засохшие пеньки от веточек.

  • Здравствуйте, Нелечка. Я правильно поняла лучше удобрять все цветы по инструкции не 1 раз/2 недели, а слабым раствором при каждом поливе (комплексное универсальное удобрение -разделить дозу на 2)? У меня полив цветов 1 раз/неделю. Если удобрять с каждым поливом, то земля должна быть мокрой или можно в сухую? Спасибо за ответ.

  • Нашла в интернете.
    Сухие дрожжи

    В одном литре теплой воды разводят 10 г сухих дрожжей и 1 чайную ложку сахара. Компоненты хорошо перемешивают и оставляют настаиваться в теплом месте 2-3 часа.

    Для тех, у кого много цветов

    В литровую банку заливают 600-700 мл отстоянной воды (без хлора), добавляют 30-35 грамм разведенных в теплой воде дрожжей и 2 ст. ложки сахара. Банку накрывают марлей, ставят в теплое место, регулярно взбалтывают. Подкормка готова, когда закончится процесс брожения. Перед поливом цветов разбавляют 1 стакан подкормки десятью литрами воды.

  • Оленька, спасибо! Для меня очень своевременное видео, т.к. пора подкормить свои растения, но не знала чем. А чем подкармливать спатифилум?
    Ещё вопрос (не по теме) в какой грунт можно пересадить пуансетию?

  • Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, если все-таки при покупке умудрилась не только сразу пересадить, но и удобрить без предварительного полива можно ли спасти теперь растение? Купила Фикус Эластика Робуста. Сбросил еще не распустившийся лист и стоит уже месяц без движения. Помогите, пожалуйста.

  • А если удобрить в мае азотом, неужели оно до октября всё расти и расти будет? Я помню, что Вы рассказывали, что в августе уже бесполезно удобрять, растения перестают расти и весь август просто отдыхают от роста, в сентябре начинают готовится к зиме. Я поливала свою секвойю цирконом, посоветовали от побурения хвои, она растёт на самом солнцепёкле, осень вся красная красная была. Что скажете насчёт циркона?

  • Простите меня, пожалуйста. Сколько пересмотрела Ваших видео и всё очень и очень обобщенно. Я никогда не позволяю себе такое говорить людям, которые стараются и делятся своим трудом. Но.. простите, ничего не познала,.. Извините.

  • Под аббревиатурой NPK в удобрениях подразумевают две вещи – комплексные минеральные удобрения, включающие азот (N), фосфор (P) и калий (K), а также соотношение этих самых веществ в удобрении.
    Для декоративнолистных растений, молодых растений в фазе интенсивного роста необходим азот, для наращивания зеленой массы. Следовательно, покупайте удобрения с повышенным содержанием (N) азота в этой формуле. Например, 20:13:13.
    Для декоративно-цветущих важно повышенное содержание фосфора и калия, поэтому в формуле должно быть выше P и K по отношению к N. Например, 4:5:6.

  • Ирина, добрый день!
    Спасибо прекрасный ролик, все очень хорошо систематизированно.
    Вопрос такой, Вы рассказали, что использовать внекорневые подкормки у сукулентов нельзя. Это касается стимуляторов роста, в частности HB и рибав экстра.
    Я опрыскалв красолу HB и теперь думаю, что будет?

  • Ирина, добрый день. Подскажите, есть взрослая шефлера ( около 40 см, 4 ствола сплетены между собой), я ее залила, увы. Один ствол погиб, в косичке осталось 3, полив прекратила, опрыскиваю водой, перенесла на подставку в ближе к окну. Досвечиваю фитолампой каждый день по 4 часа. Листья опадать перестали.
    Ее уже можно обрызгать стимулятором роста или эликсиром для бонсая или лучше не трогать и на воде додержать до весны?

  • Спасибо большое, за подробное и наглядное пояснение, а то наслушаешься советов, а как долго поливать удобрением, не поясняют. А кошечка или котик у вас просто красатулька. Приятно заходить на ваш канал, спасибо!

  • Смотрю не первое ваше видео. Вроде все хорошо. Советы хорошие, но нет главного, как часто можно использовать натуральные подкормки и как чередовать? Вот в видео про перекись, все по полочкам разложено. Дополните пожалуйста. Спасибо!

  • А лишний раствор в канализацию сливать? вот будет прикол когда дерьмо попрет!!!!!!Люди,здесь очень сложное приготовление и употребление -не стоит так напрягаться,есть не менее продуктивные и более удобные в употреблении удобрения.

  • Ира,где-то встречала такую рекомендацию:что бы не запутаться в графике полива с удобрениями,надо каждый раз обычный полив совмещать с удобрениями,только в меньшей дозировке,чуть ли не 10 часть брать. И так круглый год. Вроде как передозы не будет.
    Хотелось бы знать Ваше мнение.))

  • Ирина, здравствуйте. У Вас есть видео о вредителях комнатных растений и борьбы с ними? Если есть, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Если нет, могли бы Вы сделать такое видео? Очень надо. Мой каланхоэ кто-то заедает, по описанию в интернете это трикс. Но никого не видно, просто сохнут нижние листья, а верхние покрыты сухими пятнами и черточками. Заранее спасибо)

  • Здравствуйте, Игорь! У моей елочки главный стебель высох, середина страшная и колючая, но она вся зелененькая и живая за счёт боковушек. Я её связала, чтобы не было видно середины. Она примерно метр высоты. Так и оставлять?

  • Возле нашего дома конечная 2 автобусных маршрутов, а у нас перед домом растут 5 огромных елей и 2 голубые и я обожаю их мыть трансбоем после душа такой запах от них, в этом году посадила ещё десять сосен перед домом и 15 в саду из плодовых у нас только 2 шелковицы 2 ореха и вишня с яблоней хочу к старости хвойный лес из сосен и елей �� вот уже сейчас об этом забочусь)) как вижу хвойное растение мимо пройти не могу, покупаю. Туй тоже насажала, можжевельники, пихты муж пальцем у виска в мою сторону крутит

  • Просто я взяла у знакомыз отростки и поставила в вооду чтоб корень пявилась а ани в воде высыхают и посадла в горшок совем высохла как можно из отростков посадить цветы или сразу вгоршок вглину посадить?

  • Поливают водой после варки яиц и растет хорошо.Еще мои цветочки любят молочную сыворотку после приготовления творога из кефира.Дать хорошо отстояться,аккуратно слить.Развести 1 части сыворотки плюс з части воды. Хорошо поливать настоем банановой кожуры

  • Подписывайтесь на мой канал, что же вас ждёт на моем канале? Видео о цветах, также ответы на вопросы, и тд… При достижение 1000 подписчиков начнутся розыгрыши цветов, с вас просмотры, лайки коментарии

  • Неля, доброе утро! Опять спасибо за Ваши рекомендации! Вроде и давно я дружу с комнатными цветами, а всё равно у Вас узнаю много нового и очень полезного. А главное всё отлично работает!
    Хочу поделиться маленьким удобством, которое мне очень помогает.
    Я дозирую удобрения и, если приходится, жидкие лечебные средства с помощью одноразового шприца. Там уж в количестве миллилитров не ошибёшься!))

  • Удобрять дрожжами нельзя!!! Тем более с сахаром, будет все закисать, плесневеть, нарушится аэрация корней, заведутся мошки. Зачем даёте такие абсурдные советы? Ваша «подкормка» -это преступление против домашней флоры!

  • Очень полезная информация! Спасибо. Однако, до сих пор я считала-читала, что гранулированные удобрения рассыпают согласно дозировке, конечно, по поверхности грунта, и постепенно с водой оно проникает в почву и, таким образом, действует.

  • Ирина, здравствуйте. Спасибо за ряд таких обобщающих видео про полив, субстраты и удобрения. Многие вещи в голове лучше систематизировались.
    Подскажите, пожалуйста, а предварительный полив растений за 2 часа перед внесением корневых подкормок не приведет к переувлажнению почвы и соответствующим негативным последствиям? Всё-таки, фактически, в двойном объеме их поливаем.

  • Главная проблема правильно индентифицировать грибок-возбудитель. В интернете, пока, не получилось найти чёткие, понятные и однозначные фото того или иного заболевания. Много путанины — вроде статья про Бурое Шютте, вроде оно, таки, бурое, а мелькают фотки, в этой же статье, с черными поражёнными участками…. Уже вроде как Чёрное Шютте. Не получается на основании источников из интернета сделать однозначный диагноз, а специалиста по-близости нет. Вот бы было куда или кому отправить детальные фото…!?

  • Феровит для укорінення хвойних поможет лі чи нет? Я їх висадил на їх постоянне место жительства. Сказали воткнуть в грунт і поливати. І сказали що укоренятся. Показали даже пупиришки корней що тока намечаються.

  • Чем укоренять хвойние ростенія? Які препарати нужни. Мені надо щоб все мої посадки дали в етом году хорошую корневую систему. А также я 14.05.2020 висадил ветки які ще не мают норм корней. Але корні тока наченают проростати. Я при первом поливе без оприскування вніс препарат Корневин фірми QUANTUM. Страна виробник Україна, м. Харків. Полил так: 1 пакетик на 10 литрів води. Также ночью і щас це у нас часто, сезон дождей щас

  • Два месяца назад посадила туи. Полтора метровые. Вместе с собственной землей. Но сейчас они очень пожелтели. Не живые. Почти каждый день поливаю лейкой. Но не обильно. Просто жалко ёлочек. Может это из-за жарково климата. И земля не хорошая. Пожалуйста посоветуйте. Что делать? Спасибо

  • Здравствуйте!
    В марте этого 2020 года я выкопал из леса саженцы обычной сосны 20-30 см. высоты, пересадил к себе на участок, мульчировал сосновыми опилками, поливал обычной водой.
    Сейчас 25 апреля, саженцы стали желтеть что случилось, чем можно подкормить?

  • Здравствуйте Оля!!!Давно смотрела это ваше видео и всё собиралась спросить совета,но было как-то неудобно.Сегодня снова показалось ваше видео и я вспомнила.Хочу спросить.У меня всего 5 цветков.Оля, посоветуйте пожалуйста, например на 1л воды,сколько надо капель йода и сколько борной кислоты?Марганец я примерно знаю до какого цвета разводить. Будьте добры, посоветуйте. Спасибо вам большое!!!!!!!!!!

  • Здравствуйте, спасибо большое за ваши знания. Подскажите пожалуйста, сажали 3 метровые ели, ком маленький, не стандартный, чем можно помочь деревьям, чтоб они выжили? Может есть схема подкормки или обработки?

  • Игорь,я весной посадила три туи.Одна почти вся засохла,почемуто,только самая нижняя веточка пока зелёная.Что делать.Жалко,хочется спасти.Уже обработана и фиталом,и провадо,и актарой….Она посажена так,что днем,несколько часов на солнце Две другие больше в тени…Спасибо.

  • Ирина добрый день, подскажите пожалуйста, забрала у подруги Хамедорею, в очень плачевном состоянии(от цветка остался один ствол,высотой примерно 20 см) в таком виде она уже 3й год.Может вы знаете как её стимулировать, чтобы она пустила листья.